| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:44 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:37:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #63
(0.12% / 97.7%)
|
払戻 | ¥4,790 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
江夏(3号艇)は当地3コースまくり差し率20.5%と非常に高く、展示タイムも國弘、篠崎に劣らない。向かい風8mの条件下では内が流れやすく、江夏の自在戦が展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入。向かい風が強く、各艇スタートは慎重になるが、2コース篠崎(A1)と3コース江夏(A1)が1コース國弘(B1)に対しスリット後優位に立つ並び。
支配的メカニズム:
2コース篠崎の『差し』による1-2連動(Pattern 2-A)と、3コース江夏の『まくり差し』によるイン残し(Pattern 3-A)の競合。いずれもA1勢が実力でねじ伏せる物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束している。1コース國弘(B1)の逃げ率が当地32%と低く、外からA1勢(篠崎・江夏)が襲いかかる物理的構図が明確なため、少点数での厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7234 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.02% | Top5合計 | 40.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 24.39% / 差し 32.18% / まくり 21.97% / まくり差し 21.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.78
| 結果 |
-- (¥4,790)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 24.39% / 差し: 32.18% / まくり: 21.97% / まくり差し: 21.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 24.5% | 56.5% (32%) | 70.2% (13.7%) | |
| 35.5% | 61.1% (25.6%) | 85.7% (24.6%) | |
| 34% | 63.7% (29.7%) | 84.5% (20.8%) | |
| 3.6% | 12% (8.3%) | 28.2% (16.2%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.7%) | 12.6% (10.1%) | |
| 1.7% | 4.4% (2.7%) | 18.8% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.02% (11.0%) |
47.7
EV 5.257
|
| 2 |
-- |
8.18% (19.2%) |
24.2
EV 1.98
|
| 3 |
-- |
7.66% (26.9%) |
16.6
EV 1.272
|
| 4 |
-- |
7.4% (34.3%) |
28.1
EV 2.079
|
| 5 |
-- |
5.97% (40.2%) |
11.9
EV 0.71
|
| 6 |
-- |
5.25% (45.5%) |
20.5
EV 1.076
|
| 7 |
-- |
4.75% (50.2%) |
26.2
EV 1.245
|
| 8 |
-- |
4.06% (54.3%) |
10.1
EV 0.41
|
| 9 |
-- |
2.75% (57.0%) |
13.6
EV 0.374
|
| 10 |
-- |
2.69% (59.7%) |
44
EV 1.184
|
| 11 |
-- |
2.43% (62.2%) |
78.2
EV 1.9
|
| 12 |
-- |
2.23% (64.4%) |
68.2
EV 1.521
|
| 13 |
-- |
2.16% (66.6%) |
53.2
EV 1.149
|
| 14 |
-- |
2.15% (68.7%) |
23.2
EV 0.499
|
| 15 |
-- |
2.14% (70.8%) |
101
EV 2.161
|
| 16 |
-- |
1.83% (72.7%) |
37.7
EV 0.69
|
| 17 |
-- |
1.73% (74.4%) |
96.7
EV 1.673
|
| 18 |
-- |
1.69% (76.1%) |
79.4
EV 1.342
|
| 19 |
-- |
1.58% (77.7%) |
29.7
EV 0.469
|
| 20 |
-- |
1.49% (79.2%) |
62.1
EV 0.925
|
| 21 |
-- |
1.38% (80.5%) |
89.6
EV 1.236
|
| 22 |
-- |
1.25% (81.8%) |
52.1
EV 0.651
|
| 23 |
-- |
1.11% (82.9%) |
114.8
EV 1.274
|
| 24 |
-- |
1.02% (83.9%) |
72.5
EV 0.74
|
| 25 |
-- |
0.97% (84.9%) |
73.9
EV 0.717
|
| 26 |
-- |
0.85% (85.7%) |
168
EV 1.428
|
| 27 |
-- |
0.71% (86.5%) |
82.7
EV 0.587
|
| 28 |
-- |
0.63% (87.1%) |
192.3
EV 1.211
|
| 29 |
-- |
0.61% (87.7%) |
168
EV 1.025
|
| 30 |
-- |
0.6% (88.3%) |
197
EV 1.182
|
| 31 |
-- |
0.57% (88.9%) |
77.4
EV 0.441
|
| 32 |
-- |
0.57% (89.4%) |
212.8
EV 1.213
|
| 33 |
-- |
0.55% (90.0%) |
35.3
EV 0.194
|
| 34 |
-- |
0.54% (90.5%) |
154.9
EV 0.836
|
| 35 |
-- |
0.52% (91.0%) |
249.4
EV 1.297
|
| 36 |
-- |
0.45% (91.5%) |
147.8
EV 0.665
|
| 37 |
-- |
0.42% (91.9%) |
249.4
EV 1.047
|
| 38 |
-- |
0.4% (92.3%) |
131.9
EV 0.528
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.7%) |
261.7
EV 1.021
|
| 40 |
-- |
0.36% (93.1%) |
74.9
EV 0.27
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.4%) |
371.2
EV 1.299
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.7%) |
42.5
EV 0.128
|
| 43 |
-- |
0.29% (94.0%) |
168
EV 0.487
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.3%) |
295.6
EV 0.769
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.5%) |
154.9
EV 0.403
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.8%) |
354.7
EV 0.922
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.0%) |
125.6
EV 0.289
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.2%) |
234.7
EV 0.54
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.5%) |
234.7
EV 0.493
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.7%) |
183.4
EV 0.367
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.9%) |
75.6
EV 0.151
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.0%) |
124.7
EV 0.237
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.2%) |
162.8
EV 0.293
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.4%) |
202
EV 0.323
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.5%) |
280
EV 0.448
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.7%) |
290.2
EV 0.464
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.9%) |
147.8
EV 0.236
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.0%) |
202
EV 0.323
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.2%) |
332.5
EV 0.499
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.3%) |
158
EV 0.205
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.4%) |
325.7
EV 0.423
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.6%) |
389.3
EV 0.467
|
| 63 |
🎯
-- |
0.12% (97.7%) |
82.2
EV 0.099
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
130.8
EV 0.157
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.9%) |
218.6
EV 0.24
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.0%) |
88.6
EV 0.097
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.1%) |
168
EV 0.168
|
|
國弘 翔平
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 24.05% / 3連 35.44%) | 機力 | M:16(28.41%) B:16(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.76 (2連 61.54% / 3連 72.53%) | 機力 | M:22(32.53%) B:52(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.36 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.39 | 4 |
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 46.67% / 3連 67.78%) | 機力 | M:55(20.51%) B:63(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .39 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 27.37% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(28.41%) B:14(37.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.26 | 6 |
|
松井 貫太
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 15.31% / 3連 34.69%) | 機力 | M:51(51.81%) B:36(34.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.00 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 4 |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 27.38% / 3連 48.81%) | 機力 | M:9(34.12%) B:35(43.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.21 | 3 |