| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-05 15:13:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.15% / 8.2%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.60は他を圧倒する超抜時計。今節も4コースから1着実績があり、スリット後の伸びで内を叩く展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース吉田が好スタートから一気に絞り、3コースが引き波に沈む。1,2コースが抵抗するか差しに回るかの分岐点。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくり/まくり差しによる内枠制圧と、外枠の連動(Pattern 4-B変則)。特に2コース赤岩選手がA1の捌きで残る形を物理スジとして評価。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.834と高く、1コース川上選手の逃げ信頼度がシミュレーション上で30.2%(ロジック判定でも42.1%)と低調。一方で4コース吉田選手が展示タイム6.60と抜けた一番時計を叩き出しており、カドからの攻撃(まくり発生率36.69%)を軸に据えた分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 12.2599 | Entropy | 0.8341 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.15% | Top5合計 | 26.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.51% / 差し 23.34% / まくり 36.69% / まくり差し 9.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.51% / 差し: 23.34% / まくり: 36.69% / まくり差し: 9.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.2% | 41.1% (10.9%) | 49% (7.9%) | |
| 24.5% | 57.3% (32.8%) | 74.1% (16.8%) | |
| 4.9% | 15.7% (10.8%) | 28.4% (12.7%) | |
| 35% | 60.5% (25.5%) | 81% (20.5%) | |
| 3.4% | 11.3% (7.9%) | 30.5% (19.2%) | |
| 2% | 14.1% (12.1%) | 37% (22.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.15% (8.2%) |
8.5
EV 0.693
|
| 2 |
-- |
5.65% (13.8%) |
42.2
EV 2.384
|
| 3 |
-- |
4.49% (18.3%) |
33
EV 1.482
|
| 4 |
-- |
4.32% (22.6%) |
16
EV 0.691
|
| 5 |
-- |
4.22% (26.8%) |
35.6
EV 1.502
|
| 6 |
-- |
3.39% (30.2%) |
26
EV 0.881
|
| 7 |
-- |
2.94% (33.2%) |
94.5
EV 2.778
|
| 8 |
-- |
2.79% (36.0%) |
50.4
EV 1.406
|
| 9 |
-- |
2.73% (38.7%) |
80.2
EV 2.189
|
| 10 |
-- |
2.29% (41.0%) |
98.2
EV 2.249
|
| 11 |
-- |
2.29% (43.3%) |
97.3
EV 2.228
|
| 12 |
-- |
2.2% (45.5%) |
170.9
EV 3.76
|
| 13 |
-- |
2.13% (47.6%) |
14
EV 0.298
|
| 14 |
-- |
2.11% (49.7%) |
31.6
EV 0.667
|
| 15 |
-- |
2.08% (51.8%) |
40.2
EV 0.836
|
| 16 |
-- |
2.08% (53.9%) |
8
EV 0.166
|
| 17 |
-- |
2.04% (55.9%) |
10.8
EV 0.22
|
| 18 |
-- |
1.98% (57.9%) |
15.6
EV 0.309
|
| 19 |
-- |
1.93% (59.8%) |
51.8
EV 1
|
| 20 |
-- |
1.89% (61.7%) |
59
EV 1.115
|
| 21 |
-- |
1.79% (63.5%) |
77
EV 1.378
|
| 22 |
-- |
1.57% (65.1%) |
51.1
EV 0.802
|
| 23 |
-- |
1.49% (66.6%) |
165.2
EV 2.461
|
| 24 |
-- |
1.41% (68.0%) |
57.3
EV 0.808
|
| 25 |
-- |
1.41% (69.4%) |
97.8
EV 1.379
|
| 26 |
-- |
1.31% (70.7%) |
150
EV 1.965
|
| 27 |
-- |
1.22% (71.9%) |
44.8
EV 0.547
|
| 28 |
-- |
1.21% (73.1%) |
218.4
EV 2.643
|
| 29 |
-- |
1.01% (74.1%) |
364
EV 3.676
|
| 30 |
-- |
0.98% (75.1%) |
97.3
EV 0.954
|
| 31 |
-- |
0.95% (76.1%) |
236.8
EV 2.25
|
| 32 |
-- |
0.93% (77.0%) |
95.9
EV 0.892
|
| 33 |
-- |
0.84% (77.8%) |
172.4
EV 1.448
|
| 34 |
-- |
0.81% (78.6%) |
312
EV 2.527
|
| 35 |
-- |
0.79% (79.4%) |
82.2
EV 0.649
|
| 36 |
-- |
0.77% (80.2%) |
42
EV 0.323
|
| 37 |
-- |
0.75% (80.9%) |
378
EV 2.835
|
| 38 |
-- |
0.75% (81.7%) |
194.6
EV 1.46
|
| 39 |
-- |
0.69% (82.4%) |
819.1
EV 5.652
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.0%) |
182
EV 1.165
|
| 41 |
-- |
0.64% (83.7%) |
157.2
EV 1.006
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.3%) |
131.9
EV 0.831
|
| 43 |
-- |
0.63% (84.9%) |
269.3
EV 1.697
|
| 44 |
-- |
0.62% (85.5%) |
28.8
EV 0.179
|
| 45 |
-- |
0.61% (86.2%) |
265.6
EV 1.62
|
| 46 |
-- |
0.59% (86.7%) |
269.3
EV 1.589
|
| 47 |
-- |
0.55% (87.3%) |
786.3
EV 4.325
|
| 48 |
-- |
0.51% (87.8%) |
34.4
EV 0.175
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.3%) |
45.8
EV 0.215
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.7%) |
146.7
EV 0.689
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.2%) |
218.4
EV 0.961
|
| 52 |
-- |
0.44% (89.6%) |
364
EV 1.602
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.1%) |
262.1
EV 1.127
|
| 54 |
-- |
0.39% (90.4%) |
385.4
EV 1.503
|
| 55 |
-- |
0.38% (90.8%) |
156
EV 0.593
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.2%) |
578.2
EV 2.082
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.5%) |
204.7
EV 0.737
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.9%) |
45.7
EV 0.16
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.2%) |
194.6
EV 0.662
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.6%) |
132.8
EV 0.438
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.9%) |
145.6
EV 0.466
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.2%) |
655.3
EV 1.966
|
| 63 |
-- |
0.28% (93.5%) |
333.2
EV 0.933
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.7%) |
236.8
EV 0.663
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.0%) |
786.3
EV 1.966
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.2%) |
293.4
EV 0.704
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.5%) |
491.4
EV 1.179
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.7%) |
393.1
EV 0.943
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.9%) |
385.4
EV 0.886
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.2%) |
702.1
EV 1.474
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.3%) |
132.8
EV 0.252
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.5%) |
409.5
EV 0.778
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.7%) |
234
EV 0.445
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.9%) |
216
EV 0.41
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.1%) |
427.3
EV 0.769
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.3%) |
107.4
EV 0.193
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.5%) |
289.1
EV 0.52
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.6%) |
302.4
EV 0.514
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.8%) |
276.8
EV 0.471
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.0%) |
634.1
EV 1.015
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.1%) |
327.6
EV 0.491
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.3%) |
677.9
EV 1.017
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.4%) |
756.1
EV 1.059
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.5%) |
409.5
EV 0.573
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.7%) |
307.1
EV 0.43
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.8%) |
401.2
EV 0.522
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.9%) |
393.1
EV 0.511
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.1%) |
370.9
EV 0.445
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1092
EV 1.31
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.3%) |
351
EV 0.421
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.4%) |
479.5
EV 0.575
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.5%) |
504
EV 0.605
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.6%) |
265.6
EV 0.292
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.8%) |
854.7
EV 0.94
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.9%) |
614.3
EV 0.614
|
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:1(33.63%) B:75(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) | 機力 | M:3(45.45%) B:38(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 3 |
|
岸本 雄貴
B1 / 三重 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 28.79% / 3連 46.97%) | 機力 | M:13(40.17%) B:50(26.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.23 | 6 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 42.24% / 3連 62.07%) | 機力 | M:31(44.63%) B:73(30.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.04% / 3連 56.52%) | 機力 | M:45(26.50%) B:67(34.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 5 |
|
河合 三弘
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 26.37% / 3連 43.96%) | 機力 | M:19(35.48%) B:36(43.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |