| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:22 |
| データ作成 | 2026-05-04 11:13:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.59% / 57.0%)
|
払戻 | ¥2,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別A1の常住蓮がカド4コース。atk_coef(1.362)が高く、勝ち方分布でも「まくり」「まくり差し」の合計が35%を超えており、展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇上野と4号艇常住がスリットで優位に立ち、1号艇浦田を圧迫する隊形。
支配的メカニズム:
2号艇上野の差し(Pattern 2-A)と、4号艇常住のまくり差し(Pattern 4-B)が1号艇浦田の逃げと激突する三つ巴の物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.6783)が低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて少ないため、上位人気に確率が集中している。EV 1.0超の買い目が上位に存在し、投資効率が良い。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.89% | Top5合計 | 41.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.63% / 差し 35.01% / まくり 21.4% / まくり差し 13.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.02
| 結果 |
-- (¥2,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.63% / 差し: 35.01% / まくり: 21.4% / まくり差し: 13.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.2% | 53.2% (24.1%) | 65.9% (12.6%) | |
| 38.3% | 66.8% (28.5%) | 85.3% (18.4%) | |
| 3.4% | 15.2% (11.8%) | 42.3% (27.1%) | |
| 26.4% | 59.1% (32.7%) | 87.9% (28.8%) | |
| 2.4% | 5.1% (2.7%) | 17.8% (12.7%) | |
| 0.4% | 0.6% (0.1%) | 0.9% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.89% (10.9%) |
11.1
EV 1.209
|
| 2 |
-- |
9.81% (20.7%) |
9.3
EV 0.912
|
| 3 |
-- |
8.35% (29.1%) |
8
EV 0.668
|
| 4 |
-- |
6.47% (35.5%) |
22.2
EV 1.436
|
| 5 |
-- |
6.21% (41.7%) |
16.4
EV 1.018
|
| 6 |
-- |
6.06% (47.8%) |
5.3
EV 0.321
|
| 7 |
-- |
4.59% (52.4%) |
20.5
EV 0.941
|
| 8 |
🎯
-- |
4.59% (57.0%) |
31.2
EV 1.432
|
| 9 |
-- |
4.05% (61.0%) |
12.2
EV 0.494
|
| 10 |
-- |
3.92% (64.9%) |
13.7
EV 0.537
|
| 11 |
-- |
3.32% (68.3%) |
25.8
EV 0.857
|
| 12 |
-- |
3.04% (71.3%) |
67.7
EV 2.058
|
| 13 |
-- |
2.94% (74.2%) |
85.8
EV 2.523
|
| 14 |
-- |
2.77% (77.0%) |
21.5
EV 0.596
|
| 15 |
-- |
2.31% (79.3%) |
26
EV 0.601
|
| 16 |
-- |
1.73% (81.1%) |
96.2
EV 1.664
|
| 17 |
-- |
1.64% (82.7%) |
81.8
EV 1.342
|
| 18 |
-- |
1.45% (84.1%) |
113.6
EV 1.647
|
| 19 |
-- |
1.22% (85.4%) |
48.7
EV 0.594
|
| 20 |
-- |
1.08% (86.4%) |
95.6
EV 1.032
|
| 21 |
-- |
1.02% (87.5%) |
108.2
EV 1.104
|
| 22 |
-- |
1.01% (88.5%) |
134.9
EV 1.362
|
| 23 |
-- |
0.93% (89.4%) |
63
EV 0.586
|
| 24 |
-- |
0.77% (90.2%) |
46.6
EV 0.359
|
| 25 |
-- |
0.73% (90.9%) |
83.7
EV 0.611
|
| 26 |
-- |
0.65% (91.6%) |
99.1
EV 0.644
|
| 27 |
-- |
0.64% (92.2%) |
114.5
EV 0.733
|
| 28 |
-- |
0.57% (92.8%) |
169.8
EV 0.968
|
| 29 |
-- |
0.54% (93.3%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.47% (93.8%) |
304.6
EV 1.432
|
| 31 |
-- |
0.43% (94.2%) |
126.2
EV 0.543
|
| 32 |
-- |
0.42% (94.6%) |
263.8
EV 1.108
|
| 33 |
-- |
0.4% (95.0%) |
311
EV 1.244
|
| 34 |
-- |
0.39% (95.4%) |
369.3
EV 1.44
|
| 35 |
-- |
0.37% (95.8%) |
428.2
EV 1.584
|
| 36 |
-- |
0.33% (96.1%) |
328.3
EV 1.083
|
| 37 |
-- |
0.31% (96.4%) |
537.2
EV 1.665
|
| 38 |
-- |
0.25% (96.7%) |
175.8
EV 0.44
|
| 39 |
-- |
0.24% (96.9%) |
218.8
EV 0.525
|
| 40 |
-- |
0.23% (97.1%) |
324.7
EV 0.747
|
| 41 |
-- |
0.2% (97.3%) |
923.3
EV 1.847
|
| 42 |
-- |
0.19% (97.5%) |
314.3
EV 0.597
|
| 43 |
-- |
0.18% (97.7%) |
628.6
EV 1.131
|
| 44 |
-- |
0.17% (97.9%) |
248.3
EV 0.422
|
| 45 |
-- |
0.16% (98.0%) |
328.3
EV 0.525
|
| 46 |
-- |
0.13% (98.2%) |
469
EV 0.61
|
| 47 |
-- |
0.13% (98.3%) |
195.6
EV 0.254
|
| 48 |
-- |
0.12% (98.4%) |
642.3
EV 0.771
|
| 49 |
-- |
0.11% (98.5%) |
244.1
EV 0.269
|
|
浦田 晃嗣
B1 / 佐賀 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) | 機力 | M:55(29.71%) B:14(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 4 |
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.65 (2連 60.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:40(45.38%) B:6(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
|
間庭 菜摘
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 21.15% / 3連 38.46%) | 機力 | M:59(31.88%) B:23(44.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.12 | 4 |
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.43 (2連 59.14% / 3連 75.27%) | 機力 | M:22(35.94%) B:15(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
|
竹田 広樹
B1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 26.92% / 3連 38.46%) | 機力 | M:48(35.82%) B:5(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.36 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.17 | 3 |
|
久保田 凪紗
B2 / 佐賀 / 43.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.43 (2連 0.00% / 3連 3.45%) | 機力 | M:15(40.15%) B:30(19.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.39 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.72 | 5 |