| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:39 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(7.4% / 52.6%)
|
払戻 | ¥910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
杉山正樹がatk_coef 1.114と高く、展示スタートも0.17と安定。3コースから握って攻めることで展開を作るが、1号艇岩瀬の強固なディフェンス(def_coef 0.885)に阻まれる形となる。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。1号艇岩瀬が0.12前後の安定したスタートで先制し、3号艇杉山が攻めるものの、岩瀬がインから主導権を渡さない鉄壁の逃げを放つ。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (Peaceful Run)。2コース太田と3コース杉山が壁の役割を果たし、外枠の攻めをブロック。1号艇が最短距離を逃げ切り、追走する内枠勢との決着となる。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6299と極めて低く、1号艇岩瀬のイン逃げ成功率が約79%と圧倒的。最小2点で30%の確率質量を回収できる超本命構造であり、EV1.0超の買い目が本命スジに集中しているため、資金を集中させるべき鉄板レースと判定。
| SD閾値 | 9.3692 | Entropy | 0.6299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.47% | Top5合計 | 57.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.79% / 差し 5.84% / まくり 8.43% / まくり差し 6.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.33
| 結果 |
-- (¥910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.79% / 差し: 5.84% / まくり: 8.43% / まくり差し: 6.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79% | 90.4% (11.4%) | 93% (2.6%) | |
| 1.5% | 13.5% (12%) | 32.1% (18.6%) | |
| 8.7% | 58.8% (50.1%) | 76.8% (18%) | |
| 9.4% | 28.4% (19%) | 51.8% (23.4%) | |
| 0.9% | 4.2% (3.3%) | 38.3% (34.1%) | |
| 0.4% | 4.7% (4.3%) | 8.1% (3.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.47% (17.5%) |
7.5
EV 1.31
|
| 2 |
-- |
16.24% (33.7%) |
5.3
EV 0.861
|
| 3 |
-- |
11.45% (45.2%) |
9.5
EV 1.088
|
| 4 |
🎯
-- |
7.4% (52.6%) |
9.2
EV 0.681
|
| 5 |
-- |
4.85% (57.4%) |
22.4
EV 1.086
|
| 6 |
-- |
4.8% (62.2%) |
12.9
EV 0.619
|
| 7 |
-- |
3.03% (65.2%) |
66.5
EV 2.015
|
| 8 |
-- |
3.02% (68.3%) |
26
EV 0.785
|
| 9 |
-- |
2.76% (71.0%) |
46.8
EV 1.292
|
| 10 |
-- |
2.24% (73.3%) |
59.4
EV 1.331
|
| 11 |
-- |
2.17% (75.4%) |
50.2
EV 1.089
|
| 12 |
-- |
1.84% (77.3%) |
36.7
EV 0.675
|
| 13 |
-- |
1.63% (78.9%) |
58.7
EV 0.957
|
| 14 |
-- |
1.62% (80.5%) |
35.6
EV 0.577
|
| 15 |
-- |
1.49% (82.0%) |
161.7
EV 2.409
|
| 16 |
-- |
1.16% (83.2%) |
87.5
EV 1.015
|
| 17 |
-- |
1.15% (84.3%) |
19.3
EV 0.222
|
| 18 |
-- |
1.1% (85.4%) |
204.6
EV 2.251
|
| 19 |
-- |
0.95% (86.4%) |
133.7
EV 1.27
|
| 20 |
-- |
0.84% (87.2%) |
76.4
EV 0.642
|
| 21 |
-- |
0.79% (88.0%) |
96.6
EV 0.763
|
| 22 |
-- |
0.76% (88.8%) |
366.1
EV 2.782
|
| 23 |
-- |
0.75% (89.5%) |
143.4
EV 1.076
|
| 24 |
-- |
0.73% (90.2%) |
24.1
EV 0.176
|
| 25 |
-- |
0.71% (91.0%) |
239.9
EV 1.703
|
| 26 |
-- |
0.5% (91.5%) |
44
EV 0.22
|
| 27 |
-- |
0.49% (91.9%) |
52.5
EV 0.257
|
| 28 |
-- |
0.45% (92.4%) |
331.3
EV 1.491
|
| 29 |
-- |
0.43% (92.8%) |
869.6
EV 3.739
|
| 30 |
-- |
0.42% (93.2%) |
173.9
EV 0.73
|
| 31 |
-- |
0.31% (93.6%) |
178.3
EV 0.553
|
| 32 |
-- |
0.26% (93.8%) |
97.3
EV 0.253
|
| 33 |
-- |
0.24% (94.1%) |
347.8
EV 0.835
|
| 34 |
-- |
0.22% (94.3%) |
193.2
EV 0.425
|
| 35 |
-- |
0.21% (94.5%) |
171.7
EV 0.361
|
| 36 |
-- |
0.21% (94.7%) |
85.3
EV 0.179
|
| 37 |
-- |
0.21% (94.9%) |
235.8
EV 0.495
|
| 38 |
-- |
0.2% (95.1%) |
272.8
EV 0.546
|
| 39 |
-- |
0.2% (95.3%) |
496.9
EV 0.994
|
| 40 |
-- |
0.2% (95.5%) |
927.6
EV 1.855
|
| 41 |
-- |
0.2% (95.7%) |
927.6
EV 1.855
|
| 42 |
-- |
0.18% (95.9%) |
228.1
EV 0.411
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.1%) |
105.4
EV 0.19
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.2%) |
662.6
EV 1.126
|
| 45 |
-- |
0.17% (96.4%) |
409.2
EV 0.696
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.6%) |
316.2
EV 0.538
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.7%) |
463.8
EV 0.742
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.9%) |
158.1
EV 0.253
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.1%) |
158.1
EV 0.253
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.2%) |
244.1
EV 0.391
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.4%) |
224.4
EV 0.337
|
| 52 |
-- |
0.14% (97.5%) |
185.5
EV 0.26
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.6%) |
302.4
EV 0.393
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.8%) |
188
EV 0.244
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.9%) |
289.8
EV 0.348
|
| 56 |
-- |
0.12% (98.0%) |
74.4
EV 0.089
|
| 57 |
-- |
0.12% (98.1%) |
217.4
EV 0.261
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.2%) |
228.1
EV 0.274
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.4%) |
479.8
EV 0.528
|
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 46.79% / 3連 65.14%) | 機力 | M:58(36.27%) B:46(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
|
太田 潮
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 19.44% / 3連 38.89%) | 機力 | M:37(27.20%) B:32(39.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
|
杉山 正樹
A1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 51.20% / 3連 64.80%) | 機力 | M:43(31.41%) B:17(39.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.31 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
|
松竹 大輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 41.57% / 3連 50.56%) | 機力 | M:29(35.56%) B:49(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.23% / 3連 63.46%) | 機力 | M:30(33.18%) B:48(45.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.03 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.22 | 3 |
|
高井 駿弥
B1 / 愛知 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 20.99% / 3連 43.21%) | 機力 | M:20(32.97%) B:38(35.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.22 | 5 |