レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 平和島 (04)
レース 7R 発走 14:58
データ作成 2026-05-05 14:50:56

結果

3連単
4-1-5
Sim #52 (0.43% / 93.8%)
払戻 ¥23,540
人気 57 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の尾上がatk_coef 1.319と突出しており、展示タイム6.75かつ展示スタートF.03と極めて攻撃的な気配を見せている。スリット後に1,2コースを叩きに動く可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入。3コース尾上と4コース長畑が先行し、センターラインから内枠へプレッシャーをかける隊形。1コース櫻井は北東の風(内振れ)に耐えられるかが焦点。

支配的メカニズム:
3コース尾上の自在戦による展開。3がまくる場合は外の4,5が連動(Pattern 3-B)、まくり差しの場合は1が残る(Pattern 3-A)物理スジが支配的となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7965とやや高く、1コース櫻井の1着率(30.0%)よりも3コース尾上の1着率(40.3%)が上回る混戦状況。期待値EVが1.0を超える買い目が多数存在するため、分散投資による利益確保を優先する。

AI総評:
本レースは3コース尾上の攻めが物理的な起点となります。櫻井のイン逃げ(1-2-3)と尾上の自在戦(3-1-X, 3-4-2)を本線に据えつつ、期待値が極めて高い4, 5コースの突き抜け(4-1-2, 5-1-2)を保険に加えた8点構成です。累積的中確率は31.45%と堅実さを維持しつつ、万舟級のUpsideも狙える強力なポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.9245 Entropy 0.7965
Top1 7.05% Top5合計 29.97%
勝ち方分布 逃げ 29.66% / 差し 19.4% / まくり 28.8% / まくり差し 22.14%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 66.69

