| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:35 |
| データ作成 | 2026-05-04 13:28:29 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥153,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 71 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
山本選手は展示タイム6.58と宮地選手と並んでトップタイ。平均STも安定しており、攻めの起点となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース宮地選手が深川選手の差しを牽制しつつ先マイ。3コース山本選手が外を握る標準的なスリット。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース深川選手が壁となりつつ差しに回り、内枠勢で決着するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1コース宮地選手の当地1着率(78.1%)が圧倒的。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と収束しており、1-2ラインの信頼度が極めて高いため。
| SD閾値 | 30.54 | Entropy | 0.7273 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.95% | Top5合計 | 41.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.71% / 差し 26.17% / まくり 19.13% / まくり差し 5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.82
| 結果 |
-- (¥153,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.71% / 差し: 26.17% / まくり: 19.13% / まくり差し: 5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.4% | 67.3% (17.9%) | 73.4% (6.1%) | |
| 31.4% | 67.4% (36.1%) | 82.5% (15.1%) | |
| 4.1% | 35% (30.9%) | 69.3% (34.3%) | |
| 14.2% | 22.3% (8.1%) | 38.2% (15.9%) | |
| 0.3% | 4.7% (4.4%) | 24.8% (20.1%) | |
| 0.7% | 3.3% (2.6%) | 11.9% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.95% (17.0%) |
2.2
EV 0.373
|
| 2 |
-- |
8.34% (25.3%) |
4.7
EV 0.392
|
| 3 |
-- |
6.57% (31.9%) |
11.2
EV 0.736
|
| 4 |
-- |
4.85% (36.7%) |
12.7
EV 0.616
|
| 5 |
-- |
4.81% (41.5%) |
20.1
EV 0.967
|
| 6 |
-- |
4% (45.5%) |
232.9
EV 9.316
|
| 7 |
-- |
3.94% (49.5%) |
303.4
EV 11.954
|
| 8 |
-- |
3.09% (52.6%) |
33.9
EV 1.048
|
| 9 |
-- |
2.83% (55.4%) |
23.5
EV 0.665
|
| 10 |
-- |
2.69% (58.1%) |
36.4
EV 0.979
|
| 11 |
-- |
2.5% (60.6%) |
70.2
EV 1.755
|
| 12 |
-- |
2.48% (63.1%) |
622.9
EV 15.448
|
| 13 |
-- |
2.38% (65.4%) |
50
EV 1.19
|
| 14 |
-- |
2.11% (67.5%) |
495.3
EV 10.451
|
| 15 |
-- |
2.07% (69.6%) |
17.5
EV 0.362
|
| 16 |
-- |
1.71% (71.3%) |
235.6
EV 4.029
|
| 17 |
-- |
1.61% (72.9%) |
990.6
EV 15.949
|
| 18 |
-- |
1.6% (74.5%) |
81.5
EV 1.304
|
| 19 |
-- |
1.36% (75.9%) |
934.3
EV 12.706
|
| 20 |
-- |
1.34% (77.2%) |
483.6
EV 6.48
|
| 21 |
-- |
1.3% (78.5%) |
50.9
EV 0.662
|
| 22 |
-- |
1.25% (79.8%) |
256.1
EV 3.201
|
| 23 |
-- |
1.14% (80.9%) |
34.1
EV 0.389
|
| 24 |
-- |
1.03% (82.0%) |
67.5
EV 0.695
|
| 25 |
-- |
0.92% (82.9%) |
1912
EV 17.59
|
| 26 |
-- |
0.8% (83.7%) |
365.4
EV 2.923
|
| 27 |
-- |
0.79% (84.5%) |
1209
EV 9.551
|
| 28 |
-- |
0.78% (85.2%) |
874.7
EV 6.823
|
| 29 |
-- |
0.74% (86.0%) |
480.8
EV 3.558
|
| 30 |
-- |
0.66% (86.6%) |
768.4
EV 5.071
|
| 31 |
-- |
0.64% (87.3%) |
40.1
EV 0.257
|
| 32 |
-- |
0.58% (87.9%) |
163.1
EV 0.946
|
| 33 |
-- |
0.55% (88.4%) |
332.8
EV 1.83
|
| 34 |
-- |
0.52% (88.9%) |
127.2
EV 0.661
|
| 35 |
-- |
0.51% (89.4%) |
1644
EV 8.384
|
| 36 |
-- |
0.51% (90.0%) |
377.1
EV 1.923
|
| 37 |
-- |
0.48% (90.4%) |
218.1
EV 1.047
|
| 38 |
-- |
0.46% (90.9%) |
501.3
EV 2.306
|
| 39 |
-- |
0.46% (91.4%) |
1096
EV 5.042
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.8%) |
591.5
EV 2.662
|
| 41 |
-- |
0.41% (92.2%) |
696.8
EV 2.857
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.6%) |
57.9
EV 0.22
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.0%) |
2349
EV 8.456
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.3%) |
207.6
EV 0.664
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.6%) |
177.9
EV 0.551
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.9%) |
1551
EV 4.808
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.2%) |
110
EV 0.33
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.5%) |
567
EV 1.701
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.8%) |
563.1
EV 1.689
|
| 50 |
-- |
0.3% (95.1%) |
171.3
EV 0.514
|
| 51 |
-- |
0.29% (95.4%) |
893.7
EV 2.592
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.6%) |
2349
EV 5.873
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.9%) |
1054
EV 2.635
|
| 54 |
-- |
0.24% (96.1%) |
548.1
EV 1.315
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.3%) |
1096
EV 2.302
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.5%) |
839
EV 1.762
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.7%) |
489.4
EV 0.93
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.9%) |
409
EV 0.777
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.1%) |
177.5
EV 0.32
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.3%) |
1912
EV 3.059
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1245
EV 1.992
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.6%) |
1442
EV 2.307
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.7%) |
1054
EV 1.581
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.9%) |
1326
EV 1.989
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.0%) |
442
EV 0.575
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.1%) |
250.6
EV 0.301
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.2%) |
501.3
EV 0.602
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1227
EV 1.35
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.5%) |
967.3
EV 1.064
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.6%) |
331.5
EV 0.365
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.7%) |
540.9
EV 0.595
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.8%) |
967.3
EV 1.064
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.9%) |
483.6
EV 0.484
|
|
宮地 元輝
A1 / 佐賀 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 F.09 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 38.24% / 3連 55.88%) | 機力 | M:60(30.88%) B:32(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.18 | 6 |
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.13 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.46 (2連 60.20% / 3連 76.53%) | 機力 | M:16(51.61%) B:39(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.04 | 1 |
|
山本 梨菜
A1 / 佐賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 44.71% / 3連 62.35%) | 機力 | M:52(28.57%) B:17(45.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 2 |
|
浦田 晃嗣
B1 / 佐賀 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) | 機力 | M:55(29.71%) B:14(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.26 | 6 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .14 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.36% / 3連 47.44%) | 機力 | M:32(46.43%) B:11(22.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 転 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 28.92% / 3連 45.78%) | 機力 | M:38(25.00%) B:4(13.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 4 |