| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(3.28% / 8.2%)
|
払戻 | ¥1,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
原豊土はatk_coef 1.278と高く、今節も2着2回と好調。5コースからのまくり差し(7.2%)は有力な攻め手。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。向かい風4mの影響でダッシュ勢の加速に時間がかかる可能性があるが、3号艇芹澤と4号艇池田がスリットから仕掛ける展開。
支配的メカニズム:
3号艇芹澤がまくって内を叩くPattern 3-B、または1号艇石原がそれを受け流して逃げるPattern 1-A/Bの二極化展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.875と非常に高く、1コース石原の勝率も37.9%と信頼度が低いため、単一の軸に絞る「BET_BIG」は危険。勝ち方分布も逃げ・差し・まくりが拮抗しており、高EVの「穴狙い」を組み込んだ分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8753 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.91% | Top5合計 | 17.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.85% / 差し 21.99% / まくり 20.68% / まくり差し 20.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 127.31
| 結果 |
-- (¥1,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.85% / 差し: 21.99% / まくり: 20.68% / まくり差し: 20.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.9% | 55.1% (17.2%) | 60.2% (5.1%) | |
| 23.6% | 43.4% (19.8%) | 62.4% (19%) | |
| 13.3% | 28.5% (15.2%) | 44.5% (16%) | |
| 13% | 35% (22%) | 53.2% (18.1%) | |
| 11.9% | 35.8% (23.8%) | 61.1% (25.3%) | |
| 0.2% | 2.2% (2%) | 18.6% (16.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.91% (4.9%) |
30.4
EV 1.493
|
| 2 |
🎯
-- |
3.28% (8.2%) |
27.1
EV 0.889
|
| 3 |
-- |
3.12% (11.3%) |
52.9
EV 1.65
|
| 4 |
-- |
3.09% (14.4%) |
46.6
EV 1.44
|
| 5 |
-- |
3.02% (17.4%) |
9.9
EV 0.299
|
| 6 |
-- |
2.86% (20.3%) |
56.3
EV 1.61
|
| 7 |
-- |
2.86% (23.1%) |
64.7
EV 1.85
|
| 8 |
-- |
2.63% (25.8%) |
108.7
EV 2.859
|
| 9 |
-- |
2.37% (28.1%) |
225.5
EV 5.344
|
| 10 |
-- |
2.34% (30.5%) |
128.2
EV 3
|
| 11 |
-- |
2.33% (32.8%) |
13
EV 0.303
|
| 12 |
-- |
2.16% (35.0%) |
20
EV 0.432
|
| 13 |
-- |
2.13% (37.1%) |
81.7
EV 1.74
|
| 14 |
-- |
2.06% (39.2%) |
50.3
EV 1.036
|
| 15 |
-- |
2% (41.2%) |
36.1
EV 0.722
|
| 16 |
-- |
1.96% (43.1%) |
90.2
EV 1.768
|
| 17 |
-- |
1.82% (44.9%) |
84.5
EV 1.538
|
| 18 |
-- |
1.81% (46.8%) |
112.7
EV 2.04
|
| 19 |
-- |
1.8% (48.6%) |
41.5
EV 0.747
|
| 20 |
-- |
1.73% (50.3%) |
196.4
EV 3.398
|
| 21 |
-- |
1.65% (51.9%) |
229.8
EV 3.792
|
| 22 |
-- |
1.6% (53.5%) |
166.8
EV 2.669
|
| 23 |
-- |
1.51% (55.0%) |
38.4
EV 0.58
|
| 24 |
-- |
1.49% (56.5%) |
43.8
EV 0.653
|
| 25 |
-- |
1.49% (58.0%) |
21.8
EV 0.325
|
| 26 |
-- |
1.49% (59.5%) |
105
EV 1.565
|
| 27 |
-- |
1.4% (60.9%) |
166.8
EV 2.335
|
| 28 |
-- |
1.36% (62.3%) |
33.6
EV 0.457
|
| 29 |
-- |
1.35% (63.6%) |
90.2
EV 1.218
|
| 30 |
-- |
1.25% (64.9%) |
248.6
EV 3.108
|
| 31 |
-- |
1.17% (66.0%) |
133.8
EV 1.565
|
| 32 |
-- |
1.16% (67.2%) |
37
EV 0.429
|
| 33 |
-- |
1.15% (68.4%) |
27.3
EV 0.314
|
| 34 |
-- |
1.13% (69.5%) |
148.5
EV 1.678
|
| 35 |
-- |
1.12% (70.6%) |
160.2
EV 1.794
|
| 36 |
-- |
1.12% (71.7%) |
55.8
EV 0.625
|
| 37 |
-- |
1.12% (72.8%) |
174
EV 1.949
|
| 38 |
-- |
1.1% (73.9%) |
87
EV 0.957
|
| 39 |
-- |
1.02% (75.0%) |
243.6
EV 2.485
|
| 40 |
-- |
0.96% (75.9%) |
369.1
EV 3.543
|
| 41 |
-- |
0.95% (76.9%) |
47.7
EV 0.453
|
| 42 |
-- |
0.94% (77.8%) |
358.3
EV 3.368
|
| 43 |
-- |
0.91% (78.7%) |
148.5
EV 1.351
|
| 44 |
-- |
0.87% (79.6%) |
229.8
EV 1.999
|
| 45 |
-- |
0.86% (80.5%) |
79.1
EV 0.68
|
| 46 |
-- |
0.84% (81.3%) |
94.4
EV 0.793
|
| 47 |
-- |
0.84% (82.1%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.83% (83.0%) |
102.3
EV 0.849
|
| 49 |
-- |
0.79% (83.8%) |
99.8
EV 0.788
|
| 50 |
-- |
0.79% (84.5%) |
25.2
EV 0.199
|
| 51 |
-- |
0.7% (85.2%) |
23.7
EV 0.166
|
| 52 |
-- |
0.69% (85.9%) |
33.4
EV 0.23
|
| 53 |
-- |
0.66% (86.6%) |
238.8
EV 1.576
|
| 54 |
-- |
0.65% (87.2%) |
87.6
EV 0.569
|
| 55 |
-- |
0.61% (87.9%) |
179.1
EV 1.093
|
| 56 |
-- |
0.6% (88.5%) |
213.7
EV 1.282
|
| 57 |
-- |
0.57% (89.0%) |
248.6
EV 1.417
|
| 58 |
-- |
0.56% (89.6%) |
290
EV 1.624
|
| 59 |
-- |
0.55% (90.1%) |
85.1
EV 0.468
|
| 60 |
-- |
0.54% (90.7%) |
225.5
EV 1.218
|
| 61 |
-- |
0.54% (91.2%) |
141.6
EV 0.765
|
| 62 |
-- |
0.54% (91.8%) |
193.3
EV 1.044
|
| 63 |
-- |
0.48% (92.2%) |
120.6
EV 0.579
|
| 64 |
-- |
0.48% (92.7%) |
213.7
EV 1.026
|
| 65 |
-- |
0.45% (93.2%) |
83.4
EV 0.375
|
| 66 |
-- |
0.45% (93.6%) |
70.4
EV 0.317
|
| 67 |
-- |
0.44% (94.1%) |
135.3
EV 0.595
|
| 68 |
-- |
0.43% (94.5%) |
84
EV 0.361
|
| 69 |
-- |
0.4% (94.9%) |
253.7
EV 1.015
|
| 70 |
-- |
0.38% (95.3%) |
143.3
EV 0.545
|
| 71 |
-- |
0.35% (95.6%) |
290
EV 1.015
|
| 72 |
-- |
0.33% (95.9%) |
243.6
EV 0.804
|
| 73 |
-- |
0.32% (96.3%) |
243.6
EV 0.78
|
| 74 |
-- |
0.31% (96.6%) |
181.8
EV 0.564
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.8%) |
55.6
EV 0.139
|
| 76 |
-- |
0.24% (97.1%) |
320.5
EV 0.769
|
| 77 |
-- |
0.23% (97.3%) |
229.8
EV 0.529
|
| 78 |
-- |
0.22% (97.5%) |
88.2
EV 0.194
|
| 79 |
-- |
0.21% (97.7%) |
276.8
EV 0.581
|
| 80 |
-- |
0.18% (97.9%) |
270.7
EV 0.487
|
| 81 |
-- |
0.18% (98.1%) |
369.1
EV 0.664
|
| 82 |
-- |
0.17% (98.3%) |
203
EV 0.345
|
| 83 |
-- |
0.16% (98.4%) |
164.6
EV 0.263
|
| 84 |
-- |
0.15% (98.6%) |
234.2
EV 0.351
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.7%) |
451.1
EV 0.586
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.8%) |
80.1
EV 0.096
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.9%) |
338.3
EV 0.406
|
| 88 |
-- |
0.11% (99.0%) |
184.5
EV 0.203
|
|
石原 光
B1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.25% / 3連 56.25%) | 機力 | M:3(81.25%) B:57(37.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 落 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
|
板橋 侑我
A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 38.55% / 3連 60.24%) | 機力 | M:34(38.89%) B:18(39.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.06 | 2 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 20.00% / 3連 35.29%) | 機力 | M:59(26.67%) B:68(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 5 |
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 41.58% / 3連 59.41%) | 機力 | M:13(35.29%) B:63(33.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.13 | 3 |
|
原 豊土
A2 / 静岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 53.33% / 3連 68.33%) | 機力 | M:56(58.82%) B:21(44.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.20 | 2 |
|
堤 昇
B1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 30.85% / 3連 47.87%) | 機力 | M:65(18.75%) B:65(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |