| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-05-04 12:52:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.5% / 41.1%)
|
払戻 | ¥2,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
モーターNo.56は2連率54%、3連率74%と節一級。展示でもF.01の踏み込みを見せており、スリット後確実に1・2を叩きに行く攻め手となる。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇占部がスリット先行。1号艇大野は抵抗するが、風速7mの横風を受け1マークでの旋回半径が大きくなる予測。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-A(まくり差しによるイン残し)。1が3の攻めをブロックする際に懐が空き、外枠(4, 5)の差しが届く展開。
判断根拠:
シミュレーション上の逃げ確率は65%を超えており、1コース大野の信頼度は高い。しかし、風速7mの南東風(横風)および3号艇占部の超抜モーター(2連率54%)の影響で、1-2-3/1-3-2といった極端な低配当の期待値(EV)が0.5前後まで暴落している。一方で、1が抵抗して膨らむ展開(Pattern 1-B)や3のまくり差し(Pattern 3-A)のスジに高い期待値が集中しており、的中率と回収率を両立させるBET_BIGが最適と判断した。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7276 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.19% | Top5合計 | 41.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.91% / 差し 12.6% / まくり 13.3% / まくり差し 7.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.02
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.91% / 差し: 12.6% / まくり: 13.3% / まくり差し: 7.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.7% | 83.6% (17.9%) | 88.4% (4.7%) | |
| 9.9% | 45% (35.1%) | 66.2% (21.2%) | |
| 17.9% | 34.8% (16.9%) | 52.9% (18.1%) | |
| 4.3% | 22% (17.8%) | 55.7% (33.7%) | |
| 1.3% | 13.1% (11.8%) | 26.1% (13%) | |
| 0.9% | 1.5% (0.6%) | 10.8% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.19% (14.2%) |
7.6
EV 1.078
|
| 2 |
-- |
9.55% (23.7%) |
5.1
EV 0.487
|
| 3 |
-- |
6.19% (29.9%) |
10.4
EV 0.644
|
| 4 |
-- |
5.7% (35.6%) |
18.4
EV 1.049
|
| 5 |
🎯
-- |
5.5% (41.1%) |
35.5
EV 1.953
|
| 6 |
-- |
4.56% (45.7%) |
20
EV 0.912
|
| 7 |
-- |
3.87% (49.6%) |
51
EV 1.974
|
| 8 |
-- |
3.45% (53.0%) |
51.1
EV 1.763
|
| 9 |
-- |
3.07% (56.1%) |
43
EV 1.32
|
| 10 |
-- |
2.78% (58.9%) |
55.6
EV 1.546
|
| 11 |
-- |
2.74% (61.6%) |
20.1
EV 0.551
|
| 12 |
-- |
2.65% (64.3%) |
27.9
EV 0.739
|
| 13 |
-- |
2.57% (66.8%) |
122.6
EV 3.151
|
| 14 |
-- |
1.78% (68.6%) |
36.9
EV 0.657
|
| 15 |
-- |
1.68% (70.3%) |
42.5
EV 0.714
|
| 16 |
-- |
1.63% (71.9%) |
83.6
EV 1.363
|
| 17 |
-- |
1.34% (73.3%) |
14.3
EV 0.192
|
| 18 |
-- |
1.34% (74.6%) |
141.2
EV 1.892
|
| 19 |
-- |
1.26% (75.9%) |
110.6
EV 1.394
|
| 20 |
-- |
1.22% (77.1%) |
112.1
EV 1.368
|
| 21 |
-- |
1.21% (78.3%) |
78.6
EV 0.951
|
| 22 |
-- |
1.14% (79.4%) |
38.7
EV 0.441
|
| 23 |
-- |
1.1% (80.5%) |
268
EV 2.948
|
| 24 |
-- |
1.07% (81.6%) |
102.7
EV 1.099
|
| 25 |
-- |
1.04% (82.6%) |
130.7
EV 1.359
|
| 26 |
-- |
1.01% (83.6%) |
251
EV 2.535
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.5%) |
30
EV 0.252
|
| 28 |
-- |
0.82% (85.3%) |
131.8
EV 1.081
|
| 29 |
-- |
0.79% (86.1%) |
102.7
EV 0.811
|
| 30 |
-- |
0.77% (86.9%) |
41
EV 0.316
|
| 31 |
-- |
0.6% (87.5%) |
188.3
EV 1.13
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.1%) |
66.1
EV 0.397
|
| 33 |
-- |
0.57% (88.6%) |
359.4
EV 2.049
|
| 34 |
-- |
0.56% (89.2%) |
161.4
EV 0.904
|
| 35 |
-- |
0.53% (89.7%) |
192.8
EV 1.022
|
| 36 |
-- |
0.52% (90.2%) |
255.1
EV 1.327
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.8%) |
181.8
EV 0.927
|
| 38 |
-- |
0.51% (91.3%) |
213.7
EV 1.09
|
| 39 |
-- |
0.51% (91.8%) |
49.4
EV 0.252
|
| 40 |
-- |
0.48% (92.3%) |
181.8
EV 0.873
|
| 41 |
-- |
0.43% (92.7%) |
107.6
EV 0.463
|
| 42 |
-- |
0.43% (93.1%) |
33.7
EV 0.145
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.5%) |
272.7
EV 0.982
|
| 44 |
-- |
0.34% (93.8%) |
236
EV 0.802
|
| 45 |
-- |
0.32% (94.1%) |
310.1
EV 0.992
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.4%) |
164.7
EV 0.494
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.7%) |
130.7
EV 0.366
|
| 48 |
-- |
0.28% (95.0%) |
76.7
EV 0.215
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.3%) |
416.2
EV 1.082
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.5%) |
181.8
EV 0.436
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.7%) |
131.8
EV 0.316
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.0%) |
200.2
EV 0.48
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.2%) |
545.4
EV 1.254
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.4%) |
632.7
EV 1.455
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.7%) |
282.4
EV 0.621
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.9%) |
272.7
EV 0.573
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.1%) |
451.9
EV 0.904
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.2%) |
263.6
EV 0.448
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.4%) |
298.4
EV 0.507
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.6%) |
225.9
EV 0.361
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
200.2
EV 0.3
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.8%) |
225.9
EV 0.294
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.0%) |
416.2
EV 0.541
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.1%) |
222.7
EV 0.267
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.2%) |
753.2
EV 0.904
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.3%) |
608.3
EV 0.73
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
282.4
EV 0.311
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.5%) |
359.4
EV 0.359
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.6%) |
376.6
EV 0.377
|
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.29% / 3連 59.71%) | 機力 | M:65(38.78%) B:121(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 45.19% / 3連 62.50%) | 機力 | M:30(45.95%) B:154(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.12 | 5 |
|
占部 一真
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 26.44% / 3連 42.53%) | 機力 | M:56(54.00%) B:108(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 52.4kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.15 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.51% / 3連 39.80%) | 機力 | M:29(29.82%) B:122(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
|
井上 未都
B1 / 福岡 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.19 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 31.48% / 3連 57.41%) | 機力 | M:42(17.78%) B:166(30.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.03 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 3 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 26.00% / 3連 38.00%) | 機力 | M:15(46.00%) B:106(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.12 | 転 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.07 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 4 |