| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:16 |
| データ作成 | 2026-05-05 14:06:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #57
(0.33% / 91.3%)
|
払戻 | ¥1,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.347と断トツに高く、展示でFを切るなど踏み込みが鋭い。カド4コースから展開を作る主役。
スリット予測:
123/465の進入。4号艇中澤がスリットで先行し、内3艇を叩きに行く形。5コースに入る6号艇秋元がこれに連動する。
支配的メカニズム:
4号艇中澤の強襲に対し、1号艇小川が抵抗して逃げ粘る「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」と、4号艇が突き抜ける「まくり差し(Pattern 4-B)」の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と分散傾向にあり、1号艇小川の1着率が44%と絶対的ではないため、A1級4号艇中澤の攻めを考慮した分散投資が最適。EV1.0超の買い目が豊富で期待値が高い。
| SD閾値 | 8.89 | Entropy | 0.8249 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.54% | Top5合計 | 26.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.92% / 差し 13.39% / まくり 27.65% / まくり差し 15.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.94
| 結果 |
-- (¥1,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.92% / 差し: 13.39% / まくり: 27.65% / まくり差し: 15.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 66.6% (22.6%) | 77.2% (10.6%) | |
| 9.8% | 27.6% (17.8%) | 47.1% (19.5%) | |
| 3.8% | 5.7% (1.9%) | 14.6% (8.9%) | |
| 31% | 56.4% (25.3%) | 73.2% (16.8%) | |
| 5.8% | 14.5% (8.6%) | 33% (18.5%) | |
| 5.6% | 29.3% (23.7%) | 54.9% (25.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.54% (6.5%) |
30.7
EV 2.008
|
| 2 |
-- |
5.71% (12.3%) |
43.1
EV 2.461
|
| 3 |
-- |
5.19% (17.4%) |
28.3
EV 1.469
|
| 4 |
-- |
4.86% (22.3%) |
42.8
EV 2.08
|
| 5 |
-- |
4.01% (26.3%) |
54
EV 2.165
|
| 6 |
-- |
3.82% (30.1%) |
46.4
EV 1.772
|
| 7 |
-- |
3.69% (33.8%) |
21
EV 0.775
|
| 8 |
-- |
3.66% (37.5%) |
22.2
EV 0.813
|
| 9 |
-- |
3.39% (40.9%) |
80.4
EV 2.726
|
| 10 |
-- |
3.18% (44.1%) |
49.2
EV 1.565
|
| 11 |
-- |
2.85% (46.9%) |
97.8
EV 2.787
|
| 12 |
-- |
2.81% (49.7%) |
84.8
EV 2.383
|
| 13 |
-- |
2.71% (52.4%) |
13.7
EV 0.371
|
| 14 |
-- |
2.23% (54.7%) |
134.2
EV 2.993
|
| 15 |
-- |
2% (56.7%) |
84.5
EV 1.69
|
| 16 |
-- |
1.75% (58.4%) |
33.5
EV 0.586
|
| 17 |
-- |
1.73% (60.1%) |
172.6
EV 2.986
|
| 18 |
-- |
1.43% (61.6%) |
51.4
EV 0.735
|
| 19 |
-- |
1.37% (62.9%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.35% (64.3%) |
60.7
EV 0.819
|
| 21 |
-- |
1.35% (65.6%) |
19.1
EV 0.258
|
| 22 |
-- |
1.29% (66.9%) |
22.5
EV 0.29
|
| 23 |
-- |
1.23% (68.2%) |
76.3
EV 0.938
|
| 24 |
-- |
1.21% (69.4%) |
222.5
EV 2.692
|
| 25 |
-- |
1.12% (70.5%) |
50
EV 0.56
|
| 26 |
-- |
1.11% (71.6%) |
134.2
EV 1.49
|
| 27 |
-- |
1.08% (72.7%) |
56.1
EV 0.606
|
| 28 |
-- |
1.05% (73.7%) |
110.5
EV 1.16
|
| 29 |
-- |
1.03% (74.8%) |
208.5
EV 2.148
|
| 30 |
-- |
0.96% (75.7%) |
60.3
EV 0.579
|
| 31 |
-- |
0.89% (76.6%) |
137.5
EV 1.224
|
| 32 |
-- |
0.88% (77.5%) |
309.8
EV 2.726
|
| 33 |
-- |
0.87% (78.4%) |
85.4
EV 0.743
|
| 34 |
-- |
0.86% (79.2%) |
186.2
EV 1.601
|
| 35 |
-- |
0.8% (80.0%) |
61.2
EV 0.49
|
| 36 |
-- |
0.79% (80.8%) |
27.3
EV 0.216
|
| 37 |
-- |
0.75% (81.6%) |
278.6
EV 2.09
|
| 38 |
-- |
0.74% (82.3%) |
356.5
EV 2.638
|
| 39 |
-- |
0.73% (83.0%) |
82
EV 0.599
|
| 40 |
-- |
0.71% (83.7%) |
85.9
EV 0.61
|
| 41 |
-- |
0.69% (84.4%) |
211.1
EV 1.457
|
| 42 |
-- |
0.66% (85.1%) |
385.5
EV 2.544
|
| 43 |
-- |
0.64% (85.7%) |
81.8
EV 0.524
|
| 44 |
-- |
0.55% (86.3%) |
31.1
EV 0.171
|
| 45 |
-- |
0.54% (86.8%) |
265.2
EV 1.432
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.3%) |
77.4
EV 0.41
|
| 47 |
-- |
0.47% (87.8%) |
82.8
EV 0.389
|
| 48 |
-- |
0.4% (88.2%) |
189.4
EV 0.758
|
| 49 |
-- |
0.38% (88.6%) |
213.9
EV 0.813
|
| 50 |
-- |
0.37% (89.0%) |
125.5
EV 0.464
|
| 51 |
-- |
0.35% (89.3%) |
198.5
EV 0.695
|
| 52 |
-- |
0.35% (89.7%) |
86.3
EV 0.302
|
| 53 |
-- |
0.34% (90.0%) |
166.6
EV 0.566
|
| 54 |
-- |
0.33% (90.3%) |
159.4
EV 0.526
|
| 55 |
-- |
0.33% (90.7%) |
115.5
EV 0.381
|
| 56 |
-- |
0.33% (91.0%) |
91
EV 0.3
|
| 57 |
🎯
-- |
0.33% (91.3%) |
20.4
EV 0.067
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.7%) |
124.1
EV 0.41
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.0%) |
94.1
EV 0.301
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.3%) |
209.8
EV 0.65
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.6%) |
127
EV 0.381
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.9%) |
592
EV 1.776
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.2%) |
58.1
EV 0.168
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.5%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.7%) |
399.4
EV 1.118
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.0%) |
87.2
EV 0.227
|
| 67 |
-- |
0.26% (94.3%) |
141.6
EV 0.368
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.5%) |
216.7
EV 0.542
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.8%) |
203.4
EV 0.509
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.0%) |
255
EV 0.612
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.2%) |
168.3
EV 0.404
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.5%) |
150
EV 0.345
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.7%) |
30.7
EV 0.068
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.9%) |
188.3
EV 0.395
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.1%) |
243.8
EV 0.512
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.3%) |
454.2
EV 0.954
|
| 77 |
-- |
0.21% (96.5%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.7%) |
436.2
EV 0.916
|
| 79 |
-- |
0.2% (96.9%) |
381.1
EV 0.762
|
| 80 |
-- |
0.2% (97.1%) |
157.1
EV 0.314
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.3%) |
269.5
EV 0.458
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.5%) |
242
EV 0.387
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.6%) |
193.9
EV 0.31
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.8%) |
236.8
EV 0.379
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.9%) |
149.3
EV 0.209
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
502.3
EV 0.653
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
72.3
EV 0.094
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.3%) |
93.4
EV 0.103
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.4%) |
188.3
EV 0.188
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.5%) |
390
EV 0.39
|
|
小川 時光
B1 / 埼玉 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.50) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 18.46% / 3連 30.77%) | 機力 | M:63(39.05%) B:33(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.20 | 5 |
|
中里 昌志
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .16 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 10.84% / 3連 42.17%) | 機力 | M:24(39.29%) B:49(38.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
|
野田 昇吾
B1 / 埼玉 / 57.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.16 (2連 12.90% / 3連 16.13%) | 機力 | M:60(30.61%) B:32(29.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 47.12% / 3連 64.42%) | 機力 | M:1(29.37%) B:44(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
|
関口 智久
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 35.00% / 3連 48.75%) | 機力 | M:25(35.68%) B:72(30.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.16 | 4 |
|
秋元 哲
A1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 57.02% / 3連 72.73%) | 機力 | M:22(27.85%) B:15(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.01 | F |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.23 | 1 |