| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:46 |
| データ作成 | 2026-05-04 16:36:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.49% / 86.7%)
|
払戻 | ¥7,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.64でトップ。今節の山口を脅かす唯一の存在であり、スリット後に先制して展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇津田が半艇身覗くが、1号艇山口が伸び返して先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ2・3コース追走(Pattern 1-A)および、2コースがまくりを放ち1を沈める波乱スジ(Pattern 2-B)。
判断根拠:
1号艇山口のイン信頼度(当地1着率82.9%)が極めて高く、エントロピーも0.77と低い。本命視できるが、2号艇下寺・3号艇津田の気配が良く、逆転時のEV(期待値)が爆発しているため、イン逃げと高EVの逆転スジを組み合わせる。
| SD閾値 | 66.5 | Entropy | 0.7738 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.16% | Top5合計 | 39.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.93% / 差し 22.06% / まくり 14.33% / まくり差し 12.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 347.25
| 結果 |
-- (¥7,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 78.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.93% / 差し: 22.06% / まくり: 14.33% / まくり差し: 12.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.4% | 63.1% (12.8%) | 68.5% (5.4%) | |
| 23.5% | 49.1% (25.6%) | 69.4% (20.2%) | |
| 13.7% | 56.1% (42.4%) | 78.8% (22.7%) | |
| 3.8% | 9.7% (5.9%) | 24.4% (14.7%) | |
| 7.2% | 18.6% (11.4%) | 44.9% (26.3%) | |
| 1.4% | 3.4% (1.9%) | 13.9% (10.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.16% (11.2%) |
6
EV 0.67
|
| 2 |
-- |
10.13% (21.3%) |
3.5
EV 0.355
|
| 3 |
-- |
7.47% (28.8%) |
9.9
EV 0.74
|
| 4 |
-- |
5.99% (34.8%) |
308.3
EV 18.467
|
| 5 |
-- |
4.49% (39.2%) |
6.6
EV 0.296
|
| 6 |
-- |
3.84% (43.1%) |
22
EV 0.845
|
| 7 |
-- |
3.15% (46.2%) |
821.1
EV 25.865
|
| 8 |
-- |
2.45% (48.7%) |
42.4
EV 1.039
|
| 9 |
-- |
2.37% (51.1%) |
26.8
EV 0.635
|
| 10 |
-- |
2.21% (53.3%) |
16.3
EV 0.36
|
| 11 |
-- |
2.15% (55.4%) |
18.9
EV 0.406
|
| 12 |
-- |
2.08% (57.5%) |
134.1
EV 2.789
|
| 13 |
-- |
2.08% (59.6%) |
934.7
EV 19.442
|
| 14 |
-- |
1.89% (61.5%) |
368.7
EV 6.968
|
| 15 |
-- |
1.86% (63.3%) |
552.4
EV 10.275
|
| 16 |
-- |
1.59% (64.9%) |
83.4
EV 1.326
|
| 17 |
-- |
1.56% (66.5%) |
66.5
EV 1.037
|
| 18 |
-- |
1.48% (68.0%) |
29.2
EV 0.432
|
| 19 |
-- |
1.41% (69.4%) |
52.3
EV 0.737
|
| 20 |
-- |
1.39% (70.8%) |
15
EV 0.209
|
| 21 |
-- |
1.27% (72.0%) |
816.5
EV 10.37
|
| 22 |
-- |
1.17% (73.2%) |
488.8
EV 5.719
|
| 23 |
-- |
1.15% (74.3%) |
1501
EV 17.262
|
| 24 |
-- |
0.99% (75.3%) |
44.5
EV 0.441
|
| 25 |
-- |
0.98% (76.3%) |
247.2
EV 2.423
|
| 26 |
-- |
0.92% (77.2%) |
869.1
EV 7.996
|
| 27 |
-- |
0.8% (78.0%) |
1292
EV 10.336
|
| 28 |
-- |
0.79% (78.8%) |
1061
EV 8.382
|
| 29 |
-- |
0.74% (79.6%) |
148.9
EV 1.102
|
| 30 |
-- |
0.72% (80.3%) |
168.1
EV 1.21
|
| 31 |
-- |
0.7% (81.0%) |
1170
EV 8.19
|
| 32 |
-- |
0.68% (81.7%) |
175
EV 1.19
|
| 33 |
-- |
0.68% (82.3%) |
113.1
EV 0.769
|
| 34 |
-- |
0.64% (83.0%) |
889.9
EV 5.695
|
| 35 |
-- |
0.61% (83.6%) |
854.1
EV 5.21
|
| 36 |
-- |
0.57% (84.2%) |
39.5
EV 0.225
|
| 37 |
-- |
0.54% (84.7%) |
735.7
EV 3.973
|
| 38 |
-- |
0.54% (85.2%) |
1152
EV 6.221
|
| 39 |
-- |
0.51% (85.8%) |
172.4
EV 0.879
|
| 40 |
-- |
0.5% (86.3%) |
183.4
EV 0.917
|
| 41 |
🎯
-- |
0.49% (86.7%) |
68.4
EV 0.335
|
| 42 |
-- |
0.48% (87.2%) |
2093
EV 10.046
|
| 43 |
-- |
0.48% (87.7%) |
60.4
EV 0.29
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.2%) |
1208
EV 5.678
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.6%) |
474.8
EV 2.232
|
| 46 |
-- |
0.47% (89.1%) |
1363
EV 6.406
|
| 47 |
-- |
0.46% (89.6%) |
265.3
EV 1.22
|
| 48 |
-- |
0.42% (90.0%) |
1981
EV 8.32
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.4%) |
1955
EV 7.82
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.8%) |
231.1
EV 0.878
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.1%) |
1017
EV 3.763
|
| 52 |
-- |
0.35% (91.5%) |
1161
EV 4.064
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.8%) |
65.1
EV 0.221
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.1%) |
1326
EV 4.111
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.4%) |
1292
EV 3.747
|
| 56 |
-- |
0.28% (92.7%) |
307
EV 0.86
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.0%) |
441
EV 1.235
|
| 58 |
-- |
0.27% (93.3%) |
619.2
EV 1.672
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.5%) |
123
EV 0.332
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.8%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.1%) |
2035
EV 5.291
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.3%) |
1598
EV 3.995
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.6%) |
1955
EV 4.692
|
| 64 |
-- |
0.22% (94.8%) |
467.3
EV 1.028
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.0%) |
669.4
EV 1.473
|
| 66 |
-- |
0.21% (95.2%) |
1338
EV 2.81
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.4%) |
1442
EV 3.028
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.6%) |
485.6
EV 0.971
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.8%) |
305.1
EV 0.61
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.0%) |
120.7
EV 0.241
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.2%) |
4371
EV 8.742
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.4%) |
1728
EV 3.11
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.6%) |
2185
EV 3.933
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.7%) |
1351
EV 2.162
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
2477
EV 3.963
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
442.3
EV 0.663
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.2%) |
3538
EV 5.307
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
2702
EV 4.053
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
169.4
EV 0.254
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1170
EV 1.638
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1188
EV 1.663
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
2008
EV 2.811
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
110.5
EV 0.144
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.2%) |
1161
EV 1.509
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.3%) |
1955
EV 2.346
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1532
EV 1.685
|
|
山口 剛
A1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 52.00% / 3連 69.00%) | 機力 | M:37(40.97%) B:35(36.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
|
下寺 秀和
A1 / 広島 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 61.90% / 3連 73.81%) | 機力 | M:17(42.76%) B:23(37.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.14 | 3 |
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.12 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 47.41% / 3連 65.52%) | 機力 | M:55(41.67%) B:38(32.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.21 | 1 |
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 58.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 22.99% / 3連 40.23%) | 機力 | M:59(30.34%) B:16(41.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.23 | 4 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.21% / 3連 70.59%) | 機力 | M:11(34.33%) B:71(33.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.21 | 2 |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 26.14% / 3連 44.32%) | 機力 | M:79(36.51%) B:32(29.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.16 | 5 |