| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:51 |
| データ作成 | 2026-05-04 15:42:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(15.62% / 31.4%)
|
払戻 | ¥1,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の古澤選手が実力で突出。展示ではFを切っているが、本番では修正して最外枠から鋭く最内を差し上がり、バックストレッチで連圏内に浮上する物理スジ(Pattern 6-A)が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1コース山ノ内選手が安定板使用下でも.15前後の安定したスタートを決め、先マイ態勢を築く。2,3コースが壁となり、4,5コースのまくりは封じられる展開。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠・実力者追走(Pattern 1-A & 1-B)。強風(6m)によりターンの出口で懐が空きやすく、外枠の実力者6号艇の差し差しが届きやすい条件。
判断根拠:
レースエントロピーが0.65と低く、1コース山ノ内選手の逃げ信頼度がシミュレーション上で80%を超えている。また、min_bets指標が極めて低く、少点数で確率質量を確保できるため、厚張りに適した構造である。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.6525 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.73% | Top5合計 | 51.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 84.05% / 差し 4.35% / まくり 7.11% / まくり差し 4.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.62
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 84.05% / 差し: 4.35% / まくり: 7.11% / まくり差し: 4.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 82.7% | 92.9% (10.2%) | 95.2% (2.3%) | |
| 4.7% | 9.9% (5.2%) | 42.8% (32.9%) | |
| 7.1% | 51.5% (44.4%) | 62.5% (11.1%) | |
| 3.9% | 19.2% (15.3%) | 29.4% (10.1%) | |
| 0.7% | 2% (1.3%) | 17.1% (15.1%) | |
| 0.8% | 24.5% (23.6%) | 53% (28.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.73% (15.7%) |
13.7
EV 2.155
|
| 2 |
🎯
-- |
15.62% (31.4%) |
20
EV 3.124
|
| 3 |
-- |
8.96% (40.3%) |
27.4
EV 2.455
|
| 4 |
-- |
5.86% (46.2%) |
33.1
EV 1.94
|
| 5 |
-- |
5.29% (51.5%) |
23.2
EV 1.227
|
| 6 |
-- |
4.99% (56.5%) |
15.1
EV 0.753
|
| 7 |
-- |
4.64% (61.1%) |
10.3
EV 0.478
|
| 8 |
-- |
4.56% (65.7%) |
33.8
EV 1.541
|
| 9 |
-- |
3.68% (69.3%) |
55.7
EV 2.05
|
| 10 |
-- |
2.75% (72.1%) |
17.8
EV 0.49
|
| 11 |
-- |
2.7% (74.8%) |
19.3
EV 0.521
|
| 12 |
-- |
2.25% (77.0%) |
25
EV 0.563
|
| 13 |
-- |
1.91% (78.9%) |
62.8
EV 1.199
|
| 14 |
-- |
1.79% (80.7%) |
17.8
EV 0.319
|
| 15 |
-- |
1.37% (82.1%) |
91.1
EV 1.248
|
| 16 |
-- |
1.28% (83.4%) |
23.1
EV 0.296
|
| 17 |
-- |
1.05% (84.4%) |
133.9
EV 1.406
|
| 18 |
-- |
0.84% (85.3%) |
39.4
EV 0.331
|
| 19 |
-- |
0.82% (86.1%) |
58.1
EV 0.476
|
| 20 |
-- |
0.78% (86.9%) |
88.9
EV 0.693
|
| 21 |
-- |
0.65% (87.5%) |
31.2
EV 0.203
|
| 22 |
-- |
0.6% (88.1%) |
44.3
EV 0.266
|
| 23 |
-- |
0.55% (88.7%) |
111.1
EV 0.611
|
| 24 |
-- |
0.52% (89.2%) |
79.1
EV 0.411
|
| 25 |
-- |
0.51% (89.7%) |
281.4
EV 1.435
|
| 26 |
-- |
0.49% (90.2%) |
124.8
EV 0.612
|
| 27 |
-- |
0.45% (90.6%) |
215.8
EV 0.971
|
| 28 |
-- |
0.4% (91.0%) |
140.7
EV 0.563
|
| 29 |
-- |
0.39% (91.4%) |
53.5
EV 0.209
|
| 30 |
-- |
0.36% (91.8%) |
145.3
EV 0.523
|
| 31 |
-- |
0.36% (92.2%) |
97.9
EV 0.352
|
| 32 |
-- |
0.34% (92.5%) |
62.9
EV 0.214
|
| 33 |
-- |
0.34% (92.8%) |
70.5
EV 0.24
|
| 34 |
-- |
0.33% (93.2%) |
106.3
EV 0.351
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.5%) |
96.6
EV 0.299
|
| 36 |
-- |
0.3% (93.8%) |
247
EV 0.741
|
| 37 |
-- |
0.3% (94.1%) |
91.1
EV 0.273
|
| 38 |
-- |
0.29% (94.4%) |
62.4
EV 0.181
|
| 39 |
-- |
0.29% (94.7%) |
141.6
EV 0.411
|
| 40 |
-- |
0.28% (94.9%) |
358.5
EV 1.004
|
| 41 |
-- |
0.26% (95.2%) |
163.4
EV 0.425
|
| 42 |
-- |
0.25% (95.4%) |
390
EV 0.975
|
| 43 |
-- |
0.23% (95.7%) |
364.4
EV 0.838
|
| 44 |
-- |
0.21% (95.9%) |
77.4
EV 0.163
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.1%) |
261.5
EV 0.523
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.3%) |
202.1
EV 0.364
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.4%) |
244.3
EV 0.44
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.6%) |
182.2
EV 0.328
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.8%) |
143.4
EV 0.258
|
| 50 |
-- |
0.18% (97.0%) |
171
EV 0.308
|
| 51 |
-- |
0.18% (97.2%) |
203.9
EV 0.367
|
| 52 |
-- |
0.17% (97.3%) |
79.3
EV 0.135
|
| 53 |
-- |
0.17% (97.5%) |
110.6
EV 0.188
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.7%) |
342
EV 0.547
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.8%) |
288.7
EV 0.433
|
| 56 |
-- |
0.15% (98.0%) |
673.6
EV 1.01
|
| 57 |
-- |
0.14% (98.1%) |
55.3
EV 0.077
|
| 58 |
-- |
0.14% (98.2%) |
258.5
EV 0.362
|
| 59 |
-- |
0.14% (98.4%) |
205.8
EV 0.288
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.5%) |
198.4
EV 0.258
|
| 61 |
-- |
0.12% (98.6%) |
766.6
EV 0.92
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.7%) |
239
EV 0.263
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.8%) |
48.7
EV 0.049
|
|
山ノ内 雅人
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.91% / 3連 63.97%) | 機力 | M:75(38.30%) B:159(22.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.08 | 3 |
|
山本 幸也
B1 / 福岡 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .15 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.42 (2連 18.18% / 3連 24.68%) | 機力 | M:55(40.82%) B:137(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.05 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.24 | 5 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:106(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.07 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 4 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.18 | 4 |
|
奥村 明日香
B1 / 福岡 / 44.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 29.20% / 3連 43.36%) | 機力 | M:72(36.96%) B:174(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.29 | 2 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.21 | 4 |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 5.77% / 3連 21.15%) | 機力 | M:52(38.46%) B:163(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.10 | 2 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
古澤 光紀
A1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 41.74% / 3連 55.65%) | 機力 | M:27(41.86%) B:169(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |