| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:58 |
| データ作成 | 2026-05-04 17:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.22% / 56.6%)
|
払戻 | ¥1,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST.06と抜けた踏み込みを見せており、atk_coef(0.805)も高い。カドからスリット後に圧力をかける存在。
スリット予測:
枠なりの123/465(展示進入)を想定。4号艇武重がスリット先行するが、1コース石川が壁を使って受け止める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。4の攻めに連動して、展示でコースを上げた6号艇赤峰が展開を突くPattern 1-B(ヒモ荒れ)を高く評価。
判断根拠:
1コース石川選手のイン逃げ信頼度がシミュレーションで71.5%と極めて高く、entropy(0.70)も低水準。min_bets_to_cover(30%)が4点と絞れており、本命サイドの期待値が1.0を超える買い目も豊富にあるため勝負可能と判断。
| SD閾値 | 20 | Entropy | 0.7099 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.64% | Top5合計 | 42.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.07% / 差し 6.77% / まくり 9.83% / まくり差し 11.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.15
| 結果 |
-- (¥1,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.07% / 差し: 6.77% / まくり: 9.83% / まくり差し: 11.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.5% | 87.3% (15.8%) | 91.2% (3.9%) | |
| 1.1% | 14.8% (13.7%) | 42.4% (27.6%) | |
| 8.3% | 40% (31.6%) | 61.9% (21.9%) | |
| 13.2% | 37.2% (24%) | 59.9% (22.7%) | |
| 0.8% | 3.6% (2.8%) | 6.2% (2.6%) | |
| 5.1% | 17.2% (12.1%) | 38.5% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.64% (10.6%) |
4.6
EV 0.489
|
| 2 |
-- |
10.36% (21.0%) |
11.7
EV 1.212
|
| 3 |
-- |
7.9% (28.9%) |
5.3
EV 0.419
|
| 4 |
-- |
6.8% (35.7%) |
18.7
EV 1.272
|
| 5 |
-- |
6.77% (42.5%) |
11.8
EV 0.799
|
| 6 |
-- |
5.06% (47.5%) |
13.6
EV 0.688
|
| 7 |
-- |
4.89% (52.4%) |
15.8
EV 0.773
|
| 8 |
🎯
-- |
4.22% (56.6%) |
16
EV 0.675
|
| 9 |
-- |
2.98% (59.6%) |
72
EV 2.146
|
| 10 |
-- |
2.86% (62.5%) |
50.8
EV 1.453
|
| 11 |
-- |
2.77% (65.3%) |
48.1
EV 1.332
|
| 12 |
-- |
2.63% (67.9%) |
133.8
EV 3.519
|
| 13 |
-- |
2.58% (70.5%) |
27.5
EV 0.71
|
| 14 |
-- |
2.48% (72.9%) |
45.2
EV 1.121
|
| 15 |
-- |
2.36% (75.3%) |
53.7
EV 1.267
|
| 16 |
-- |
1.58% (76.9%) |
30.7
EV 0.485
|
| 17 |
-- |
1.17% (78.1%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.14% (79.2%) |
169.9
EV 1.937
|
| 19 |
-- |
1.09% (80.3%) |
265.4
EV 2.893
|
| 20 |
-- |
1.06% (81.3%) |
87.4
EV 0.926
|
| 21 |
-- |
1.05% (82.4%) |
85.4
EV 0.897
|
| 22 |
-- |
1.01% (83.4%) |
540.3
EV 5.457
|
| 23 |
-- |
0.83% (84.2%) |
65.9
EV 0.547
|
| 24 |
-- |
0.79% (85.0%) |
219.2
EV 1.732
|
| 25 |
-- |
0.72% (85.7%) |
60.7
EV 0.437
|
| 26 |
-- |
0.72% (86.5%) |
73
EV 0.526
|
| 27 |
-- |
0.71% (87.2%) |
170.9
EV 1.213
|
| 28 |
-- |
0.7% (87.9%) |
158.4
EV 1.109
|
| 29 |
-- |
0.68% (88.6%) |
95.7
EV 0.651
|
| 30 |
-- |
0.65% (89.2%) |
332.5
EV 2.161
|
| 31 |
-- |
0.61% (89.8%) |
189.1
EV 1.154
|
| 32 |
-- |
0.56% (90.4%) |
472.7
EV 2.647
|
| 33 |
-- |
0.56% (90.9%) |
152
EV 0.851
|
| 34 |
-- |
0.52% (91.5%) |
70.6
EV 0.367
|
| 35 |
-- |
0.5% (92.0%) |
173.8
EV 0.869
|
| 36 |
-- |
0.5% (92.5%) |
149
EV 0.745
|
| 37 |
-- |
0.35% (92.8%) |
325.3
EV 1.139
|
| 38 |
-- |
0.3% (93.1%) |
77.7
EV 0.233
|
| 39 |
-- |
0.26% (93.4%) |
426.1
EV 1.108
|
| 40 |
-- |
0.25% (93.6%) |
308.7
EV 0.772
|
| 41 |
-- |
0.24% (93.9%) |
147.6
EV 0.354
|
| 42 |
-- |
0.24% (94.1%) |
864.5
EV 2.075
|
| 43 |
-- |
0.24% (94.3%) |
171.9
EV 0.413
|
| 44 |
-- |
0.24% (94.6%) |
369
EV 0.886
|
| 45 |
-- |
0.24% (94.8%) |
256.4
EV 0.615
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.0%) |
796.2
EV 1.752
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.3%) |
864.5
EV 1.902
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.5%) |
1080
EV 2.268
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.7%) |
119.1
EV 0.25
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.9%) |
1080
EV 2.16
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.1%) |
2017
EV 3.832
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.2%) |
355.9
EV 0.641
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
152
EV 0.274
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.6%) |
244
EV 0.439
|
| 55 |
-- |
0.14% (96.7%) |
796.2
EV 1.115
|
| 56 |
-- |
0.13% (96.9%) |
581.8
EV 0.756
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.0%) |
280.1
EV 0.364
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.1%) |
480.2
EV 0.624
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.3%) |
224.1
EV 0.269
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.4%) |
141.3
EV 0.17
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.5%) |
630.3
EV 0.756
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.6%) |
302.5
EV 0.363
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.7%) |
817.7
EV 0.899
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.8%) |
118.6
EV 0.13
|
| 65 |
-- |
0.1% (97.9%) |
703.6
EV 0.704
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.0%) |
817.7
EV 0.818
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1163
EV 1.163
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.2%) |
796.2
EV 0.796
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.3%) |
581.8
EV 0.582
|
|
石川 真二
A1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 49.19% / 3連 65.32%) | 機力 | M:22(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.11 | 4 |
|
福山 恵里奈
B1 / 山口 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 23.64% / 3連 36.36%) | 機力 | M:57(0.00%) B:35(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.12 | 4 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.05 | 5 |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 32.97% / 3連 46.15%) | 機力 | M:73(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.02 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.17 | 6 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.11 | 2 |
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 31.76% / 3連 42.35%) | 機力 | M:21(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.02 | F |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.13 | 1 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 50.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .32 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.38 (2連 0.00% / 3連 2.33%) | 機力 | M:25(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.26 | 6 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.06 | 5 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .30 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 17.72% / 3連 29.11%) | 機力 | M:45(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.43 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.20 | 3 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.05 | 3 |