| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-05-04 11:43:40 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.92% / 53.7%)
|
払戻 | ¥810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の高田が攻撃の起点。今節も1着を並べており、3コースからのまくり差し(10.85%)が最大の脅威かつ展開の鍵となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇松江が展示F.02と踏み込んでおり、イン先制の構え。3号艇高田もF.02で対抗し、スリットは均衡する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸に、3号艇が差しに回った場合のPattern 3-A(まくり差し)を抑える構成。外枠への連動は高EVの6号艇を評価。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6986と低く、当地1着率73%を誇る1号艇松江の信頼度が極めて高い。上位3点での累積的中率が30%を超え、少点数での資金回収が期待できる構造。また、3号艇高田(A1)の攻撃によりヒモ荒れの可能性もあるが、物理スジはPattern 1-Aに収束する可能性が高い。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6986 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.45% | Top5合計 | 43.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.61% / 差し 20.55% / まくり 14.02% / まくり差し 17.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.08
| 結果 |
-- (¥810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.61% / 差し: 20.55% / まくり: 14.02% / まくり差し: 17.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.1% | 69.6% (22.5%) | 78% (8.4%) | |
| 23.4% | 57.3% (33.9%) | 78.4% (21.1%) | |
| 23.4% | 56.1% (32.7%) | 80.7% (24.6%) | |
| 3.9% | 9.5% (5.6%) | 40.1% (30.6%) | |
| 1.3% | 3.3% (2.1%) | 5.8% (2.5%) | |
| 1.1% | 4.2% (3.1%) | 17.1% (12.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.45% (14.5%) |
6.7
EV 0.968
|
| 2 |
-- |
11.19% (25.6%) |
8
EV 0.895
|
| 3 |
-- |
6.41% (32.1%) |
16.6
EV 1.064
|
| 4 |
-- |
5.97% (38.0%) |
16.4
EV 0.979
|
| 5 |
-- |
5.61% (43.6%) |
16.6
EV 0.931
|
| 6 |
-- |
5.14% (48.8%) |
19.1
EV 0.982
|
| 7 |
🎯
-- |
4.92% (53.7%) |
12.6
EV 0.62
|
| 8 |
-- |
4.04% (57.7%) |
34.1
EV 1.378
|
| 9 |
-- |
3.73% (61.5%) |
18.9
EV 0.705
|
| 10 |
-- |
3.31% (64.8%) |
14.1
EV 0.467
|
| 11 |
-- |
2.86% (67.6%) |
25.6
EV 0.732
|
| 12 |
-- |
2.57% (70.2%) |
17.2
EV 0.442
|
| 13 |
-- |
2.51% (72.7%) |
86.4
EV 2.169
|
| 14 |
-- |
2.29% (75.0%) |
91.7
EV 2.1
|
| 15 |
-- |
2.04% (77.0%) |
97
EV 1.979
|
| 16 |
-- |
1.56% (78.6%) |
128.2
EV 2
|
| 17 |
-- |
1.47% (80.1%) |
98.4
EV 1.446
|
| 18 |
-- |
1.19% (81.3%) |
132.4
EV 1.576
|
| 19 |
-- |
1.1% (82.4%) |
31.6
EV 0.348
|
| 20 |
-- |
0.91% (83.3%) |
28.1
EV 0.256
|
| 21 |
-- |
0.88% (84.2%) |
40.7
EV 0.358
|
| 22 |
-- |
0.69% (84.8%) |
31.9
EV 0.22
|
| 23 |
-- |
0.66% (85.5%) |
46
EV 0.304
|
| 24 |
-- |
0.64% (86.1%) |
54
EV 0.346
|
| 25 |
-- |
0.6% (86.7%) |
62
EV 0.372
|
| 26 |
-- |
0.52% (87.3%) |
52.4
EV 0.272
|
| 27 |
-- |
0.52% (87.8%) |
44.2
EV 0.23
|
| 28 |
-- |
0.52% (88.3%) |
161
EV 0.837
|
| 29 |
-- |
0.48% (88.8%) |
143.8
EV 0.69
|
| 30 |
-- |
0.43% (89.2%) |
160.1
EV 0.688
|
| 31 |
-- |
0.43% (89.6%) |
345.6
EV 1.486
|
| 32 |
-- |
0.41% (90.1%) |
322
EV 1.32
|
| 33 |
-- |
0.4% (90.5%) |
457.1
EV 1.828
|
| 34 |
-- |
0.4% (90.9%) |
399.2
EV 1.597
|
| 35 |
-- |
0.39% (91.2%) |
198.2
EV 0.773
|
| 36 |
-- |
0.38% (91.6%) |
234.2
EV 0.89
|
| 37 |
-- |
0.32% (91.9%) |
46.6
EV 0.149
|
| 38 |
-- |
0.31% (92.3%) |
219.7
EV 0.681
|
| 39 |
-- |
0.31% (92.6%) |
209.9
EV 0.651
|
| 40 |
-- |
0.31% (92.9%) |
63.9
EV 0.198
|
| 41 |
-- |
0.27% (93.1%) |
833.6
EV 2.251
|
| 42 |
-- |
0.25% (93.4%) |
809.8
EV 2.025
|
| 43 |
-- |
0.25% (93.6%) |
66.6
EV 0.167
|
| 44 |
-- |
0.25% (93.9%) |
377.9
EV 0.945
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.1%) |
283.4
EV 0.68
|
| 46 |
-- |
0.23% (94.4%) |
219.7
EV 0.505
|
| 47 |
-- |
0.23% (94.6%) |
659.1
EV 1.516
|
| 48 |
-- |
0.22% (94.8%) |
708.5
EV 1.559
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.0%) |
214.7
EV 0.451
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.2%) |
208.4
EV 0.438
|
| 51 |
-- |
0.19% (95.4%) |
219.7
EV 0.417
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.6%) |
325.7
EV 0.619
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.8%) |
691.2
EV 1.244
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.0%) |
236.1
EV 0.425
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.2%) |
209.9
EV 0.378
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.3%) |
616.1
EV 1.047
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.5%) |
534.7
EV 0.909
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.7%) |
914.2
EV 1.554
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.8%) |
1349
EV 2.293
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1049
EV 1.783
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.2%) |
914.2
EV 1.463
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1574
EV 2.204
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
472.3
EV 0.661
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.6%) |
133.6
EV 0.187
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.7%) |
944.7
EV 1.228
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
644.1
EV 0.837
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1771
EV 1.948
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.1%) |
858.8
EV 0.945
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
388.2
EV 0.427
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.3%) |
944.7
EV 0.945
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1491
EV 1.491
|
|
松江 秀徳
B1 / 佐賀 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 33.77% / 3連 51.95%) | 機力 | M:34(29.41%) B:26(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 41.12% / 3連 64.49%) | 機力 | M:46(32.33%) B:60(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 47.52% / 3連 61.39%) | 機力 | M:42(40.16%) B:54(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 22.78% / 3連 48.10%) | 機力 | M:12(32.54%) B:58(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.14 | 3 |
|
恵良 琴美
B2 / 福岡 / 43.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.35 (2連 1.85% / 3連 12.96%) | 機力 | M:23(26.96%) B:59(56.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.22 | 5 |
|
田中 太一郎
B1 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 25.27% / 3連 38.46%) | 機力 | M:27(36.80%) B:53(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.48 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.05 | 6 |