| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:58 |
| データ作成 | 2026-05-05 15:51:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.16% / 8.2%)
|
払戻 | ¥450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.56、展示スタート.06と抜けた気配。atk_coefも1.41と高く、角からスリット後に絞る動きを見せる可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇重野が抵抗して先マイを狙うが、ターンが膨らむ展開を予測。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、3コースまくりによる外枠連動(Pattern 3-B)の物理スジ拘束を適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と高く、1コース重野の1着率が補正後も55%程度に留まる混戦模様。3号艇深谷・4号艇原・5号艇徳増と外側に攻撃力のあるA級勢が揃っており、単一の決まり手に絞るリスクが高いため、期待値(EV)の高い中穴から大穴を含めた分散戦略が適切。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.8129 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.16% | Top5合計 | 27.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.68% / 差し 12.04% / まくり 19.2% / まくり差し 29.08% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.33
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.68% / 差し: 12.04% / まくり: 19.2% / まくり差し: 29.08% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.4% | 59.1% (19.7%) | 67% (7.9%) | |
| 4.9% | 17.4% (12.5%) | 31.7% (14.3%) | |
| 27.4% | 49.8% (22.5%) | 71% (21.1%) | |
| 15.9% | 39.6% (23.7%) | 71.6% (32%) | |
| 10.8% | 31.3% (20.5%) | 51.8% (20.5%) | |
| 1.6% | 2.8% (1.2%) | 7% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.16% (8.2%) |
7.8
EV 0.636
|
| 2 |
-- |
5.01% (13.2%) |
30.5
EV 1.528
|
| 3 |
-- |
4.88% (18.1%) |
21.4
EV 1.044
|
| 4 |
-- |
4.59% (22.6%) |
9.1
EV 0.418
|
| 5 |
-- |
4.54% (27.2%) |
55.6
EV 2.524
|
| 6 |
-- |
3.44% (30.6%) |
9.5
EV 0.327
|
| 7 |
-- |
3.23% (33.9%) |
59.4
EV 1.919
|
| 8 |
-- |
3.06% (36.9%) |
59.9
EV 1.833
|
| 9 |
-- |
2.92% (39.8%) |
115.3
EV 3.367
|
| 10 |
-- |
2.79% (42.6%) |
20.4
EV 0.569
|
| 11 |
-- |
2.68% (45.3%) |
37.5
EV 1.005
|
| 12 |
-- |
2.67% (48.0%) |
33.2
EV 0.886
|
| 13 |
-- |
2.63% (50.6%) |
27.1
EV 0.713
|
| 14 |
-- |
2.4% (53.0%) |
25.8
EV 0.619
|
| 15 |
-- |
2.29% (55.3%) |
64.3
EV 1.472
|
| 16 |
-- |
2.24% (57.5%) |
165.6
EV 3.709
|
| 17 |
-- |
2.06% (59.6%) |
11.2
EV 0.231
|
| 18 |
-- |
1.94% (61.5%) |
98.8
EV 1.917
|
| 19 |
-- |
1.86% (63.4%) |
71.7
EV 1.334
|
| 20 |
-- |
1.73% (65.1%) |
123
EV 2.128
|
| 21 |
-- |
1.56% (66.7%) |
110.6
EV 1.725
|
| 22 |
-- |
1.54% (68.2%) |
60.8
EV 0.936
|
| 23 |
-- |
1.49% (69.7%) |
138.5
EV 2.064
|
| 24 |
-- |
1.35% (71.1%) |
73.7
EV 0.995
|
| 25 |
-- |
1.29% (72.4%) |
216.4
EV 2.792
|
| 26 |
-- |
1.23% (73.6%) |
167.5
EV 2.06
|
| 27 |
-- |
1.19% (74.8%) |
282.3
EV 3.359
|
| 28 |
-- |
1.14% (75.9%) |
146
EV 1.664
|
| 29 |
-- |
1.13% (77.0%) |
34.2
EV 0.386
|
| 30 |
-- |
1.05% (78.1%) |
94.7
EV 0.994
|
| 31 |
-- |
0.99% (79.1%) |
36.9
EV 0.365
|
| 32 |
-- |
0.94% (80.0%) |
201.7
EV 1.896
|
| 33 |
-- |
0.92% (80.9%) |
237.2
EV 2.182
|
| 34 |
-- |
0.81% (81.8%) |
149.7
EV 1.213
|
| 35 |
-- |
0.74% (82.5%) |
282.3
EV 2.089
|
| 36 |
-- |
0.72% (83.2%) |
68.3
EV 0.492
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.9%) |
68.1
EV 0.47
|
| 38 |
-- |
0.63% (84.5%) |
312.1
EV 1.966
|
| 39 |
-- |
0.63% (85.2%) |
241
EV 1.518
|
| 40 |
-- |
0.56% (85.7%) |
926.6
EV 5.189
|
| 41 |
-- |
0.56% (86.3%) |
216.4
EV 1.212
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.8%) |
325.8
EV 1.792
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.4%) |
249.1
EV 1.345
|
| 44 |
-- |
0.53% (87.9%) |
218
EV 1.155
|
| 45 |
-- |
0.53% (88.4%) |
322.2
EV 1.708
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.9%) |
25.1
EV 0.123
|
| 47 |
-- |
0.45% (89.4%) |
502.5
EV 2.261
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.8%) |
249.1
EV 1.096
|
| 49 |
-- |
0.44% (90.3%) |
1140
EV 5.016
|
| 50 |
-- |
0.44% (90.7%) |
74.6
EV 0.328
|
| 51 |
-- |
0.43% (91.1%) |
302.5
EV 1.301
|
| 52 |
-- |
0.43% (91.6%) |
325.8
EV 1.401
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.9%) |
131.7
EV 0.514
|
| 54 |
-- |
0.39% (92.3%) |
65.6
EV 0.256
|
| 55 |
-- |
0.39% (92.7%) |
847.1
EV 3.304
|
| 56 |
-- |
0.38% (93.1%) |
80.3
EV 0.305
|
| 57 |
-- |
0.38% (93.5%) |
279.7
EV 1.063
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.8%) |
33.2
EV 0.096
|
| 59 |
-- |
0.29% (94.1%) |
502.5
EV 1.457
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.3%) |
105.1
EV 0.284
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.6%) |
251.2
EV 0.653
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.8%) |
282.3
EV 0.706
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.1%) |
456.1
EV 1.095
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.3%) |
898.5
EV 2.156
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.6%) |
99.8
EV 0.24
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.8%) |
630.8
EV 1.325
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.0%) |
308.8
EV 0.648
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.2%) |
170.4
EV 0.341
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.4%) |
119.5
EV 0.239
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.6%) |
302.5
EV 0.545
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.7%) |
156
EV 0.265
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.9%) |
153.6
EV 0.261
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.1%) |
285.1
EV 0.428
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
406.1
EV 0.609
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.3%) |
130.6
EV 0.183
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
302.5
EV 0.424
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1098
EV 1.427
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.7%) |
570.2
EV 0.684
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.9%) |
689.5
EV 0.827
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
249.1
EV 0.274
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.1%) |
361.6
EV 0.398
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
92.6
EV 0.102
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.3%) |
741.2
EV 0.741
|
|
重野 哲之
A1 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 45.19% / 3連 66.35%) | 機力 | M:5(50.00%) B:12(33.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.08 | 2 |
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 35.71% / 3連 53.57%) | 機力 | M:53(13.33%) B:58(43.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
|
深谷 知博
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 40.38% / 3連 58.65%) | 機力 | M:52(37.50%) B:60(29.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.18 | 2 |
|
原 豊土
A2 / 静岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 53.33% / 3連 68.33%) | 機力 | M:56(58.82%) B:21(44.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
|
徳増 秀樹
A1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 50.86% / 3連 62.93%) | 機力 | M:48(50.00%) B:13(29.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.07 | 4 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 37.08% / 3連 50.56%) | 機力 | M:18(31.58%) B:48(39.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.21 | 4 |