| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:17:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(8.88% / 43.2%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
カド4コースの柴田直が展示タイム6.91、当地1着率10.3%と仕掛ける気配あり。4が攻めることで展開が生まれる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇がスリット先行を狙うが、内枠勢も平均ST0.16-0.18と安定しており、決定的な差はつかない。
支配的メカニズム:
1号艇のイン逃げ。4号艇が仕掛けるが1号艇が抵抗して回る展開(Pattern 1-B)、または内枠が壁になり1号艇が独走する展開(Pattern 1-A)を物理スジとして採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1号艇出畑の逃げ信頼度がシミュレーションで67.8%と非常に高い。20%カバーに必要な点数が2点と極めて絞れており、鉄板構成が可能なレースと判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7028 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.54% | Top5合計 | 50.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.68% / 差し 13.28% / まくり 9.77% / まくり差し 8.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 9.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.68% / 差し: 13.28% / まくり: 9.77% / まくり差し: 8.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.8% | 83.3% (15.5%) | 87.7% (4.4%) | |
| 10.4% | 37.3% (26.9%) | 56.3% (19%) | |
| 7.7% | 28.1% (20.4%) | 62.4% (34.3%) | |
| 9.3% | 41.1% (31.8%) | 69.4% (28.3%) | |
| 0.9% | 3.8% (2.9%) | 13.1% (9.2%) | |
| 4% | 6.4% (2.4%) | 11.1% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.54% (13.5%) |
10.5
EV 1.422
|
| 2 |
-- |
10.49% (24.0%) |
8.8
EV 0.923
|
| 3 |
-- |
10.28% (34.3%) |
7.8
EV 0.802
|
| 4 |
🎯
-- |
8.88% (43.2%) |
9.4
EV 0.835
|
| 5 |
-- |
7.69% (50.9%) |
9.1
EV 0.7
|
| 6 |
-- |
5.4% (56.3%) |
11.2
EV 0.605
|
| 7 |
-- |
2.35% (58.6%) |
66
EV 1.551
|
| 8 |
-- |
2.34% (61.0%) |
52.2
EV 1.221
|
| 9 |
-- |
2.28% (63.3%) |
31.7
EV 0.723
|
| 10 |
-- |
1.97% (65.2%) |
64.1
EV 1.263
|
| 11 |
-- |
1.96% (67.2%) |
43
EV 0.843
|
| 12 |
-- |
1.73% (68.9%) |
31.1
EV 0.538
|
| 13 |
-- |
1.69% (70.6%) |
269.6
EV 4.556
|
| 14 |
-- |
1.47% (72.1%) |
58.6
EV 0.861
|
| 15 |
-- |
1.43% (73.5%) |
34.2
EV 0.489
|
| 16 |
-- |
1.17% (74.7%) |
247.3
EV 2.893
|
| 17 |
-- |
1.16% (75.8%) |
18.3
EV 0.212
|
| 18 |
-- |
1.06% (76.9%) |
83.4
EV 0.884
|
| 19 |
-- |
1.03% (77.9%) |
139.6
EV 1.438
|
| 20 |
-- |
0.93% (78.9%) |
203.8
EV 1.895
|
| 21 |
-- |
0.89% (79.7%) |
23.4
EV 0.208
|
| 22 |
-- |
0.87% (80.6%) |
66.7
EV 0.58
|
| 23 |
-- |
0.82% (81.4%) |
118.7
EV 0.973
|
| 24 |
-- |
0.8% (82.2%) |
28
EV 0.224
|
| 25 |
-- |
0.77% (83.0%) |
239.2
EV 1.842
|
| 26 |
-- |
0.7% (83.7%) |
100.9
EV 0.706
|
| 27 |
-- |
0.69% (84.4%) |
407.7
EV 2.813
|
| 28 |
-- |
0.67% (85.1%) |
274
EV 1.836
|
| 29 |
-- |
0.62% (85.7%) |
84.3
EV 0.523
|
| 30 |
-- |
0.62% (86.3%) |
153
EV 0.949
|
| 31 |
-- |
0.57% (86.9%) |
257.3
EV 1.467
|
| 32 |
-- |
0.53% (87.4%) |
58.9
EV 0.312
|
| 33 |
-- |
0.48% (87.9%) |
212.3
EV 1.019
|
| 34 |
-- |
0.48% (88.4%) |
88
EV 0.422
|
| 35 |
-- |
0.47% (88.8%) |
125.8
EV 0.591
|
| 36 |
-- |
0.44% (89.3%) |
116.8
EV 0.514
|
| 37 |
-- |
0.43% (89.7%) |
150.3
EV 0.646
|
| 38 |
-- |
0.41% (90.1%) |
169.3
EV 0.694
|
| 39 |
-- |
0.39% (90.5%) |
219.6
EV 0.856
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.9%) |
65.5
EV 0.242
|
| 41 |
-- |
0.36% (91.2%) |
108.6
EV 0.391
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.6%) |
117.6
EV 0.412
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.9%) |
417.7
EV 1.42
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.3%) |
59.1
EV 0.201
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.6%) |
272.5
EV 0.899
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.9%) |
738.6
EV 2.364
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.2%) |
653.3
EV 2.091
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.6%) |
383.1
EV 1.226
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.9%) |
463.3
EV 1.39
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.1%) |
621.5
EV 1.74
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.4%) |
149
EV 0.373
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.6%) |
1019
EV 2.446
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.8%) |
707.8
EV 1.557
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.1%) |
1306
EV 2.743
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.3%) |
305.1
EV 0.61
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.4%) |
361.4
EV 0.687
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.6%) |
119.3
EV 0.227
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.8%) |
463.3
EV 0.88
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
328.8
EV 0.625
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
326.6
EV 0.621
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.4%) |
166
EV 0.282
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.5%) |
661.8
EV 1.059
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.7%) |
435.5
EV 0.697
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.8%) |
249.8
EV 0.375
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.0%) |
264
EV 0.37
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.1%) |
435.5
EV 0.61
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.3%) |
661.8
EV 0.86
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
645.1
EV 0.839
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.5%) |
324.6
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
401.2
EV 0.481
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
398.1
EV 0.438
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
738.6
EV 0.812
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
961.5
EV 1.058
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
121.9
EV 0.134
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1592
EV 1.751
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
728
EV 0.801
|
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.85% / 3連 58.49%) | 機力 | M:61(20.45%) B:171(8.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.27 | 4 |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.51% / 3連 39.80%) | 機力 | M:29(29.82%) B:122(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.16 | 2 |
|
柴田 友和
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 19.10% / 3連 33.71%) | 機力 | M:57(31.43%) B:146(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.23 | 4 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.93% / 3連 45.12%) | 機力 | M:19(35.00%) B:151(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
| 6日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 30.00% / 3連 45.56%) | 機力 | M:40(16.22%) B:117(22.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.23 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.25 | 4 |
|
香月 大輝
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.82% / 3連 30.84%) | 機力 | M:39(57.50%) B:111(43.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.47 | 5 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.07 | 6 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.26 | 2 |