| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:00 |
| データ作成 | 2026-05-05 15:52:47 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(1.22% / 70.3%)
|
払戻 | ¥6,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13かつ攻撃係数1.343。全国勝率7.58は断トツで、スリット後の伸びで内を叩く展開を創出する可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース平本が0.10前後のスタートで1〜2コースにプレッシャーをかけ、センター・ダッシュ勢が連動する展開。
支配的メカニズム:
4コースの強襲による外枠の引き込み(Pattern 4-A)および3コースのまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)
判断根拠:
1コース仲口選手の当地1着率(72.7%)は驚異的ですが、4コース平本選手の攻撃係数(1.343)と当地1着率(23.5%)が非常に高く、エントロピーも0.81と中程度の不確実性を示しています。累積的中率を確保しつつ、4カド平本選手の攻めや3コース河村選手の自在戦による中穴・高配当(EV>1.0)を広く拾う分散戦略が最適と判断しました。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8149 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.8% | Top5合計 | 29.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.25% / 差し 13.84% / まくり 19.98% / まくり差し 17.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 87.06
| 結果 |
-- (¥6,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.25% / 差し: 13.84% / まくり: 19.98% / まくり差し: 17.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48% | 64.6% (16.5%) | 71.5% (6.9%) | |
| 12.2% | 34.7% (22.5%) | 52.5% (17.8%) | |
| 16.7% | 43.5% (26.9%) | 67% (23.5%) | |
| 20.6% | 45.3% (24.7%) | 66.4% (21.1%) | |
| 2.4% | 9.9% (7.5%) | 29.8% (20%) | |
| 0.2% | 2% (1.9%) | 12.8% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.8% (6.8%) |
7.5
EV 0.51
|
| 2 |
-- |
6.54% (13.3%) |
15.5
EV 1.014
|
| 3 |
-- |
5.74% (19.1%) |
7.1
EV 0.408
|
| 4 |
-- |
5.23% (24.3%) |
21.5
EV 1.124
|
| 5 |
-- |
5.12% (29.4%) |
11.3
EV 0.579
|
| 6 |
-- |
3.44% (32.9%) |
9.2
EV 0.316
|
| 7 |
-- |
3.22% (36.1%) |
58.9
EV 1.897
|
| 8 |
-- |
2.97% (39.1%) |
14.6
EV 0.434
|
| 9 |
-- |
2.7% (41.8%) |
117.1
EV 3.162
|
| 10 |
-- |
2.5% (44.3%) |
91.3
EV 2.283
|
| 11 |
-- |
2.31% (46.6%) |
34.4
EV 0.795
|
| 12 |
-- |
2.1% (48.7%) |
22.9
EV 0.481
|
| 13 |
-- |
2.08% (50.8%) |
63.7
EV 1.325
|
| 14 |
-- |
2.04% (52.8%) |
146.2
EV 2.982
|
| 15 |
-- |
1.9% (54.7%) |
25.9
EV 0.492
|
| 16 |
-- |
1.86% (56.6%) |
65.2
EV 1.213
|
| 17 |
-- |
1.86% (58.4%) |
109.7
EV 2.04
|
| 18 |
-- |
1.67% (60.1%) |
27.7
EV 0.463
|
| 19 |
-- |
1.67% (61.8%) |
80.2
EV 1.339
|
| 20 |
-- |
1.65% (63.4%) |
109.3
EV 1.803
|
| 21 |
-- |
1.64% (65.0%) |
62.2
EV 1.02
|
| 22 |
-- |
1.54% (66.6%) |
63.7
EV 0.981
|
| 23 |
-- |
1.26% (67.8%) |
125.1
EV 1.576
|
| 24 |
-- |
1.24% (69.1%) |
82.4
EV 1.022
|
| 25 |
🎯
-- |
1.22% (70.3%) |
58.5
EV 0.714
|
| 26 |
-- |
1.17% (71.5%) |
168.9
EV 1.976
|
| 27 |
-- |
1.16% (72.6%) |
24.8
EV 0.288
|
| 28 |
-- |
1.13% (73.8%) |
182.3
EV 2.06
|
| 29 |
-- |
1.13% (74.9%) |
36
EV 0.407
|
| 30 |
-- |
1.1% (76.0%) |
75.9
EV 0.835
|
| 31 |
-- |
1.1% (77.1%) |
130.7
EV 1.438
|
| 32 |
-- |
1.09% (78.2%) |
134.8
EV 1.469
|
| 33 |
-- |
1.05% (79.2%) |
429.6
EV 4.511
|
| 34 |
-- |
1.02% (80.3%) |
64.7
EV 0.66
|
| 35 |
-- |
0.95% (81.2%) |
73.5
EV 0.698
|
| 36 |
-- |
0.95% (82.2%) |
393
EV 3.734
|
| 37 |
-- |
0.88% (83.0%) |
145.8
EV 1.283
|
| 38 |
-- |
0.86% (83.9%) |
54.8
EV 0.471
|
| 39 |
-- |
0.81% (84.7%) |
114.2
EV 0.925
|
| 40 |
-- |
0.8% (85.5%) |
99.6
EV 0.797
|
| 41 |
-- |
0.74% (86.2%) |
139.6
EV 1.033
|
| 42 |
-- |
0.7% (86.9%) |
199.3
EV 1.395
|
| 43 |
-- |
0.66% (87.6%) |
379.6
EV 2.505
|
| 44 |
-- |
0.62% (88.2%) |
165.9
EV 1.029
|
| 45 |
-- |
0.61% (88.8%) |
92.2
EV 0.562
|
| 46 |
-- |
0.58% (89.4%) |
229
EV 1.328
|
| 47 |
-- |
0.56% (90.0%) |
109.7
EV 0.614
|
| 48 |
-- |
0.55% (90.5%) |
133.2
EV 0.733
|
| 49 |
-- |
0.54% (91.1%) |
426.3
EV 2.302
|
| 50 |
-- |
0.52% (91.6%) |
486.1
EV 2.528
|
| 51 |
-- |
0.51% (92.1%) |
247.4
EV 1.262
|
| 52 |
-- |
0.47% (92.6%) |
127.1
EV 0.597
|
| 53 |
-- |
0.46% (93.0%) |
404.5
EV 1.861
|
| 54 |
-- |
0.44% (93.5%) |
221.7
EV 0.975
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.8%) |
615.8
EV 1.971
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.1%) |
490.4
EV 1.569
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.4%) |
346.4
EV 1.074
|
| 58 |
-- |
0.31% (94.7%) |
559.8
EV 1.735
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.0%) |
273
EV 0.792
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.3%) |
675.9
EV 1.757
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.5%) |
458
EV 1.145
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.8%) |
499.3
EV 1.148
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.0%) |
273
EV 0.628
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.2%) |
203.7
EV 0.448
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.4%) |
517.9
EV 1.088
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.6%) |
494.8
EV 1.039
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.8%) |
701.5
EV 1.403
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.0%) |
254.2
EV 0.483
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.2%) |
637
EV 1.21
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.4%) |
196.5
EV 0.354
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.6%) |
278.5
EV 0.501
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.7%) |
815
EV 1.304
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.9%) |
701.5
EV 1.052
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.0%) |
559.8
EV 0.84
|
| 75 |
-- |
0.14% (98.2%) |
423
EV 0.592
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.3%) |
316.7
EV 0.443
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.4%) |
780.6
EV 0.937
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.5%) |
1026
EV 1.231
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.7%) |
815
EV 0.897
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.8%) |
306.2
EV 0.337
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.9%) |
209.1
EV 0.23
|
| 82 |
-- |
0.11% (99.0%) |
719.8
EV 0.792
|
| 83 |
-- |
0.1% (99.1%) |
866
EV 0.866
|
|
仲口 博崇
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:29(37.61%) B:27(38.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.23 | 2 |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.15% / 3連 67.41%) | 機力 | M:39(39.45%) B:11(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) | 機力 | M:16(40.32%) B:19(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.15 | 3 |
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.58 (2連 52.25% / 3連 72.07%) | 機力 | M:51(30.51%) B:51(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) | 機力 | M:22(35.83%) B:13(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
|
高井 雄基
A2 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 39.74% / 3連 56.41%) | 機力 | M:8(37.98%) B:63(35.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.36 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.37 | 4 |