| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:32 |
| データ作成 | 2026-05-04 17:20:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(12.36% / 25.6%)
|
払戻 | ¥480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.04と踏み込んでおり、スリット後の攻め手となる可能性が高い。ただしB2級の新人であり、1号艇がこれを抵抗して回る展開が濃厚。
スリット予測:
4号艇が先行するが、1号艇高岡も展示.07と遅れておらず、インから先手を取る形。2,3コースは壁として機能する。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)を軸としつつ、4号艇の攻めに1号艇が抵抗して外が空くケース(Pattern 1-B)をカバーする構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.64と低く、1号艇高岡の逃げ確率がモンテカルロシミュレーションで85%と圧倒的。min_bets_to_cover_percentも2~3点と少点数で決着する可能性が極めて高く、本命サイドの信頼度が非常に高い。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.6488 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.2% | Top5合計 | 51.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 84.89% / 差し 5.88% / まくり 4.87% / まくり差し 4.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.90
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 84.89% / 差し: 5.88% / まくり: 4.87% / まくり差し: 4.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 85.1% | 93% (7.9%) | 94.6% (1.6%) | |
| 4.4% | 33.4% (29%) | 52.9% (19.4%) | |
| 4.7% | 33.8% (29.1%) | 58.6% (24.8%) | |
| 2.3% | 13.8% (11.5%) | 28.3% (14.6%) | |
| 2.5% | 21% (18.5%) | 57% (36%) | |
| 1.1% | 5% (4%) | 8.7% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.2% (13.2%) |
12.4
EV 1.637
|
| 2 |
🎯
-- |
12.36% (25.6%) |
6.5
EV 0.803
|
| 3 |
-- |
10.38% (35.9%) |
9.6
EV 0.996
|
| 4 |
-- |
8.71% (44.7%) |
11.2
EV 0.976
|
| 5 |
-- |
7.06% (51.7%) |
11.1
EV 0.784
|
| 6 |
-- |
5.33% (57.0%) |
6.5
EV 0.346
|
| 7 |
-- |
4.72% (61.8%) |
56.8
EV 2.681
|
| 8 |
-- |
4.15% (65.9%) |
59.5
EV 2.469
|
| 9 |
-- |
4% (69.9%) |
79.8
EV 3.192
|
| 10 |
-- |
3.39% (73.3%) |
83.9
EV 2.844
|
| 11 |
-- |
2.97% (76.3%) |
49.4
EV 1.467
|
| 12 |
-- |
2.37% (78.6%) |
65.6
EV 1.555
|
| 13 |
-- |
1.24% (79.9%) |
237.3
EV 2.943
|
| 14 |
-- |
1.17% (81.1%) |
42.9
EV 0.502
|
| 15 |
-- |
1.08% (82.1%) |
54.8
EV 0.592
|
| 16 |
-- |
1.01% (83.1%) |
119.5
EV 1.207
|
| 17 |
-- |
0.98% (84.1%) |
325.7
EV 3.192
|
| 18 |
-- |
0.98% (85.1%) |
71
EV 0.696
|
| 19 |
-- |
0.78% (85.9%) |
48.5
EV 0.378
|
| 20 |
-- |
0.76% (86.6%) |
29.9
EV 0.227
|
| 21 |
-- |
0.74% (87.4%) |
151
EV 1.117
|
| 22 |
-- |
0.73% (88.1%) |
71.6
EV 0.523
|
| 23 |
-- |
0.57% (88.7%) |
16.5
EV 0.094
|
| 24 |
-- |
0.56% (89.2%) |
130.8
EV 0.732
|
| 25 |
-- |
0.54% (89.8%) |
755.2
EV 4.078
|
| 26 |
-- |
0.5% (90.3%) |
377.6
EV 1.888
|
| 27 |
-- |
0.46% (90.7%) |
125.8
EV 0.579
|
| 28 |
-- |
0.43% (91.2%) |
267.9
EV 1.152
|
| 29 |
-- |
0.39% (91.6%) |
55.5
EV 0.216
|
| 30 |
-- |
0.39% (92.0%) |
61.9
EV 0.241
|
| 31 |
-- |
0.38% (92.3%) |
94.9
EV 0.361
|
| 32 |
-- |
0.36% (92.7%) |
153.8
EV 0.554
|
| 33 |
-- |
0.34% (93.0%) |
147
EV 0.5
|
| 34 |
-- |
0.3% (93.3%) |
96.5
EV 0.29
|
| 35 |
-- |
0.3% (93.6%) |
140.8
EV 0.422
|
| 36 |
-- |
0.3% (93.9%) |
125.8
EV 0.377
|
| 37 |
-- |
0.29% (94.2%) |
286.4
EV 0.831
|
| 38 |
-- |
0.29% (94.5%) |
176.7
EV 0.512
|
| 39 |
-- |
0.26% (94.8%) |
461.5
EV 1.2
|
| 40 |
-- |
0.25% (95.0%) |
178.6
EV 0.447
|
| 41 |
-- |
0.22% (95.2%) |
131.8
EV 0.29
|
| 42 |
-- |
0.2% (95.4%) |
615.3
EV 1.231
|
| 43 |
-- |
0.18% (95.6%) |
461.5
EV 0.831
|
| 44 |
-- |
0.17% (95.8%) |
83
EV 0.141
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.0%) |
461.5
EV 0.738
|
| 46 |
-- |
0.16% (96.1%) |
1038
EV 1.661
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.3%) |
405.2
EV 0.648
|
| 48 |
-- |
0.14% (96.4%) |
1107
EV 1.55
|
| 49 |
-- |
0.14% (96.6%) |
149.6
EV 0.209
|
| 50 |
-- |
0.14% (96.7%) |
553.8
EV 0.775
|
| 51 |
-- |
0.14% (96.8%) |
488.6
EV 0.684
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.0%) |
415.3
EV 0.54
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.1%) |
553.8
EV 0.72
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.2%) |
377.6
EV 0.453
|
| 55 |
-- |
0.12% (97.3%) |
272.3
EV 0.327
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.4%) |
461.5
EV 0.508
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.6%) |
155.2
EV 0.171
|
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 49.58% / 3連 66.39%) | 機力 | M:19(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.13 | 6 |
|
大井 清貴
B1 / 山口 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 16.67% / 3連 44.05%) | 機力 | M:46(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.21 | 3 |
|
栗山 繁洋
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 14.46% / 3連 32.53%) | 機力 | M:64(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.26 | 6 |
|
出穂 和鼓
B2 / 山口 / 54.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.82 (2連 0.00% / 3連 1.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.41 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.02 | 6 |
|
島川 海輝
A2 / 山口 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 41.46% / 3連 53.66%) | 機力 | M:49(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.32 | 5 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.24 | 3 |
|
寺田 夢生
B2 / 山口 / 46.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.37 (2連 0.00% / 3連 2.82%) | 機力 | M:38(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |