| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 14:27 |
| データ作成 | 2026-05-04 14:17:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.84% / 73.6%)
|
払戻 | ¥7,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
実力・当地実績ともに抜けている大山が展示でカド位置(4コース)を確保。atk_coef 1.151も高く、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
123/546の進入。4コースの大山(5)が覗く隊形。外に回った仲本(4)は連動を狙う形になる。
支配的メカニズム:
4コース角まくり(5号艇)による内枠制圧、またはまくり差しによる1号艇との競り合い(Pattern 4-A/B適用)。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7796)は中程度だが、当地1着率41.7%を誇る大山千広(5号艇)が展示で4コースを奪取したことで、波乱含みの構成となった。勝ち方分布も「逃げ(33%)」と「まくり(30%)」が拮抗しており、1コース富永の逃げと5コース(実質4コース)大山の攻めを両睨みで構成すべき一戦。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7796 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.5% | Top5合計 | 26.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.02% / 差し 19.21% / まくり 30.84% / まくり差し 16.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 64.18
| 結果 |
-- (¥7,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.02% / 差し: 19.21% / まくり: 30.84% / まくり差し: 16.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.6% | 64.3% (31.7%) | 77.5% (13.3%) | |
| 11.5% | 31.4% (19.9%) | 50.9% (19.5%) | |
| 16.2% | 36.2% (19.9%) | 59.6% (23.4%) | |
| 2.3% | 9.8% (7.5%) | 33.1% (23.3%) | |
| 36.8% | 57.4% (20.6%) | 75.6% (18.2%) | |
| 0.5% | 0.9% (0.4%) | 3.2% (2.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.5% (6.5%) |
21.1
EV 1.372
|
| 2 |
-- |
5.7% (12.2%) |
52.1
EV 2.97
|
| 3 |
-- |
5.12% (17.3%) |
15.8
EV 0.809
|
| 4 |
-- |
4.72% (22.0%) |
13.5
EV 0.637
|
| 5 |
-- |
4.39% (26.4%) |
14.4
EV 0.632
|
| 6 |
-- |
4.26% (30.7%) |
9.4
EV 0.4
|
| 7 |
-- |
4.18% (34.9%) |
12.6
EV 0.527
|
| 8 |
-- |
3.53% (38.4%) |
38.4
EV 1.356
|
| 9 |
-- |
3.38% (41.8%) |
9.9
EV 0.335
|
| 10 |
-- |
3.18% (45.0%) |
18.9
EV 0.601
|
| 11 |
-- |
2.65% (47.6%) |
26.8
EV 0.71
|
| 12 |
-- |
2.58% (50.2%) |
38.9
EV 1.004
|
| 13 |
-- |
2.54% (52.7%) |
49.1
EV 1.247
|
| 14 |
-- |
2.4% (55.1%) |
92.5
EV 2.22
|
| 15 |
-- |
2.36% (57.5%) |
63.8
EV 1.506
|
| 16 |
-- |
2.15% (59.6%) |
168.7
EV 3.627
|
| 17 |
-- |
2.11% (61.8%) |
53.4
EV 1.127
|
| 18 |
-- |
2.06% (63.8%) |
21.7
EV 0.447
|
| 19 |
-- |
2.02% (65.8%) |
63.3
EV 1.279
|
| 20 |
-- |
2.01% (67.8%) |
276.7
EV 5.562
|
| 21 |
-- |
1.98% (69.8%) |
49.8
EV 0.986
|
| 22 |
-- |
1.98% (71.8%) |
48.5
EV 0.96
|
| 23 |
🎯
-- |
1.84% (73.6%) |
48.9
EV 0.9
|
| 24 |
-- |
1.74% (75.4%) |
162
EV 2.819
|
| 25 |
-- |
1.73% (77.1%) |
80.7
EV 1.396
|
| 26 |
-- |
1.68% (78.8%) |
31.6
EV 0.531
|
| 27 |
-- |
1.49% (80.3%) |
228
EV 3.397
|
| 28 |
-- |
1.45% (81.7%) |
64.6
EV 0.937
|
| 29 |
-- |
1.31% (83.0%) |
41.1
EV 0.538
|
| 30 |
-- |
1.26% (84.3%) |
219.9
EV 2.771
|
| 31 |
-- |
1.22% (85.5%) |
51.2
EV 0.625
|
| 32 |
-- |
1.09% (86.6%) |
22.9
EV 0.25
|
| 33 |
-- |
1.02% (87.6%) |
133.1
EV 1.358
|
| 34 |
-- |
0.95% (88.6%) |
64.1
EV 0.609
|
| 35 |
-- |
0.84% (89.4%) |
183.8
EV 1.544
|
| 36 |
-- |
0.7% (90.1%) |
65.8
EV 0.461
|
| 37 |
-- |
0.7% (90.8%) |
68.4
EV 0.479
|
| 38 |
-- |
0.59% (91.4%) |
236.8
EV 1.397
|
| 39 |
-- |
0.54% (92.0%) |
50.9
EV 0.275
|
| 40 |
-- |
0.52% (92.5%) |
236.8
EV 1.231
|
| 41 |
-- |
0.48% (93.0%) |
332.8
EV 1.597
|
| 42 |
-- |
0.47% (93.4%) |
163.1
EV 0.767
|
| 43 |
-- |
0.45% (93.9%) |
81.8
EV 0.368
|
| 44 |
-- |
0.44% (94.3%) |
98.1
EV 0.432
|
| 45 |
-- |
0.41% (94.7%) |
324
EV 1.328
|
| 46 |
-- |
0.35% (95.1%) |
201.8
EV 0.706
|
| 47 |
-- |
0.33% (95.4%) |
259.2
EV 0.855
|
| 48 |
-- |
0.28% (95.7%) |
251.3
EV 0.704
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.9%) |
328.4
EV 0.788
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.1%) |
139.1
EV 0.306
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.3%) |
79.4
EV 0.159
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.5%) |
270.6
EV 0.541
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.7%) |
205.2
EV 0.41
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.9%) |
200.2
EV 0.36
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.1%) |
296.7
EV 0.504
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.3%) |
432.1
EV 0.691
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.4%) |
319.8
EV 0.512
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.6%) |
315.7
EV 0.474
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.7%) |
259.2
EV 0.389
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.9%) |
447.8
EV 0.627
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.0%) |
332.8
EV 0.433
|
| 62 |
-- |
0.12% (98.1%) |
572.8
EV 0.687
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.2%) |
262
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.3%) |
168.7
EV 0.202
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.5%) |
572.8
EV 0.63
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.6%) |
572.8
EV 0.573
|
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.24 (2連 32.08% / 3連 55.66%) | 機力 | M:37(34.21%) B:157(45.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.05 | 5 |
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) | 機力 | M:11(36.59%) B:120(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.35 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.16 | 4 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.93% / 3連 45.12%) | 機力 | M:19(35.00%) B:151(15.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
|
仲本 舜
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 28.09% / 3連 43.82%) | 機力 | M:66(35.71%) B:102(39.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.21 | 5 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.23 | 6 |
|
大山 千広
B2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:14(38.30%) B:103(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.08 | 2 |
|
安武 一也
B2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.45 (2連 1.35% / 3連 1.35%) | 機力 | M:25(45.83%) B:113(24.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | エ |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.47 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |