| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:22:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #91
(0.18% / 97.8%)
|
払戻 | ¥24,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 65 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
ロジック判定にて攻め手として特定。今節STも安定しており、戸田特有のセンター強攻から展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇赤羽が先制を試み、それに4号艇黒井がカドから連動する隊形。1号艇鈴木は向かい風の中、踏ん張りが必要な局面。
支配的メカニズム:
4コース黒井によるカド攻めからの外連動(Pattern 4-A/B)および、1号艇鈴木が抵抗して残るヒモ荒れ展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8697と高く、特定の買い目に支持が集中していない混戦レース。top1_probability_percentも7.85%と低く、本命サイドのEVが低迷している一方で、4カド黒井選手や3コース赤羽選手を軸としたスジ目に高い期待値(EV)が点在しているため、多角的な分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 10.827 | Entropy | 0.8697 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 24.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.66% / 差し 23.07% / まくり 21.24% / まくり差し 12.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 111.19
| 結果 |
-- (¥24,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.66% / 差し: 23.07% / まくり: 21.24% / まくり差し: 12.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.4% | 60.5% (17.2%) | 67.3% (6.7%) | |
| 24.2% | 53% (28.9%) | 69% (15.9%) | |
| 8.6% | 23.8% (15.2%) | 39.4% (15.6%) | |
| 18% | 32.9% (14.9%) | 50.9% (18%) | |
| 4.1% | 19.4% (15.3%) | 50.1% (30.6%) | |
| 1.8% | 10.4% (8.6%) | 23.4% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
14.1
EV 1.107
|
| 2 |
-- |
5.49% (13.3%) |
10.3
EV 0.565
|
| 3 |
-- |
4.85% (18.2%) |
13.1
EV 0.635
|
| 4 |
-- |
2.97% (21.2%) |
16.8
EV 0.499
|
| 5 |
-- |
2.87% (24.0%) |
26.5
EV 0.761
|
| 6 |
-- |
2.79% (26.8%) |
40.3
EV 1.124
|
| 7 |
-- |
2.44% (29.3%) |
21.7
EV 0.529
|
| 8 |
-- |
2.35% (31.6%) |
49.7
EV 1.168
|
| 9 |
-- |
2.26% (33.9%) |
33.3
EV 0.753
|
| 10 |
-- |
2.14% (36.0%) |
79.8
EV 1.708
|
| 11 |
-- |
2.14% (38.2%) |
41.8
EV 0.895
|
| 12 |
-- |
2.13% (40.3%) |
12.1
EV 0.258
|
| 13 |
-- |
2.08% (42.4%) |
31
EV 0.645
|
| 14 |
-- |
2.06% (44.4%) |
70.7
EV 1.456
|
| 15 |
-- |
1.91% (46.3%) |
96
EV 1.834
|
| 16 |
-- |
1.82% (48.2%) |
93.4
EV 1.7
|
| 17 |
-- |
1.75% (49.9%) |
46.3
EV 0.81
|
| 18 |
-- |
1.5% (51.4%) |
19.1
EV 0.287
|
| 19 |
-- |
1.5% (52.9%) |
51.1
EV 0.767
|
| 20 |
-- |
1.48% (54.4%) |
58.8
EV 0.87
|
| 21 |
-- |
1.47% (55.9%) |
64.5
EV 0.948
|
| 22 |
-- |
1.29% (57.1%) |
52.6
EV 0.679
|
| 23 |
-- |
1.26% (58.4%) |
63.3
EV 0.798
|
| 24 |
-- |
1.18% (59.6%) |
62.9
EV 0.742
|
| 25 |
-- |
1.16% (60.7%) |
170.7
EV 1.98
|
| 26 |
-- |
1.09% (61.8%) |
65.7
EV 0.716
|
| 27 |
-- |
1.09% (62.9%) |
51.2
EV 0.558
|
| 28 |
-- |
1.07% (64.0%) |
193.6
EV 2.072
|
| 29 |
-- |
1.04% (65.0%) |
322.6
EV 3.355
|
| 30 |
-- |
0.99% (66.0%) |
94.5
EV 0.936
|
| 31 |
-- |
0.93% (67.0%) |
27.1
EV 0.252
|
| 32 |
-- |
0.92% (67.9%) |
186.9
EV 1.719
|
| 33 |
-- |
0.89% (68.8%) |
279.3
EV 2.486
|
| 34 |
-- |
0.88% (69.6%) |
269
EV 2.367
|
| 35 |
-- |
0.88% (70.5%) |
157.9
EV 1.39
|
| 36 |
-- |
0.85% (71.4%) |
91.6
EV 0.779
|
| 37 |
-- |
0.83% (72.2%) |
119.4
EV 0.991
|
| 38 |
-- |
0.81% (73.0%) |
52.1
EV 0.422
|
| 39 |
-- |
0.81% (73.8%) |
60.4
EV 0.489
|
| 40 |
-- |
0.81% (74.6%) |
103.6
EV 0.839
|
| 41 |
-- |
0.8% (75.4%) |
402.9
EV 3.223
|
| 42 |
-- |
0.78% (76.2%) |
148.3
EV 1.157
|
| 43 |
-- |
0.78% (77.0%) |
136.3
EV 1.063
|
| 44 |
-- |
0.77% (77.8%) |
199.3
EV 1.535
|
| 45 |
-- |
0.77% (78.5%) |
185.1
EV 1.425
|
| 46 |
-- |
0.75% (79.3%) |
40.5
EV 0.304
|
| 47 |
-- |
0.75% (80.0%) |
121.2
EV 0.909
|
| 48 |
-- |
0.75% (80.8%) |
99.1
EV 0.743
|
| 49 |
-- |
0.71% (81.5%) |
218.2
EV 1.549
|
| 50 |
-- |
0.69% (82.2%) |
195.6
EV 1.35
|
| 51 |
-- |
0.65% (82.8%) |
127.8
EV 0.831
|
| 52 |
-- |
0.65% (83.5%) |
77.5
EV 0.504
|
| 53 |
-- |
0.64% (84.1%) |
112.1
EV 0.717
|
| 54 |
-- |
0.62% (84.7%) |
276.1
EV 1.712
|
| 55 |
-- |
0.61% (85.4%) |
76.5
EV 0.467
|
| 56 |
-- |
0.61% (86.0%) |
356
EV 2.172
|
| 57 |
-- |
0.59% (86.6%) |
121.2
EV 0.715
|
| 58 |
-- |
0.57% (87.1%) |
272.1
EV 1.551
|
| 59 |
-- |
0.56% (87.7%) |
306.9
EV 1.719
|
| 60 |
-- |
0.54% (88.2%) |
133.1
EV 0.719
|
| 61 |
-- |
0.5% (88.7%) |
113.7
EV 0.569
|
| 62 |
-- |
0.5% (89.2%) |
334.6
EV 1.673
|
| 63 |
-- |
0.47% (89.7%) |
158.3
EV 0.744
|
| 64 |
-- |
0.47% (90.2%) |
246.3
EV 1.158
|
| 65 |
-- |
0.43% (90.6%) |
393.7
EV 1.693
|
| 66 |
-- |
0.43% (91.0%) |
188.8
EV 0.812
|
| 67 |
-- |
0.36% (91.4%) |
112.8
EV 0.406
|
| 68 |
-- |
0.34% (91.7%) |
802.5
EV 2.729
|
| 69 |
-- |
0.34% (92.1%) |
80.5
EV 0.274
|
| 70 |
-- |
0.33% (92.4%) |
228.1
EV 0.753
|
| 71 |
-- |
0.33% (92.7%) |
202.3
EV 0.668
|
| 72 |
-- |
0.33% (93.1%) |
354
EV 1.168
|
| 73 |
-- |
0.32% (93.4%) |
86
EV 0.275
|
| 74 |
-- |
0.3% (93.7%) |
669.2
EV 2.008
|
| 75 |
-- |
0.3% (94.0%) |
164.9
EV 0.495
|
| 76 |
-- |
0.3% (94.3%) |
449.8
EV 1.349
|
| 77 |
-- |
0.29% (94.6%) |
425.6
EV 1.234
|
| 78 |
-- |
0.28% (94.8%) |
208.1
EV 0.583
|
| 79 |
-- |
0.28% (95.1%) |
295
EV 0.826
|
| 80 |
-- |
0.27% (95.4%) |
567
EV 1.531
|
| 81 |
-- |
0.26% (95.7%) |
200.4
EV 0.521
|
| 82 |
-- |
0.26% (95.9%) |
277.7
EV 0.722
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.2%) |
332.8
EV 0.799
|
| 84 |
-- |
0.23% (96.4%) |
812.9
EV 1.87
|
| 85 |
-- |
0.23% (96.6%) |
211.3
EV 0.486
|
| 86 |
-- |
0.21% (96.8%) |
966.3
EV 2.029
|
| 87 |
-- |
0.21% (97.0%) |
674
EV 1.415
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.2%) |
139
EV 0.264
|
| 89 |
-- |
0.19% (97.4%) |
857
EV 1.628
|
| 90 |
-- |
0.19% (97.6%) |
639.8
EV 1.216
|
| 91 |
🎯
-- |
0.18% (97.8%) |
189.5
EV 0.341
|
| 92 |
-- |
0.15% (97.9%) |
1434
EV 2.151
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.1%) |
346.8
EV 0.451
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.2%) |
1040
EV 1.352
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.3%) |
395.4
EV 0.474
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
188.2
EV 0.226
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.5%) |
327.1
EV 0.36
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1706
EV 1.877
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.8%) |
588.2
EV 0.588
|
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) | 機力 | M:14(32.76%) B:77(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.15 | 2 |
|
桐生 順平
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 39.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:15(41.90%) B:70(39.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
|
赤羽 克也
A2 / 埼玉 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 51.11% / 3連 66.67%) | 機力 | M:36(30.67%) B:11(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.55% / 3連 69.15%) | 機力 | M:49(38.36%) B:12(32.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.25 | 4 |
|
中野 希一
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.23 (2連 63.06% / 3連 77.48%) | 機力 | M:64(37.33%) B:62(29.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.20 | 2 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 47.62% / 3連 67.62%) | 機力 | M:62(32.39%) B:16(36.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |