| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:48 |
| データ作成 | 2026-05-04 12:42:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.89% / 16.0%)
|
払戻 | ¥890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
全国勝率7.69、当地勝率8.03と格上。今節は1,1,1,2,1,1,1とオール2連対中で、6コースからでも自在に展開を突ける機力と腕がある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。風速5mの向かい風(内振れ)の中、1号艇西野と6号艇山口がゼロ台の展示STを見せており、スリットは均衡。ただし山口が最外から絞る動きを見せれば隊形が乱れる。
支配的メカニズム:
格上6号艇山口が展開を支配。1号艇が抵抗して膨らむ際の差し(Pattern 1-B)、または山口自身の自在な攻めによるヒモ荒れが本筋。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.88と高く、1コース西野の逃げ率(48.8%)に対して6コース山口の圧倒的な実力と今節の勢いが不確実性を高めている。単勝率上位でも5%台と分散しており、的中と妙味の両立には広範なカバーが必要。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.8811 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.76% | Top5合計 | 23.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.69% / 差し 18.68% / まくり 17.36% / まくり差し 13.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.55
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.69% / 差し: 18.68% / まくり: 17.36% / まくり差し: 13.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.8% | 69.4% (19.6%) | 76.3% (6.9%) | |
| 15.6% | 33.2% (17.6%) | 49.9% (16.7%) | |
| 11% | 23.8% (12.7%) | 35.9% (12.2%) | |
| 7.9% | 17.5% (9.6%) | 30.5% (13.1%) | |
| 4.5% | 16.7% (12.2%) | 42.7% (26%) | |
| 11.2% | 39.5% (28.3%) | 64.7% (25.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.76% (5.8%) |
14.1
EV 0.812
|
| 2 |
-- |
5.35% (11.1%) |
11.4
EV 0.61
|
| 3 |
🎯
-- |
4.89% (16.0%) |
9.6
EV 0.469
|
| 4 |
-- |
3.81% (19.8%) |
22.1
EV 0.842
|
| 5 |
-- |
3.33% (23.1%) |
20.9
EV 0.696
|
| 6 |
-- |
2.86% (26.0%) |
15.8
EV 0.452
|
| 7 |
-- |
2.71% (28.7%) |
17.8
EV 0.482
|
| 8 |
-- |
2.54% (31.3%) |
27.1
EV 0.688
|
| 9 |
-- |
2.45% (33.7%) |
17.8
EV 0.436
|
| 10 |
-- |
2.2% (35.9%) |
74.3
EV 1.635
|
| 11 |
-- |
2.19% (38.1%) |
27.6
EV 0.604
|
| 12 |
-- |
2.18% (40.3%) |
43.1
EV 0.94
|
| 13 |
-- |
2.12% (42.4%) |
35.5
EV 0.753
|
| 14 |
-- |
2.02% (44.4%) |
16.8
EV 0.339
|
| 15 |
-- |
2% (46.4%) |
63.1
EV 1.262
|
| 16 |
-- |
1.94% (48.4%) |
65.4
EV 1.269
|
| 17 |
-- |
1.81% (50.2%) |
169.4
EV 3.066
|
| 18 |
-- |
1.66% (51.8%) |
35.7
EV 0.593
|
| 19 |
-- |
1.61% (53.4%) |
220.7
EV 3.553
|
| 20 |
-- |
1.58% (55.0%) |
115.6
EV 1.826
|
| 21 |
-- |
1.3% (56.3%) |
109.2
EV 1.42
|
| 22 |
-- |
1.3% (57.6%) |
77.5
EV 1.008
|
| 23 |
-- |
1.29% (58.9%) |
307.8
EV 3.971
|
| 24 |
-- |
1.21% (60.1%) |
40.1
EV 0.485
|
| 25 |
-- |
1.2% (61.3%) |
24.4
EV 0.293
|
| 26 |
-- |
1.17% (62.5%) |
88.4
EV 1.034
|
| 27 |
-- |
1.12% (63.6%) |
51
EV 0.571
|
| 28 |
-- |
1.06% (64.7%) |
89.2
EV 0.946
|
| 29 |
-- |
1.04% (65.7%) |
242.8
EV 2.525
|
| 30 |
-- |
1% (66.7%) |
55.1
EV 0.551
|
| 31 |
-- |
0.94% (67.6%) |
59.7
EV 0.561
|
| 32 |
-- |
0.93% (68.6%) |
126.3
EV 1.175
|
| 33 |
-- |
0.92% (69.5%) |
273.2
EV 2.513
|
| 34 |
-- |
0.9% (70.4%) |
237.5
EV 2.138
|
| 35 |
-- |
0.88% (71.3%) |
428.5
EV 3.771
|
| 36 |
-- |
0.87% (72.1%) |
254.1
EV 2.211
|
| 37 |
-- |
0.85% (73.0%) |
276.6
EV 2.351
|
| 38 |
-- |
0.84% (73.8%) |
428.5
EV 3.599
|
| 39 |
-- |
0.83% (74.7%) |
136.6
EV 1.134
|
| 40 |
-- |
0.81% (75.5%) |
118.7
EV 0.961
|
| 41 |
-- |
0.76% (76.2%) |
196.9
EV 1.496
|
| 42 |
-- |
0.75% (77.0%) |
376.8
EV 2.826
|
| 43 |
-- |
0.75% (77.7%) |
120.7
EV 0.905
|
| 44 |
-- |
0.74% (78.5%) |
110.3
EV 0.816
|
| 45 |
-- |
0.69% (79.2%) |
316.7
EV 2.185
|
| 46 |
-- |
0.69% (79.9%) |
191.7
EV 1.323
|
| 47 |
-- |
0.65% (80.5%) |
383.4
EV 2.492
|
| 48 |
-- |
0.65% (81.2%) |
546.4
EV 3.552
|
| 49 |
-- |
0.62% (81.8%) |
225.3
EV 1.397
|
| 50 |
-- |
0.57% (82.3%) |
263.3
EV 1.501
|
| 51 |
-- |
0.56% (82.9%) |
590.7
EV 3.308
|
| 52 |
-- |
0.55% (83.5%) |
59.8
EV 0.329
|
| 53 |
-- |
0.51% (84.0%) |
150.7
EV 0.769
|
| 54 |
-- |
0.51% (84.5%) |
111.5
EV 0.569
|
| 55 |
-- |
0.5% (85.0%) |
158.3
EV 0.792
|
| 56 |
-- |
0.5% (85.5%) |
376.8
EV 1.884
|
| 57 |
-- |
0.49% (86.0%) |
67.2
EV 0.329
|
| 58 |
-- |
0.47% (86.4%) |
475.1
EV 2.233
|
| 59 |
-- |
0.47% (86.9%) |
533
EV 2.505
|
| 60 |
-- |
0.41% (87.3%) |
200.5
EV 0.822
|
| 61 |
-- |
0.41% (87.7%) |
52
EV 0.213
|
| 62 |
-- |
0.4% (88.1%) |
242.8
EV 0.971
|
| 63 |
-- |
0.37% (88.5%) |
235
EV 0.87
|
| 64 |
-- |
0.36% (88.9%) |
230
EV 0.828
|
| 65 |
-- |
0.36% (89.2%) |
475.1
EV 1.71
|
| 66 |
-- |
0.35% (89.6%) |
212.1
EV 0.742
|
| 67 |
-- |
0.33% (89.9%) |
404.7
EV 1.336
|
| 68 |
-- |
0.32% (90.2%) |
533
EV 1.706
|
| 69 |
-- |
0.31% (90.5%) |
496.7
EV 1.54
|
| 70 |
-- |
0.31% (90.8%) |
186.8
EV 0.579
|
| 71 |
-- |
0.3% (91.1%) |
107.1
EV 0.321
|
| 72 |
-- |
0.3% (91.4%) |
383.4
EV 1.15
|
| 73 |
-- |
0.29% (91.7%) |
533
EV 1.546
|
| 74 |
-- |
0.29% (92.0%) |
230
EV 0.667
|
| 75 |
-- |
0.29% (92.3%) |
376.8
EV 1.093
|
| 76 |
-- |
0.29% (92.6%) |
404.7
EV 1.174
|
| 77 |
-- |
0.29% (92.9%) |
138.3
EV 0.401
|
| 78 |
-- |
0.28% (93.2%) |
183.6
EV 0.514
|
| 79 |
-- |
0.27% (93.4%) |
218.5
EV 0.59
|
| 80 |
-- |
0.26% (93.7%) |
260.1
EV 0.676
|
| 81 |
-- |
0.26% (94.0%) |
312.2
EV 0.812
|
| 82 |
-- |
0.25% (94.2%) |
280.2
EV 0.701
|
| 83 |
-- |
0.25% (94.5%) |
166.8
EV 0.417
|
| 84 |
-- |
0.24% (94.7%) |
383.4
EV 0.92
|
| 85 |
-- |
0.24% (94.9%) |
230
EV 0.552
|
| 86 |
-- |
0.24% (95.2%) |
303.5
EV 0.728
|
| 87 |
-- |
0.23% (95.4%) |
299.4
EV 0.689
|
| 88 |
-- |
0.23% (95.6%) |
358.3
EV 0.824
|
| 89 |
-- |
0.22% (95.9%) |
590.7
EV 1.3
|
| 90 |
-- |
0.21% (96.1%) |
291.4
EV 0.612
|
| 91 |
-- |
0.21% (96.3%) |
291.4
EV 0.612
|
| 92 |
-- |
0.21% (96.5%) |
496.7
EV 1.043
|
| 93 |
-- |
0.21% (96.7%) |
624.4
EV 1.311
|
| 94 |
-- |
0.2% (96.9%) |
321.4
EV 0.643
|
| 95 |
-- |
0.2% (97.1%) |
624.4
EV 1.249
|
| 96 |
-- |
0.19% (97.3%) |
397.3
EV 0.755
|
| 97 |
-- |
0.19% (97.5%) |
728.5
EV 1.384
|
| 98 |
-- |
0.18% (97.7%) |
299.4
EV 0.539
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.8%) |
280.2
EV 0.504
|
| 100 |
-- |
0.16% (98.0%) |
326.2
EV 0.522
|
| 101 |
-- |
0.16% (98.2%) |
364.2
EV 0.583
|
| 102 |
-- |
0.15% (98.3%) |
242.8
EV 0.364
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.5%) |
208.1
EV 0.312
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.6%) |
465
EV 0.698
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.7%) |
508.2
EV 0.711
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.9%) |
520.3
EV 0.728
|
| 107 |
-- |
0.13% (99.0%) |
683
EV 0.888
|
| 108 |
-- |
0.13% (99.1%) |
455.3
EV 0.592
|
| 109 |
-- |
0.1% (99.2%) |
520.3
EV 0.52
|
|
西野 翔太
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 57.48% / 3連 69.29%) | 機力 | M:57(44.53%) B:50(29.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.05 | 3 |
|
岸本 隆
B1 / 岡山 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.46 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:19(31.16%) B:67(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.20 | 5 |
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 22.02% / 3連 43.12%) | 機力 | M:39(34.56%) B:62(39.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.00 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.03 | 4 |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 32.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(40.30%) B:27(40.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.79% / 3連 59.81%) | 機力 | M:53(32.35%) B:80(29.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.12 | 6 |
|
山口 剛
A1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.03 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 52.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:37(40.97%) B:35(36.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.13 | 1 |