レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 桐生 (01)
レース 9R 発走 18:46
データ作成 2026-05-05 18:36:19

結果

3連単
3-1-4
Sim #20 (1.26% / 60.0%)
払戻 ¥18,200
人気 54 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の土屋は、1コース津久井(A2)よりも格上で、全国2連率50%と極めて強力。展示タイムも6.63と1号艇(6.70)を圧倒しており、スリット後のプレッシャーは必至。

スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇が展示での好時計(6.63)と好スタート(0.09)を武器に先行し、1号艇が抵抗しながら旋回する形。風速4mの横風が1コースの旋回を膨らませ、差し・まくりに有利なスペースを生む。

支配的メカニズム:
2コースが1コースを叩くジカまくり(Pattern 2-B)および、1号艇が抵抗して外が空くヒモ荒れ展開。3コース金児も連動して攻めるため、内枠が共倒れする物理的可能性がある。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8479と高く、1コースと2コースの1着率が30%台で拮抗している。min_bets_to_cover_percent[30]が6点であり、特定の軸に絞り込むにはリスクが高いため、高期待値の目を絡めた分散投資(SPREAD)が最適と判断。

AI総評:
1号艇と2号艇の実力・気配が拮抗しており、どちらが主導権を握るかで展開が激変する混戦レースです。累積的中確率は約22.8%と控えめですが、期待値1.0を超える買い目を重点的に配置し、的中時のリターンを最大化する戦略を取りました。資金配分は1-2の本線に厚く置きつつ、2号艇土屋が叩いた際の2-4, 2-3、さらには3コース金児の強襲による特大万舟(3-4-2)を少額で押さえてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.8479
Top1 8.73% Top5合計 28.99%
勝ち方分布 逃げ 37.7% / 差し 31.71% / まくり 18.16% / まくり差し 12.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 91.28

1-2-3
EV 1.0095
イン逃げ (Case A)
スジ理論の王道1-2本線かつEV1.0超え。最も安定感のある買い目(Category B)。
1-2-4
EV 0.8992
イン逃げ (Case A)
出現率トップの保険。EVは1.0を僅かに下回るが、的中時の資金回転に必須(Category A)。
2-3-4
EV 1.2566
2コースまくり (Pattern 2-B)
2のまくりに3,4が連動するパターン。土屋の攻撃力を考慮すれば妥当なスジ(Category B)。
2-4-3
EV 1.7815
2コースまくり (Pattern 2-B)
2号艇土屋の機力が上回り、1を叩き切る物理スジ。EVが非常に高く、本レースのメインバリュー(Category B)。
2-5-4
EV 2.1417
2コースまくり・外連動
高EV。2が攻め、中里(5号艇)が展開を突いて浮上する大穴パターン(Category C)。
3-4-2
EV 3.1753
3コースまくり (Pattern 3-B)
EV 3.17と驚異的な期待値。3のまくりに対し、2が内から粘り込む高配当目(Category C)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥18,200)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.7% / 差し: 31.71% / まくり: 18.16% / まくり差し: 12.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.6% 62.1% (24.5%) 71.3% (9.1%)
2 34.7% 63.7% (29%) 78.5% (14.8%)
3 11.9% 22.6% (10.7%) 42.6% (20%)
4 8.9% 28.6% (19.7%) 56.6% (28%)
5 4.3% 12% (7.7%) 27.2% (15.2%)
6 2.5% 10.9% (8.4%) 23.8% (12.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.73% (8.7%)
10.3
EV 0.899
2
2-1-4
6.43% (15.2%)
12
EV 0.772
3
1-2-3
6.43% (21.6%)
15.7
EV 1.01
4
2-1-3
3.76% (25.4%)
16.4
EV 0.617
5
1-2-5
3.64% (29.0%)
20.9
EV 0.761
6
1-4-2
3.1% (32.1%)
22.2
EV 0.688
7
1-2-6
2.92% (35.0%)
21.2
EV 0.619
8
2-4-3
2.81% (37.8%)
63.4
EV 1.782
9
2-1-5
2.55% (40.4%)
28
EV 0.714
10
2-4-1
2.5% (42.9%)
26.3
EV 0.658
11
2-3-4
2.24% (45.1%)
56.1
EV 1.257
12
2-1-6
2.18% (47.3%)
24
EV 0.523
13
1-3-2
2.06% (49.4%)
33.9
EV 0.698
14
2-4-5
1.89% (51.2%)
78.4
EV 1.482
15
1-4-3
1.63% (52.9%)
51.5
EV 0.839
16
2-4-6
1.55% (54.4%)
35.6
EV 0.552
17
1-3-4
1.47% (55.9%)
50.3
EV 0.739
18
3-4-2
1.41% (57.3%)
225.2
EV 3.175
19
4-1-2
1.39% (58.7%)
47.9
EV 0.666
20
🎯
3-1-4
1.26% (60.0%)
126.6
EV 1.595
21
2-3-1
1.24% (61.2%)
41
EV 0.508
22
2-6-4
1.22% (62.4%)
82.4
EV 1.005
23
2-5-4
1.21% (63.6%)
177
EV 2.142
24
3-2-4
1.2% (64.8%)
153.5
EV 1.842
25
3-1-2
1.12% (65.9%)
106
EV 1.187
26
1-5-2
1.04% (67.0%)
52.3
EV 0.544
27
1-6-2
1.01% (68.0%)
82.3
EV 0.831
28
1-4-5
0.94% (68.9%)
54.5
EV 0.512
29
3-4-5
0.85% (69.8%)
272.8
EV 2.319
30
2-3-5
0.82% (70.6%)
93.6
EV 0.768
31
5-1-2
0.81% (71.4%)
175.6
EV 1.422
32
4-2-1
0.75% (72.2%)
55.6
EV 0.417
33
1-5-4
0.75% (72.9%)
108.2
EV 0.812
34
2-3-6
0.74% (73.7%)
83.6
EV 0.619
35
2-6-1
0.73% (74.4%)
82.4
EV 0.602
36
3-4-1
0.73% (75.1%)
254.2
EV 1.856
37
3-4-6
0.73% (75.8%)
366.7
EV 2.677
38
2-6-3
0.72% (76.6%)
195
EV 1.404
39
4-2-3
0.7% (77.3%)
157.1
EV 1.1
40
4-2-5
0.69% (78.0%)
104.8
EV 0.723
41
1-4-6
0.68% (78.6%)
52.6
EV 0.358
42
4-1-3
0.66% (79.3%)
138.6
EV 0.915
43
1-6-4
0.65% (79.9%)
138.6
EV 0.901
44
5-1-4
0.64% (80.6%)
215.7
EV 1.38
45
4-2-6
0.64% (81.2%)
76
EV 0.486
46
3-2-1
0.63% (81.9%)
119.6
EV 0.753
47
2-5-3
0.61% (82.5%)
167.7
EV 1.023
48
2-5-1
0.6% (83.1%)
82.2
EV 0.493
49
1-3-5
0.59% (83.7%)
57.4
EV 0.339
50
4-1-5
0.55% (84.2%)
94.9
EV 0.522
51
2-6-5
0.52% (84.7%)
225.9
EV 1.175
52
3-6-4
0.5% (85.2%)
397.1
EV 1.986
53
1-3-6
0.5% (85.7%)
75.2
EV 0.376
54
4-5-2
0.49% (86.2%)
127.8
EV 0.626
55
3-5-4
0.49% (86.7%)
284.3
EV 1.393
56
1-5-3
0.49% (87.2%)
87.7
EV 0.43
57
3-1-5
0.48% (87.7%)
119.8
EV 0.575
58
1-6-3
0.48% (88.2%)
155.3
EV 0.745
59
4-1-6
0.47% (88.6%)
97.1
EV 0.456
60
6-1-2
0.46% (89.1%)
204.6
EV 0.941
61
4-6-2
0.45% (89.5%)
105.5
EV 0.475
62
3-2-5
0.45% (90.0%)
140.4
EV 0.632
63
3-1-6
0.42% (90.4%)
205.2
EV 0.862
64
3-2-6
0.41% (90.8%)
192.8
EV 0.79
65
5-1-3
0.4% (91.2%)
248.5
EV 0.994
66
2-5-6
0.38% (91.6%)
146.8
EV 0.558
67
5-2-4
0.38% (92.0%)
-
EV -
68
6-1-4
0.35% (92.3%)
-
EV -
69
5-2-1
0.31% (92.6%)
197.3
EV 0.612
70
1-6-5
0.3% (92.9%)
142.1
EV 0.426
71
3-6-2
0.3% (93.2%)
370.7
EV 1.112
72
3-5-2
0.29% (93.5%)
229
EV 0.664
73
4-6-5
0.29% (93.8%)
169
EV 0.49
74
6-2-4
0.27% (94.1%)
-
EV -
75
4-3-2
0.27% (94.4%)
276.1
EV 0.745
76
4-5-6
0.26% (94.6%)
118.1
EV 0.307
77
4-5-3
0.25% (94.9%)
258.1
EV 0.645
78
4-5-1
0.24% (95.1%)
114.5
EV 0.275
79
4-6-1
0.24% (95.3%)
129.8
EV 0.312
80
6-1-3
0.23% (95.6%)
315
EV 0.725
81
4-6-3
0.23% (95.8%)
242.2
EV 0.557
82
5-1-6
0.23% (96.0%)
250.4
EV 0.576
83
5-2-3
0.23% (96.3%)
379.1
EV 0.872
84
1-5-6
0.22% (96.5%)
122.6
EV 0.27
85
5-4-2
0.22% (96.7%)
319.5
EV 0.703
86
6-2-1
0.21% (96.9%)
200.3
EV 0.421
87
3-6-1
0.2% (97.1%)
427.4
EV 0.855
88
3-6-5
0.18% (97.3%)
338.9
EV 0.61
89
5-2-6
0.17% (97.5%)
347.7
EV 0.591
90
3-5-1
0.16% (97.6%)
182.3
EV 0.292
91
3-5-6
0.16% (97.8%)
306.4
EV 0.49
92
6-1-5
0.15% (97.9%)
466
EV 0.699
93
6-2-3
0.15% (98.1%)
169
EV 0.254
94
5-4-1
0.14% (98.2%)
272.8
EV 0.382
95
4-3-1
0.14% (98.4%)
232.2
EV 0.325
96
4-3-5
0.13% (98.5%)
377
EV 0.49
97
5-6-2
0.13% (98.6%)
424.7
EV 0.552
98
4-3-6
0.12% (98.7%)
277.3
EV 0.333
99
6-4-2
0.12% (98.9%)
209.7
EV 0.252
100
5-4-3
0.12% (99.0%)
536.8
EV 0.644
101
5-6-4
0.11% (99.1%)
500.8
EV 0.551
102
6-2-5
0.11% (99.2%)
466
EV 0.513
選手情報開く
津久井 拓也 A2 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 39.34% / 3連 62.30%) 機力 M:74(38.04%) B:22(36.08%)
R進入ST
1日目 7 1 0.20
1日目 11 5 0.33
2日目 11 3 0.22
3日目 10 4 0.14
4日目 2 2 0.20
土屋  智則 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 50.00% / 3連 70.59%) 機力 M:33(30.67%) B:24(39.60%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
1日目 12 4 0.22
2日目 9 2 0.10
3日目 5 4 0.12
3日目 12 1 0.18
金児  隆太 B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .15 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 27.50% / 3連 43.75%) 機力 M:35(37.65%) B:44(42.86%)
R進入ST
1日目 5 4 0.19
1日目 11 3 0.21
2日目 8 3 0.26
3日目 5 1 0.16
3日目 9 5 0.09
大澤  普司 A1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .40 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.29 (2連 47.41% / 3連 62.07%) 機力 M:73(49.33%) B:39(26.80%)
R進入ST
1日目 9 2 0.14
2日目 2 6 0.12
2日目 10 4 0.19
3日目 6 1 0.17
3日目 11 4 0.26
中里  英夫 A2 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 29.67% / 3連 52.75%) 機力 M:17(32.61%) B:27(40.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
1日目 10 5 0.11
2日目 4 3 0.29
3日目 3 4 0.09
3日目 8 1 0.23
4日目 4 4 0.19
上村  純一 A1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .00 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 43.18% / 3連 54.55%) 機力 M:71(29.41%) B:68(29.47%)
R進入ST
1日目 2 4 0.18
1日目 10 6 0.10
2日目 4 2 0.25
2日目 12 3 0.15
3日目 5 5 0.10