レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 戸田 (02)
レース 11R 発走 15:55
データ作成 2026-05-05 15:46:01

結果

3連単
2-1-5
Sim #26 (1.3% / 67.4%)
払戻 ¥5,910
人気 18 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示スタート.03と驚異的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.328と高い。今節3勝をマークしており、センターから自在に攻める展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇砂長がスリット先行し、内を叩きに行く形。これに対し1号艇畑田と2号艇須藤がどこまで抵抗できるかのスリット争い。

支配的メカニズム:
2コース須藤のジカまくり、または3コース砂長のまくりによる内枠総崩れと、それに連動するダッシュ勢の浮上(Pattern 2-B, Pattern 3-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8484と高く、1コース畑田の1着率がシミュレーション上で32.7%まで低下。2コース須藤(31.4%)、3コース砂長(21.9%)との三つ巴の様相を呈しており、特定の少点数に絞るよりも、物理スジに沿った高期待値(EV)の分散投資が適切と判断。

AI総評:
1号艇畑田の信頼度が今節のスタート気配から揺らいでおり、シミュレーション結果も大混戦を示唆しています。物理スジとして期待値が高いのは2コース須藤の自在戦。特に『2-4-X』のラインはEVが軒並み3.0を超えており、的中時の回収力が極めて高い。累積的中確率は26.8%と、SPREAD戦略としては十分な質量を確保。1-2-4を厚めに守りつつ、2-4-5や2-3-4といった高EVのLongShotに資金を分散させて高配当を待ち受ける戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.8484
Top1 5.14% Top5合計 21.02%
勝ち方分布 逃げ 32.98% / 差し 28.45% / まくり 21.72% / まくり差し 16.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 89.30

1-2-4
EV 0.6374
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは低いがヒモ抜け防止および的中確保のための必須保険。
2-3-1
EV 1.6016
2コース差し・まくり
2コースが1コースを残して勝つ差しスジ。EVも1.5を超えており効率が良い。
2-3-4
EV 3.8019
2コースまくり
EV3.8。2コースが攻めれば外が連動。統計上の出現率も高く、本レースのメインValue。
2-4-1
EV 2.2177
2コースまくりイン残り
須藤がまくった際、畑田が懐で堪えて残る形。EV2.2と優秀。
2-4-3
EV 3.8343
2コースまくり
EV3.8。須藤の仕掛けにダッシュ佐藤航が連動し、砂長が3着に残る展開。
2-4-5
EV 4.6996
2コースまくり連動
EV4.7の特大Value。2コース須藤が1を叩いた際、外の4,5が連動する物理スジ(Pattern 2-B)に合致。
3-4-2
EV 2.1341
3コースまくり
3コース主導のまくり展開。内枠を飲み込む形で4,2がヒモに入る。
3-4-5
EV 2.5215
3コースまくり連動
3コース砂長がまくりきった場合、4-5が追走する黄金スジ(Pattern 3-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-5
(¥5,910)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.98% / 差し: 28.45% / まくり: 21.72% / まくり差し: 16.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.7% 47.7% (15%) 63% (15.3%)
2 31.4% 51.4% (19.9%) 69.2% (17.9%)
3 21.9% 44.6% (22.7%) 60.2% (15.5%)
4 11.6% 39.1% (27.6%) 63.9% (24.8%)
5 2% 13.2% (11.2%) 30.3% (17.1%)
6 0.3% 4% (3.7%) 13.4% (9.4%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
5.14% (5.1%)
12.4
EV 0.637
2
2-3-4
4.51% (9.7%)
84.3
EV 3.802
3
1-3-2
3.96% (13.6%)
11
EV 0.436
4
1-2-3
3.83% (17.4%)
9.7
EV 0.372
5
1-3-4
3.58% (21.0%)
12.6
EV 0.451
6
1-4-2
3.43% (24.5%)
18.6
EV 0.638
7
2-4-1
3.35% (27.8%)
66.2
EV 2.218
8
2-4-3
3.28% (31.1%)
116.9
EV 3.834
9
3-4-2
3.04% (34.1%)
70.2
EV 2.134
10
2-1-4
2.94% (37.1%)
39.2
EV 1.152
11
2-3-1
2.8% (39.9%)
57.2
EV 1.602
12
3-4-1
2.75% (42.6%)
53.5
EV 1.471
13
3-4-5
2.39% (45.0%)
105.5
EV 2.521
14
2-4-5
2.33% (47.3%)
201.7
EV 4.7
15
1-4-3
2.27% (49.6%)
20.4
EV 0.463
16
1-2-5
2.11% (51.7%)
30.1
EV 0.635
17
2-3-5
1.96% (53.7%)
133.3
EV 2.613
18
3-1-4
1.88% (55.6%)
31.4
EV 0.59
19
2-1-3
1.76% (57.3%)
31.3
EV 0.551
20
3-2-4
1.74% (59.1%)
80
EV 1.392
21
3-1-2
1.56% (60.6%)
31.4
EV 0.49
22
1-3-5
1.43% (62.0%)
28.3
EV 0.405
23
2-5-4
1.37% (63.4%)
309.8
EV 4.244
24
1-4-5
1.36% (64.8%)
43.4
EV 0.59
25
3-2-1
1.34% (66.1%)
57.5
EV 0.771
26
🎯
2-1-5
1.3% (67.4%)
72.4
EV 0.941
27
3-5-4
1.22% (68.6%)
191.9
EV 2.341
28
3-4-6
1.18% (69.8%)
117.6
EV 1.388
29
4-1-2
1.16% (71.0%)
66.4
EV 0.77
30
2-4-6
1.13% (72.1%)
233.3
EV 2.636
31
4-2-1
1.06% (73.2%)
104.8
EV 1.111
32
1-2-6
1.04% (74.2%)
28.5
EV 0.296
33
2-3-6
1.01% (75.2%)
177.3
EV 1.791
34
4-5-2
0.99% (76.2%)
205.4
EV 2.033
35
1-5-2
0.89% (77.1%)
71.4
EV 0.635
36
2-5-1
0.84% (77.9%)
203.5
EV 1.709
37
4-3-2
0.83% (78.8%)
122.1
EV 1.013
38
1-5-4
0.82% (79.6%)
128.2
EV 1.051
39
4-2-5
0.81% (80.4%)
186
EV 1.507
40
3-1-5
0.8% (81.2%)
61.8
EV 0.494
41
2-5-3
0.8% (82.0%)
247.3
EV 1.978
42
3-2-5
0.76% (82.8%)
121.3
EV 0.922
43
4-2-3
0.74% (83.5%)
119.9
EV 0.887
44
1-3-6
0.72% (84.2%)
26.3
EV 0.189
45
4-3-1
0.71% (84.9%)
86.3
EV 0.613
46
4-5-1
0.71% (85.6%)
174.2
EV 1.237
47
3-5-2
0.68% (86.3%)
171.9
EV 1.169
48
4-1-3
0.67% (87.0%)
67.2
EV 0.45
49
2-1-6
0.65% (87.6%)
90.9
EV 0.591
50
4-1-5
0.63% (88.3%)
124.8
EV 0.786
51
1-4-6
0.63% (88.9%)
39.5
EV 0.249
52
1-5-3
0.6% (89.5%)
71.8
EV 0.431
53
4-5-3
0.59% (90.1%)
270.2
EV 1.594
54
3-5-1
0.59% (90.7%)
159.2
EV 0.939
55
4-3-5
0.57% (91.2%)
193.9
EV 1.105
56
4-2-6
0.42% (91.7%)
252.1
EV 1.059
57
2-6-4
0.41% (92.1%)
475.3
EV 1.949
58
3-1-6
0.41% (92.5%)
65.4
EV 0.268
59
3-2-6
0.38% (92.9%)
162.1
EV 0.616
60
3-6-4
0.36% (93.2%)
267.8
EV 0.964
61
4-1-6
0.33% (93.6%)
97.4
EV 0.321
62
4-5-6
0.32% (93.9%)
271
EV 0.867
63
2-5-6
0.3% (94.2%)
366
EV 1.098
64
5-1-2
0.29% (94.5%)
315.2
EV 0.914
65
4-3-6
0.28% (94.7%)
192.3
EV 0.538
66
2-6-1
0.27% (95.0%)
276.8
EV 0.747
67
1-6-2
0.27% (95.3%)
79.2
EV 0.214
68
5-1-4
0.26% (95.5%)
403.5
EV 1.049
69
3-5-6
0.25% (95.8%)
236.4
EV 0.591
70
4-6-2
0.24% (96.0%)
328.9
EV 0.789
71
2-6-3
0.24% (96.3%)
353.2
EV 0.848
72
1-6-4
0.22% (96.5%)
126.8
EV 0.279
73
3-6-2
0.22% (96.7%)
255
EV 0.561
74
2-6-5
0.21% (96.9%)
432.3
EV 0.908
75
3-6-1
0.2% (97.1%)
216.6
EV 0.433
76
4-6-5
0.19% (97.3%)
275.9
EV 0.524
77
5-2-1
0.18% (97.5%)
445
EV 0.801
78
5-1-3
0.17% (97.7%)
327.7
EV 0.557
79
1-5-6
0.17% (97.8%)
147.8
EV 0.251
80
1-6-3
0.17% (98.0%)
100.5
EV 0.171
81
4-6-3
0.16% (98.2%)
315.2
EV 0.504
82
4-6-1
0.16% (98.3%)
233.3
EV 0.373
83
5-2-4
0.15% (98.5%)
-
EV -
84
3-6-5
0.14% (98.6%)
401.7
EV 0.562
85
5-4-1
0.13% (98.7%)
490.7
EV 0.638
86
5-4-2
0.12% (98.9%)
634.9
EV 0.762
87
1-6-5
0.11% (99.0%)
224.7
EV 0.247
88
5-3-2
0.11% (99.1%)
453.9
EV 0.499
89
5-3-1
0.1% (99.2%)
381.4
EV 0.381
選手情報開く
畑田  汰一 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .23 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 40.00% / 3連 62.50%) 機力 M:12(37.28%) B:47(32.90%)
R進入ST
1日目 4 2 0.29
1日目 12 5 0.09
2日目 7 1 0.16
2日目 11 4 0.11
3日目 4 4 0.06
4日目 1 3 0.08
4日目 10 2 0.14
須藤  博倫 A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 6.37 (2連 43.00% / 3連 66.00%) 機力 M:29(38.29%) B:17(33.56%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10
1日目 8 3 0.08
2日目 10 5 0.12
3日目 2 2 0.10
3日目 9 1 0.13
4日目 11 5 0.15
砂長  知輝 A1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 47.27% / 3連 66.36%) 機力 M:21(30.92%) B:54(30.82%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 12 4 0.10
2日目 4 5 0.11
3日目 1 3 0.11
3日目 8 2 0.13
4日目 5 4 0.13
4日目 11 2 0.18
佐藤   航 A2 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 7.22 (2連 59.79% / 3連 74.23%) 機力 M:5(38.01%) B:20(30.63%)
R進入ST
1日目 1 3 0.19
2日目 5 1 0.10
2日目 11 5 0.17
3日目 2 6 0.11
4日目 1 2 0.08
4日目 12 4 0.14
平石  和男 A2 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 40.00% / 3連 56.67%) 機力 M:46(26.53%) B:37(37.27%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
2日目 4 3 0.09
2日目 9 1 0.09
3日目 3 6 0.22
3日目 11 2 0.11
4日目 11 3 0.16
松本  純平 A1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .37 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.44% / 3連 64.65%) 機力 M:7(31.14%) B:38(37.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 11 3 0.29
2日目 1 5 0.19
3日目 1 2 0.09
3日目 10 6 0.12
4日目 11 1 0.16