レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:29
データ作成 2026-05-04 13:21:15

結果

3連単
3-2-4
Sim #47 (0.58% / 83.7%)
払戻 ¥9,490
人気 48 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入で2コースを奪取。当地2コース差し勝率10%超の実績があり、イン小川(当地実績不安)を脅かす最大の刺客。

スリット予測:
162/345 の変則枠なり崩れ。2コースに入った6号艇山地がスリット後、1号艇の懐を狙う形。

支配的メカニズム:
展示並び 1-6-2-3-4-5 を前提とする。6号艇山地の差し連動(Pattern 2-A)と、地元A2岡瀬(2号艇)の3コースからの自在戦(Pattern 3-A)が物理スジの軸となる。

判断根拠:
正規化エントロピー0.855と高く、1番人気の出現率も8.06%と極めて低いため、本命不在の混戦と判断。EVの高い穴目(6号艇の2コース差し)とイン逃げの保険を組み合わせた分散投資が最適です。

AI総評:
展示で6号艇山地が2コースに侵入したことで、レースの力学が大きく変わりました。小川の逃げ(1-2-3, 1-6-2等)を本線に据えつつ、山地の差し切り(6-1-3, 6-2-3)という超高EVな穴目を分散して狙う『SPREAD』戦略を推奨します。累積的中確率は約34%を確保し、配当の上振れ(Upside)を山地の差しに託す構成です。安定板使用により内が有利に働く可能性もありますが、岡瀬・山地の地元勢の捌きを重視した資金配分としています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.28 Entropy 0.8555
Top1 8.06% Top5合計 24.85%
勝ち方分布 逃げ 42.93% / 差し 25.3% / まくり 13.73% / まくり差し 18.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 105.40

1-2-3
EV 2.4019
イン逃げ
最大確率のSafety枠。イン小川が踏みとどまり、実力者岡瀬が3コースから追走する本命スジ。
1-2-6
EV 2.2205
イン逃げ
保険。小川逃げから岡瀬が捌き、2コース山地が3着に粘る展開。
1-3-2
EV 2.5301
イン逃げ
Pattern 1-A。岡瀬が3コースから握って2着争いに残る形。安定した期待値。
1-6-2
EV 3.1524
イン逃げ
イン逃げから内枠3艇(展示順)で決着するスジ。確率・EV共に高水準。
1-6-3
EV 5.9391
イン逃げ
1着逃げに対し、2コース山地が内を突いて3着以下を離す形。Pattern 1-A。
2-1-3
EV 1.1928
まくり差し
推奨フォーメーション内の目。岡瀬の実力による逆転。イン小川が2着に残るスジ。
6-1-3
EV 7.2434
2コース差し
本レースの最高EV。山地の差し切り。小川が2着に残るスジ理論(Pattern 2-A)に基づいた高配当筆頭。
6-2-3
EV 5.0047
2コース差し
山地が差し切り、小川が引き波に飲まれる展開。外の岡瀬・柴田が連動して上位を形成。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-4
(¥9,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.1%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.93% / 差し: 25.3% / まくり: 13.73% / まくり差し: 18.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.1% 64.3% (20.2%) 69.4% (5.1%)
2 18% 44.9% (26.9%) 66.5% (21.6%)
3 9.1% 32.5% (23.3%) 62.4% (30%)
4 1.6% 5.7% (4.2%) 21.5% (15.7%)
5 6.3% 16% (9.7%) 32.8% (16.8%)
6 20.9% 36.6% (15.7%) 47.5% (10.9%)

