| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:14 |
| データ作成 | 2026-05-04 14:07:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.38% / 23.3%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。当地2コース差し率は29.9%と驚異的。atk_coef 1.8は全選手中最大で、スリット後の主導権を握る。
スリット予測:
14/2356の変則枠なり。4号艇がコース利を活かして1号艇に対してプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
峰竜太(C2)の差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、峰選手が直に叩きに行った際の3号艇(C4)連動展開(Pattern 2-B)
判断根拠:
レースエントロピーは0.756と比較的落ち着いているが、進入で峰竜太(4号艇)が2コースに動いたことで物理的な力学が複雑化している。勝ち方分布では『差し』が40.99%と突出しており、これは峰選手の2コース差しを強く示唆する数値。1号艇上野選手も当地7.63と極めて高く、1-4と4-1の首位争いに集約されるが、峰選手が叩く展開(4-3)も高いEVを示しており、分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 12.1884 | Entropy | 0.756 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.1% | Top5合計 | 35.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.06% / 差し 40.99% / まくり 16.97% / まくり差し 6.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 93.99
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.06% / 差し: 40.99% / まくり: 16.97% / まくり差し: 6.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.8% | 61.9% (27.1%) | 71% (9.1%) | |
| 5.3% | 11% (5.7%) | 36.7% (25.7%) | |
| 6.2% | 32% (25.8%) | 55.5% (23.5%) | |
| 49.6% | 78% (28.4%) | 89.2% (11.2%) | |
| 3.5% | 12.1% (8.6%) | 33.6% (21.6%) | |
| 0.7% | 5.1% (4.4%) | 14% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.1% (8.1%) |
3.5
EV 0.284
|
| 2 |
-- |
7.82% (15.9%) |
6.5
EV 0.508
|
| 3 |
🎯
-- |
7.38% (23.3%) |
10.9
EV 0.804
|
| 4 |
-- |
6.11% (29.4%) |
16.5
EV 1.008
|
| 5 |
-- |
5.78% (35.2%) |
83.2
EV 4.809
|
| 6 |
-- |
5.39% (40.6%) |
15.4
EV 0.83
|
| 7 |
-- |
5.36% (45.9%) |
25.1
EV 1.345
|
| 8 |
-- |
4.88% (50.8%) |
97.9
EV 4.778
|
| 9 |
-- |
4.21% (55.0%) |
20.8
EV 0.876
|
| 10 |
-- |
3.87% (58.9%) |
9.2
EV 0.356
|
| 11 |
-- |
2.14% (61.0%) |
23.5
EV 0.503
|
| 12 |
-- |
2.1% (63.1%) |
36.3
EV 0.762
|
| 13 |
-- |
2% (65.1%) |
243.2
EV 4.864
|
| 14 |
-- |
1.83% (67.0%) |
119.4
EV 2.185
|
| 15 |
-- |
1.57% (68.5%) |
42.8
EV 0.672
|
| 16 |
-- |
1.47% (70.0%) |
359.1
EV 5.279
|
| 17 |
-- |
1.47% (71.5%) |
151
EV 2.22
|
| 18 |
-- |
1.21% (72.7%) |
62
EV 0.75
|
| 19 |
-- |
1.2% (73.9%) |
131.2
EV 1.574
|
| 20 |
-- |
1.07% (75.0%) |
31.3
EV 0.335
|
| 21 |
-- |
1.04% (76.0%) |
103.9
EV 1.081
|
| 22 |
-- |
0.98% (77.0%) |
318.8
EV 3.124
|
| 23 |
-- |
0.97% (78.0%) |
36
EV 0.349
|
| 24 |
-- |
0.86% (78.8%) |
132
EV 1.135
|
| 25 |
-- |
0.84% (79.7%) |
334.2
EV 2.807
|
| 26 |
-- |
0.82% (80.5%) |
230.2
EV 1.888
|
| 27 |
-- |
0.8% (81.3%) |
82.7
EV 0.662
|
| 28 |
-- |
0.79% (82.1%) |
530.3
EV 4.189
|
| 29 |
-- |
0.68% (82.7%) |
535.6
EV 3.642
|
| 30 |
-- |
0.68% (83.4%) |
408.9
EV 2.781
|
| 31 |
-- |
0.66% (84.1%) |
34.9
EV 0.23
|
| 32 |
-- |
0.64% (84.7%) |
163.6
EV 1.047
|
| 33 |
-- |
0.63% (85.4%) |
406.8
EV 2.563
|
| 34 |
-- |
0.54% (85.9%) |
497.1
EV 2.684
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.4%) |
266
EV 1.383
|
| 36 |
-- |
0.52% (86.9%) |
197.6
EV 1.028
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.4%) |
211
EV 1.076
|
| 38 |
-- |
0.5% (87.9%) |
171.9
EV 0.86
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.4%) |
241.7
EV 1.16
|
| 40 |
-- |
0.47% (88.9%) |
287.6
EV 1.352
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.4%) |
119.1
EV 0.548
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.8%) |
111.8
EV 0.481
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.2%) |
274.3
EV 1.125
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.6%) |
750.4
EV 3.077
|
| 45 |
-- |
0.4% (91.0%) |
952.6
EV 3.81
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.4%) |
50.2
EV 0.196
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.8%) |
541.1
EV 2.11
|
| 48 |
-- |
0.39% (92.2%) |
281.5
EV 1.098
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.6%) |
307.7
EV 1.169
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.9%) |
81.2
EV 0.309
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.3%) |
1033
EV 3.925
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.7%) |
1187
EV 4.511
|
| 53 |
-- |
0.33% (94.0%) |
164.6
EV 0.543
|
| 54 |
-- |
0.33% (94.4%) |
1748
EV 5.768
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.7%) |
435.8
EV 1.307
|
| 56 |
-- |
0.3% (95.0%) |
750.4
EV 2.251
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.2%) |
1515
EV 4.394
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.5%) |
185.8
EV 0.465
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.7%) |
970
EV 2.425
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.9%) |
688.7
EV 1.309
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.1%) |
354.3
EV 0.673
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.3%) |
172.1
EV 0.31
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.5%) |
415.3
EV 0.706
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.6%) |
420.8
EV 0.673
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.8%) |
289.7
EV 0.464
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1500
EV 2.4
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
1178
EV 1.885
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.3%) |
883.8
EV 1.326
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
491
EV 0.687
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
1787
EV 2.502
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
433.5
EV 0.52
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1325
EV 1.59
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
163.8
EV 0.18
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
970
EV 1.067
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
294
EV 0.323
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
355.1
EV 0.355
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.3%) |
909.1
EV 0.909
|
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.65 (2連 60.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:40(45.38%) B:6(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.11 | 1 |
|
中島 真二
B1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 26.76% / 3連 38.03%) | 機力 | M:18(34.11%) B:10(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.23 | 5 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.54) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 41.12% / 3連 64.49%) | 機力 | M:46(32.33%) B:51(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.20 | 1 |
|
峰 竜太
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.53) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.74 (2連 48.75% / 3連 72.50%) | 機力 | M:4(39.53%) B:41(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 37.65% / 3連 51.76%) | 機力 | M:45(25.00%) B:44(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.36 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.20 | 3 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 12.50% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(38.81%) B:49(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |