| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:11 |
| データ作成 | 2026-05-04 17:02:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.05% / 37.7%)
|
払戻 | ¥420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.02とカドから強烈な踏み込みを披露。atk_coefも1.124と高く、スリット後に内を叩く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なりの3対3。4コース藤森が先行するが、北北西8mの強風(内側への横風)により1コース石倉が懐を締めて抵抗する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ2壁追走(Pattern 1-A)を軸としつつ、4が攻めて1が抵抗した際に空く懐を2が差す、あるいは4がまくり差す展開(Pattern 4-B)が物理的に濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1コース石倉選手の当地1着率も66.7%と安定。上位人気への支持が集中しており、かつ期待値(EV)の高い買い目が上位に固まっているため、少点数での厚張りが可能な局面と判断。
| SD閾値 | 12.35 | Entropy | 0.7021 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.96% | Top5合計 | 49.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.43% / 差し 15.39% / まくり 11.84% / まくり差し 11.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.30
| 結果 |
-- (¥420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.43% / 差し: 15.39% / まくり: 11.84% / まくり差し: 11.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.6% | 80% (19.4%) | 86.6% (6.6%) | |
| 19.4% | 68.5% (49%) | 88.5% (20.1%) | |
| 4.6% | 10.5% (5.8%) | 24.4% (13.9%) | |
| 10.5% | 26.8% (16.3%) | 57.4% (30.6%) | |
| 3.8% | 10.7% (6.9%) | 29.9% (19.2%) | |
| 0.9% | 3.6% (2.6%) | 13.2% (9.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.96% (20.0%) |
2.8
EV 0.559
|
| 2 |
-- |
9.71% (29.7%) |
34.1
EV 3.311
|
| 3 |
🎯
-- |
8.05% (37.7%) |
5.5
EV 0.443
|
| 4 |
-- |
7.09% (44.8%) |
11.2
EV 0.794
|
| 5 |
-- |
4.74% (49.6%) |
22.6
EV 1.071
|
| 6 |
-- |
4.66% (54.2%) |
41
EV 1.911
|
| 7 |
-- |
2.9% (57.1%) |
52.3
EV 1.517
|
| 8 |
-- |
2.6% (59.7%) |
130.8
EV 3.401
|
| 9 |
-- |
2.18% (61.9%) |
15
EV 0.327
|
| 10 |
-- |
2.06% (64.0%) |
66.5
EV 1.37
|
| 11 |
-- |
1.86% (65.8%) |
64.3
EV 1.196
|
| 12 |
-- |
1.69% (67.5%) |
25.4
EV 0.429
|
| 13 |
-- |
1.51% (69.0%) |
489.6
EV 7.393
|
| 14 |
-- |
1.46% (70.5%) |
82
EV 1.197
|
| 15 |
-- |
1.34% (71.8%) |
75.8
EV 1.016
|
| 16 |
-- |
1.32% (73.1%) |
316.2
EV 4.174
|
| 17 |
-- |
1.24% (74.4%) |
286.3
EV 3.55
|
| 18 |
-- |
1.19% (75.6%) |
176.4
EV 2.099
|
| 19 |
-- |
1.17% (76.7%) |
96.6
EV 1.13
|
| 20 |
-- |
1% (77.7%) |
26.3
EV 0.263
|
| 21 |
-- |
0.91% (78.6%) |
174.4
EV 1.587
|
| 22 |
-- |
0.86% (79.5%) |
632.4
EV 5.439
|
| 23 |
-- |
0.83% (80.3%) |
20.8
EV 0.173
|
| 24 |
-- |
0.83% (81.2%) |
583.7
EV 4.845
|
| 25 |
-- |
0.77% (81.9%) |
145.9
EV 1.123
|
| 26 |
-- |
0.76% (82.7%) |
147.3
EV 1.119
|
| 27 |
-- |
0.73% (83.4%) |
159.7
EV 1.166
|
| 28 |
-- |
0.7% (84.1%) |
158.1
EV 1.107
|
| 29 |
-- |
0.67% (84.8%) |
257.2
EV 1.723
|
| 30 |
-- |
0.62% (85.4%) |
69.9
EV 0.433
|
| 31 |
-- |
0.6% (86.0%) |
389.1
EV 2.335
|
| 32 |
-- |
0.6% (86.6%) |
207.9
EV 1.247
|
| 33 |
-- |
0.54% (87.2%) |
194.5
EV 1.05
|
| 34 |
-- |
0.51% (87.7%) |
223.2
EV 1.138
|
| 35 |
-- |
0.51% (88.2%) |
106.8
EV 0.545
|
| 36 |
-- |
0.49% (88.7%) |
89.2
EV 0.437
|
| 37 |
-- |
0.49% (89.2%) |
85.7
EV 0.42
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.6%) |
474.3
EV 2.229
|
| 39 |
-- |
0.47% (90.1%) |
180.6
EV 0.849
|
| 40 |
-- |
0.43% (90.5%) |
129.7
EV 0.558
|
| 41 |
-- |
0.42% (90.9%) |
1084
EV 4.553
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.4%) |
156.4
EV 0.641
|
| 43 |
-- |
0.4% (91.8%) |
90.3
EV 0.361
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.1%) |
229.9
EV 0.851
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.5%) |
202.3
EV 0.708
|
| 46 |
-- |
0.3% (92.8%) |
213.7
EV 0.641
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.1%) |
505.9
EV 1.467
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.4%) |
197.1
EV 0.572
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.6%) |
459.9
EV 1.334
|
| 50 |
-- |
0.28% (93.9%) |
216.8
EV 0.607
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.2%) |
523.3
EV 1.413
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.5%) |
389.1
EV 1.051
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.7%) |
143.1
EV 0.386
|
| 54 |
-- |
0.27% (95.0%) |
109.1
EV 0.295
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
199.7
EV 0.459
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.5%) |
257.2
EV 0.566
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.7%) |
1167
EV 2.334
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.9%) |
84.3
EV 0.169
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
722.7
EV 1.373
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
337.3
EV 0.641
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.4%) |
562.1
EV 0.956
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.6%) |
176.4
EV 0.3
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.7%) |
389.1
EV 0.623
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.9%) |
446.4
EV 0.714
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.1%) |
489.6
EV 0.783
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.2%) |
892.8
EV 1.339
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.4%) |
659.9
EV 0.99
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.5%) |
562.1
EV 0.787
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
523.3
EV 0.733
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.8%) |
240.9
EV 0.337
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.9%) |
281
EV 0.393
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
337.3
EV 0.405
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.1%) |
180.6
EV 0.199
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.3%) |
286.3
EV 0.315
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.4%) |
843.2
EV 0.843
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.5%) |
843.2
EV 0.843
|
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 41.67% / 3連 61.46%) | 機力 | M:15(35.63%) B:62(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.16 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 34.45% / 3連 63.87%) | 機力 | M:25(43.02%) B:64(31.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.53 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.16 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 26.21% / 3連 40.78%) | 機力 | M:47(39.29%) B:42(34.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.09 | エ |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.28 | 2 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 38.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:57(30.12%) B:45(38.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.32 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 54.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) | 機力 | M:26(31.76%) B:50(34.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.37 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
|
山口 広樹
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 23.61% / 3連 34.72%) | 機力 | M:35(42.70%) B:33(29.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.03 | F |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.21 | 6 |