| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:58 |
| データ作成 | 2026-05-04 18:51:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.34% / 21.0%)
|
払戻 | ¥590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.14と速く、今節も2着2回と気配良好。3コースから仕掛けることで展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3。1号艇前原が先制し、3号艇山田がセンターから攻めるが、1号艇が受け止める展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ・追走連動(Pattern 1-A)。壁役の2号艇木場が残る形と、3号艇の攻めに連動する4,5号艇の差し込みを想定。
判断根拠:
1号艇前原のイン1着率が79.8%と極めて高く、レースエントロピーも0.68と低水準。少点数での的中が期待できる鉄板構成。勝ち方分布も逃げが79%と支配的である。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.6865 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.7% | Top5合計 | 43.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.06% / 差し 7.3% / まくり 8.16% / まくり差し 5.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.75
| 結果 |
-- (¥590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.06% / 差し: 7.3% / まくり: 8.16% / まくり差し: 5.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.8% | 87.3% (7.5%) | 90.4% (3.1%) | |
| 5.5% | 35.8% (30.3%) | 54% (18.1%) | |
| 4.8% | 28.7% (23.9%) | 50.5% (21.8%) | |
| 5.2% | 30.1% (25%) | 60.4% (30.2%) | |
| 3.7% | 15.8% (12.1%) | 39.3% (23.5%) | |
| 1.1% | 2.3% (1.2%) | 5.4% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.7% (11.7%) |
12.1
EV 1.416
|
| 2 |
🎯
-- |
9.34% (21.0%) |
6.8
EV 0.635
|
| 3 |
-- |
8.41% (29.5%) |
10.6
EV 0.891
|
| 4 |
-- |
7.13% (36.6%) |
10.1
EV 0.72
|
| 5 |
-- |
7.05% (43.6%) |
12
EV 0.846
|
| 6 |
-- |
6.46% (50.1%) |
14.5
EV 0.937
|
| 7 |
-- |
6.19% (56.3%) |
11
EV 0.681
|
| 8 |
-- |
6.03% (62.3%) |
9.3
EV 0.561
|
| 9 |
-- |
5.23% (67.5%) |
9.4
EV 0.492
|
| 10 |
-- |
3.91% (71.5%) |
27.3
EV 1.067
|
| 11 |
-- |
2.56% (74.0%) |
22.4
EV 0.573
|
| 12 |
-- |
2.5% (76.5%) |
34.9
EV 0.873
|
| 13 |
-- |
1.21% (77.7%) |
210
EV 2.541
|
| 14 |
-- |
0.91% (78.6%) |
183.5
EV 1.67
|
| 15 |
-- |
0.88% (79.5%) |
123.7
EV 1.089
|
| 16 |
-- |
0.83% (80.3%) |
51.7
EV 0.429
|
| 17 |
-- |
0.82% (81.2%) |
102
EV 0.836
|
| 18 |
-- |
0.69% (81.9%) |
91.1
EV 0.629
|
| 19 |
-- |
0.68% (82.5%) |
86.3
EV 0.587
|
| 20 |
-- |
0.63% (83.2%) |
82.8
EV 0.522
|
| 21 |
-- |
0.63% (83.8%) |
96.4
EV 0.607
|
| 22 |
-- |
0.63% (84.4%) |
561.8
EV 3.539
|
| 23 |
-- |
0.6% (85.0%) |
307.3
EV 1.844
|
| 24 |
-- |
0.58% (85.6%) |
247.5
EV 1.436
|
| 25 |
-- |
0.52% (86.1%) |
157.6
EV 0.82
|
| 26 |
-- |
0.5% (86.6%) |
934.4
EV 4.672
|
| 27 |
-- |
0.5% (87.1%) |
763.1
EV 3.816
|
| 28 |
-- |
0.48% (87.6%) |
119.5
EV 0.574
|
| 29 |
-- |
0.46% (88.1%) |
219.6
EV 1.01
|
| 30 |
-- |
0.46% (88.5%) |
210
EV 0.966
|
| 31 |
-- |
0.45% (89.0%) |
113.7
EV 0.512
|
| 32 |
-- |
0.43% (89.4%) |
46.7
EV 0.201
|
| 33 |
-- |
0.39% (89.8%) |
336.6
EV 1.313
|
| 34 |
-- |
0.38% (90.2%) |
242.9
EV 0.923
|
| 35 |
-- |
0.37% (90.5%) |
256.5
EV 0.949
|
| 36 |
-- |
0.35% (90.9%) |
88.7
EV 0.31
|
| 37 |
-- |
0.34% (91.2%) |
407
EV 1.384
|
| 38 |
-- |
0.33% (91.6%) |
535.5
EV 1.767
|
| 39 |
-- |
0.33% (91.9%) |
429.9
EV 1.419
|
| 40 |
-- |
0.33% (92.2%) |
1221
EV 4.029
|
| 41 |
-- |
0.32% (92.5%) |
284.4
EV 0.91
|
| 42 |
-- |
0.31% (92.8%) |
301.2
EV 0.934
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.1%) |
255.8
EV 0.742
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.4%) |
116
EV 0.336
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.7%) |
295.4
EV 0.798
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.0%) |
54.5
EV 0.142
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.2%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.5%) |
492.3
EV 1.231
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.7%) |
188.8
EV 0.434
|
| 50 |
-- |
0.22% (94.9%) |
495
EV 1.089
|
| 51 |
-- |
0.21% (95.1%) |
169.5
EV 0.356
|
| 52 |
-- |
0.2% (95.3%) |
405.2
EV 0.81
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.5%) |
545.1
EV 1.09
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.7%) |
276.6
EV 0.553
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.9%) |
310.4
EV 0.621
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.1%) |
312.5
EV 0.625
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.3%) |
627.2
EV 1.192
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.5%) |
429.9
EV 0.817
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.7%) |
469.6
EV 0.845
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.9%) |
474.4
EV 0.759
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1237
EV 1.979
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.2%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.3%) |
70.4
EV 0.106
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.5%) |
503.1
EV 0.704
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1130
EV 1.469
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
658.8
EV 0.856
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
906.7
EV 1.179
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.0%) |
150.3
EV 0.18
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.1%) |
231.2
EV 0.277
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.2%) |
164.7
EV 0.165
|
|
前原 大道
A1 / 岡山 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.32 (2連 55.75% / 3連 76.11%) | 機力 | M:26(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.29 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.24 | 2 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.18 | 3 |
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 31.40% / 3連 50.00%) | 機力 | M:54(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.18 | 4 |
| 6日目 | 5 | 4 | 0.17 | 5 |
|
山田 真聖
B1 / 山口 / 58.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 28.57% / 3連 48.35%) | 機力 | M:35(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
|
山崎 祥
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 30.95% / 3連 51.19%) | 機力 | M:33(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.24 | 4 |
|
片岡 恵里
A2 / 山口 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.40% / 3連 53.54%) | 機力 | M:65(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.32 | 2 |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.56 (2連 4.94% / 3連 13.58%) | 機力 | M:23(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.09 | 6 |