| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:00 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:52:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(1% / 81.2%)
|
払戻 | ¥12,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 35 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率6.92、当地1着率25.2%と非常に高く、今節も既に1着を3回量産している。展示タイム(6.61)も上位で、カドから主導権を握る物理的要因が揃っている。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース深尾がスタートで踏み込むが、4コース服部がそれを叩くか連動して最内を差す強襲スリット。
支配的メカニズム:
4コース服部の強襲に対し1コース吉村が抵抗して残す『抵抗逃げ(Pattern 1-B)』、および吉村が壁を味方にする『完璧な逃げ(Pattern 1-A)』の二段構え。
判断根拠:
1コース吉村のイン信頼度(54%)と、当地で圧倒的な2連対率を誇る4コース服部の実力が拮抗。entropy_normalizedは0.7675と落ち着いているが、特定の一点に確率が集中しておらず(top1が8.91%)、分散投資が適切な構造。勝ち方分布では逃げ(54%)に次いで、服部が絡むまくり・まくり差し(計35%)が有力視される。
| SD閾値 | 17.2 | Entropy | 0.7675 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.91% | Top5合計 | 32.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.29% / 差し 10.54% / まくり 22.72% / まくり差し 12.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.15
| 結果 |
-- (¥12,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.29% / 差し: 10.54% / まくり: 22.72% / まくり差し: 12.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54% | 75.8% (21.8%) | 82.1% (6.4%) | |
| 8.6% | 33.8% (25.2%) | 54.7% (21%) | |
| 10.2% | 25.7% (15.5%) | 46% (20.3%) | |
| 22% | 48.7% (26.7%) | 72.6% (23.9%) | |
| 4.8% | 14.9% (10%) | 39.7% (24.8%) | |
| 0.4% | 1.2% (0.8%) | 4.9% (3.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.91% (8.9%) |
14.4
EV 1.283
|
| 2 |
-- |
6.79% (15.7%) |
10.7
EV 0.727
|
| 3 |
-- |
5.71% (21.4%) |
8.2
EV 0.468
|
| 4 |
-- |
5.43% (26.8%) |
22.8
EV 1.238
|
| 5 |
-- |
5.2% (32.0%) |
11.3
EV 0.588
|
| 6 |
-- |
5.08% (37.1%) |
23.3
EV 1.184
|
| 7 |
-- |
4.65% (41.8%) |
84.3
EV 3.92
|
| 8 |
-- |
4.38% (46.2%) |
26.2
EV 1.148
|
| 9 |
-- |
3.72% (49.9%) |
16.9
EV 0.629
|
| 10 |
-- |
3.57% (53.4%) |
23.8
EV 0.85
|
| 11 |
-- |
2.91% (56.4%) |
12
EV 0.349
|
| 12 |
-- |
2.42% (58.8%) |
64.9
EV 1.571
|
| 13 |
-- |
2.41% (61.2%) |
61.2
EV 1.475
|
| 14 |
-- |
2.13% (63.3%) |
60.2
EV 1.282
|
| 15 |
-- |
1.92% (65.2%) |
97.6
EV 1.874
|
| 16 |
-- |
1.55% (66.8%) |
150.2
EV 2.328
|
| 17 |
-- |
1.46% (68.2%) |
154.1
EV 2.25
|
| 18 |
-- |
1.43% (69.7%) |
22.5
EV 0.322
|
| 19 |
-- |
1.41% (71.1%) |
211.3
EV 2.979
|
| 20 |
-- |
1.3% (72.4%) |
144.3
EV 1.876
|
| 21 |
-- |
1.24% (73.6%) |
51.3
EV 0.636
|
| 22 |
-- |
1.21% (74.8%) |
24.3
EV 0.294
|
| 23 |
-- |
1.15% (76.0%) |
96
EV 1.104
|
| 24 |
-- |
1.11% (77.1%) |
58.6
EV 0.65
|
| 25 |
-- |
1.07% (78.2%) |
45.8
EV 0.49
|
| 26 |
-- |
1.05% (79.2%) |
98.9
EV 1.038
|
| 27 |
-- |
1.01% (80.2%) |
340.1
EV 3.435
|
| 28 |
🎯
-- |
1% (81.2%) |
116
EV 1.16
|
| 29 |
-- |
0.95% (82.2%) |
60.7
EV 0.577
|
| 30 |
-- |
0.92% (83.1%) |
70.9
EV 0.652
|
| 31 |
-- |
0.81% (83.9%) |
448.4
EV 3.632
|
| 32 |
-- |
0.81% (84.7%) |
405.4
EV 3.284
|
| 33 |
-- |
0.78% (85.5%) |
66.9
EV 0.522
|
| 34 |
-- |
0.73% (86.2%) |
159.1
EV 1.161
|
| 35 |
-- |
0.71% (86.9%) |
50.5
EV 0.359
|
| 36 |
-- |
0.7% (87.6%) |
68.8
EV 0.482
|
| 37 |
-- |
0.69% (88.3%) |
281.8
EV 1.944
|
| 38 |
-- |
0.64% (89.0%) |
22.9
EV 0.147
|
| 39 |
-- |
0.64% (89.6%) |
139.5
EV 0.893
