| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:19 |
| データ作成 | 2026-05-05 17:11:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.51% / 84.3%)
|
払戻 | ¥8,510 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.67(ダントツのトップ)かつ展示スタート.02。格下ながらスリット後の伸びは強力で、この艇の攻めがレースを動かす起点となる。
スリット予測:
4号艇岩崎がスリットから覗く形。これに連動する5号艇富澤と、展開を突く6号艇川口がバックストレッチで浮上する隊形。
支配的メカニズム:
4号艇のカド攻めに対し、1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B、あるいは4-5の連動に乗じて最内を差す6号艇のPattern 6-Aを想定。
判断根拠:
エントロピー0.83と不確実性が高く、1号艇柴田の1着率がシミュレーション上で分散している。特記事項の『外コース有利な風』と、6号艇川口の展開突き(まくり差し分布21.8%)を考慮し、本命1頭と外枠の高EV目を組み合わせた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.0174 | Entropy | 0.8347 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.17% | Top5合計 | 24.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.66% / 差し 7.47% / まくり 15.98% / まくり差し 21.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 183.25
| 結果 |
-- (¥8,510)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.6% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.66% / 差し: 7.47% / まくり: 15.98% / まくり差し: 21.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.3% | 76.3% (23%) | 82% (5.7%) | |
| 3.7% | 20.8% (17.1%) | 42.9% (22%) | |
| 7.9% | 28.6% (20.6%) | 52.3% (23.7%) | |
| 11.2% | 12.4% (1.2%) | 18.6% (6.2%) | |
| 13.4% | 36.6% (23.2%) | 56% (19.4%) | |
| 10.5% | 25.3% (14.8%) | 48.3% (23%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.17% (5.2%) |
10.4
EV 0.538
|
| 2 |
-- |
5.09% (10.3%) |
10.2
EV 0.519
|
| 3 |
-- |
4.9% (15.2%) |
12.8
EV 0.627
|
| 4 |
-- |
4.88% (20.0%) |
6.8
EV 0.332
|
| 5 |
-- |
4.77% (24.8%) |
22.2
EV 1.059
|
| 6 |
-- |
4.35% (29.2%) |
15.3
EV 0.666
|
| 7 |
-- |
4.14% (33.3%) |
14.4
EV 0.596
|
| 8 |
-- |
3.76% (37.1%) |
32.4
EV 1.218
|
| 9 |
-- |
3.72% (40.8%) |
14.4
EV 0.536
|
| 10 |
-- |
3.09% (43.9%) |
38.1
EV 1.177
|
| 11 |
-- |
2.67% (46.5%) |
47
EV 1.255
|
| 12 |
-- |
2.65% (49.2%) |
42
EV 1.113
|
| 13 |
-- |
2.56% (51.8%) |
38.3
EV 0.98
|
| 14 |
-- |
2.54% (54.3%) |
59.5
EV 1.511
|
| 15 |
-- |
2.25% (56.5%) |
534.1
EV 12.017
|
| 16 |
-- |
2.19% (58.7%) |
191.5
EV 4.194
|
| 17 |
-- |
2.16% (60.9%) |
62.6
EV 1.352
|
| 18 |
-- |
2.01% (62.9%) |
356.1
EV 7.158
|
| 19 |
-- |
1.41% (64.3%) |
278
EV 3.92
|
| 20 |
-- |
1.23% (65.5%) |
207.1
EV 2.547
|
| 21 |
-- |
1.09% (66.6%) |
45.3
EV 0.494
|
| 22 |
-- |
1.02% (67.7%) |
40.7
EV 0.415
|
| 23 |
-- |
1.02% (68.7%) |
140.9
EV 1.437
|
| 24 |
-- |
1% (69.7%) |
205
EV 2.05
|
| 25 |
-- |
0.98% (70.7%) |
45.6
EV 0.447
|
| 26 |
-- |
0.97% (71.6%) |
112.7
EV 1.093
|
| 27 |
-- |
0.92% (72.5%) |
390.3
EV 3.591
|
| 28 |
-- |
0.88% (73.4%) |
64.8
EV 0.57
|
| 29 |
-- |
0.85% (74.3%) |
312.3
EV 2.655
|
| 30 |
-- |
0.77% (75.0%) |
81.1
EV 0.624
|
| 31 |
-- |
0.74% (75.8%) |
451.1
EV 3.338
|
| 32 |
-- |
0.72% (76.5%) |
95.3
EV 0.686
|
| 33 |
-- |
0.71% (77.2%) |
281.9
EV 2.001
|
| 34 |
-- |
0.71% (77.9%) |
362.4
EV 2.573
|
| 35 |
-- |
0.68% (78.6%) |
414.2
EV 2.817
|
| 36 |
-- |
0.67% (79.3%) |
253.7
EV 1.7
|
| 37 |
-- |
0.65% (79.9%) |
137.1
EV 0.891
|
| 38 |
-- |
0.6% (80.5%) |
211.4
EV 1.268
|
| 39 |
-- |
0.56% (81.1%) |
236
EV 1.322
|
| 40 |
-- |
0.55% (81.6%) |
225.5
EV 1.24
|
| 41 |
-- |
0.55% (82.2%) |
101.4
EV 0.558
|
| 42 |
-- |
0.54% (82.7%) |
119.4
EV 0.645
|
| 43 |
-- |
0.52% (83.2%) |
66.7
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.51% (83.8%) |
634.3
EV 3.235
|
| 45 |
🎯
-- |
0.51% (84.3%) |
59.1
EV 0.301
|
| 46 |
-- |
0.5% (84.8%) |
241.6
EV 1.208
|
| 47 |
-- |
0.49% (85.3%) |
369
EV 1.808
|
| 48 |
-- |
0.49% (85.7%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.47% (86.2%) |
97.1
EV 0.456
|
| 50 |
-- |
0.47% (86.7%) |
230.6
EV 1.084
|
| 51 |
-- |
0.46% (87.1%) |
120.8
EV 0.556
|
| 52 |
-- |
0.44% (87.6%) |
307.5
EV 1.353
|
| 53 |
-- |
0.43% (88.0%) |
615.1
EV 2.645
|
| 54 |
-- |
0.42% (88.4%) |
724.9
EV 3.045
|
| 55 |
-- |
0.41% (88.8%) |
178
EV 0.73
|
| 56 |
-- |
0.37% (89.2%) |
127.6
EV 0.472
|
| 57 |
-- |
0.37% (89.6%) |
441.2
EV 1.632
|
| 58 |
-- |
0.36% (89.9%) |
579.9
EV 2.088
|
| 59 |
-- |
0.36% (90.3%) |
285.9
EV 1.029
|
| 60 |
-- |
0.35% (90.7%) |
461.3
EV 1.615
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.0%) |
390.3
EV 1.366
|
| 62 |
-- |
0.35% (91.4%) |
654.8
EV 2.292
|
| 63 |
-- |
0.35% (91.7%) |
461.3
EV 1.615
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.0%) |
431.9
EV 1.468
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.4%) |
267
EV 0.881
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.7%) |
390.3
EV 1.21
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.0%) |
472
EV 1.416
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.3%) |
676.6
EV 2.03
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.6%) |
811.9
EV 2.436
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.9%) |
422.9
EV 1.226
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.1%) |
220.6
EV 0.596
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.4%) |
422.9
EV 1.142
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.7%) |
179.6
EV 0.485
|
| 74 |
-- |
0.26% (94.9%) |
110.3
EV 0.287
|
| 75 |
-- |
0.26% (95.2%) |
1014
EV 2.636
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.4%) |
178
EV 0.427
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.7%) |
676.6
EV 1.624
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.9%) |
375.9
EV 0.902
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.1%) |
278
EV 0.612
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.3%) |
109.7
EV 0.23
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.5%) |
66.1
EV 0.132
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.7%) |
174.9
EV 0.35
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.9%) |
414.2
EV 0.828
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.1%) |
148.1
EV 0.267
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.3%) |
289.9
EV 0.522
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.5%) |
144.9
EV 0.261
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.7%) |
87.4
EV 0.157
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.9%) |
241.6
EV 0.435
|
| 89 |
-- |
0.18% (98.0%) |
115.9
EV 0.209
|
| 90 |
-- |
0.17% (98.2%) |
579.9
EV 0.986
|
| 91 |
-- |
0.17% (98.4%) |
414.2
EV 0.704
|
| 92 |
-- |
0.17% (98.5%) |
207.1
EV 0.352
|
| 93 |
-- |
0.17% (98.7%) |
312.3
EV 0.531
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.8%) |
495.1
EV 0.644
|
| 95 |
-- |
0.11% (99.0%) |
699.9
EV 0.77
|
|
柴田 光
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 36.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:48(31.46%) B:73(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 15.29% / 3連 32.94%) | 機力 | M:60(40.00%) B:45(39.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.18 | 2 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 20.45% / 3連 29.55%) | 機力 | M:14(44.78%) B:23(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.35 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.22 | 3 |
|
岩崎 麗子
B1 / 群馬 / 48.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.79 (2連 7.79% / 3連 15.58%) | 機力 | M:75(32.95%) B:41(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.15 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 38.46% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(36.36%) B:51(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.23 | 4 |
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 32.14% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(34.57%) B:42(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.20 | 5 |