| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:48 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:40:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.13% / 59.5%)
|
払戻 | ¥1,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均STこそ0.17だが、今節の展示スタート(0.04)が突出。atk_coef(1.09)が高く、戸田特有の狭い水面でカドから自在に立ち回れる気配がある。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース後藤がスリット先行し、内3艇に圧力をかける。3コース清埜が連動して握るか、4がまくり差す形。
支配的メカニズム:
Pattern 4-B(4コースまくり差しによるイン残し)。4が攻めることで1のターンが窮屈になるが、石田は地元で粘り2着を死守するスジが高い期待値を形成している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1コース石田選手の1着率も43.8%と絶対的ではないため、点数を広げて期待値を回収するSPREAD戦略をとる。特に4コース後藤選手のatk_coef(1.09)とスリット気配が良く、カドからの攻めによる展開(まくり差し)の期待値が極めて高い。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7915 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.48% | Top5合計 | 31.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.04% / 差し 16.96% / まくり 26.72% / まくり差し 12.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.74
| 結果 |
-- (¥1,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.04% / 差し: 16.96% / まくり: 26.72% / まくり差し: 12.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.8% | 70.7% (26.9%) | 81.9% (11.2%) | |
| 20.4% | 47.6% (27.2%) | 70.1% (22.5%) | |
| 15.3% | 39.2% (23.9%) | 57.4% (18.2%) | |
| 18.6% | 32.3% (13.8%) | 54.3% (22%) | |
| 0.6% | 6.7% (6.1%) | 26.9% (20.2%) | |
| 1.3% | 3.5% (2.2%) | 9.3% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.48% (7.5%) |
7.8
EV 0.583
|
| 2 |
-- |
7.36% (14.8%) |
19.4
EV 1.428
|
| 3 |
-- |
7.08% (21.9%) |
11.2
EV 0.793
|
| 4 |
-- |
5.11% (27.0%) |
76.8
EV 3.924
|
| 5 |
-- |
4.63% (31.7%) |
17.1
EV 0.792
|
| 6 |
-- |
3.96% (35.6%) |
44.7
EV 1.77
|
| 7 |
-- |
3.26% (38.9%) |
11.6
EV 0.378
|
| 8 |
-- |
2.98% (41.9%) |
23.3
EV 0.694
|
| 9 |
-- |
2.93% (44.8%) |
7.2
EV 0.211
|
| 10 |
-- |
2.69% (47.5%) |
168.2
EV 4.525
|
| 11 |
-- |
2.63% (50.1%) |
160.1
EV 4.211
|
| 12 |
-- |
2.47% (52.6%) |
15.8
EV 0.39
|
| 13 |
-- |
2.42% (55.0%) |
54.5
EV 1.319
|
| 14 |
-- |
2.33% (57.3%) |
29.4
EV 0.685
|
| 15 |
🎯
-- |
2.13% (59.5%) |
17.3
EV 0.368
|
| 16 |
-- |
2% (61.5%) |
106.7
EV 2.134
|
| 17 |
-- |
1.94% (63.4%) |
37.1
EV 0.72
|
| 18 |
-- |
1.7% (65.1%) |
60.1
EV 1.022
|
| 19 |
-- |
1.62% (66.7%) |
76.6
EV 1.241
|
| 20 |
-- |
1.57% (68.3%) |
163.9
EV 2.573
|
| 21 |
-- |
1.48% (69.8%) |
30.9
EV 0.457
|
| 22 |
-- |
1.34% (71.1%) |
93.8
EV 1.257
|
| 23 |
-- |
1.33% (72.4%) |
109
EV 1.45
|
| 24 |
-- |
1.24% (73.7%) |
218.5
EV 2.709
|
| 25 |
-- |
1.23% (74.9%) |
81.5
EV 1.002
|
| 26 |
-- |
1.18% (76.1%) |
33.7
EV 0.398
|
| 27 |
-- |
1.15% (77.2%) |
69.7
EV 0.802
|
| 28 |
-- |
1.14% (78.4%) |
31.2
EV 0.356
|
| 29 |
-- |
1.07% (79.5%) |
78.8
EV 0.843
|
| 30 |
-- |
1.05% (80.5%) |
176.7
EV 1.855
|
| 31 |
-- |
1.02% (81.5%) |
68.3
EV 0.697
|
| 32 |
-- |
0.99% (82.5%) |
48.1
EV 0.476
|
| 33 |
-- |
0.83% (83.3%) |
146.2
EV 1.213
|
| 34 |
-- |
0.77% (84.1%) |
84.4
EV 0.65
|
| 35 |
-- |
0.76% (84.9%) |
511.8
EV 3.89
|
| 36 |
-- |
0.73% (85.6%) |
60.3
EV 0.44
|
| 37 |
-- |
0.7% (86.3%) |
235.1
EV 1.646
|
| 38 |
-- |
0.69% (87.0%) |
118
EV 0.814
|
| 39 |
-- |
0.65% (87.6%) |
96.4
EV 0.627
|
| 40 |
-- |
0.65% (88.3%) |
127.7
EV 0.83
|
| 41 |
-- |
0.55% (88.8%) |
428.2
EV 2.355
|
| 42 |
-- |
0.53% (89.4%) |
92.9
EV 0.492
|
| 43 |
-- |
0.52% (89.9%) |
174.5
EV 0.907
|
| 44 |
-- |
0.51% (90.4%) |
260.6
EV 1.329
