レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 児島 (16)
レース 9R 発走 15:15
データ作成 2026-05-04 15:06:25

結果

3連単
1-3-5
Sim #2 (9.2% / 22.8%)
払戻 ¥550
人気 1 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1山口が今節まくり差しで好走しており、展示スタート.06とスリット気配も良好。4コース長尾の平均STが遅めなため、5コースから展開を突く動きが予想される。

スリット予測:
1コース妹尾が.03のトップスタートで先制。内枠3艇が追い風に乗ってスピードを持ったターンを放ち、5山口がまくり差しでこれに肉薄するスリット隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A (Perfect Run)。2コース松下、3コース川崎が壁となり、外からの攻めをブロックして1妹尾が押し切るスジを本線とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7387と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点という数値から、本命サイドで決着する可能性が高い。1コース妹尾の当地1着率79.6%と展示.03の踏み込み、かつ追い風4mの逃げ有利条件を重視し、厚張りの判断を下した。

AI総評:
1号艇妹尾の逃げ信頼度は極めて高く、追い風4mの気象条件もインの押し切りを後押しします。推奨フォーメーション内の高確率目である 1-3-5 を保険に据えつつ、EVが突き抜けている 1-3-4 および 1-2-4 を本線として勝負します。累積的中確率は約43%超となり、少点数ながら高い安定性と回収を両立した構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7387
Top1 13.6% Top5合計 39.89%
勝ち方分布 逃げ 64.45% / 差し 6.98% / まくり 10.05% / まくり差し 18.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.03

1-2-3
EV 1.7193
イン逃げ
内枠3艇での決着。物理的にも最も堅実なスジ。EVも1.72と十分。
1-2-4
EV 3.263
イン逃げ
EV3.26の特大期待値。1-2のスジに、地元3着率の高い4長尾が食い込む高配当パターン。
1-2-5
EV 1.3561
イン逃げ
攻め手となる5山口が、まくり差しを狙って流れた際に3着に残るパターン。
1-3-2
EV 1.3651
イン逃げ
地元実力者1-3を軸とした基本スジ。SDが低く資金の安定性に寄与。
1-3-4
EV 2.5296
イン逃げ
出現率トップかつEV2.53の圧倒的な勝負目。Pattern 1-A(3が壁になり、4が展開を突く)に合致。
1-3-5
EV 0.6348
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションの要。ヒモ抜けを防ぎ、Cash Flowを確保するための保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥550)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.45% / 差し: 6.98% / まくり: 10.05% / まくり差し: 18.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.7% 79.1% (15.4%) 83.9% (4.7%)
2 6.6% 24.4% (17.8%) 39% (14.5%)
3 14.8% 50.8% (36%) 70.8% (20%)
4 4.1% 14.9% (10.9%) 51.5% (36.6%)
5 9.3% 26.9% (17.6%) 49.2% (22.3%)
6 1.5% 3.8% (2.3%) 5.6% (1.9%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
13.6% (13.6%)
18.6
EV 2.53
2
🎯
1-3-5
9.2% (22.8%)
6.9
EV 0.635
3
1-3-2
6.32% (29.1%)
21.6
EV 1.365
4
1-2-3
5.75% (34.9%)
29.9
EV 1.719
5
1-2-4
5.02% (39.9%)
65
EV 3.263
6
1-5-3
4.73% (44.6%)
9.5
EV 0.449
7
1-5-4
4.53% (49.2%)
28
EV 1.268
8
1-2-5
3.55% (52.7%)
38.2
EV 1.356
9
3-1-4
3.19% (55.9%)
45.4
EV 1.448
10
1-4-3
3.19% (59.1%)
45.9
EV 1.464
11
3-1-5
2.2% (61.3%)
14.5
EV 0.319
12
5-1-4
2.15% (63.4%)
55.5
EV 1.193
13
3-5-4
2.08% (65.5%)
58.2
EV 1.211
14
1-5-2
2.07% (67.6%)
31.7
EV 0.656
15
1-4-5
1.96% (69.5%)
42.6
EV 0.835
16
5-1-3
1.84% (71.4%)
17.9
EV 0.329
17
2-3-4
1.4% (72.8%)
203.5
EV 2.849
18
1-4-2
1.35% (74.1%)
84.7
EV 1.143
19
3-4-5
1.29% (75.4%)
116.1
EV 1.498
20
3-1-2
1.12% (76.5%)
57.2
EV 0.641
21
5-3-4
1.08% (77.6%)
88.5
EV 0.956
22
2-3-5
0.88% (78.5%)
136.1
EV 1.198
23
5-1-2
0.85% (79.4%)
64.9
EV 0.552
24
3-5-1
0.83% (80.2%)
20.4
EV 0.169
25
3-4-1
0.73% (80.9%)
111.8
EV 0.816
26
3-2-4
0.69% (81.6%)
153.6
EV 1.06
27
2-1-4
0.68% (82.3%)
147.9
EV 1.006
28
5-3-1
0.66% (82.9%)
24.1
EV 0.159
29
4-1-3
0.63% (83.6%)
136.1
EV 0.857
30
1-3-6
0.61% (84.2%)
63.3
EV 0.386
31
2-1-3
0.59% (84.8%)
100.9
EV 0.595
32
4-1-5
0.58% (85.4%)
107.7
EV 0.625
33
3-5-2
0.55% (85.9%)
76.8
EV 0.422
34
4-5-3
0.52% (86.4%)
143.4
EV 0.746
35
2-5-4
0.51% (86.9%)
297.7
EV 1.518
36
2-1-5
0.48% (87.4%)
134.5
EV 0.646
37
3-2-5
0.48% (87.9%)
119.6
EV 0.574
38
3-4-2
0.48% (88.4%)
201.8
EV 0.969
39
1-6-3
0.46% (88.8%)
154.6
EV 0.711
40
2-5-3
0.46% (89.3%)
190.5
EV 0.876
41
4-3-5
0.45% (89.7%)
139.2
EV 0.626
42
5-2-4
0.44% (90.2%)
243
EV 1.069
43
5-2-3
0.44% (90.6%)
138.4
EV 0.609
44
5-3-2
0.43% (91.1%)
89.8
EV 0.386
45
2-3-1
0.43% (91.5%)
126
EV 0.542
46
5-4-3
0.41% (91.9%)
172.5
EV 0.707
47
1-6-4
0.38% (92.3%)
243
EV 0.923
48
3-2-1
0.36% (92.6%)
136.8
EV 0.492
49
2-4-3
0.32% (93.0%)
224.7
EV 0.719
50
1-6-5
0.3% (93.3%)
163.1
EV 0.489
51
4-5-1
0.29% (93.5%)
121.5
EV 0.352
52
4-1-2
0.26% (93.8%)
189
EV 0.491
53
2-4-5
0.25% (94.1%)
317.5
EV 0.794
54
4-5-2
0.23% (94.3%)
218.5
EV 0.503
55
4-3-1
0.23% (94.5%)
137.6
EV 0.316
56
1-2-6
0.23% (94.7%)
120.2
EV 0.276
57
5-2-1
0.23% (95.0%)
156.7
EV 0.36
58
4-3-2
0.22% (95.2%)
253.3
EV 0.557
59
5-4-1
0.22% (95.4%)
133.8
EV 0.294
60
3-6-4
0.21% (95.6%)
326.2
EV 0.685
61
6-1-4
0.2% (95.8%)
793.9
EV 1.588
62
2-5-1
0.19% (96.0%)
170.1
EV 0.323
63
1-5-6
0.19% (96.2%)
71.7
EV 0.136
64
5-4-2
0.18% (96.4%)
330.8
EV 0.595
65
1-6-2
0.17% (96.6%)
203.5
EV 0.346
66
4-2-5
0.17% (96.7%)
231.2
EV 0.393
67
4-2-3
0.16% (96.9%)
220.5
EV 0.353
68
6-1-3
0.15% (97.0%)
467
EV 0.701
69
6-3-4
0.15% (97.2%)
1190
EV 1.785
70
2-4-1
0.14% (97.3%)
198.4
EV 0.278
71
3-6-5
0.13% (97.5%)
214.5
EV 0.279
72
3-1-6
0.13% (97.6%)
96.8
EV 0.126
73
6-1-5
0.12% (97.7%)
384.1
EV 0.461
74
1-4-6
0.12% (97.8%)
140.9
EV 0.169
75
3-5-6
0.1% (97.9%)
96.8
EV 0.097
選手情報開く
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) 機力 M:35(49.14%) B:43(38.68%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 11 5 0.19
2日目 9 6 0.23
3日目 2 4 0.18
松下  誉士 B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .07 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 21.05% / 3連 33.68%) 機力 M:44(38.98%) B:42(31.48%)
R進入ST
1日目 1 3 0.31
1日目 6 4 0.10
2日目 2 6 0.17
3日目 1 5 0.18
川崎  智幸 A1 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 39.45% / 3連 57.80%) 機力 M:34(26.32%) B:68(40.82%)
R進入ST
1日目 10 1 0.30
2日目 3 5 0.15
2日目 11 2 0.01
3日目 4 4 0.22
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) 機力 M:39(43.48%) B:22(30.91%)
R進入ST
1日目 2 1 0.20
1日目 9 5 0.12
2日目 7 3 0.12
3日目 3 2 0.14
山口  達也 A1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 47.56% / 3連 59.76%) 機力 M:53(36.75%) B:26(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 12 3 0.11
2日目 7 2 0.15
2日目 12 1 0.17
木山  大聖 B1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 2.61 (2連 4.05% / 3連 13.51%) 機力 M:33(23.97%) B:23(33.33%)
R進入ST
1日目 2 6 0.15
2日目 1 4 0.06
2日目 6 5 0.09