| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:47 |
| データ作成 | 2026-05-05 10:35:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.58% / 42.1%)
|
払戻 | ¥3,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース堂原の攻撃係数が0.755と控えめながら、勝ち方分布でまくり16%を占める。展示タイム6.62で1号艇を上回っており、スリット後の攻め手として機能する。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース大谷が展示F.05と鋭い踏み込みを見せており、1号艇武田を壁にしつつ差し場を伺う隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2コース大谷が壁となり、外の攻めをブロック。1-2本線を形成する物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.735と低く、特定の買い目に的中確率が集中している。1号艇武田のシミュレーション1着率が50.6%と抜けており、少点数での資金回収(Cash Flow)が狙える環境。EVとSDのバランスから、2コース大谷の差し逆転までをカバーした構成が最適と判断。
| SD閾値 | 7.46 | Entropy | 0.7353 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.19% | Top5合計 | 37.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.27% / 差し 22.61% / まくり 16.33% / まくり差し 9.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.27% / 差し: 22.61% / まくり: 16.33% / まくり差し: 9.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.6% | 76.9% (26.3%) | 87.2% (10.3%) | |
| 26.1% | 58.3% (32.3%) | 72.5% (14.2%) | |
| 11.1% | 31.3% (20.2%) | 56.1% (24.8%) | |
| 6.9% | 17.5% (10.6%) | 42.8% (25.3%) | |
| 5.3% | 15.7% (10.5%) | 41% (25.3%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.19% (11.2%) |
11.4
EV 1.276
|
| 2 |
-- |
8.15% (19.3%) |
27.3
EV 2.225
|
| 3 |
-- |
8.02% (27.4%) |
12.4
EV 0.994
|
| 4 |
-- |
5.2% (32.6%) |
15.9
EV 0.827
|
| 5 |
-- |
4.91% (37.5%) |
24.5
EV 1.203
|
| 6 |
🎯
-- |
4.58% (42.1%) |
50.3
EV 2.304
|
| 7 |
-- |
4.39% (46.4%) |
21.4
EV 0.939
|
| 8 |
-- |
4.03% (50.5%) |
30.4
EV 1.225
|
| 9 |
-- |
3.72% (54.2%) |
17.3
EV 0.644
|
| 10 |
-- |
2.62% (56.8%) |
39.9
EV 1.045
|
| 11 |
-- |
1.9% (58.7%) |
53.8
EV 1.022
|
| 12 |
-- |
1.88% (60.6%) |
65.3
EV 1.228
|
| 13 |
-- |
1.82% (62.4%) |
16.6
EV 0.302
|
| 14 |
-- |
1.77% (64.2%) |
99.1
EV 1.754
|
| 15 |
-- |
1.73% (65.9%) |
45.2
EV 0.782
|
| 16 |
-- |
1.71% (67.6%) |
65.8
EV 1.125
|
| 17 |
-- |
1.7% (69.3%) |
21.5
EV 0.366
|
| 18 |
-- |
1.67% (71.0%) |
35.2
EV 0.588
|
| 19 |
-- |
1.46% (72.5%) |
38.4
EV 0.561
|
| 20 |
-- |
1.43% (73.9%) |
39.3
EV 0.562
|
| 21 |
-- |
1.43% (75.3%) |
70.4
EV 1.007
|
| 22 |
-- |
1.42% (76.7%) |
48.3
EV 0.686
|
| 23 |
-- |
1.32% (78.1%) |
86.5
EV 1.142
|
| 24 |
-- |
1.31% (79.4%) |
38.8
EV 0.508
|
| 25 |
-- |
1.27% (80.6%) |
121.2
EV 1.539
|
| 26 |
-- |
1.21% (81.8%) |
105.7
EV 1.279
|
| 27 |
-- |
1.21% (83.1%) |
32.5
EV 0.393
|
| 28 |
-- |
1.21% (84.3%) |
49.4
EV 0.598
|
| 29 |
-- |
1.08% (85.3%) |
75.4
EV 0.814
|
| 30 |
-- |
1% (86.3%) |
55.5
EV 0.555
|
| 31 |
-- |
0.94% (87.3%) |
158.4
EV 1.489
|
| 32 |
-- |
0.87% (88.2%) |
97.5
EV 0.848
|
| 33 |
-- |
0.86% (89.0%) |
59.7
EV 0.513
|
| 34 |
-- |
0.86% (89.9%) |
122.7
EV 1.055
|
| 35 |
-- |
0.83% (90.7%) |
101.1
EV 0.839
|
| 36 |
-- |
0.8% (91.5%) |
105.7
EV 0.846
|
| 37 |
-- |
0.77% (92.3%) |
137.9
EV 1.062
|
| 38 |
-- |
0.72% (93.0%) |
103.2
EV 0.743
|
| 39 |
-- |
0.71% (93.7%) |
111.7
EV 0.793
|
| 40 |
-- |
0.68% (94.4%) |
62.3
EV 0.424
|
| 41 |
-- |
0.68% (95.1%) |
55.6
EV 0.378
|
| 42 |
-- |
0.6% (95.7%) |
49
EV 0.294
|
| 43 |
-- |
0.42% (96.1%) |
125.2
EV 0.526
|
| 44 |
-- |
0.41% (96.5%) |
77.7
EV 0.319
|
| 45 |
-- |
0.35% (96.8%) |
140.5
EV 0.492
|
| 46 |
-- |
0.34% (97.2%) |
70.7
EV 0.24
|
| 47 |
-- |
0.33% (97.5%) |
191.9
EV 0.633
|
| 48 |
-- |
0.33% (97.8%) |
127.9
EV 0.422
|
| 49 |
-- |
0.26% (98.1%) |
78.3
EV 0.204
|
| 50 |
-- |
0.25% (98.4%) |
81.3
EV 0.203
|
| 51 |
-- |
0.2% (98.6%) |
106.1
EV 0.212
|
| 52 |
-- |
0.18% (98.7%) |
173
EV 0.311
|
| 53 |
-- |
0.16% (98.9%) |
139.9
EV 0.224
|
| 54 |
-- |
0.15% (99.0%) |
218.5
EV 0.328
|
| 55 |
-- |
0.15% (99.2%) |
149.6
EV 0.224
|
| 56 |
-- |
0.14% (99.3%) |
113.4
EV 0.159
|
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 17.81% / 3連 36.99%) | 機力 | M:11(45.93%) B:26(33.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
|
大谷 健太
B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.84% / 3連 46.27%) | 機力 | M:23(30.30%) B:42(42.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.00 | 1 |
|
堂原 洋史
B1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.16 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 17.50% / 3連 30.00%) | 機力 | M:10(39.08%) B:68(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.10 | 6 |
|
滝沢 織寧
B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.19 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 13.51% / 3連 27.03%) | 機力 | M:52(30.77%) B:73(32.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.20 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.37% / 3連 52.44%) | 機力 | M:58(37.74%) B:67(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 6 |
|
谷島 咲希
B2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.14 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:31(35.03%) B:34(42.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.28 | 6 |