| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:16 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:06:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.46% / 14.5%)
|
払戻 | ¥310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の佐藤が展示で3コースに進入。攻撃係数(atk_coef)は1.0を下回るが、スタート展示.22に対し当地3コースまくり差し率12.5%と高い実力を持つ。
スリット予測:
展示進入124/356の枠なり崩れ。4号艇が3コースに入ることでスリット付近のプレッシャーが増す。1号艇黒野のイン逃げが本線も、2号艇坂元の差しと4号艇佐藤の自在戦が交錯する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、2コース差し(Pattern 2-A)の物理スジを採用。4号艇が3コースから攻めることで外をブロックし、内枠同士の決着を誘発する展開。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.77)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低い本命サイドの集中が見られるため。軸の1号艇黒野の信頼度が高い一方、4号艇佐藤のコース侵入(展示3コース)が波乱要素。
| SD閾値 | 16.33 | Entropy | 0.7728 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.46% | Top5合計 | 38.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.81% / 差し 19.74% / まくり 19.4% / まくり差し 13.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.81% / 差し: 19.74% / まくり: 19.4% / まくり差し: 13.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.6% | 68.2% (20.6%) | 79.1% (10.8%) | |
| 25.5% | 57.5% (32%) | 79.1% (21.6%) | |
| 6.1% | 14% (7.9%) | 28.5% (14.5%) | |
| 17.6% | 47.2% (29.6%) | 74.3% (27.1%) | |
| 1.6% | 6.7% (5.2%) | 21.4% (14.7%) | |
| 1.7% | 6.3% (4.7%) | 17.5% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.46% (14.5%) |
4.3
EV 0.622
|
| 2 |
-- |
10.37% (24.8%) |
6
EV 0.622
|
| 3 |
-- |
5.14% (30.0%) |
27.3
EV 1.403
|
| 4 |
-- |
4.32% (34.3%) |
47.4
EV 2.048
|
| 5 |
-- |
3.91% (38.2%) |
21.3
EV 0.833
|
| 6 |
-- |
3.8% (42.0%) |
16.1
EV 0.612
|
| 7 |
-- |
3.5% (45.5%) |
52.4
EV 1.834
|
| 8 |
-- |
2.67% (48.2%) |
13.2
EV 0.352
|
| 9 |
-- |
2.56% (50.7%) |
298.8
EV 7.649
|
| 10 |
-- |
2.5% (53.2%) |
26.6
EV 0.665
|
| 11 |
-- |
2.35% (55.6%) |
437.8
EV 10.288
|
| 12 |
-- |
2.21% (57.8%) |
36.2
EV 0.8
|
| 13 |
-- |
2.17% (60.0%) |
34.1
EV 0.74
|
| 14 |
-- |
1.81% (61.8%) |
134.4
EV 2.433
|
| 15 |
-- |
1.62% (63.4%) |
86.7
EV 1.405
|
| 16 |
-- |
1.61% (65.0%) |
14
EV 0.225
|
| 17 |
-- |
1.53% (66.5%) |
224.1
EV 3.429
|
| 18 |
-- |
1.35% (67.9%) |
101.7
EV 1.373
|
| 19 |
-- |
1.32% (69.2%) |
34.2
EV 0.451
|
| 20 |
-- |
1.31% (70.5%) |
92.7
EV 1.214
|
| 21 |
-- |
1.25% (71.8%) |
61.1
EV 0.764
|
| 22 |
-- |
1.18% (72.9%) |
81.5
EV 0.962
|
| 23 |
-- |
1.13% (74.1%) |
418.3
EV 4.727
|
| 24 |
-- |
1.05% (75.1%) |
192.1
EV 2.017
|
| 25 |
-- |
1.02% (76.1%) |
247.7
EV 2.527
|
| 26 |
-- |
1% (77.1%) |
46.8
EV 0.468
|
| 27 |
-- |
0.91% (78.1%) |
330.3
EV 3.006
|
| 28 |
-- |
0.83% (78.9%) |
104.5
EV 0.867
|
| 29 |
-- |
0.77% (79.7%) |
179.3
EV 1.381
|
| 30 |
-- |
0.74% (80.4%) |
124.6
EV 0.922
|
| 31 |
-- |
0.69% (81.1%) |
482.7
EV 3.331
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.8%) |
33.7
EV 0.229
|
| 33 |
-- |
0.68% (82.4%) |
206.8
EV 1.406
|
| 34 |
-- |
0.67% (83.1%) |
285.2
EV 1.911
|
| 35 |
-- |
0.65% (83.8%) |
186.4
EV 1.212
|
| 36 |
-- |
0.65% (84.4%) |
672.4
EV 4.371
|
| 37 |
-- |
0.61% (85.0%) |
33.8
EV 0.206
|
| 38 |
-- |
0.6% (85.6%) |
211.5
EV 1.269
|
| 39 |
-- |
0.6% (86.2%) |
276.8
EV 1.661
|
| 40 |
-- |
0.55% (86.8%) |
342.3
EV 1.883
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.3%) |
244.5
EV 1.271
|
| 42 |
-- |
0.5% (87.8%) |
244.5
EV 1.223
|
| 43 |
-- |
0.44% (88.2%) |
111.4
EV 0.49
|
| 44 |
-- |
0.44% (88.7%) |
570.5
EV 2.51
|
| 45 |
-- |
0.39% (89.1%) |
196.1
EV 0.765
|
| 46 |
-- |
0.37% (89.4%) |
409.2
EV 1.514
|
| 47 |
-- |
0.35% (89.8%) |
376.5
EV 1.318
|
| 48 |
-- |
0.35% (90.1%) |
319.1
EV 1.117
|
| 49 |
-- |
0.35% (90.5%) |
89.2
EV 0.312
|
| 50 |
-- |
0.35% (90.8%) |
171.1
EV 0.599
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.2%) |
129.8
EV 0.441
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.5%) |
376.5
EV 1.242
|
| 53 |
-- |
0.32% (91.8%) |
308.6
EV 0.988
|
| 54 |
-- |
0.32% (92.1%) |
376.5
EV 1.205
|
| 55 |
-- |
0.31% (92.5%) |
73.5
EV 0.228
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.8%) |
179.3
EV 0.538
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.0%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.3%) |
724.1
EV 2.027
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.6%) |
257.9
EV 0.696
|
| 60 |
-- |
0.25% (93.8%) |
90.9
EV 0.227
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.1%) |
990.9
EV 2.378
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.3%) |
784.4
EV 1.883
|
| 63 |
-- |
0.23% (94.6%) |
470.6
EV 1.082
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.8%) |
355.2
EV 0.817
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.0%) |
150.6
EV 0.331
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.2%) |
607.3
EV 1.275
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
470.6
EV 0.988
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.6%) |
607.3
EV 1.275
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
376.5
EV 0.753
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.0%) |
303.6
EV 0.577
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.2%) |
1045
EV 1.881
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
941.3
EV 1.694
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.6%) |
495.4
EV 0.892
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.7%) |
72.6
EV 0.131
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.9%) |
724.1
EV 1.303
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.1%) |
495.4
EV 0.892
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.3%) |
537.9
EV 0.914
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.4%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.6%) |
111.4
EV 0.178
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.8%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.9%) |
482.7
EV 0.772
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.1%) |
163.7
EV 0.246
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
400.5
EV 0.521
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.3%) |
990.9
EV 1.288
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.5%) |
150.6
EV 0.196
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.6%) |
276.8
EV 0.36
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.7%) |
470.6
EV 0.565
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.8%) |
508.8
EV 0.56
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.9%) |
818.5
EV 0.9
|
| 90 |
-- |
0.1% (99.0%) |
100.6
EV 0.101
|
|
黒野 元基
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.60 (2連 67.71% / 3連 75.00%) | 機力 | M:76(41.24%) B:60(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.08 | 1 |
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 58.16% / 3連 75.51%) | 機力 | M:26(40.22%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
|
橋口 真樹
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.51% / 3連 34.62%) | 機力 | M:21(41.98%) B:64(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .22 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 55.37% / 3連 69.42%) | 機力 | M:62(31.15%) B:31(41.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.19 | 2 |
|
杉江 浩明
B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 24.24% / 3連 33.33%) | 機力 | M:59(36.60%) B:74(34.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.19 | 6 |
|
鈴木 雄登
B2 / 愛知 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 17.72% / 3連 29.11%) | 機力 | M:60(49.09%) B:71(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |