レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 桐生 (01)
レース 1R 発走 15:18
データ作成 2026-05-05 15:10:53

結果

3連単
3-1-5
Sim #12 (2.78% / 45.3%)
払戻 ¥2,310
人気 7 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示ST .01と極めて鋭く、当地3連対率72%を誇る実力者。1,2コースがスタートで後手に回る可能性が高く、センターから自在に攻める主導権を握る。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇・4号艇がスリットで先行し、1,2号艇を圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
2コースが差し、あるいは3コースが仕掛けて展開が空いたところを2が抜ける形、またはイン逃げでもヒモが荒れるパターンが物理的に有力。

判断根拠:
1コース今泉の当地逃げ率が11.8%と極めて低く、センター勢(3号艇鳥居塚、4号艇外崎)のA2勢が展示から鋭い動き。シミュレーションでも勝ち方が「まくり(31.6%)」に寄っており、イン逃げの絶対性が欠如している。高EVの目が多く点数を絞りすぎるとヒモ抜けのリスクが高いため、中広域の分散戦略をとる。

AI総評:
1号艇今泉の信頼度が著しく低いため、2コース川口と3コース鳥居塚を軸とした分散投資が合理的です。特に2号艇絡みのEVが非常に高く、2-3-4/2-3-5等のまくりスジが本レースの勝負所となります。累積的中確率は約24.8%ですが、的中時の平均配当が大きいため、8点均等ではなくEVに応じた厚張りを推奨します。累積的中確率は控えめですが、期待値の束で利益を狙う構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.1387 Entropy 0.8031
Top1 4.99% Top5合計 22.71%
勝ち方分布 逃げ 28.3% / 差し 21.58% / まくり 31.61% / まくり差し 18.52%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.39

1-2-3
EV 1.7465
イン逃げ
インが粘りきった際の本線スジ。確率・EVともにバランスが良い。Pattern 1-A。
1-2-4
EV 2.0018
イン逃げ
イン逃げ時のヒモ荒れ。4が自在に立ち回り連下確保。Pattern 1-B。
2-1-3
EV 1.745
2コース差し
1が先マイするも2が内を差し抜ける。Pattern 2-A。
2-1-4
EV 1.7843
2コース差し
2コース差しからの1残り。4が展開を突く。Pattern 2-A。
2-1-5
EV 1.7515
2コース差し
推奨フォーメーション内の高EV・保険枠。2-1の差し。Insurance。
2-3-4
EV 2.2912
2コースまくり
2が3の攻めを利用して先に回るパターン。1が沈むため高配当。Pattern 2-B。
2-3-5
EV 2.4129
2コースまくり
最高EV。2のまくりに連動して外枠が浮上するスジ。Pattern 2-B。
4-1-5
EV 1.6218
4コースまくり差し
4のカド攻め。内を叩ききれずとも差し抜けて1を残す。Pattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥2,310)
試行回数 100000 イン逃げ率 22.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.3% / 差し: 21.58% / まくり: 31.61% / まくり差し: 18.52%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28% 52.1% (24.1%) 65.7% (13.5%)
2 26% 44.2% (18.2%) 57.3% (13.1%)
3 25.8% 54.2% (28.4%) 75.8% (21.7%)
4 15.1% 33.6% (18.5%) 58.2% (24.7%)
5 3.8% 14.4% (10.6%) 40.2% (25.8%)
6 1.4% 1.6% (0.2%) 2.7% (1.1%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
4.99% (5.0%)
35
EV 1.747
2
2-3-4
4.97% (10.0%)
46.1
EV 2.291
3
1-3-4
4.73% (14.7%)
13.4
EV 0.634
4
3-4-5
4.27% (19.0%)
16.1
EV 0.687
5
1-3-2
3.75% (22.7%)
29.4
EV 1.103
6
2-3-5
3.58% (26.3%)
67.4
EV 2.413
7
1-3-5
3.56% (29.9%)
39.1
EV 1.392
8
3-1-4
3.5% (33.4%)
14.6
EV 0.511
9
4-1-3
3.14% (36.5%)
42.8
EV 1.344
10
2-1-3
3.04% (39.5%)
57.4
EV 1.745
11
2-3-1
3.02% (42.6%)
53.4
EV 1.613
12
🎯
3-1-5
2.78% (45.3%)
30.3
EV 0.842
13
3-4-1
2.57% (47.9%)
15.3
EV 0.393
14
1-2-4
2.55% (50.5%)
78.5
EV 2.002
15
2-4-3
2.53% (53.0%)
63.7
EV 1.612
16
1-4-3
2.12% (55.1%)
40.7
EV 0.863
17
2-1-4
2.07% (57.2%)
86.2
EV 1.784
18
1-2-5
2.04% (59.2%)
77.2
EV 1.575
19
4-1-5
2.04% (61.3%)
79.5
EV 1.622
20
3-5-4
2.04% (63.3%)
49.5
EV 1.01
21
3-2-4
1.97% (65.3%)
22.2
EV 0.437
22
3-4-2
1.84% (67.1%)
13.8
EV 0.254
23
3-1-2
1.78% (68.9%)
24
EV 0.427
24
2-1-5
1.55% (70.4%)
113
EV 1.752
25
4-1-2
1.49% (71.9%)
85.8
EV 1.278
26
3-2-1
1.44% (73.4%)
32
EV 0.461
27
3-2-5
1.4% (74.8%)
42.3
EV 0.592
28
2-4-5
1.37% (76.1%)
128.7
EV 1.763
29
4-3-1
1.34% (77.5%)
29.1
EV 0.39
30
4-3-5
1.24% (78.7%)
51.2
EV 0.635
31
2-5-3
1.13% (79.8%)
133.3
EV 1.506
32
4-2-3
1.09% (80.9%)
57.7
EV 0.629
33
2-4-1
1.03% (82.0%)
108.4
EV 1.117
34
3-5-1
1.03% (83.0%)
48.9
EV 0.504
35
1-4-2
0.99% (84.0%)
77.5
EV 0.767
36
4-5-3
0.99% (85.0%)
101.8
EV 1.008
37
1-4-5
0.96% (85.9%)
89.5
EV 0.859
38
1-5-3
0.94% (86.9%)
78.2
EV 0.735
39
4-2-1
0.92% (87.8%)
81.3
EV 0.748
40
5-1-3
0.88% (88.7%)
139.4
EV 1.227
41
2-5-4
0.83% (89.5%)
199.3
EV 1.654
42
4-3-2
0.75% (90.3%)
29.8
EV 0.224
43
4-2-5
0.74% (91.0%)
83.5
EV 0.618
44
3-5-2
0.73% (91.7%)
62.6
EV 0.457
45
4-5-1
0.67% (92.4%)
97
EV 0.65
46
1-5-4
0.63% (93.0%)
134.3
EV 0.846
47
5-1-4
0.63% (93.7%)
185.4
EV 1.168
48
2-5-1
0.54% (94.2%)
124.4
EV 0.672
49
1-5-2
0.47% (94.7%)
97.5
EV 0.458
50
5-1-2
0.44% (95.1%)
153.2
EV 0.674
51
4-5-2
0.43% (95.5%)
113.7
EV 0.489
52
5-3-1
0.34% (95.9%)
128.7
EV 0.438
53
5-3-4
0.27% (96.1%)
131.5
EV 0.355
54
5-2-3
0.24% (96.4%)
272.6
EV 0.654
55
5-2-1
0.22% (96.6%)
176.5
EV 0.388
56
6-1-3
0.21% (96.8%)
639.3
EV 1.343
57
5-3-2
0.19% (97.0%)
159.8
EV 0.304
58
3-4-6
0.16% (97.2%)
128.7
EV 0.206
59
5-4-3
0.16% (97.3%)
165.5
EV 0.265
60
5-4-1
0.15% (97.5%)
303.9
EV 0.456
61
5-2-4
0.15% (97.6%)
-
EV -
62
2-3-6
0.14% (97.8%)
356.5
EV 0.499
63
1-3-6
0.13% (97.9%)
193.1
EV 0.251
64
6-1-4
0.12% (98.0%)
-
EV -
65
6-3-1
0.11% (98.1%)
975.8
EV 1.073
66
6-3-4
0.1% (98.2%)
662.1
EV 0.662
選手情報開く
今泉   徹 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 15.29% / 3連 32.94%) 機力 M:60(40.00%) B:45(39.18%)
R進入ST
1日目 6 3 0.20
2日目 1 1 0.24
2日目 6 4 0.10
3日目 6 5 0.11
4日目 1 6 0.28
川口  貴久 B1 / 東京 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 32.14% / 3連 50.00%) 機力 M:57(34.57%) B:42(32.26%)
R進入ST
1日目 7 2 0.23
2日目 7 4 0.07
2日目 12 6 0.22
3日目 4 1 0.19
鳥居塚 孝博 A2 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.01 (2連 39.64% / 3連 62.16%) 機力 M:27(57.69%) B:31(32.65%)
R進入ST
1日目 2 2 0.17
1日目 8 1 0.14
2日目 9 5 0.11
3日目 1 5 0.08
3日目 9 3 0.16
4日目 5 5 0.06
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 44.74% / 3連 60.53%) 機力 M:11(30.00%) B:62(31.25%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
2日目 5 4 0.17
2日目 9 6 0.16
3日目 3 3 0.12
3日目 12 6 0.19
4日目 4 3 0.22
田中   堅 B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 18.75% / 3連 32.50%) 機力 M:28(42.86%) B:48(37.62%)
R進入ST
1日目 1 1 0.32
1日目 10 4 0.10
2日目 10 6 0.11
3日目 1 3 0.10
4日目 3 2 0.25
植竹  玲奈 B2 / 東京 / 48.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 2.58 (2連 4.55% / 3連 12.12%) 機力 M:46(40.51%) B:60(46.08%)
R進入ST
1日目 8 6 0.30
2日目 2 5 0.25
3日目 4 3 0.06
3日目 8 4 0.17
4日目 3 6 0.29