| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:48 |
| データ作成 | 2026-05-04 13:43:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.28% / 39.1%)
|
払戻 | ¥2,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
4コース柏野の平均STが0.12と抜けて早く、atk_coef(0.959)も高い。カドからスリット先行して内を叩く展開、あるいはまくり差しを狙う主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇柏野が好スタートから1コーナーへ圧力をかける。北西5mの向かい風により、外枠勢のスタートがやや難しくなる可能性があるが、柏野のスタート力は突出している。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (イン逃げ・平和な逃げ)を軸としつつ、Pattern 4-B (4コースまくり差し)をヘッジに採用。2号艇上平がA1の意地で壁になり1号艇を残す展開が物理的メインスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、上位10点の累積確率が55%を超えているため本命サイドの信頼度が高い。1コース亀本の当地1着率(55%)と2コース上平(A1)の壁能力を信頼し、少点数での厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 10.33 | Entropy | 0.7429 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.16% | Top5合計 | 39.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.93% / 差し 27.85% / まくり 13.06% / まくり差し 11.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.57
| 結果 |
-- (¥2,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.93% / 差し: 27.85% / まくり: 13.06% / まくり差し: 11.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.7% | 67.5% (19.7%) | 75.3% (7.9%) | |
| 26.9% | 65.9% (39.1%) | 79.6% (13.6%) | |
| 6.2% | 25.4% (19.2%) | 49.5% (24.2%) | |
| 14% | 28.6% (14.6%) | 62.9% (34.3%) | |
| 5.1% | 11.1% (6%) | 29.9% (18.8%) | |
| 0.1% | 1.6% (1.4%) | 2.8% (1.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.16% (14.2%) |
9.7
EV 1.374
|
| 2 |
-- |
9.89% (24.1%) |
10.9
EV 1.078
|
| 3 |
-- |
5.42% (29.5%) |
8.4
EV 0.455
|
| 4 |
-- |
5.3% (34.8%) |
24.1
EV 1.277
|
| 5 |
🎯
-- |
4.28% (39.1%) |
22.3
EV 0.954
|
| 6 |
-- |
3.96% (43.0%) |
37.6
EV 1.489
|
| 7 |
-- |
3.68% (46.7%) |
33.8
EV 1.244
|
| 8 |
-- |
3.13% (49.8%) |
10.4
EV 0.326
|
| 9 |
-- |
3.01% (52.8%) |
24.7
EV 0.743
|
| 10 |
-- |
2.51% (55.3%) |
19.6
EV 0.492
|
| 11 |
-- |
2.18% (57.5%) |
55.3
EV 1.206
|
| 12 |
-- |
2.17% (59.7%) |
46.9
EV 1.018
|
| 13 |
-- |
2.15% (61.8%) |
20.1
EV 0.432
|
| 14 |
-- |
1.88% (63.7%) |
56.4
EV 1.06
|
| 15 |
-- |
1.82% (65.5%) |
71.7
EV 1.305
|
| 16 |
-- |
1.68% (67.2%) |
31.5
EV 0.529
|
| 17 |
-- |
1.64% (68.9%) |
23.7
EV 0.389
|
| 18 |
-- |
1.63% (70.5%) |
34.8
EV 0.567
|
| 19 |
-- |
1.62% (72.1%) |
14.9
EV 0.241
|
| 20 |
-- |
1.59% (73.7%) |
44.4
EV 0.706
|
| 21 |
-- |
1.51% (75.2%) |
127.3
EV 1.922
|
| 22 |
-- |
1.43% (76.6%) |
76
EV 1.087
|
| 23 |
-- |
1.31% (78.0%) |
142.3
EV 1.864
|
| 24 |
-- |
1.21% (79.2%) |
93.9
EV 1.136
|
| 25 |
-- |
1.21% (80.4%) |
84.3
EV 1.02
|
| 26 |
-- |
1.03% (81.4%) |
76.4
EV 0.787
|
| 27 |
-- |
0.88% (82.3%) |
200.5
EV 1.764
|
| 28 |
-- |
0.8% (83.1%) |
124.2
EV 0.994
|
| 29 |
-- |
0.79% (83.9%) |
257.3
EV 2.033
|
| 30 |
-- |
0.76% (84.6%) |
174.4
EV 1.325
|
| 31 |
-- |
0.74% (85.4%) |
108.3
EV 0.801
|
| 32 |
-- |
0.72% (86.1%) |
121.3
EV 0.873
|
| 33 |
-- |
0.67% (86.8%) |
358.7
EV 2.403
|
| 34 |
-- |
0.66% (87.4%) |
81.3
EV 0.537
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.1%) |
119.5
EV 0.765
|
| 36 |
-- |
0.63% (88.7%) |
121.3
EV 0.764
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.3%) |
194.4
EV 1.147
|
| 38 |
-- |
0.58% (89.9%) |
89
EV 0.516
|
| 39 |
-- |
0.53% (90.4%) |
76.2
EV 0.404
|
| 40 |
-- |
0.53% (90.9%) |
142.3
EV 0.754
|
| 41 |
-- |
0.53% (91.5%) |
279.9
EV 1.483
|
| 42 |
-- |
0.51% (92.0%) |
166.4
EV 0.849
|
| 43 |
-- |
0.49% (92.5%) |
380.2
EV 1.863
|
| 44 |
-- |
0.45% (92.9%) |
110.7
EV 0.498
|
| 45 |
-- |
0.45% (93.4%) |
219.6
EV 0.988
|
| 46 |
-- |
0.44% (93.8%) |
225.4
EV 0.992
|
| 47 |
-- |
0.43% (94.2%) |
85.4
EV 0.367
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.6%) |
197.4
EV 0.75
|
| 49 |
-- |
0.38% (95.0%) |
68.8
EV 0.261
|
| 50 |
-- |
0.35% (95.3%) |
221.5
EV 0.775
|
| 51 |
-- |
0.31% (95.6%) |
172.1
EV 0.534
|
| 52 |
-- |
0.31% (96.0%) |
592.4
EV 1.836
|
| 53 |
-- |
0.3% (96.3%) |
102.3
EV 0.307
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.5%) |
286.2
EV 0.658
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.7%) |
979.7
EV 2.155
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.9%) |
353.8
EV 0.708
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.1%) |
454.8
EV 0.91
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.3%) |
727.8
EV 1.164
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.4%) |
578.9
EV 0.926
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.6%) |
314.4
EV 0.472
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.7%) |
136.2
EV 0.177
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.8%) |
592.4
EV 0.77
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.0%) |
231.5
EV 0.301
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.1%) |
306.9
EV 0.399
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.2%) |
578.9
EV 0.695
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.3%) |
463.1
EV 0.556
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
172.1
EV 0.189
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.5%) |
214
EV 0.214
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.6%) |
688.4
EV 0.688
|
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 58.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.99% / 3連 40.23%) | 機力 | M:59(30.34%) B:16(41.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 46.22% / 3連 68.91%) | 機力 | M:67(37.06%) B:37(38.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
|
山下 流心
B1 / 広島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.22 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.23% / 3連 40.19%) | 機力 | M:15(34.29%) B:76(32.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
|
柏野 幸二
A2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.17 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 35.05% / 3連 57.73%) | 機力 | M:23(34.53%) B:63(39.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.05 | 2 |
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.64% / 3連 37.27%) | 機力 | M:24(34.15%) B:36(37.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
上岡 巧汰
B2 / 広島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.91 (2連 0.00% / 3連 3.13%) | 機力 | M:58(45.32%) B:64(33.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |