| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:16 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:06:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(7.09% / 56.8%)
|
払戻 | ¥1,950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別上位(A2)、展示タイム(6.55)が断トツのトップ。2コース・3コースの選手がB級かつ壁としての信頼度が低いため、スリット後に一気に絞る展開が濃厚。
スリット予測:
123/465の変則進入。4号艇浅見がカドから突出。内枠勢を引き波に沈めるか、1号艇が辛うじて抵抗する二極化スリット。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース(6号艇)の連動 Pattern 4-A、および1号艇の抵抗逃げ Pattern 1-Bを適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.61と低く、特定の展開に集約される傾向。4号艇浅見の機力・実力が突出しており、2号艇の壁が機能しない物理条件から、カドまくりとイン逃げの2軸に資金を集中すべきレースと判定。
| SD閾値 | 5.85 | Entropy | 0.6137 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.64% | Top5合計 | 56.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.39% / 差し 8.53% / まくり 34.3% / まくり差し 20.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.66
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.39% / 差し: 8.53% / まくり: 34.3% / まくり差し: 20.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.7% | 59.2% (23.5%) | 77.9% (18.8%) | |
| 1.8% | 4% (2.2%) | 11.7% (7.7%) | |
| 4.1% | 13.9% (9.8%) | 39.9% (26%) | |
| 52.6% | 77.6% (25.1%) | 93.3% (15.6%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.5% (0.2%) | |
| 5.7% | 45.1% (39.4%) | 76.8% (31.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.64% (14.6%) |
10.3
EV 1.508
|
| 2 |
-- |
12.92% (27.6%) |
9.1
EV 1.176
|
| 3 |
-- |
11.44% (39.0%) |
11.3
EV 1.293
|
| 4 |
-- |
10.74% (49.7%) |
18.9
EV 2.03
|
| 5 |
🎯
-- |
7.09% (56.8%) |
23.7
EV 1.68
|
| 6 |
-- |
6.53% (63.4%) |
13.4
EV 0.875
|
| 7 |
-- |
4.86% (68.2%) |
12.3
EV 0.598
|
| 8 |
-- |
3.3% (71.5%) |
20.1
EV 0.663
|
| 9 |
-- |
3% (74.5%) |
57.5
EV 1.725
|
| 10 |
-- |
2.49% (77.0%) |
23.6
EV 0.588
|
| 11 |
-- |
2.18% (79.2%) |
29.8
EV 0.65
|
| 12 |
-- |
1.88% (81.1%) |
54.3
EV 1.021
|
| 13 |
-- |
1.82% (82.9%) |
58
EV 1.056
|
| 14 |
-- |
1.58% (84.5%) |
44
EV 0.695
|
| 15 |
-- |
1.53% (86.0%) |
40.4
EV 0.618
|
| 16 |
-- |
1.38% (87.4%) |
51.5
EV 0.711
|
| 17 |
-- |
1.29% (88.7%) |
24.8
EV 0.32
|
| 18 |
-- |
1.26% (89.9%) |
21
EV 0.265
|
| 19 |
-- |
0.81% (90.7%) |
61.6
EV 0.499
|
| 20 |
-- |
0.74% (91.5%) |
44
EV 0.326
|
| 21 |
-- |
0.69% (92.2%) |
129.8
EV 0.896
|
| 22 |
-- |
0.67% (92.8%) |
33.3
EV 0.223
|
| 23 |
-- |
0.58% (93.4%) |
70.3
EV 0.408
|
| 24 |
-- |
0.52% (93.9%) |
157.9
EV 0.821
|
| 25 |
-- |
0.48% (94.4%) |
35.3
EV 0.169
|
| 26 |
-- |
0.44% (94.9%) |
179.4
EV 0.789
|
| 27 |
-- |
0.34% (95.2%) |
325.1
EV 1.105
|
| 28 |
-- |
0.32% (95.5%) |
246.9
EV 0.79
|
| 29 |
-- |
0.31% (95.8%) |
89.7
EV 0.278
|
| 30 |
-- |
0.28% (96.1%) |
142.1
EV 0.398
|
| 31 |
-- |
0.27% (96.4%) |
73.1
EV 0.197
|
| 32 |
-- |
0.26% (96.6%) |
144
EV 0.374
|
| 33 |
-- |
0.24% (96.9%) |
144.6
EV 0.347
|
| 34 |
-- |
0.23% (97.1%) |
505.2
EV 1.162
|
| 35 |
-- |
0.22% (97.3%) |
165.8
EV 0.365
|
| 36 |
-- |
0.21% (97.5%) |
175.6
EV 0.369
|
| 37 |
-- |
0.2% (97.7%) |
111.3
EV 0.223
|
| 38 |
-- |
0.19% (97.9%) |
165
EV 0.314
|
| 39 |
-- |
0.17% (98.1%) |
386.3
EV 0.657
|
| 40 |
-- |
0.17% (98.3%) |
123.9
EV 0.211
|
| 41 |
-- |
0.16% (98.4%) |
283.1
EV 0.453
|
| 42 |
-- |
0.16% (98.6%) |
183.4
EV 0.293
|
| 43 |
-- |
0.14% (98.7%) |
200.2
EV 0.28
|
| 44 |
-- |
0.14% (98.9%) |
97.7
EV 0.137
|
| 45 |
-- |
0.13% (99.0%) |
145.3
EV 0.189
|
| 46 |
-- |
0.1% (99.1%) |
278.3
EV 0.278
|
|
中里 昌志
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.16 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 10.84% / 3連 42.17%) | 機力 | M:24(39.29%) B:49(38.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.01 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.20 | 6 |
|
田中 瀬里奈
B2 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.57 (2連 1.64% / 3連 1.64%) | 機力 | M:30(29.68%) B:40(33.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.27 | 6 |
|
伊藤 雄二
B1 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.12 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 11.83% / 3連 29.03%) | 機力 | M:19(30.81%) B:14(38.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.06 | 2 |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 40.37% / 3連 61.47%) | 機力 | M:6(38.55%) B:22(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
|
成田 華音
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:17(33.33%) B:69(36.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.13 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 39.81% / 3連 58.33%) | 機力 | M:4(45.50%) B:52(40.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.07 | 5 |