レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 戸田 (02)
レース 4R 発走 12:14
データ作成 2026-05-05 12:06:01

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (13.85% / 13.9%)
払戻 ¥630
人気 1 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4コースの鈴木は当地まくり・まくり差し実績が豊富。atk_coefは1.0を超え、展示タイム6.65も良好。カドから1コーナーを締めに行く動きが想定される。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇鈴木がスリット後に覗く形だが、1号艇後藤も展示.07と踏み込んでおり、1-4の並走状態から1コーナーへ進入する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(まくり差し)。4が攻めることで内の懐が空くが、1が耐えればヒモ荒れのスジとなる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて効率的に確率質量を回収できる構造。1号艇後藤の当地1着率69%と、4号艇鈴木の攻撃力の二軸が明確なため、点数を絞った厚張りが機能する。

AI総評:
1号艇後藤のイン信頼度と4号艇鈴木の攻撃力が際立つレースです。BET_BIG判定に基づき、1頭の逃げスジ(1-2-X, 1-4-X)を中心に、EVが突出している4頭のまくり差し(4-2-3, 4-1-3)を添えた6点で勝負します。累積確率は約38.6%に達しており、少点数ながら回収期待値が非常に高い構成です。特に1-4-3と4-2-3はオッズ妙味があり、ここが入れば大きな収益が期待できます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.15 Entropy 0.7402
Top1 13.85% Top5合計 36.52%
勝ち方分布 逃げ 45.88% / 差し 21.85% / まくり 24.03% / まくり差し 8.24%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.27

1-2-3
EV 1.4266
イン逃げ(完璧な逃げ)
出現率1位かつEV>1.0。Pattern 1-Aに合致する本命サイドの核。資金確保枠。
1-2-4
EV 1.0725
イン逃げ(完璧な逃げ)
1-2のスジに4が連動する形。確実性の高い上位出現目。
1-4-2
EV 1.45
イン逃げ(抵抗して逃げ)
1-4-3と同様にPattern 1-Bを想定。2コース中澤が粘るパターンをカバー。
1-4-3
EV 2.0394
イン逃げ(抵抗して逃げ)
EVが2.0を超え、Pattern 1-Bのスジ理論に合致。4の攻めを1が残して3が拾う展開で利益を最大化する。
4-1-3
EV 1.9513
まくり差し/強襲
推奨フォーメーション内の高EV目。4が1を叩ききれず、まくり差しで突き抜けるが1も残る高配当パターン。
4-2-3
EV 1.9963
まくり差し/強襲
鈴木が1-2の間を突き抜けるPattern 4-B。EVが極めて高く、逆転の筆頭候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥630)
試行回数 100000 イン逃げ率 59%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.88% / 差し: 21.85% / まくり: 24.03% / まくり差し: 8.24%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.6% 63.1% (17.5%) 69.7% (6.6%)
2 26.4% 58.7% (32.3%) 79.4% (20.8%)
3 6.9% 27% (20.1%) 65.7% (38.7%)
4 17.7% 37.4% (19.7%) 58.8% (21.4%)
5 2.7% 11.4% (8.7%) 23.6% (12.2%)
6 0.7% 2.4% (1.7%) 2.7% (0.3%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
13.85% (13.9%)
10.3
EV 1.427
2
1-2-4
7.01% (20.9%)
15.3
EV 1.073
3
1-3-2
5.92% (26.8%)
22.5
EV 1.332
4
2-4-3
4.96% (31.7%)
27.3
EV 1.354
5
2-1-3
4.78% (36.5%)
9.6
EV 0.459
6
1-4-2
4.29% (40.8%)
33.8
EV 1.45
7
1-4-3
4.12% (44.9%)
49.5
EV 2.039
8
2-3-4
4.02% (49.0%)
18.3
EV 0.736
9
4-2-3
3.49% (52.4%)
57.2
EV 1.996
10
2-1-4
3.07% (55.5%)
12
EV 0.368
11
1-3-4
2.98% (58.5%)
37.2
EV 1.109
12
1-2-5
2.57% (61.1%)
36.2
EV 0.93
13
4-1-2
2.35% (63.4%)
52.3
EV 1.229
14
4-1-3
2.23% (65.6%)
87.5
EV 1.951
15
2-3-1
1.65% (67.3%)
14.7
EV 0.243
16
4-3-2
1.65% (68.9%)
97.8
EV 1.614
17
4-5-2
1.48% (70.4%)
114.9
EV 1.701
18
3-4-2
1.46% (71.9%)
66.3
EV 0.968
19
2-3-5
1.45% (73.3%)
33.4
EV 0.484
20
4-2-5
1.3% (74.6%)
75.7
EV 0.984
21
4-5-3
1.3% (75.9%)
199
EV 2.587
22
2-4-1
1.24% (77.2%)
23.9
EV 0.296
23
2-4-5
1.21% (78.4%)
51.6
EV 0.624
24
4-2-1
1.18% (79.6%)
46
EV 0.543
25
2-5-3
1.18% (80.7%)
68.5
EV 0.808
26
2-1-5
1.18% (81.9%)
29.6
EV 0.349
27
1-5-2
0.99% (82.9%)
95.9
EV 0.949
28
1-3-5
0.96% (83.9%)
84.1
EV 0.807
29
3-2-4
0.94% (84.8%)
45
EV 0.423
30
1-5-3
0.94% (85.8%)
139.3
EV 1.309
31
3-1-2
0.92% (86.7%)
42.4
EV 0.39
32
2-5-4
0.8% (87.5%)
88.8
EV 0.71
33
1-4-5
0.78% (88.3%)
94.1
EV 0.734
34
3-1-4
0.7% (89.0%)
72.7
EV 0.509
35
4-1-5
0.7% (89.7%)
95.4
EV 0.668
36
3-4-5
0.62% (90.3%)
147.6
EV 0.915
37
4-3-5
0.61% (90.9%)
197.9
EV 1.207
38
1-5-4
0.57% (91.5%)
149.5
EV 0.852
39
4-3-1
0.43% (91.9%)
118.4
EV 0.509
40
5-2-3
0.43% (92.3%)
272.1
EV 1.17
41
3-4-1
0.43% (92.7%)
90.2
EV 0.388
42
5-1-2
0.43% (93.2%)
185.3
EV 0.797
43
3-2-1
0.43% (93.6%)
37.9
EV 0.163
44
4-5-1
0.38% (94.0%)
120.5
EV 0.458
45
5-1-3
0.37% (94.4%)
232.2
EV 0.859
46
3-2-5
0.35% (94.7%)
64.5
EV 0.226
47
2-5-1
0.32% (95.0%)
83.9
EV 0.268
48
3-5-4
0.3% (95.3%)
254.2
EV 0.763
49
3-5-2
0.28% (95.6%)
132.4
EV 0.371
50
5-1-4
0.26% (95.9%)
295.2
EV 0.768
51
5-2-4
0.26% (96.1%)
-
EV -
52
3-1-5
0.25% (96.4%)
91.6
EV 0.229
53
4-6-2
0.23% (96.6%)
391.4
EV 0.9
54
2-6-3
0.22% (96.8%)
490.6
EV 1.079
55
5-4-2
0.2% (97.0%)
311
EV 0.622
56
1-6-2
0.19% (97.2%)
483.8
EV 0.919
57
4-6-3
0.19% (97.4%)
512.3
EV 0.973
58
1-6-3
0.18% (97.6%)
483.8
EV 0.871
59
5-2-1
0.17% (97.8%)
191.4
EV 0.325
60
5-4-3
0.17% (97.9%)
464.4
EV 0.789
61
5-3-2
0.15% (98.1%)
240.2
EV 0.36
62
2-6-4
0.13% (98.2%)
440.9
EV 0.573
63
4-6-5
0.11% (98.3%)
512.3
EV 0.564
64
1-6-4
0.1% (98.4%)
419.7
EV 0.42
選手情報開く
後藤   浩 B1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 34.15% / 3連 50.00%) 機力 M:27(32.57%) B:57(31.29%)
R進入ST
1日目 5 3 0.16
2日目 7 2 0.23
2日目 12 4 0.14
3日目 2 1 0.05
3日目 10 5 0.22
4日目 9 6 0.17
中澤  和志 A1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.19 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 47.12% / 3連 64.42%) 機力 M:1(29.37%) B:44(31.68%)
R進入ST
1日目 1 5 0.18
1日目 10 1 0.15
2日目 2 2 0.20
3日目 6 4 0.11
4日目 2 6 0.11
4日目 9 3 0.19
黄金井 力良 B1 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 31.31% / 3連 55.56%) 機力 M:18(33.94%) B:51(33.12%)
R進入ST
1日目 5 5 0.21
1日目 11 2 0.12
2日目 10 6 0.12
3日目 5 3 0.05
4日目 1 1 0.12
4日目 6 4 0.11
鈴木  賢一 B1 / 埼玉 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 22.62% / 3連 50.00%) 機力 M:9(42.16%) B:23(32.30%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 8 1 0.07
2日目 7 5 0.16
3日目 5 2 0.11
4日目 8 5 0.32
4日目 12 6 0.17
小川  時光 B1 / 埼玉 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.16 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 3.74 (2連 18.46% / 3連 30.77%) 機力 M:63(39.05%) B:33(32.69%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
2日目 8 4 0.10
3日目 2 5 0.11
3日目 7 2 0.14
4日目 4 1 0.26
4日目 10 4 0.13
西田  和加 B2 / 埼玉 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 F.13 (6.61) 事故 F1 / L0
勝率 1.74 (2連 1.35% / 3連 2.70%) 機力 M:61(40.00%) B:63(36.13%)
R進入ST
1日目 8 4 0.10
2日目 1 2 0.22
2日目 5 6 0.07
3日目 6 1 0.34
4日目 7 5 0.06