| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:27 |
| データ作成 | 2026-05-05 18:16:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.33% / 67.8%)
|
払戻 | ¥22,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 52 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇・石原は当地3連対率66.7%を誇り、本レースにおける最大の攻め手。2号艇・河内の壁が薄い(全国2連率14.9%)ため、スリット後有利に運び、まくり差しを狙える物理条件が整っている。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリット先行し、内を叩きに行く形。1号艇は抵抗するが、その懐を3か5が差す展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)および、それに抵抗したイン残しのスジ(Pattern 1-A)。1-3、3-1が本線となる。
判断根拠:
1号艇・倉田の当地1着率が31.3%と低い一方、3号艇・石原と5号艇・野中の当地実績が極めて高く、この3名による三つ巴の展開が濃厚。Entropy 0.784と絞りやすく、高EVの買い目が特定のスジに集中しているため、投資価値が高いと判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7843 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.64% | Top5合計 | 34.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.93% / 差し 10.71% / まくり 19.97% / まくり差し 26.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.17
| 結果 |
-- (¥22,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.93% / 差し: 10.71% / まくり: 19.97% / まくり差し: 26.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.9% | 69.4% (26.6%) | 73% (3.6%) | |
| 3% | 4.2% (1.2%) | 13.5% (9.3%) | |
| 25.2% | 65.1% (39.9%) | 81.6% (16.5%) | |
| 6.6% | 12.7% (6%) | 29.6% (16.9%) | |
| 15.9% | 34.3% (18.4%) | 60.7% (26.4%) | |
| 6.4% | 14.3% (7.9%) | 41.6% (27.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.64% (11.6%) |
7.9
EV 0.92
|
| 2 |
-- |
8.72% (20.4%) |
25.3
EV 2.206
|
| 3 |
-- |
5.39% (25.8%) |
47.5
EV 2.56
|
| 4 |
-- |
4.93% (30.7%) |
14
EV 0.69
|
| 5 |
-- |
3.98% (34.7%) |
12.9
EV 0.513
|
| 6 |
-- |
3.9% (38.6%) |
20
EV 0.78
|
| 7 |
-- |
3.86% (42.4%) |
37.9
EV 1.463
|
| 8 |
-- |
3.57% (46.0%) |
32
EV 1.142
|
| 9 |
-- |
3.44% (49.4%) |
12.9
EV 0.444
|
| 10 |
-- |
2.33% (51.8%) |
51.7
EV 1.205
|
| 11 |
-- |
2.33% (54.1%) |
49.9
EV 1.163
|
| 12 |
-- |
2.24% (56.3%) |
79.4
EV 1.779
|
| 13 |
-- |
2.22% (58.6%) |
125.8
EV 2.793
|
| 14 |
-- |
1.92% (60.5%) |
35.6
EV 0.684
|
| 15 |
-- |
1.71% (62.2%) |
98.3
EV 1.681
|
| 16 |
-- |
1.48% (63.7%) |
306.4
EV 4.535
|
| 17 |
-- |
1.45% (65.1%) |
292.7
EV 4.244
|
| 18 |
-- |
1.4% (66.5%) |
58.1
EV 0.813
|
| 19 |
🎯
-- |
1.33% (67.8%) |
217.1
EV 2.887
|
| 20 |
-- |
1.28% (69.1%) |
154.1
EV 1.972
|
| 21 |
-- |
1.16% (70.3%) |
112.7
EV 1.307
|
| 22 |
-- |
1.07% (71.4%) |
210
EV 2.247
|
| 23 |
-- |
1.02% (72.4%) |
150.5
EV 1.535
|
| 24 |
-- |
1.02% (73.4%) |
211.8
EV 2.16
|
| 25 |
-- |
0.98% (74.4%) |
43.5
EV 0.426
|
| 26 |
-- |
0.95% (75.3%) |
198.8
EV 1.889
|
| 27 |
-- |
0.92% (76.2%) |
329.7
EV 3.033
|
| 28 |
-- |
0.9% (77.1%) |
25.2
EV 0.227
|
| 29 |
-- |
0.89% (78.0%) |
82.1
EV 0.731
|
| 30 |
-- |
0.87% (78.9%) |
20.5
EV 0.178
|
| 31 |
-- |
0.85% (79.8%) |
449.1
EV 3.817
|
| 32 |
-- |
0.8% (80.6%) |
76.3
EV 0.61
|
| 33 |
-- |
0.79% (81.3%) |
203.5
EV 1.608
|
| 34 |
-- |
0.76% (82.1%) |
457
EV 3.473
|
| 35 |
-- |
0.75% (82.9%) |
90.4
EV 0.678
|
| 36 |
-- |
0.7% (83.6%) |
317.7
EV 2.224
|
| 37 |
-- |
0.7% (84.3%) |
32.6
EV 0.228
|
| 38 |
-- |
0.7% (85.0%) |
55.4
EV 0.388
|
| 39 |
-- |
0.7% (85.7%) |
60.4
EV 0.423
|
| 40 |
-- |
0.68% (86.3%) |
400.8
EV 2.725
|
| 41 |
-- |
0.67% (87.0%) |
420.1
EV 2.815
|
| 42 |
-- |
0.64% (87.6%) |
352
EV 2.253
|
| 43 |
-- |
0.6% (88.2%) |
159.8
EV 0.959
|
| 44 |
-- |
0.52% (88.8%) |
118.9
EV 0.618
|
| 45 |
-- |
0.5% (89.3%) |
964.8
EV 4.824
|
| 46 |
-- |
0.48% (89.7%) |
188.7
EV 0.906
|
| 47 |
-- |
0.48% (90.2%) |
620.2
EV 2.977
|
| 48 |
-- |
0.48% (90.7%) |
241.2
EV 1.158
|
| 49 |
-- |
0.43% (91.1%) |
260.5
EV 1.12
|
| 50 |
-- |
0.39% (91.5%) |
542.7
EV 2.117
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.9%) |
347.3
EV 1.25
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.2%) |
15
EV 0.051
|
| 53 |
-- |
0.33% (92.6%) |
72.3
EV 0.239
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.9%) |
383.1
EV 1.149
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.1%) |
125.8
EV 0.352
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.4%) |
441.5
EV 1.192
|
| 57 |
-- |
0.26% (93.7%) |
80.1
EV 0.208
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.9%) |
400.8
EV 1.042
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.2%) |
356.8
EV 0.892
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.4%) |
172.5
EV 0.431
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.7%) |
668
EV 1.67
|
| 62 |
-- |
0.23% (94.9%) |
1132
EV 2.604
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.1%) |
292.7
EV 0.673
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.4%) |
150.5
EV 0.331
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.6%) |
789.4
EV 1.658
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.8%) |
257.9
EV 0.542
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.0%) |
83.5
EV 0.167
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.2%) |
28.3
EV 0.057
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.4%) |
377.5
EV 0.717
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.5%) |
651.3
EV 1.172
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.7%) |
277.1
EV 0.471
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.9%) |
230.5
EV 0.392
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.1%) |
117.8
EV 0.2
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.2%) |
222.6
EV 0.356
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
342.7
EV 0.514
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
78.9
EV 0.11
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.6%) |
789.4
EV 1.105
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.8%) |
280.1
EV 0.392
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.9%) |
112.7
EV 0.158
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.1%) |
413.5
EV 0.538
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.2%) |
228.5
EV 0.297
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.3%) |
218.9
EV 0.263
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
191.5
EV 0.211
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.5%) |
74.8
EV 0.075
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1736
EV 1.736
|
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 29.87% / 3連 42.86%) | 機力 | M:36(28.85%) B:35(42.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.06 | 5 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 14.94% / 3連 28.74%) | 機力 | M:40(41.40%) B:66(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.11 | 4 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.23% / 3連 63.46%) | 機力 | M:30(33.18%) B:48(45.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.03 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.09 | 4 |
|
市川 美宏
B1 / 静岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 12.99% / 3連 35.06%) | 機力 | M:33(34.08%) B:25(34.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
|
野中 一平
A1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.09% / 3連 57.27%) | 機力 | M:28(30.77%) B:36(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.17 | 6 |
|
伊藤 誠二
A2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 49.07% / 3連 66.67%) | 機力 | M:16(35.27%) B:23(32.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.08 | F |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 4 |