| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:16:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.72% / 30.2%)
|
払戻 | ¥1,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.176を誇る坪井康晴が、4mの向かい風を味方にカドから自在に立ち回る展開。当地勝率も高く、スリット後の気配がレースを支配する。
スリット予測:
枠なり123/456想定。向かい風4mの影響で内枠の加速が鈍り、2号艇松下と4号艇坪井がスリット先行する形。
支配的メカニズム:
2コース松下のジカまくりによる1号艇沈没(Pattern 2-B)と、4コース坪井のまくり差し(Pattern 4-B)が期待値を押し上げている。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、1号艇河合の1着率がシミュレーション上で36.9%まで分散しているため。勝ち方分布も「逃げ(37%)」「差し(22%)」「まくり(23%)」と割れており、多点数での分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.8514 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.5% | Top5合計 | 21.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.08% / 差し 22.48% / まくり 23.8% / まくり差し 16.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.70
| 結果 |
-- (¥1,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.08% / 差し: 22.48% / まくり: 23.8% / まくり差し: 16.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.9% | 55.5% (18.6%) | 64.4% (8.9%) | |
| 26.8% | 50% (23.2%) | 62.7% (12.7%) | |
| 12.4% | 27.1% (14.7%) | 47.1% (19.9%) | |
| 15.9% | 40.8% (24.9%) | 63.7% (23%) | |
| 7.1% | 24.1% (17%) | 52.1% (27.9%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.6%) | 10% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.5% (5.5%) |
6.6
EV 0.363
|
| 2 |
-- |
4.74% (10.2%) |
11.8
EV 0.559
|
| 3 |
-- |
4.24% (14.5%) |
11.6
EV 0.492
|
| 4 |
-- |
4.05% (18.5%) |
193.1
EV 7.821
|
| 5 |
-- |
3.35% (21.9%) |
13.2
EV 0.442
|
| 6 |
-- |
2.89% (24.8%) |
335.3
EV 9.69
|
| 7 |
-- |
2.72% (27.5%) |
9.3
EV 0.253
|
| 8 |
🎯
-- |
2.72% (30.2%) |
16.1
EV 0.438
|
| 9 |
-- |
2.47% (32.7%) |
22.2
EV 0.548
|
| 10 |
-- |
2.47% (35.2%) |
48.1
EV 1.188
|
| 11 |
-- |
2.39% (37.5%) |
394.9
EV 9.438
|
| 12 |
-- |
2.37% (39.9%) |
329
EV 7.797
|
| 13 |
-- |
2.35% (42.3%) |
250.2
EV 5.88
|
| 14 |
-- |
2.26% (44.5%) |
52.5
EV 1.187
|
| 15 |
-- |
2.07% (46.6%) |
74.6
EV 1.544
|
| 16 |
-- |
2.05% (48.6%) |
181.3
EV 3.717
|
| 17 |
-- |
2.01% (50.7%) |
28.4
EV 0.571
|
| 18 |
-- |
1.97% (52.6%) |
29
EV 0.571
|
| 19 |
-- |
1.7% (54.3%) |
22.8
EV 0.388
|
| 20 |
-- |
1.56% (55.9%) |
230.7
EV 3.599
|
| 21 |
-- |
1.55% (57.4%) |
80.7
EV 1.251
|
| 22 |
-- |
1.49% (58.9%) |
269.2
EV 4.011
|
| 23 |
-- |
1.45% (60.4%) |
84.2
EV 1.221
|
| 24 |
-- |
1.44% (61.8%) |
45.2
EV 0.651
|
| 25 |
-- |
1.42% (63.2%) |
88.4
EV 1.255
|
| 26 |
-- |
1.39% (64.6%) |
46.8
EV 0.651
|
| 27 |
-- |
1.35% (66.0%) |
291.3
EV 3.933
|
| 28 |
-- |
1.33% (67.3%) |
28.4
EV 0.378
|
| 29 |
-- |
1.29% (68.6%) |
507.7
EV 6.549
|
| 30 |
-- |
1.28% (69.9%) |
172.5
EV 2.208
|
| 31 |
-- |
1.27% (71.1%) |
84.2
EV 1.069
|
| 32 |
-- |
1.14% (72.3%) |
85.4
EV 0.974
|
| 33 |
-- |
1.08% (73.4%) |
89.3
EV 0.964
|
| 34 |
-- |
1.01% (74.4%) |
92
EV 0.929
|
| 35 |
-- |
0.97% (75.3%) |
41.8
EV 0.405
|
| 36 |
-- |
0.96% (76.3%) |
103.9
EV 0.997
|
| 37 |
-- |
0.96% (77.3%) |
170.8
EV 1.64
|
| 38 |
-- |
0.89% (78.2%) |
216.7
EV 1.929
|
| 39 |
-- |
0.87% (79.0%) |
122.5
EV 1.066
|
| 40 |
-- |
0.87% (79.9%) |
172.5
EV 1.501
|
| 41 |
-- |
0.86% (80.8%) |
199.6
EV 1.717
|
| 42 |
-- |
0.86% (81.6%) |
170.8
EV 1.469
|
| 43 |
-- |
0.85% (82.5%) |
291.3
EV 2.476
|
| 44 |
-- |
0.83% (83.3%) |
204.2
EV 1.695
|
| 45 |
-- |
0.78% (84.1%) |
201.9
EV 1.575
|
| 46 |
-- |
0.77% (84.8%) |
355.4
EV 2.737
|
| 47 |
-- |
0.76% (85.6%) |
394.9
EV 3.001
|
| 48 |
-- |
0.63% (86.2%) |
43.2
EV 0.272
|
| 49 |
-- |
0.63% (86.9%) |
311.7
EV 1.964
|
| 50 |
-- |
0.62% (87.5%) |
106.4
EV 0.66
|
| 51 |
-- |
0.61% (88.1%) |
233.8
EV 1.426
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.6%) |
191
EV 0.936
|
| 53 |
-- |
0.47% (89.1%) |
204.2
EV 0.96
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.5%) |
230.7
EV 1.061
|
| 55 |
-- |
0.45% (90.0%) |
216.7
EV 0.975
|
| 56 |
-- |
0.45% (90.4%) |
612.8
EV 2.758
|
| 57 |
-- |
0.45% (90.9%) |
57.5
EV 0.259
|
| 58 |
-- |
0.44% (91.3%) |
187
EV 0.823
|
| 59 |
-- |
0.44% (91.7%) |
306.4
EV 1.348
|
| 60 |
-- |
0.43% (92.2%) |
253.8
EV 1.091
|
| 61 |
-- |
0.43% (92.6%) |
355.4
EV 1.528
|
| 62 |
-- |
0.43% (93.0%) |
291.3
EV 1.253
|
| 63 |
-- |
0.43% (93.5%) |
261.3
EV 1.124
|
| 64 |
-- |
0.43% (93.9%) |
108.3
EV 0.466
|
| 65 |
-- |
0.42% (94.3%) |
370.2
EV 1.555
|
| 66 |
-- |
0.4% (94.7%) |
257.5
EV 1.03
|
| 67 |
-- |
0.39% (95.1%) |
199.6
EV 0.778
|
| 68 |
-- |
0.33% (95.4%) |
99.2
EV 0.327
|
| 69 |
-- |
0.3% (95.7%) |
306.4
EV 0.919
|
| 70 |
-- |
0.29% (96.0%) |
403.8
EV 1.171
|
| 71 |
-- |
0.26% (96.3%) |
378.1
EV 0.983
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.5%) |
230.7
EV 0.484
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.7%) |
348.4
EV 0.697
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.9%) |
683.5
EV 1.23
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
311.7
EV 0.53
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.2%) |
277.6
EV 0.444
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
710.8
EV 1.066
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.5%) |
273.4
EV 0.41
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.7%) |
386.3
EV 0.579
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
386.3
EV 0.541
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
311.7
EV 0.436
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
109
EV 0.142
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
370.2
EV 0.444
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
522.6
EV 0.627
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.4%) |
153.2
EV 0.153
|
|
河合 佑樹
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 47.78% / 3連 64.44%) | 機力 | M:45(52.63%) B:25(38.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
|
松下 一也
A2 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 48.78% / 3連 64.63%) | 機力 | M:7(47.06%) B:61(38.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 2 |
|
星 栄爾
B1 / 静岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:51(23.08%) B:49(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 51.11% / 3連 67.78%) | 機力 | M:1(12.50%) B:66(40.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 40.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:10(45.00%) B:74(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |
|
齋藤 達希
B1 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 28.00% / 3連 45.33%) | 機力 | M:46(52.94%) B:56(37.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |