| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:20 |
| データ作成 | 2026-05-05 10:10:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.04% / 84.4%)
|
払戻 | ¥1,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
B1級ながら展示タイム6.75と良好。カドから仕掛ける意欲は見せるが、1号艇の壁が厚い。
スリット予測:
枠なりの123/456。北風4mの影響で、1マークは外から内への風。インが流れる可能性を考慮し、差し・まくり差し勢に警戒が必要。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。3,4コースの攻めを1号艇が握ってブロックした際、懐が空き、5号艇天野のまくり差しが連動するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、1号艇の1着率が70%を超える極めて安定した本命レース。勝ち方分布も逃げが71.9%と圧倒的。SD値が全体的に低く、鉄板条件を満たしている。
| SD閾値 | 3.8738 | Entropy | 0.6566 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.1% | Top5合計 | 56.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.99% / 差し 8.1% / まくり 13.17% / まくり差し 6.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 9.08
| 結果 |
-- (¥1,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.99% / 差し: 8.1% / まくり: 13.17% / まくり差し: 6.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.3% | 86.3% (15%) | 91.8% (5.5%) | |
| 11.6% | 31.6% (20%) | 60.7% (29.1%) | |
| 8.6% | 37.3% (28.7%) | 56.8% (19.5%) | |
| 2.1% | 4.4% (2.3%) | 10.9% (6.5%) | |
| 3.3% | 36% (32.7%) | 71.9% (35.9%) | |
| 3.1% | 4.5% (1.3%) | 7.9% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.1% (13.1%) |
4.9
EV 0.642
|
| 2 |
-- |
13.05% (26.2%) |
11.5
EV 1.501
|
| 3 |
-- |
11.31% (37.5%) |
10.1
EV 1.142
|
| 4 |
-- |
9.89% (47.4%) |
10.4
EV 1.029
|
| 5 |
-- |
8.7% (56.1%) |
7.5
EV 0.653
|
| 6 |
-- |
5.69% (61.7%) |
10.1
EV 0.575
|
| 7 |
-- |
3.32% (65.1%) |
103.1
EV 3.423
|
| 8 |
-- |
2.66% (67.7%) |
31.5
EV 0.838
|
| 9 |
-- |
1.96% (69.7%) |
64.7
EV 1.268
|
| 10 |
-- |
1.72% (71.4%) |
206.3
EV 3.548
|
| 11 |
-- |
1.58% (73.0%) |
51.8
EV 0.818
|
| 12 |
-- |
1.5% (74.5%) |
123.2
EV 1.848
|
| 13 |
-- |
1.46% (75.9%) |
55.7
EV 0.813
|
| 14 |
-- |
1.41% (77.4%) |
38.5
EV 0.543
|
| 15 |
-- |
1.32% (78.7%) |
110.8
EV 1.463
|
| 16 |
-- |
1.28% (80.0%) |
216.3
EV 2.769
|
| 17 |
-- |
1.24% (81.2%) |
61.6
EV 0.764
|
| 18 |
-- |
1.11% (82.3%) |
40.6
EV 0.451
|
| 19 |
-- |
1.1% (83.4%) |
167.3
EV 1.84
|
| 20 |
🎯
-- |
1.04% (84.4%) |
28.9
EV 0.301
|
| 21 |
-- |
0.93% (85.4%) |
45.7
EV 0.425
|
| 22 |
-- |
0.93% (86.3%) |
591.4
EV 5.5
|
| 23 |
-- |
0.82% (87.1%) |
181
EV 1.484
|
| 24 |
-- |
0.76% (87.9%) |
69.3
EV 0.527
|
| 25 |
-- |
0.64% (88.5%) |
28.2
EV 0.18
|
| 26 |
-- |
0.61% (89.1%) |
47.9
EV 0.292
|
| 27 |
-- |
0.57% (89.7%) |
633.6
EV 3.612
|
| 28 |
-- |
0.55% (90.3%) |
78.5
EV 0.432
|
| 29 |
-- |
0.45% (90.7%) |
211.2
EV 0.95
|
| 30 |
-- |
0.45% (91.2%) |
77.1
EV 0.347
|
| 31 |
-- |
0.43% (91.6%) |
466.8
EV 2.007
|
| 32 |
-- |
0.4% (92.0%) |
1108
EV 4.432
|
| 33 |
-- |
0.39% (92.4%) |
69.8
EV 0.272
|
| 34 |
-- |
0.38% (92.8%) |
145.4
EV 0.553
|
| 35 |
-- |
0.36% (93.1%) |
492.8
EV 1.774
|
| 36 |
-- |
0.34% (93.5%) |
233.4
EV 0.794
|
| 37 |
-- |
0.31% (93.8%) |
246.4
EV 0.764
|
| 38 |
-- |
0.31% (94.1%) |
82.1
EV 0.255
|
| 39 |
-- |
0.28% (94.4%) |
682.3
EV 1.91
|
| 40 |
-- |
0.26% (94.6%) |
145.4
EV 0.378
|
| 41 |
-- |
0.26% (94.9%) |
887.1
EV 2.306
|
| 42 |
-- |
0.22% (95.1%) |
216.3
EV 0.476
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.3%) |
233.4
EV 0.513
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.5%) |
216.3
EV 0.454
|
| 45 |
-- |
0.2% (95.7%) |
72.7
EV 0.145
|
| 46 |
-- |
0.19% (95.9%) |
682.3
EV 1.296
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.1%) |
369.6
EV 0.665
|
| 48 |
-- |
0.17% (96.3%) |
591.4
EV 1.005
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.4%) |
73.3
EV 0.125
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.6%) |
173.9
EV 0.278
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.8%) |
72.1
EV 0.115
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.9%) |
591.4
EV 0.946
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.1%) |
295.7
EV 0.473
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1267
EV 1.901
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.4%) |
145.4
EV 0.218
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.5%) |
134.4
EV 0.188
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1108
EV 1.44
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.8%) |
305.8
EV 0.398
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.9%) |
887.1
EV 1.065
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.0%) |
887.1
EV 0.976
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1478
EV 1.626
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1774
EV 1.951
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.3%) |
554.4
EV 0.61
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.4%) |
887.1
EV 0.887
|
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) | 機力 | M:14(50.00%) B:60(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 3 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.02 (2連 19.77% / 3連 38.37%) | 機力 | M:28(30.28%) B:74(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.35 | 5 |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.04% / 3連 56.52%) | 機力 | M:45(26.50%) B:67(34.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 6.98% / 3連 8.14%) | 機力 | M:54(33.62%) B:15(28.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 5 |
|
天野 晶夫
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 37.88% / 3連 62.12%) | 機力 | M:49(25.49%) B:45(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.13 | 3 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 23.96% / 3連 39.58%) | 機力 | M:23(35.59%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |