| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:47 |
| データ作成 | 2026-05-05 17:35:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.84% / 34.2%)
|
払戻 | ¥570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の長谷川がatk_coef 1.134で攻め手に指定。ただし飯島の壁が厚いため、捲り差し軌道がメインシナリオ。
スリット予測:
1,2,3の内枠3艇が平均ST0.14-0.15で揃う枠なり123/456想定。4mの横風により、センター勢の差し場が広がる可能性あり。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、1が2,3の抵抗により懐を空けるケース(Pattern 1-B)、および2コースがジカに叩く大波乱(Pattern 2-B)の三層構造。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.6788と低く、本命信頼度が極めて高い。1コース飯島選手の当地1着率82.6%という圧倒的数値を物理的軸としつつ、EVが異常値(9.0超)を示す2コース強襲スジをスパイスとして加える戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 11.35 | Entropy | 0.6788 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.23% | Top5合計 | 45.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.99% / 差し 12.91% / まくり 13.66% / まくり差し 15.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 113.73
| 結果 |
-- (¥570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.99% / 差し: 12.91% / まくり: 13.66% / まくり差し: 15.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.4% | 77.3% (19.9%) | 84.8% (7.5%) | |
| 15.6% | 38.9% (23.3%) | 63.6% (24.7%) | |
| 21.9% | 60.7% (38.7%) | 82.3% (21.6%) | |
| 1.5% | 5% (3.5%) | 27% (22%) | |
| 3.5% | 18% (14.5%) | 42.1% (24.1%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.23% (14.2%) |
5
EV 0.712
|
| 2 |
-- |
11.1% (25.3%) |
9.3
EV 1.032
|
| 3 |
🎯
-- |
8.84% (34.2%) |
6.4
EV 0.566
|
| 4 |
-- |
7.08% (41.3%) |
29.7
EV 2.103
|
| 5 |
-- |
4.49% (45.7%) |
13
EV 0.584
|
| 6 |
-- |
4.27% (50.0%) |
22.5
EV 0.961
|
| 7 |
-- |
4.18% (54.2%) |
11.6
EV 0.485
|
| 8 |
-- |
3.58% (57.8%) |
22.1
EV 0.791
|
| 9 |
-- |
3.31% (61.1%) |
76.4
EV 2.529
|
| 10 |
-- |
3.24% (64.3%) |
50.9
EV 1.649
|
| 11 |
-- |
2.87% (67.2%) |
40.4
EV 1.159
|
| 12 |
-- |
2.72% (69.9%) |
138.2
EV 3.759
|
| 13 |
-- |
2.35% (72.3%) |
58.7
EV 1.379
|
| 14 |
-- |
2.17% (74.4%) |
423.8
EV 9.196
|
| 15 |
-- |
2.16% (76.6%) |
36
EV 0.778
|
| 16 |
-- |
1.74% (78.3%) |
203
EV 3.532
|
| 17 |
-- |
1.69% (80.0%) |
39.6
EV 0.669
|
| 18 |
-- |
1.53% (81.6%) |
101.5
EV 1.553
|
| 19 |
-- |
1.48% (83.0%) |
41
EV 0.607
|
| 20 |
-- |
1.41% (84.4%) |
88.2
EV 1.244
|
| 21 |
-- |
1.3% (85.7%) |
67.9
EV 0.883
|
| 22 |
-- |
1.25% (87.0%) |
207.4
EV 2.593
|
| 23 |
-- |
1.15% (88.1%) |
134.4
EV 1.546
|
| 24 |
-- |
1.12% (89.3%) |
240.6
EV 2.695
|
| 25 |
-- |
0.96% (90.2%) |
209.6
EV 2.012
|
| 26 |
-- |
0.9% (91.1%) |
75.5
EV 0.68
|
| 27 |
-- |
0.77% (91.9%) |
129.9
EV 1
|
| 28 |
-- |
0.62% (92.5%) |
96
EV 0.595
|
| 29 |
-- |
0.61% (93.1%) |
118.1
EV 0.72
|
| 30 |
-- |
0.51% (93.6%) |
290.9
EV 1.484
|
| 31 |
-- |
0.51% (94.1%) |
128.2
EV 0.654
|
| 32 |
-- |
0.49% (94.6%) |
423.8
EV 2.077
|
| 33 |
-- |
0.41% (95.0%) |
125.7
EV 0.515
|
| 34 |
-- |
0.39% (95.4%) |
182.2
EV 0.711
|
| 35 |
-- |
0.36% (95.8%) |
89.8
EV 0.323
|
| 36 |
-- |
0.35% (96.1%) |
209.6
EV 0.734
|
| 37 |
-- |
0.33% (96.5%) |
200.9
EV 0.663
|
| 38 |
-- |
0.3% (96.8%) |
152.3
EV 0.457
|
| 39 |
-- |
0.29% (97.1%) |
263.4
EV 0.764
|
| 40 |
-- |
0.28% (97.3%) |
295.3
EV 0.827
|
| 41 |
-- |
0.27% (97.6%) |
696.2
EV 1.88
|
| 42 |
-- |
0.23% (97.8%) |
110.1
EV 0.253
|
| 43 |
-- |
0.2% (98.0%) |
374.9
EV 0.75
|
| 44 |
-- |
0.18% (98.2%) |
389.9
EV 0.702
|
| 45 |
-- |
0.16% (98.4%) |
129.9
EV 0.208
|
| 46 |
-- |
0.16% (98.5%) |
541.5
EV 0.866
|
| 47 |
-- |
0.14% (98.7%) |
649.8
EV 0.91
|
| 48 |
-- |
0.14% (98.8%) |
374.9
EV 0.525
|
| 49 |
-- |
0.13% (99.0%) |
397.8
EV 0.517
|
| 50 |
-- |
0.13% (99.1%) |
443
EV 0.576
|
| 51 |
-- |
0.11% (99.2%) |
246.7
EV 0.271
|
| 52 |
-- |
0.11% (99.3%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.11% (99.4%) |
342
EV 0.376
|
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 40.00% / 3連 62.00%) | 機力 | M:15(46.27%) B:21(27.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 18.82% / 3連 32.94%) | 機力 | M:26(40.48%) B:46(33.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.55% / 3連 69.09%) | 機力 | M:72(36.36%) B:71(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
植竹 玲奈
B2 / 東京 / 48.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.58 (2連 4.55% / 3連 12.12%) | 機力 | M:46(40.51%) B:60(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
|
富永 正人
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .51 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.00% / 3連 35.38%) | 機力 | M:47(35.05%) B:28(45.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.31 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
|
澁澤 周羽
B2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .14 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:25(32.81%) B:13(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.04 | 5 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.69 | 6 |