データ推奨フォーメーション

126
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.06% (8.1%)
29.8
EV 2.402
2
1-3-2
5.01% (13.1%)
50.5
EV 2.53
3
1-6-2
4.26% (17.3%)
74
EV 3.152
4
1-6-3
3.97% (21.3%)
149.6
EV 5.939
5
2-1-3
3.55% (24.9%)
33.6
EV 1.193
6
6-2-3
3.49% (28.3%)
143.4
EV 5.005
7
1-2-5
3.13% (31.5%)
24.2
EV 0.757
8
1-2-6
3.11% (34.6%)
71.4
EV 2.221
9
1-2-4
2.5% (37.1%)
95.2
EV 2.38
10
6-1-3
2.49% (39.6%)
290.9
EV 7.243
11
6-3-2
2.46% (42.0%)
240.7
EV 5.921
12
1-3-5
1.98% (44.0%)
49.6
EV 0.982
13
6-1-2
1.97% (46.0%)
125.4
EV 2.47
14
1-3-6
1.97% (48.0%)
117.6
EV 2.317
15
2-3-5
1.94% (49.9%)
22
EV 0.427
16
2-3-4
1.7% (51.6%)
65.8
EV 1.119
17
1-6-5
1.64% (53.2%)
117.6
EV 1.929
18
1-3-4
1.64% (54.9%)
87.2
EV 1.43
19
1-5-3
1.45% (56.3%)
51.2
EV 0.742
20
1-5-2
1.42% (57.7%)
35.1
EV 0.498
21
2-1-5
1.37% (59.1%)
21.2
EV 0.29
22
6-2-5
1.32% (60.4%)
63.2
EV 0.834
23
1-6-4
1.27% (61.7%)
317.3
EV 4.03
24
3-1-2
1.22% (62.9%)
94.3
EV 1.15
25
2-1-4
1.21% (64.1%)
107.4
EV 1.3
26
2-3-1
1.18% (65.3%)
47.2
EV 0.557
27
5-1-3
1.17% (66.5%)
96
EV 1.123
28
6-3-5
1.15% (67.6%)
225.2
EV 2.59
29
2-3-6
1.13% (68.8%)
69.8
EV 0.789
30
2-5-3
1.08% (69.8%)
29.2
EV 0.315
31
6-2-4
1.06% (70.9%)
-
EV -
32
2-1-6
1.06% (72.0%)
62.5
EV 0.663
33
6-3-4
1.06% (73.0%)
349.1
EV 3.7
34
2-6-3
1.04% (74.1%)
93.1
EV 0.968
35
6-1-5
0.95% (75.0%)
170.3
EV 1.618
36
5-1-2
0.91% (75.9%)
36.8
EV 0.335
37
6-1-4
0.83% (76.8%)
-
EV -
38
3-1-5
0.8% (77.6%)
75
EV 0.6
39
6-5-3
0.77% (78.3%)
211.5
EV 1.629
40
6-2-1
0.76% (79.1%)
109.1
EV 0.829
41
3-5-2
0.7% (79.8%)
58.1
EV 0.407
42
6-3-1
0.7% (80.5%)
317.3
EV 2.221
43
3-2-5
0.69% (81.2%)
47.1
EV 0.325
44
3-1-4
0.68% (81.9%)
140.5
EV 0.955
45
6-5-2
0.66% (82.5%)
93.1
EV 0.614
46
5-2-3
0.62% (83.1%)
82.4
EV 0.511
47
🎯
3-2-4
0.58% (83.7%)
100.2
EV 0.581
48
1-5-6
0.58% (84.3%)
80.2
EV 0.465
49
3-1-6
0.56% (84.9%)
134.2
EV 0.752
50
1-4-2
0.56% (85.4%)
116.3
EV 0.651
51
1-4-3
0.55% (86.0%)
222.8
EV 1.225
52
1-5-4
0.52% (86.5%)
106.8
EV 0.555
53
5-3-2
0.5% (87.0%)
58
EV 0.29
54
3-6-2
0.5% (87.5%)
188.7
EV 0.944
55
3-5-4
0.5% (88.0%)
116.3
EV 0.582
56
2-4-3
0.42% (88.4%)
174.5
EV 0.733
57
5-1-4
0.41% (88.8%)
130.1
EV 0.533
58
2-6-5
0.4% (89.2%)
60.7
EV 0.243
59
5-1-6
0.4% (89.6%)
73.2
EV 0.293
60
3-2-6
0.39% (90.0%)
82.7
EV 0.323
61
5-6-3
0.38% (90.4%)
86.2
EV 0.328
62
3-2-1
0.36% (90.7%)
94.3
EV 0.339
63
2-6-4
0.35% (91.1%)
158.6
EV 0.555
64
3-6-5
0.35% (91.4%)
182.1
EV 0.637
65
6-4-3
0.34% (91.8%)
581.8
EV 1.978
66
2-5-4
0.33% (92.1%)
59.8
EV 0.197
67
3-4-2
0.32% (92.4%)
157.5
EV 0.504
68
2-6-1
0.31% (92.7%)
83.1
EV 0.258
69
3-6-4
0.3% (93.0%)
303.5
EV 0.911
70
2-5-6
0.29% (93.3%)
30.6
EV 0.089
71
5-6-2
0.29% (93.6%)
54.1
EV 0.157
72
3-4-5
0.28% (93.9%)
154
EV 0.431
73
3-5-6
0.28% (94.2%)
112.6
EV 0.315
74
6-5-4
0.27% (94.5%)
222.8
EV 0.602
75
2-5-1
0.27% (94.7%)
20.4
EV 0.055
76
1-4-5
0.25% (95.0%)
174.5
EV 0.436
77
6-4-2
0.24% (95.2%)
279.3
EV 0.67
78
4-1-3
0.24% (95.5%)
380.8
EV 0.914
79
5-2-6
0.23% (95.7%)
35.3
EV 0.081
80
3-5-1
0.22% (95.9%)
77.5
EV 0.171
81
5-3-6
0.22% (96.1%)
105.2
EV 0.231
82
5-3-4
0.22% (96.3%)
220.5
EV 0.485
83
1-4-6
0.21% (96.6%)
290.9
EV 0.611
84
5-3-1
0.21% (96.8%)
106.8
EV 0.224
85
4-1-2
0.19% (97.0%)
235.3
EV 0.447
86
5-2-1
0.19% (97.1%)
33.6
EV 0.064
87
6-5-1
0.18% (97.3%)
146.4
EV 0.264
88
5-2-4
0.18% (97.5%)
-
EV -
89
3-6-1
0.17% (97.7%)
255.4
EV 0.434
90
4-2-3
0.14% (97.8%)
215.9
EV 0.302
91
2-4-5
0.14% (98.0%)
89.9
EV 0.126
92
6-4-5
0.13% (98.1%)
299.2
EV 0.389
93
4-3-2
0.12% (98.2%)
283
EV 0.34
94
3-4-6
0.12% (98.3%)
261.8
EV 0.314
95
2-4-6
0.12% (98.4%)
131.7
EV 0.158
96
5-6-4
0.12% (98.6%)
195.7
EV 0.235
97
4-1-5
0.12% (98.7%)
240.7
EV 0.289
98
2-4-1
0.11% (98.8%)
123.2
EV 0.136
99
5-6-1
0.11% (98.9%)
103.1
EV 0.113
選手情報開く
小川 日紀太 B1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.26 (2連 22.41% / 3連 39.66%) 機力 M:25(25.00%) B:72(31.82%)
R進入ST
1日目 5 5 0.08
2日目 5 4 0.07
2日目 12 6 0.08
岡瀬  正人 A2 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 35.77% / 3連 56.10%) 機力 M:64(26.45%) B:56(30.19%)
R進入ST
1日目 8 4 0.14
2日目 2 3 0.17
2日目 10 1 0.05
柴田  大輔 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .28 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 32.18% / 3連 45.98%) 機力 M:22(35.14%) B:60(30.56%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
2日目 7 4 0.11
2日目 11 5 0.07
福島  陽子 B1 / 岡山 / 47.7kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) 機力 M:15(34.19%) B:55(36.04%)
R進入ST
1日目 1 1 0.28
2日目 1 2 0.24
2日目 8 3 0.10
村岡  賢人 A1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .17 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 6.56 (2連 46.32% / 3連 66.32%) 機力 M:13(30.17%) B:65(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.09
1日目 12 4 0.09
2日目 6 2 0.08
2日目 11 3 0.04
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 33.67% / 3連 51.02%) 機力 M:49(31.13%) B:33(32.11%)
R進入ST
1日目 2 3 0.21
1日目 7 1 0.24
2日目 3 2 0.16
3日目 1 2 0.19