1-2-3
EV 1.1774
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁になり逃げ切る本命スジ。
1-2-4
EV 1.3649
イン逃げ
1が逃げ切り、カドから展開を突く4が3着に食い込む形。EV1.3超でコスパ良。
3-1-2
EV 1.0625
まくり差し
3コース尾上が1コースを差し切るPattern 3-Aの有力スジ。1コースが残るため的中率が高い。
3-1-4
EV 1.2474
まくり差し
3のまくり差しに対して、カドから連動する4をヒモに据えた高EVな組み合わせ。
3-4-2
EV 1.5848
まくり
3が力強くまくり、外の4が追走するPattern 3-Bの本線。配当妙味が大きく、利益の主軸。
3-5-4
EV 1.2001
まくり
3が内を飲み込み、5が連動してまくり差す物理スジ。推奨フォーメーション内の目。
4-1-2
EV 1.986
まくり差し
カドの長畑が強襲するPattern 4-B。期待値が非常に高く、上位確率にはないがポートフォリオに必須。
5-1-2
EV 2.7214
まくり差し
驚異のEV 2.7。3,4が激しく競り合った際に空いた懐をA2級入澤が突く大穴スジ。保険として推奨。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥23,540)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.66% / 差し: 19.4% / まくり: 28.8% / まくり差し: 22.14%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30% 55.3% (25.2%) 71.2% (15.9%)
2 11% 36.7% (25.7%) 64.9% (28.2%)
3 40.3% 61.1% (20.8%) 79.3% (18.2%)
4 10.2% 24% (13.7%) 47.5% (23.6%)
5 8.2% 22.4% (14.2%) 32.8% (10.4%)
6 0.3% 0.5% (0.3%) 4.2% (3.7%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.05% (7.1%)
16.7
EV 1.177
2
1-3-2
7% (14.1%)
13
EV 0.91
3
3-1-2
6.99% (21.0%)
15.2
EV 1.062
4
3-1-4
4.95% (26.0%)
25.2
EV 1.247
5
3-2-1
3.98% (30.0%)
17.5
EV 0.697
6
3-4-2
3.66% (33.6%)
43.3
EV 1.585
7
3-2-4
3.52% (37.2%)
24.4
EV 0.859
8
1-3-4
3.46% (40.6%)
22.6
EV 0.782
9
1-2-4
3.37% (44.0%)
40.5
EV 1.365
10
3-4-1
3.04% (47.0%)
37.9
EV 1.152
11
3-5-4
2.74% (49.8%)
43.8
EV 1.2
12
3-5-2
2.41% (52.2%)
30.6
EV 0.737
13
3-5-1
2.16% (54.3%)
35.6
EV 0.769
14
2-1-3
2.1% (56.4%)
27.2
EV 0.571
15
3-1-5
1.97% (58.4%)
20.7
EV 0.408
16
2-3-1
1.96% (60.4%)
21.3
EV 0.417
17
3-4-5
1.66% (62.0%)
40.8
EV 0.677
18
2-3-4
1.57% (63.6%)
35.3
EV 0.554
19
5-1-2
1.38% (65.0%)
197.2
EV 2.721
20
3-2-5
1.37% (66.3%)
22.5
EV 0.308
21
5-1-3
1.36% (67.7%)
134.1
EV 1.824
22
1-3-5
1.35% (69.1%)
22.2
EV 0.3
23
4-1-2
1.31% (70.4%)
151.6
EV 1.986
24
1-2-5
1.29% (71.7%)
45.3
EV 0.584
25
2-1-4
1.28% (72.9%)
66.7
EV 0.854
26
1-4-2
1.28% (74.2%)
63.6
EV 0.814
27
1-4-3
1.24% (75.5%)
54
EV 0.67
28
4-1-3
1.17% (76.6%)
109.9
EV 1.286
29
4-3-2
1.14% (77.8%)
124.3
EV 1.417
30
1-5-3
1.12% (78.9%)
51.6
EV 0.578
31
1-5-2
1.12% (80.0%)
65.8
EV 0.737
32
4-2-3
1% (81.0%)
129.4
EV 1.294
33
4-5-3
0.83% (81.8%)
175.2
EV 1.454
34
4-2-1
0.83% (82.7%)
176.2
EV 1.462
35
4-5-2
0.81% (83.5%)
241
EV 1.952
36
4-3-1
0.8% (84.3%)
121.2
EV 0.97
37
5-1-4
0.77% (85.0%)
287.3
EV 2.212
38
5-2-3
0.73% (85.8%)
280.8
EV 2.05
39
5-3-2
0.73% (86.5%)
105.7
EV 0.772
40
5-2-1
0.7% (87.2%)
222.3
EV 1.556
41
2-4-3
0.65% (87.9%)
82
EV 0.533
42
4-5-1
0.64% (88.5%)
227.1
EV 1.453
43
5-3-1
0.63% (89.1%)
119.1
EV 0.75
44
2-3-5
0.62% (89.7%)
33.8
EV 0.21
45
3-1-6
0.57% (90.3%)
122.4
EV 0.698
46
1-5-4
0.57% (90.9%)
87.7
EV 0.5
47
2-5-3
0.55% (91.4%)
85.3
EV 0.469
48
2-1-5
0.51% (91.9%)
71.3
EV 0.364
49
2-4-1
0.48% (92.4%)
110.7
EV 0.531
50
5-2-4
0.48% (92.9%)
-
EV -
51
3-4-6
0.46% (93.4%)
134.7
EV 0.62
52
🎯
4-1-5
0.43% (93.8%)
151.9
EV 0.653
53
5-3-4
0.42% (94.2%)
120.3
EV 0.505
54
3-2-6
0.42% (94.6%)
124.8
EV 0.524
55
2-5-1
0.41% (95.0%)
140.4
EV 0.576
56
4-2-5
0.39% (95.4%)
214.7
EV 0.837
57
1-3-6
0.38% (95.8%)
141
EV 0.536
58
4-3-5
0.38% (96.2%)
121.9
EV 0.463
59
1-2-6
0.36% (96.6%)
231.3
EV 0.833
60
2-5-4
0.32% (96.9%)
193.5
EV 0.619
61
3-5-6
0.31% (97.2%)
152.3
EV 0.472
62
1-4-5
0.26% (97.4%)
81.5
EV 0.212
63
5-4-2
0.25% (97.7%)
301
EV 0.753
64
5-4-3
0.25% (97.9%)
253.7
EV 0.634
65
5-4-1
0.21% (98.2%)
462.6
EV 0.971
66
2-3-6
0.16% (98.3%)
216.9
EV 0.347
67
2-4-5
0.15% (98.5%)
170.9
EV 0.256
68
2-1-6
0.14% (98.6%)
311.4
EV 0.436
69
4-1-6
0.12% (98.7%)
403.3
EV 0.484
70
4-5-6
0.12% (98.8%)
400.7
EV 0.481
71
4-2-6
0.11% (99.0%)
288.6
EV 0.317
72
4-3-6
0.1% (99.1%)
305.4
EV 0.305
73
5-1-6
0.1% (99.2%)
731.6
EV 0.732
選手情報開く
櫻井   優 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 39.53% / 3連 56.98%) 機力 M:17(39.32%) B:20(35.39%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
2日目 1 6 0.16
2日目 7 3 0.13
庄司 樹良々 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 40.74% / 3連 61.11%) 機力 M:61(28.65%) B:33(34.59%)
R進入ST
1日目 5 5 0.10
1日目 10 6 0.26
2日目 8 1 0.13
尾上  雅也 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.80 (2連 56.99% / 3連 69.89%) 機力 M:20(29.34%) B:62(42.48%)
R進入ST
1日目 10 2 0.15
2日目 7 6 0.11
2日目 12 5 0.16
長畑  友輔 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.32 (2連 19.75% / 3連 40.74%) 機力 M:56(35.38%) B:67(36.78%)
R進入ST
1日目 2 2 0.04
1日目 10 5 0.20
2日目 4 3 0.15
3日目 2 6 0.09
入澤  友治 A2 / 東京 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 34.26% / 3連 48.15%) 機力 M:28(32.28%) B:34(36.36%)
R進入ST
1日目 11 6 0.13
2日目 1 4 0.07
2日目 5 2 0.12
石村 日奈那 B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 2.36 (2連 4.55% / 3連 10.61%) 機力 M:73(38.73%) B:53(30.43%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
2日目 5 5 0.21
3日目 3 4 0.11