|
| 40 |
-- |
0.63% (90.2%) |
77
EV 0.485
|
| 41 |
-- |
0.62% (90.9%) |
219.2
EV 1.359
|
| 42 |
-- |
0.61% (91.5%) |
117.9
EV 0.719
|
| 43 |
-- |
0.58% (92.0%) |
159.1
EV 0.923
|
| 44 |
-- |
0.55% (92.6%) |
43.6
EV 0.24
|
| 45 |
-- |
0.52% (93.1%) |
107.6
EV 0.56
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.4%) |
138.9
EV 0.458
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.8%) |
198.6
EV 0.616
|
| 48 |
-- |
0.31% (94.1%) |
199.9
EV 0.62
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.4%) |
128.6
EV 0.386
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.7%) |
1056
EV 3.168
|
| 51 |
-- |
0.29% (95.0%) |
161.7
EV 0.469
|
| 52 |
-- |
0.28% (95.2%) |
477.3
EV 1.336
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.5%) |
238.6
EV 0.668
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.8%) |
822
EV 2.302
|
| 55 |
-- |
0.26% (96.1%) |
340.1
EV 0.884
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.3%) |
399.9
EV 0.88
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.5%) |
224.2
EV 0.471
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.7%) |
274
EV 0.548
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.9%) |
87.8
EV 0.167
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.1%) |
233
EV 0.443
|
| 61 |
-- |
0.19% (97.3%) |
629.6
EV 1.196
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.4%) |
688.2
EV 1.101
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.6%) |
493.2
EV 0.74
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.7%) |
538
EV 0.753
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
365.3
EV 0.475
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.0%) |
657.6
EV 0.855
|
| 67 |
-- |
0.13% (98.1%) |
236.7
EV 0.308
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.2%) |
356.5
EV 0.428
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.3%) |
643.3
EV 0.772
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.5%) |
462.4
EV 0.555
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.6%) |
175.1
EV 0.21
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.7%) |
279.1
EV 0.279
|
|
吉村 誠
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.30% / 3連 59.83%) | 機力 | M:11(58.82%) B:62(32.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.07 | 4 |
|
鈴木 秀茉
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 33.33% / 3連 45.83%) | 機力 | M:2(43.75%) B:15(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.05 | 2 |
|
深尾 巴恵
B2 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .22 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 26.47% / 3連 48.53%) | 機力 | M:37(53.85%) B:17(39.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 6 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 43.56% / 3連 56.44%) | 機力 | M:16(28.57%) B:72(34.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.19 | 1 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 20.00% / 3連 35.29%) | 機力 | M:59(26.67%) B:68(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
|
藤田 康生
B2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.76 (2連 7.27% / 3連 14.55%) | 機力 | M:58(37.50%) B:28(31.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |