| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 16:55 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:46:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.2% / 29.1%)
|
払戻 | ¥910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、今節も安定した成績。風速7mの外への横風は外枠に有利な条件だが、安定板使用により1号艇の旋回安定性が増すトレードオフがある。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇溝口が平均ST0.14と安定しており、イン逃げ態勢を築く。5号艇田中がスリットから覗く可能性があるが、1号艇が先マイする展開が濃厚。
支配的メカニズム:
完璧な逃げによる内枠追走(Pattern 1-A)および、抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)の混在。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇溝口の1着率がシミュレーション上で72%を超えている。min_bets_to_cover_percentが極めて低く、少点数での的中が期待できる『硬い』レースと判断した。
| SD閾値 | 11.82 | Entropy | 0.7409 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.24% | Top5合計 | 41.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.82% / 差し 9.48% / まくり 9.81% / まくり差し 8.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.1% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.82% / 差し: 9.48% / まくり: 9.81% / まくり差し: 8.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.3% | 85.1% (12.7%) | 89.9% (4.8%) | |
| 9.2% | 45.2% (36%) | 67.1% (21.9%) | |
| 6.7% | 28% (21.2%) | 40.7% (12.8%) | |
| 8.3% | 24.3% (16%) | 54.1% (29.8%) | |
| 3% | 13.4% (10.4%) | 32.5% (19.1%) | |
| 0.5% | 4.1% (3.6%) | 15.8% (11.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.24% (14.2%) |
7.1
EV 1.011
|
| 2 |
-- |
7.61% (21.9%) |
12.2
EV 0.928
|
| 3 |
🎯
-- |
7.2% (29.1%) |
11.2
EV 0.806
|
| 4 |
-- |
6.49% (35.5%) |
7.6
EV 0.493
|
| 5 |
-- |
6.02% (41.6%) |
13.5
EV 0.813
|
| 6 |
-- |
5.87% (47.4%) |
11.9
EV 0.699
|
| 7 |
-- |
4.27% (51.7%) |
37
EV 1.58
|
| 8 |
-- |
2.98% (54.7%) |
22.4
EV 0.668
|
| 9 |
-- |
2.81% (57.5%) |
43.4
EV 1.22
|
| 10 |
-- |
2.74% (60.2%) |
24.5
EV 0.671
|
| 11 |
-- |
2.53% (62.8%) |
67.7
EV 1.713
|
| 12 |
-- |
2.26% (65.0%) |
15.5
EV 0.35
|
| 13 |
-- |
2% (67.0%) |
28.4
EV 0.568
|
| 14 |
-- |
1.7% (68.7%) |
41.6
EV 0.707
|
| 15 |
-- |
1.49% (70.2%) |
45
EV 0.671
|
| 16 |
-- |
1.43% (71.6%) |
60.6
EV 0.867
|
| 17 |
-- |
1.12% (72.8%) |
68.6
EV 0.768
|
| 18 |
-- |
1.06% (73.8%) |
60.9
EV 0.646
|
| 19 |
-- |
1.02% (74.8%) |
117.7
EV 1.201
|
| 20 |
-- |
1% (75.8%) |
64.9
EV 0.649
|
| 21 |
-- |
0.91% (76.8%) |
130.8
EV 1.19
|
| 22 |
-- |
0.88% (77.6%) |
63.7
EV 0.561
|
| 23 |
-- |
0.75% (78.4%) |
81.1
EV 0.608
|
| 24 |
-- |
0.75% (79.1%) |
152.9
EV 1.147
|
| 25 |
-- |
0.74% (79.9%) |
184.6
EV 1.366
|
| 26 |
-- |
0.69% (80.6%) |
220.1
EV 1.519
|
| 27 |
-- |
0.68% (81.2%) |
36
EV 0.245
|
| 28 |
-- |
0.67% (81.9%) |
191.1
EV 1.28
|
| 29 |
-- |
0.65% (82.6%) |
79.9
EV 0.519
|
| 30 |
-- |
0.61% (83.2%) |
74.1
EV 0.452
|
| 31 |
-- |
0.59% (83.8%) |
114.9
EV 0.678
|
| 32 |
-- |
0.57% (84.3%) |
111.1
EV 0.633
|
| 33 |
-- |
0.57% (84.9%) |
84.9
EV 0.484
|
| 34 |
-- |
0.55% (85.5%) |
230.5
EV 1.268
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.0%) |
167.6
EV 0.872
|
| 36 |
-- |
0.52% (86.5%) |
201.7
EV 1.049
|
| 37 |
-- |
0.52% (87.0%) |
177.8
EV 0.925
|
| 38 |
-- |
0.49% (87.5%) |
223.5
EV 1.095
|
| 39 |
-- |
0.49% (88.0%) |
146.7
EV 0.719
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.4%) |
264.1
EV 1.188
|
| 41 |
-- |
0.45% (88.9%) |
165
EV 0.743
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.3%) |
140.1
EV 0.616
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.8%) |
183.1
EV 0.787
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.2%) |
343.1
EV 1.407
|
| 45 |
-- |
0.41% (90.6%) |
149.7
EV 0.614
|
| 46 |
-- |
0.38% (91.0%) |
256.3
EV 0.974
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.3%) |
95.9
EV 0.345
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.7%) |
343.1
EV 1.167
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.0%) |
200.8
EV 0.683
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.3%) |
468.6
EV 1.546
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.7%) |
239.4
EV 0.79
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.0%) |
226.9
EV 0.703
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.3%) |
240.7
EV 0.746
|
| 54 |
-- |
0.3% (93.6%) |
224.6
EV 0.674
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.9%) |
202.7
EV 0.608
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.2%) |
304.7
EV 0.884
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.5%) |
327.6
EV 0.917
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.7%) |
242.1
EV 0.654
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.0%) |
351.4
EV 0.949
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.3%) |
311.3
EV 0.809
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.5%) |
318.1
EV 0.763
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.7%) |
407.3
EV 0.896
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
220.1
EV 0.462
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.1%) |
354.3
EV 0.744
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.3%) |
337.8
EV 0.709
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.5%) |
343.1
EV 0.686
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.7%) |
357.2
EV 0.679
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.9%) |
296.4
EV 0.534
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.1%) |
458.7
EV 0.734
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
468.6
EV 0.703
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.4%) |
506.7
EV 0.76
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.5%) |
453.9
EV 0.681
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
463.6
EV 0.695
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.8%) |
411.1
EV 0.576
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
435.8
EV 0.523
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
264.1
EV 0.291
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
566
EV 0.623
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
566
EV 0.623
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
330.1
EV 0.363
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
322.8
EV 0.323
|
|
溝口 海義也
A2 / 福岡 / 54.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.20% / 3連 63.20%) | 機力 | M:26(26.67%) B:148(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
|
中川 りな
A2 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.88% / 3連 61.36%) | 機力 | M:12(37.50%) B:160(43.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.07 | 3 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.20 | 1 |
|
野相 弘司
B1 / 福岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 27.55% / 3連 46.94%) | 機力 | M:11(36.59%) B:120(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.35 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.26 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 40.29% / 3連 59.71%) | 機力 | M:65(38.78%) B:121(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
|
田中 京介
A2 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 41.32% / 3連 55.37%) | 機力 | M:17(30.77%) B:128(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
| 6日目 | 6 | 3 | 0.17 | 3 |
|
楠原 翔太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 29.03% / 3連 51.61%) | 機力 | M:58(21.43%) B:139(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.21 | 1 |