| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-05-05 16:21:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.65% / 67.7%)
|
払戻 | ¥1,250 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.60はこのメンバーで突出。桐生の『1コースから外への風』という気象条件下で、大外からの差し連動、あるいは最内差しによる3着確保の可能性が極めて高い。
スリット予測:
1コース土屋は平均ST0.20と慎重な傾向。2コース坂本(展示ST.11)と3コース栗原(展示ST.10)がスリット先行し、1を壁として守る隊形になるが、風の影響で1のターンが膨らみやすい。
支配的メカニズム:
イン逃げ2コース追走(Pattern 1-A)を軸としつつ、外からの差しが入りやすい風向きを考慮したヒモ穴連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7184と低く、上位3点での累積的中確率が35.92%に達しており、少点数での勝負が可能な構造。シミュレーション上の逃げ率55%に対し、2コース坂本の差し(2-1)のEVが2.0を超えるなど、軸が明確である一方、ヒモ荒れに高い期待値が偏っている。
| SD閾値 | 6.9052 | Entropy | 0.7184 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.22% | Top5合計 | 45.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.39% / 差し 12.94% / まくり 22.83% / まくり差し 8.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.22
| 結果 |
-- (¥1,250)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.39% / 差し: 12.94% / まくり: 22.83% / まくり差し: 8.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.1% | 73.4% (19.3%) | 79.8% (6.5%) | |
| 28.5% | 73% (44.4%) | 87.8% (14.8%) | |
| 7.6% | 18.3% (10.6%) | 30% (11.7%) | |
| 1.9% | 4.4% (2.6%) | 10.4% (6%) | |
| 7.5% | 22.2% (14.7%) | 47.7% (25.4%) | |
| 0.4% | 8.7% (8.4%) | 44.3% (35.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.22% (16.2%) |
44.3
EV 7.185
|
| 2 |
-- |
13.32% (29.5%) |
21
EV 2.797
|
| 3 |
-- |
6.38% (35.9%) |
20.8
EV 1.327
|
| 4 |
-- |
5.27% (41.2%) |
38.7
EV 2.039
|
| 5 |
-- |
4.3% (45.5%) |
14.1
EV 0.606
|
| 6 |
-- |
3.76% (49.3%) |
36.3
EV 1.365
|
| 7 |
-- |
3.53% (52.8%) |
32.5
EV 1.147
|
| 8 |
-- |
2.85% (55.6%) |
36.3
EV 1.035
|
| 9 |
-- |
2.51% (58.1%) |
97.2
EV 2.44
|
| 10 |
-- |
2.1% (60.2%) |
45.6
EV 0.958
|
| 11 |
-- |
2.09% (62.3%) |
91.6
EV 1.914
|
| 12 |
-- |
2.04% (64.4%) |
44.5
EV 0.908
|
| 13 |
-- |
1.71% (66.1%) |
101.6
EV 1.737
|
| 14 |
🎯
-- |
1.65% (67.7%) |
16.8
EV 0.277
|
| 15 |
-- |
1.63% (69.4%) |
18.5
EV 0.302
|
| 16 |
-- |
1.58% (70.9%) |
88.6
EV 1.4
|
| 17 |
-- |
1.58% (72.5%) |
17.4
EV 0.275
|
| 18 |
-- |
1.23% (73.8%) |
60.2
EV 0.74
|
| 19 |
-- |
1.2% (75.0%) |
136.8
EV 1.642
|
| 20 |
-- |
1.16% (76.1%) |
39.5
EV 0.458
|
| 21 |
-- |
1.14% (77.3%) |
62.2
EV 0.709
|
| 22 |
-- |
1.09% (78.3%) |
24.5
EV 0.267
|
| 23 |
-- |
1.05% (79.4%) |
102.6
EV 1.077
|
| 24 |
-- |
0.96% (80.4%) |
62.6
EV 0.601
|
| 25 |
-- |
0.95% (81.3%) |
116.6
EV 1.108
|
| 26 |
-- |
0.91% (82.2%) |
25
EV 0.228
|
| 27 |
-- |
0.9% (83.1%) |
85.2
EV 0.767
|
| 28 |
-- |
0.88% (84.0%) |
80.9
EV 0.712
|
| 29 |
-- |
0.76% (84.8%) |
38.3
EV 0.291
|
| 30 |
-- |
0.75% (85.5%) |
226.2
EV 1.697
|
| 31 |
-- |
0.75% (86.3%) |
133.5
EV 1.001
|
| 32 |
-- |
0.65% (86.9%) |
72.4
EV 0.471
|
| 33 |
-- |
0.6% (87.5%) |
53.2
EV 0.319
|
| 34 |
-- |
0.58% (88.1%) |
147.8
EV 0.857
|
| 35 |
-- |
0.58% (88.7%) |
54.8
EV 0.318
|
| 36 |
-- |
0.57% (89.2%) |
99.8
EV 0.569
|
| 37 |
-- |
0.57% (89.8%) |
74.3
EV 0.424
|
| 38 |
-- |
0.56% (90.4%) |
153.9
EV 0.862
|
| 39 |
-- |
0.54% (90.9%) |
58.6
EV 0.316
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.3%) |
158.3
EV 0.649
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.7%) |
127.4
EV 0.484
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.1%) |
50.1
EV 0.185
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.4%) |
201.5
EV 0.645
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.7%) |
81.5
EV 0.261
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.0%) |
158.3
EV 0.491
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.3%) |
170.5
EV 0.529
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.6%) |
72.9
EV 0.226
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.9%) |
93.9
EV 0.291
|
| 49 |
-- |
0.29% (94.2%) |
120.4
EV 0.349
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.5%) |
74.8
EV 0.202
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.8%) |
153.9
EV 0.385
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.0%) |
230.9
EV 0.577
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.2%) |
123.1
EV 0.295
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.5%) |
158.3
EV 0.348
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.7%) |
71
EV 0.149
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.9%) |
165.4
EV 0.331
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.1%) |
147.8
EV 0.296
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.3%) |
167.9
EV 0.336
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.5%) |
94.7
EV 0.18
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.7%) |
158.3
EV 0.301
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
160.6
EV 0.289
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.0%) |
119.1
EV 0.202
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.2%) |
95.5
EV 0.162
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.3%) |
257.7
EV 0.412
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.5%) |
156.1
EV 0.234
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.6%) |
89.3
EV 0.134
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.8%) |
160.6
EV 0.225
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.9%) |
160.6
EV 0.225
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.0%) |
213.1
EV 0.277
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.2%) |
120.4
EV 0.144
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.3%) |
156.1
EV 0.187
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.4%) |
230.9
EV 0.254
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.5%) |
503.8
EV 0.504
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.6%) |
149.7
EV 0.15
|
|
土屋 太朗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 28.42% / 3連 48.42%) | 機力 | M:19(22.73%) B:67(30.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.19 | 5 |
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 52.73% / 3連 70.91%) | 機力 | M:20(42.42%) B:56(46.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
|
栗原 一馬
B1 / 群馬 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 25.00% / 3連 38.33%) | 機力 | M:65(34.69%) B:38(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
|
高橋 涼夏
B2 / 群馬 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.74 (2連 3.45% / 3連 3.45%) | 機力 | M:38(42.86%) B:20(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.12 | 6 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 29.57% / 3連 53.91%) | 機力 | M:13(31.76%) B:43(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.28 | 3 |
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 29.07% / 3連 52.33%) | 機力 | M:69(41.05%) B:26(26.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.25 | 5 |