レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 浜名湖 (06)
レース 5R 発走 13:28
データ作成 2026-05-05 13:21:00

結果

3連単
1-3-2
Sim #8 (4.24% / 46.4%)
払戻 ¥2,320
人気 9 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
徳増秀樹。展示では4コースまで動きを見せており、平均ST 0.13、atk_coef 1.343と今節随一の攻撃力を誇る。カドからの自在な攻めが展開の鍵を握る。

スリット予測:
展示進入 123/645。石田(1号艇)がスリットで粘るが、4コース徳増(6号艇)がスタート先行から内3艇を叩きに行く形。5,6コースの中嶋・松瀬はスタート遅れ傾向にあり、徳増が攻めを作りやすい隊形。

支配的メカニズム:
4コース進入・徳増による強襲。Pattern 4-A(絞りまくり)による外連動と、Pattern 4-B(まくり差し)によるイン残しの両面が想定される。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と比較的低く、min_bets_to_cover_percentが5点以内で確率の30%をカバーできる「本命×有力角」の構造。石田(1号艇)のイン逃げと、4コースに進入する徳増(6号艇)の攻めの二極化が明確であるため、資金を集中させるべきレースと判定。

AI総評:
石田(1号艇)の逃げ(1-2-X)を本線に据えつつ、4コースに動くA1徳増の破壊力を最大限に評価したポートフォリオです。特に徳増が頭の『6-1-3』『6-2-3』は物理スジ理論(Pattern 4-A/B)と合致しつつ、EVが異常に高い『お宝目』となっており、ここを厚めに拾うことで的中率28.7%と期待値を高い次元で両立させています。資金は1-2-3を軸に、徳増絡みの高配当へも分散投下を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.39 Entropy 0.7337
Top1 11.48% Top5合計 33.28%
勝ち方分布 逃げ 43.95% / 差し 22.32% / まくり 20.61% / まくり差し 13.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 124.22

1-2-3
EV 1.8827
イン逃げ
的中率・確率ともにトップの鉄板候補。内枠勢が壁になり石田が逃げ切るPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-5
EV 2.2102
イン逃げ
石田の逃げに、ダッシュ勢の競り合いから松瀬(6コース)が展開を突いて浮上する、EV良好な保険目。
1-6-3
EV 1.91
イン逃げ(角まくり抵抗)
石田が徳増の攻めを凌いで逃げ、徳増がそのまま道中で残るPattern 1-Bに近いスジ。
6-1-3
EV 10.6366
角まくり差し
EVが10を超え、今レース最大のバリュー。徳増(4コース)がまくり差して石田を残す、物理的に極めて有力な高配当スジ。
6-1-5
EV 4.8375
角まくり差し
徳増の1着から、内枠を沈めて外を連動させる特大弾。推奨フォーメーション内でもあり必須の保険。
6-2-3
EV 3.915
角まくり
徳増が内の石田を叩き、谷野が小回りで追走するPattern 4-B変則型。高期待値を確保。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥2,320)
試行回数 100000 イン逃げ率 47%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.95% / 差し: 22.32% / まくり: 20.61% / まくり差し: 13.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.7% 67.7% (24%) 75.9% (8.3%)
2 27.3% 59.8% (32.6%) 78.1% (18.3%)
3 4.1% 21.5% (17.3%) 55.3% (33.8%)
4 0.7% 2.3% (1.5%) 4.1% (1.8%)
5 0.9% 4.8% (3.9%) 24.1% (19.2%)
6 23.3% 43.9% (20.7%) 62.5% (18.5%)

データ推奨フォーメーション

126
1236
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
11.48% (11.5%)
16.4
EV 1.883
2
1-2-6
7.51% (19.0%)
9.7
EV 0.728
3
1-6-2
4.85% (23.8%)
15.7
EV 0.761
4
6-1-2
4.76% (28.6%)
20.8
EV 0.99
5
2-1-3
4.68% (33.3%)
14.3
EV 0.669
6
2-6-3
4.59% (37.9%)
15.4
EV 0.707
7
1-2-5
4.3% (42.2%)
51.4
EV 2.21
8
🎯
1-3-2
4.24% (46.4%)
33.3
EV 1.412
9
1-6-3
3.89% (50.3%)
49.1
EV 1.91
10
6-1-3
3.71% (54.0%)
286.7
EV 10.637
11
2-1-6
3.52% (57.5%)
9
EV 0.317
12
6-2-3
3.09% (60.6%)
126.7
EV 3.915
13
2-3-6
2.9% (63.5%)
19
EV 0.551
14
1-3-6
2.36% (65.9%)
56.1
EV 1.324
15
6-1-5
2.25% (68.1%)
215
EV 4.838
16
2-1-5
2.2% (70.3%)
54.2
EV 1.192
17
6-2-1
2.13% (72.5%)
18.4
EV 0.392
18
6-2-5
2.11% (74.6%)
87.2
EV 1.84
19
2-6-1
2.03% (76.6%)
10.5
EV 0.213
20
2-6-5
1.98% (78.6%)
39
EV 0.772
21
2-3-1
1.66% (80.2%)
26.9
EV 0.447
22
2-3-5
1.59% (81.8%)
83.6
EV 1.329
23
1-6-5
1.49% (83.3%)
113.6
EV 1.693
24
1-3-5
1.34% (84.7%)
99.1
EV 1.328
25
6-3-2
1.23% (85.9%)
63
EV 0.775
26
3-1-2
0.77% (86.7%)
75.2
EV 0.579
27
6-3-5
0.74% (87.4%)
286.7
EV 2.122
28
6-3-1
0.74% (88.1%)
148.6
EV 1.1
29
6-5-2
0.59% (88.7%)
359.4
EV 2.12
30
3-1-6
0.59% (89.3%)
144.2
EV 0.851
31
3-6-2
0.54% (89.9%)
72.1
EV 0.389
32
2-5-3
0.53% (90.4%)
236.1
EV 1.251
33
6-5-3
0.52% (90.9%)
437.9
EV 2.277
34
1-5-2
0.46% (91.4%)
211.2
EV 0.972
35
1-2-4
0.4% (91.8%)
105.1
EV 0.42
36
3-6-1
0.38% (92.2%)
175.8
EV 0.668
37
2-5-6
0.38% (92.5%)
98.3
EV 0.374
38
1-5-3
0.37% (92.9%)
216.9
EV 0.803
39
3-2-6
0.37% (93.3%)
61.1
EV 0.226
40
6-5-1
0.33% (93.6%)
573.4
EV 1.892
41
3-1-5
0.33% (93.9%)
178.4
EV 0.589
42
3-2-1
0.32% (94.3%)
77.1
EV 0.247
43
3-6-5
0.31% (94.6%)
329.9
EV 1.023
44
1-5-6
0.28% (94.8%)
325.4
EV 0.911
45
2-5-1
0.21% (95.1%)
225
EV 0.473
46
3-2-5
0.21% (95.3%)
186.7
EV 0.392
47
2-1-4
0.2% (95.5%)
90.8
EV 0.182
48
6-1-4
0.19% (95.7%)
-
EV -
49
6-4-2
0.19% (95.8%)
382.3
EV 0.726
50
2-6-4
0.18% (96.0%)
63.2
EV 0.114
51
1-4-2
0.17% (96.2%)
258.9
EV 0.44
52
6-2-4
0.17% (96.4%)
-
EV -
53
2-4-3
0.16% (96.5%)
344
EV 0.55
54
6-4-3
0.16% (96.7%)
617.5
EV 0.988
55
2-3-4
0.15% (96.8%)
158.4
EV 0.238
56
5-1-2
0.15% (97.0%)
422.5
EV 0.634
57
6-4-5
0.15% (97.1%)
1003
EV 1.505
58
1-6-4
0.15% (97.3%)
197.4
EV 0.296
59
5-1-3
0.14% (97.4%)
370.5
EV 0.519
60
1-4-3
0.13% (97.6%)
354.1
EV 0.46
61
1-3-4
0.13% (97.7%)
170.8
EV 0.222
62
5-1-6
0.12% (97.8%)
560.1
EV 0.672
63
2-4-6
0.11% (97.9%)
144.2
EV 0.159
64
4-1-2
0.11% (98.0%)
560.1
EV 0.616
65
5-2-3
0.11% (98.1%)
963.4
EV 1.06
選手情報開く
石田  章央 A2 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .25 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.41 (2連 52.73% / 3連 64.55%) 機力 M:31(17.65%) B:51(30.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 9 6 0.15
2日目 5 3 0.26
3日目 1 4 0.13
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 43.90% / 3連 57.72%) 機力 M:55(50.00%) B:32(38.73%)
R進入ST
1日目 5 5 0.19
1日目 11 2 0.12
2日目 7 6 0.23
2日目 12 5 0.09
齋藤  達希 B1 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 4.83 (2連 28.00% / 3連 45.33%) 機力 M:46(52.94%) B:56(37.86%)
R進入ST
1日目 5 1 0.05
1日目 9 5 0.17
2日目 4 4 0.24
中嶋  世奈 B2 / 静岡 / 48.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 1.86 (2連 0.00% / 3連 2.78%) 機力 M:8(52.00%) B:38(28.93%)
R進入ST
1日目 3 5 0.27
1日目 8 3 0.32
2日目 6 2 0.08
松瀬  弘美 B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 26.88% / 3連 41.94%) 機力 M:4(31.25%) B:50(35.16%)
R進入ST
1日目 3 6 0.29
1日目 9 2 0.15
2日目 7 4 0.28
徳増  秀樹 A1 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 50.86% / 3連 62.93%) 機力 M:48(50.00%) B:13(29.77%)
R進入ST
1日目 12 4 0.14
2日目 6 3 0.08
2日目 11 1 0.09