レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 常滑 (08)
レース 2R 発走 10:50
データ作成 2026-05-05 10:41:00

結果

3連単
1-3-6
Sim #38 (0.64% / 86.3%)
払戻 ¥20,190
人気 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.137で今節1着2回と好調。3コースから全速で握る展開が予想され、この動きがレースの質を決定する。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇吉田がスリットから先行し、1号艇杢野にプレッシャーをかける形。4号艇一色はカドから連動を狙う。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の攻めによって1号艇のターンが膨らんだ際の差し・まくり差し展開(Pattern 1-B/3-B)をカバーする構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7824と標準的で、1号艇の1着率が50%を超えているものの、攻め手の3号艇や実力者の2号艇、展開を突く5号艇など、ヒモの組み合わせが非常に多岐にわたるため、単点勝負はリスクが高いと判断。高EVの目を絡めた分散投資が最適。

AI総評:
1号艇杢野選手の逃げを軸に据えつつ、高EVが集中している「1-4-X」および「1-2-4」のラインを厚めにケアしたポートフォリオです。累積的中確率は42.03%を確保し、的中時のリターン期待値は極めて高い構成になっています。3号艇の吉田選手が握って回るため、その引き波の影響を受けにくい外枠勢(4, 5号艇)の浮上が高配当の鍵を握ります。資金の55%を本線(1-3-2, 1-2-3)に、45%を期待値の高い穴目と保険(1-2-4, 1-4-2, 3-4-2等)に配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.49 Entropy 0.7824
Top1 9.89% Top5合計 35.75%
勝ち方分布 逃げ 53.23% / 差し 16.31% / まくり 20.43% / まくり差し 10.03%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 112.57

1-2-3
EV 2.7594
イン逃げ (本命サイド)
最も平穏な決着。資金回収用のセーフティ枠として必須。Pattern 1-A(Case A)。
1-2-4
EV 7.5969
イン逃げ (内枠追走・カド差し)
EVが非常に高く、シミュレーションが期待値を示唆。内枠勢がもつれた隙を4号艇が突く。高配当の要。
1-3-2
EV 5.4098
イン逃げ (握る3を2が差す)
出現率トップの最有力。3号艇の攻めを1号艇が完封し、空いた懐を2号艇が差して残るスジ。Pattern 1-Aの典型。
1-3-4
EV 4.8995
イン逃げ (3の握り込み連動)
攻め手の3号艇が攻め残り、それに4号艇がついてくる中配当スジ。物理的に極めて自然な連動。
1-4-2
EV 10.2704
イン逃げ (4の強襲残り)
EV 10倍超の特大バリュースポット。4号艇がまくり差しを狙い不発でも、実力者2号艇がしぶとく3着を拾う展開。
1-4-3
EV 6.4764
イン逃げ (4の自在戦)
高EV。推奨フォーメーションに含まれており、高配当のヒモ抜けを防ぐためのスパイス的採用。
3-4-2
EV 2.2557
3コースまくり (外連動)
万が一1号艇が凹んだ際の保険。Pattern 3-Bに基づき、3がまくれば4が連動し、内を避けた2が展開を突く。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥20,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.23% / 差し: 16.31% / まくり: 20.43% / まくり差し: 10.03%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.6% 66.1% (13.5%) 74% (7.9%)
2 16.3% 42.6% (26.3%) 70.6% (28%)
3 19.5% 45.6% (26.1%) 62.4% (16.8%)
4 5.3% 27.7% (22.5%) 54.4% (26.7%)
5 6.2% 16.4% (10.1%) 32.1% (15.8%)
6 0.1% 1.7% (1.5%) 6.4% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.89% (9.9%)
54.7
EV 5.41
2
1-2-4
7.93% (17.8%)
95.8
EV 7.597
3
1-2-3
7.3% (25.1%)
37.8
EV 2.759
4
1-3-4
5.39% (30.5%)
90.9
EV 4.9
5
1-4-2
5.24% (35.8%)
196
EV 10.27
6
3-4-2
3.71% (39.5%)
60.8
EV 2.256
7
1-2-5
3.69% (43.2%)
53.1
EV 1.959
8
2-3-4
2.64% (45.8%)
38.5
EV 1.016
9
1-4-3
2.57% (48.4%)
252
EV 6.476
10
3-4-5
2.47% (50.8%)
51.8
EV 1.279
11
1-3-5
2.4% (53.2%)
60
EV 1.44
12
2-1-4
2.15% (55.4%)
78
EV 1.677
13
1-5-2
1.96% (57.3%)
59.2
EV 1.16
14
3-2-4
1.83% (59.2%)
40
EV 0.732
15
3-4-1
1.6% (60.8%)
114.5
EV 1.832
16
2-1-3
1.56% (62.3%)
35.2
EV 0.549
17
3-5-4
1.55% (63.9%)
38
EV 0.589
18
2-3-1
1.54% (65.4%)
39.9
EV 0.614
19
3-1-2
1.52% (66.9%)
91.8
EV 1.395
20
2-4-3
1.41% (68.4%)
86.4
EV 1.218
21
5-1-2
1.37% (69.7%)
65.8
EV 0.901
22
1-4-5
1.36% (71.1%)
259.4
EV 3.528
23
3-1-4
1.3% (72.4%)
126
EV 1.638
24
2-3-5
1.14% (73.5%)
14.1
EV 0.161
25
2-4-1
1.12% (74.6%)
144.6
EV 1.62
26
1-5-4
1.11% (75.8%)
135.7
EV 1.506
27
3-5-2
1.05% (76.8%)
17.1
EV 0.18
28
2-1-5
1% (77.8%)
37.8
EV 0.378
29
1-5-3
0.99% (78.8%)
66.3
EV 0.656
30
1-2-6
0.97% (79.8%)
238.4
EV 2.312
31
2-4-5
0.95% (80.7%)
56.1
EV 0.533
32
4-1-2
0.92% (81.6%)
226.1
EV 2.08
33
5-1-4
0.91% (82.5%)
116
EV 1.056
34
3-2-5
0.87% (83.4%)
16.8
EV 0.146
35
3-2-1
0.84% (84.3%)
62.1
EV 0.522
36
2-5-4
0.74% (85.0%)
38
EV 0.281
37
3-1-5
0.68% (85.7%)
51.5
EV 0.35
38
🎯
1-3-6
0.64% (86.3%)
383.5
EV 2.454
39
5-1-3
0.63% (86.9%)
68.3
EV 0.43
40
3-4-6
0.61% (87.6%)
315
EV 1.922
41
4-3-2
0.58% (88.1%)
120.8
EV 0.701
42
2-5-3
0.5% (88.6%)
15.8
EV 0.079
43
5-3-2
0.46% (89.1%)
15.8
EV 0.073
44
4-5-2
0.45% (89.5%)
81.6
EV 0.367
45
5-2-4
0.44% (90.0%)
36.3
EV 0.16
46
4-2-1
0.44% (90.4%)
205.1
EV 0.902
47
4-2-3
0.44% (90.9%)
110.2
EV 0.485
48
3-5-1
0.44% (91.3%)
54.7
EV 0.241
49
5-2-1
0.44% (91.7%)
45.2
EV 0.199
50
2-5-1
0.4% (92.1%)
45
EV 0.18
51
4-1-3
0.4% (92.5%)
267.3
EV 1.069
52
4-1-5
0.39% (92.9%)
176.4
EV 0.688
53
5-4-2
0.38% (93.3%)
58.4
EV 0.222
54
1-4-6
0.36% (93.7%)
400.9
EV 1.443
55
4-2-5
0.35% (94.0%)
78.7
EV 0.275
56
5-2-3
0.34% (94.4%)
16.7
EV 0.057
57
2-3-6
0.32% (94.7%)
220.5
EV 0.706
58
1-6-2
0.27% (95.0%)
275.6
EV 0.744
59
5-3-4
0.26% (95.2%)
34.4
EV 0.089
60
4-3-1
0.26% (95.5%)
172.9
EV 0.45
61
2-1-6
0.26% (95.7%)
400.9
EV 1.042
62
5-3-1
0.25% (96.0%)
62.1
EV 0.155
63
5-4-1
0.24% (96.2%)
110.2
EV 0.264
64
2-4-6
0.23% (96.5%)
420
EV 0.966
65
3-2-6
0.22% (96.7%)
127.8
EV 0.281
66
4-3-5
0.22% (96.9%)
89.1
EV 0.196
67
4-5-3
0.21% (97.1%)
77.3
EV 0.162
68
4-5-1
0.2% (97.3%)
135.7
EV 0.271
69
3-5-6
0.2% (97.5%)
220.5
EV 0.441
70
3-6-4
0.18% (97.7%)
630.1
EV 1.134
71
5-4-3
0.18% (97.9%)
58
EV 0.104
72
3-1-6
0.17% (98.0%)
252
EV 0.428
73
1-5-6
0.17% (98.2%)
259.4
EV 0.441
74
3-6-2
0.14% (98.3%)
367.5
EV 0.515
75
1-6-4
0.13% (98.5%)
441
EV 0.573
76
1-6-3
0.12% (98.6%)
464.2
EV 0.557
77
5-1-6
0.12% (98.7%)
157.5
EV 0.189
選手情報開く
杢野  誓良 B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 19.75% / 3連 37.04%) 機力 M:32(34.21%) B:49(35.05%)
R進入ST
1日目 1 6 0.19
1日目 5 3 0.32
2日目 4 5 0.24
渡邉  俊介 A2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 47.32% / 3連 72.32%) 機力 M:9(51.85%) B:66(35.15%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
1日目 11 2 0.11
2日目 3 3 0.18
2日目 12 5 0.12
吉田 慎二郎 A2 / 愛知 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 42.24% / 3連 62.07%) 機力 M:31(44.63%) B:73(30.41%)
R進入ST
1日目 5 4 0.09
2日目 6 1 0.18
2日目 11 2 0.21
一色  颯輝 B2 / 愛知 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.12 (2連 36.67% / 3連 48.33%) 機力 M:37(34.75%) B:70(30.48%)
R進入ST
1日目 1 3 0.19
1日目 6 5 0.23
2日目 8 2 0.19
中野  仁照 A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .37 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) 機力 M:6(28.70%) B:69(27.57%)
R進入ST
1日目 7 2 0.06
2日目 5 5 0.10
2日目 12 6 0.12
渥美  卓郎 B1 / 静岡 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 17.58% / 3連 31.87%) 機力 M:20(33.94%) B:44(29.47%)
R進入ST
1日目 7 1 0.25
1日目 11 3 0.22
2日目 9 5 0.31