|
| 45 |
-- |
0.48% (90.9%) |
248.3
EV 1.192
|
| 46 |
-- |
0.44% (91.3%) |
230.5
EV 1.014
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.8%) |
154.8
EV 0.666
|
| 48 |
-- |
0.43% (92.2%) |
225
EV 0.968
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.6%) |
68
EV 0.279
|
| 50 |
-- |
0.39% (93.0%) |
200.8
EV 0.783
|
| 51 |
-- |
0.37% (93.4%) |
439.4
EV 1.626
|
| 52 |
-- |
0.37% (93.7%) |
125.8
EV 0.465
|
| 53 |
-- |
0.36% (94.1%) |
99.4
EV 0.358
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.4%) |
671.4
EV 2.148
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.7%) |
291.4
EV 0.903
|
| 56 |
-- |
0.3% (95.0%) |
335.7
EV 1.007
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.3%) |
856.4
EV 2.484
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.5%) |
419.6
EV 0.881
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.7%) |
448.8
EV 0.898
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.9%) |
294.5
EV 0.56
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.1%) |
219.1
EV 0.416
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.3%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.4%) |
1199
EV 2.038
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
578.8
EV 0.984
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
799.3
EV 1.279
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.9%) |
640.7
EV 1.025
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
218.5
EV 0.35
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
430.4
EV 0.646
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.4%) |
671.4
EV 0.873
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1375
EV 1.788
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.6%) |
865.3
EV 1.125
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1865
EV 2.425
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1291
EV 1.549
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1149
EV 1.379
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
847.8
EV 1.017
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.2%) |
856.4
EV 1.028
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.3%) |
586.9
EV 0.646
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1134
EV 1.134
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.5%) |
865.3
EV 0.865
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1678
EV 1.678
|
|
石田 貴洋
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.50) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 54.67% / 3連 68.00%) | 機力 | M:55(39.31%) B:30(34.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.44 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.05 | 1 |
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.50) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 47.93% / 3連 69.42%) | 機力 | M:38(33.33%) B:13(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.66% / 3連 53.78%) | 機力 | M:13(34.12%) B:76(32.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 34.15% / 3連 50.00%) | 機力 | M:27(32.57%) B:57(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.31% / 3連 55.56%) | 機力 | M:18(33.94%) B:51(33.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.14 | 3 |
|
高木 茉白
B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 9.09% / 3連 25.97%) | 機力 | M:50(41.01%) B:27(41.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.06 | F |