| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:19 |
| データ作成 | 2026-05-04 13:12:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.67% / 53.9%)
|
払戻 | ¥3,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地勝率7.43を誇る宮島巧者の辻栄蔵が、展示進入で5コースを奪取。atk_coef 1.04と高く、展開を作る最重要艇。
スリット予測:
展示進入 123/564。1コース入海が北西3mの向かい風を受けるが、2コース新田が強固な壁。5コース辻がスリットから絞り気味に攻めるが、1は抵抗して逃げ粘る展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ、外連動)。1号艇が主導権を握るが、5コース辻の鋭い差し込みがヒモを荒らす。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、上位3点に的中確率が集中。1号艇入海と2号艇新田、5コースに入る6号艇辻の3名による実力上位決着が濃厚。勝ち方分布も逃げ52%と安定している。
| SD閾値 | 12.0444 | Entropy | 0.7547 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.16% | Top5合計 | 38.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.72% / 差し 22.37% / まくり 10.89% / まくり差し 14.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.52
| 結果 |
-- (¥3,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.72% / 差し: 22.37% / まくり: 10.89% / まくり差し: 14.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.8% | 69.8% (17%) | 78.1% (8.3%) | |
| 22.6% | 53.6% (31%) | 73.7% (20.1%) | |
| 5% | 17.1% (12.2%) | 39.6% (22.4%) | |
| 0.3% | 1% (0.7%) | 10.7% (9.7%) | |
| 5.9% | 11% (5.1%) | 23.1% (12.1%) | |
| 13.4% | 47.4% (34%) | 74.9% (27.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.16% (13.2%) |
5
EV 0.658
|
| 2 |
-- |
9.37% (22.5%) |
6.1
EV 0.572
|
| 3 |
-- |
6.43% (29.0%) |
13.5
EV 0.868
|
| 4 |
-- |
5.25% (34.2%) |
14.1
EV 0.74
|
| 5 |
-- |
3.92% (38.1%) |
15.6
EV 0.612
|
| 6 |
-- |
3.64% (41.8%) |
80.8
EV 2.941
|
| 7 |
-- |
3.23% (45.0%) |
23.9
EV 0.772
|
| 8 |
-- |
3.16% (48.2%) |
13.2
EV 0.417
|
| 9 |
-- |
3.08% (51.2%) |
24.7
EV 0.761
|
| 10 |
🎯
-- |
2.67% (53.9%) |
32.9
EV 0.878
|
| 11 |
-- |
2.64% (56.6%) |
40.5
EV 1.069
|
| 12 |
-- |
2.42% (59.0%) |
34.3
EV 0.83
|
| 13 |
-- |
2.12% (61.1%) |
258.9
EV 5.489
|
| 14 |
-- |
2.02% (63.1%) |
34.7
EV 0.701
|
| 15 |
-- |
1.98% (65.1%) |
158.4
EV 3.136
|
| 16 |
-- |
1.86% (67.0%) |
36.9
EV 0.686
|
| 17 |
-- |
1.74% (68.7%) |
31.2
EV 0.543
|
| 18 |
-- |
1.69% (70.4%) |
24.3
EV 0.411
|
| 19 |
-- |
1.63% (72.0%) |
48
EV 0.782
|
| 20 |
-- |
1.48% (73.5%) |
106
EV 1.569
|
| 21 |
-- |
1.44% (74.9%) |
188.3
EV 2.712
|
| 22 |
-- |
1.04% (76.0%) |
61.9
EV 0.644
|
| 23 |
-- |
1.03% (77.0%) |
464.3
EV 4.782
|
| 24 |
-- |
0.93% (77.9%) |
106
EV 0.986
|
| 25 |
-- |
0.93% (78.9%) |
60.2
EV 0.56
|
| 26 |
-- |
0.87% (79.7%) |
299.2
EV 2.603
|
| 27 |
-- |
0.86% (80.6%) |
489.6
EV 4.211
|
| 28 |
-- |
0.79% (81.4%) |
111.7
EV 0.882
|
| 29 |
-- |
0.78% (82.2%) |
110.8
EV 0.864
|
| 30 |
-- |
0.77% (82.9%) |
129.4
EV 0.996
|
| 31 |
-- |
0.76% (83.7%) |
264
EV 2.006
|
| 32 |
-- |
0.69% (84.4%) |
145.5
EV 1.004
|
| 33 |
-- |
0.68% (85.1%) |
145.5
EV 0.989
|
| 34 |
-- |
0.68% (85.7%) |
106
EV 0.721
|
| 35 |
-- |
0.68% (86.4%) |
111.7
EV 0.76
|
| 36 |
-- |
0.67% (87.1%) |
363.9
EV 2.438
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.7%) |
234.1
EV 1.358
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.2%) |
174.8
EV 0.996
|
| 39 |
-- |
0.57% (88.8%) |
498.6
EV 2.842
|
| 40 |
-- |
0.57% (89.4%) |
626.2
EV 3.569
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.9%) |
198
EV 1.089
|
| 42 |
-- |
0.54% (90.5%) |
187
EV 1.01
|
| 43 |
-- |
0.5% (91.0%) |
748
EV 3.74
|
| 44 |
-- |
0.5% (91.5%) |
359
EV 1.795
|
| 45 |
-- |
0.48% (92.0%) |
73.1
EV 0.351
|
| 46 |
-- |
0.46% (92.4%) |
196.5
EV 0.904
|
| 47 |
-- |
0.46% (92.9%) |
249.3
EV 1.147
|
| 48 |
-- |
0.41% (93.3%) |
212
EV 0.869
|
| 49 |
-- |
0.38% (93.7%) |
131.3
EV 0.499
|
| 50 |
-- |
0.36% (94.0%) |
769.4
EV 2.77
|
| 51 |
-- |
0.33% (94.4%) |
538.5
EV 1.777
|
| 52 |
-- |
0.33% (94.7%) |
434.3
EV 1.433
|
| 53 |
-- |
0.31% (95.0%) |
816
EV 2.53
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.3%) |
508.1
EV 1.423
|
| 55 |
-- |
0.28% (95.6%) |
585.4
EV 1.639
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.8%) |
220.7
EV 0.596
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.1%) |
434.3
EV 1.042
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.3%) |
204
EV 0.428
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.5%) |
230.1
EV 0.483
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.7%) |
656.8
EV 1.314
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.9%) |
313.1
EV 0.626
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.1%) |
538.5
EV 1.023
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.2%) |
472.4
EV 0.803
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1035
EV 1.76
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.6%) |
244.8
EV 0.392
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.7%) |
379.2
EV 0.607
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.9%) |
340.8
EV 0.511
|
| 68 |
-- |
0.14% (98.0%) |
928.6
EV 1.3
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
441.4
EV 0.574
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.3%) |
89.4
EV 0.116
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.4%) |
238.3
EV 0.31
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.5%) |
528
EV 0.581
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1417
EV 1.417
|
|
入海 馨
A1 / 岡山 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 30.70% / 3連 54.39%) | 機力 | M:16(33.60%) B:29(46.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
|
岩井 繁
B1 / 広島 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.12 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 16.50% / 3連 29.13%) | 機力 | M:52(32.19%) B:79(30.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.11 | 4 |
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 22.73% / 3連 32.95%) | 機力 | M:18(36.55%) B:22(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.16 | 4 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 11.69% / 3連 25.97%) | 機力 | M:77(31.71%) B:15(30.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.33 | 5 |
|
辻 栄蔵
A1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 44.95% / 3連 68.81%) | 機力 | M:30(39.86%) B:19(37.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 1 |