| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:30 |
| データ作成 | 2026-05-04 12:22:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #47
(0.56% / 86.8%)
|
払戻 | ¥39,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 75 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
岡山支部のベテラン荒井が3コースから平均ST0.16、展示0.03と鋭い踏み込み。攻撃係数も高く、スリット後の仕掛けの起点となる。
スリット予測:
123/456の枠なり。3コース荒井が先制するが、4コース川崎(A1)と6コース白神(A1)が実力で連動する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(3,4コースの攻めを1が抵抗して逃げ、懐が空く展開)および Pattern 3-B(3コースまくりによるダッシュ勢連動)
判断根拠:
レースエントロピー0.83とやや高く、三村(1)の当地1着率は高いが3コース荒井(3)の攻撃係数が1.159と高く波乱要因。EVが1.0を大きく超える買い目が散在しており、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.46 | Entropy | 0.8312 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.38% | Top5合計 | 27.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.68% / 差し 13.99% / まくり 18.48% / まくり差し 20.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.16
| 結果 |
-- (¥39,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.68% / 差し: 13.99% / まくり: 18.48% / まくり差し: 20.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 62.3% (16.1%) | 71.5% (9.1%) | |
| 14.8% | 21.6% (6.8%) | 42.5% (20.9%) | |
| 21.9% | 49.4% (27.4%) | 68.1% (18.8%) | |
| 12.6% | 46% (33.3%) | 62.2% (16.3%) | |
| 0.8% | 4.1% (3.3%) | 15.5% (11.4%) | |
| 3.7% | 16.6% (12.9%) | 40.2% (23.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.38% (6.4%) |
46.9
EV 2.992
|
| 2 |
-- |
6.05% (12.4%) |
77.8
EV 4.707
|
| 3 |
-- |
5.63% (18.1%) |
43.3
EV 2.438
|
| 4 |
-- |
5.07% (23.1%) |
55.6
EV 2.819
|
| 5 |
-- |
4.39% (27.5%) |
35
EV 1.537
|
| 6 |
-- |
4.22% (31.7%) |
37.8
EV 1.595
|
| 7 |
-- |
3.82% (35.6%) |
19.9
EV 0.76
|
| 8 |
-- |
2.72% (38.3%) |
82.7
EV 2.249
|
| 9 |
-- |
2.44% (40.7%) |
65.6
EV 1.601
|
| 10 |
-- |
1.98% (42.7%) |
55.1
EV 1.091
|
| 11 |
-- |
1.98% (44.7%) |
165.4
EV 3.275
|
| 12 |
-- |
1.94% (46.6%) |
53.5
EV 1.038
|
| 13 |
-- |
1.92% (48.5%) |
83.7
EV 1.607
|
| 14 |
-- |
1.81% (50.4%) |
73.3
EV 1.327
|
| 15 |
-- |
1.78% (52.1%) |
103.1
EV 1.835
|
| 16 |
-- |
1.77% (53.9%) |
210.7
EV 3.729
|
| 17 |
-- |
1.7% (55.6%) |
77.8
EV 1.323
|
| 18 |
-- |
1.63% (57.2%) |
54.6
EV 0.89
|
| 19 |
-- |
1.62% (58.9%) |
114.3
EV 1.852
|
| 20 |
-- |
1.49% (60.3%) |
38.4
EV 0.572
|
| 21 |
-- |
1.48% (61.8%) |
144
EV 2.131
|
| 22 |
-- |
1.41% (63.2%) |
67.1
EV 0.946
|
| 23 |
-- |
1.36% (64.6%) |
39.3
EV 0.534
|
| 24 |
-- |
1.31% (65.9%) |
60.1
EV 0.787
|
| 25 |
-- |
1.3% (67.2%) |
65.8
EV 0.855
|
| 26 |
-- |
1.3% (68.5%) |
29.6
EV 0.385
|
| 27 |
-- |
1.3% (69.8%) |
20.4
EV 0.265
|
| 28 |
-- |
1.25% (71.1%) |
57.1
EV 0.714
|
| 29 |
-- |
1.15% (72.2%) |
91.4
EV 1.051
|
| 30 |
-- |
1.14% (73.3%) |
42.1
EV 0.48
|
| 31 |
-- |
1.08% (74.4%) |
129.9
EV 1.403
|
| 32 |
-- |
1.08% (75.5%) |
35.8
EV 0.387
|
| 33 |
-- |
1.02% (76.5%) |
29.1
EV 0.297
|
| 34 |
-- |
0.94% (77.5%) |
31.3
EV 0.294
|
| 35 |
-- |
0.93% (78.4%) |
27
EV 0.251
|
| 36 |
-- |
0.86% (79.3%) |
52.2
EV 0.449
|
| 37 |
-- |
0.83% (80.1%) |
75.5
EV 0.627
|
| 38 |
-- |
0.82% (80.9%) |
68.3
EV 0.56
|
| 39 |
-- |
0.81% (81.7%) |
146.1
EV 1.183
|
| 40 |
-- |
0.71% (82.4%) |
37.7
EV 0.268
|
| 41 |
-- |
0.7% (83.1%) |
142.9
EV 1
|
| 42 |
-- |
0.7% (83.8%) |
21.9
EV 0.153
|
| 43 |
-- |
0.7% (84.5%) |
165.4
EV 1.158
|
| 44 |
-- |
0.61% (85.1%) |
222.4
EV 1.357
|
| 45 |
-- |
0.58% (85.7%) |
84.1
EV 0.488
|
| 46 |
-- |
0.57% (86.3%) |
64.7
EV 0.369
|
| 47 |
🎯
-- |
0.56% (86.8%) |
250.2
EV 1.401
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.4%) |
183.6
EV 1.028
|
| 49 |
-- |
0.52% (87.9%) |
270.5
EV 1.407
|
| 50 |
-- |
0.51% (88.4%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.5% (88.9%) |
317.7
EV 1.589
|
| 52 |
-- |
0.5% (89.4%) |
116.3
EV 0.582
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.9%) |
145
EV 0.667
|
| 54 |
-- |
0.45% (90.3%) |
117.7
EV 0.53
|
| 55 |
-- |
0.42% (90.8%) |
192.4
EV 0.808
|
| 56 |
-- |
0.42% (91.2%) |
32.5
EV 0.137
|
| 57 |
-- |
0.4% (91.6%) |
263.3
EV 1.053
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.0%) |
266.9
EV 0.988
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.3%) |
77.8
EV 0.28
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.7%) |
175.5
EV 0.614
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.0%) |
53
EV 0.175
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.3%) |
56.5
EV 0.181
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.6%) |
61.9
EV 0.186
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.9%) |
244.1
EV 0.659
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.1%) |
85.1
EV 0.221
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.4%) |
345.1
EV 0.897
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.7%) |
156.3
EV 0.391
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.9%) |
139
EV 0.348
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.2%) |
322.8
EV 0.807
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.4%) |
23.2
EV 0.058
|
| 71 |
-- |
0.24% (95.6%) |
408.5
EV 0.98
|
| 72 |
-- |
0.23% (95.9%) |
57.8
EV 0.133
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.1%) |
44.3
EV 0.102
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.3%) |
142.9
EV 0.329
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.5%) |
247.1
EV 0.519
|
| 76 |
-- |
0.21% (96.8%) |
328.1
EV 0.689
|
| 77 |
-- |
0.21% (97.0%) |
71.7
EV 0.151
|
| 78 |
-- |
0.2% (97.2%) |
64.9
EV 0.13
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.4%) |
183.6
EV 0.349
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.5%) |
400.3
EV 0.761
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.7%) |
312.7
EV 0.532
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.9%) |
285.9
EV 0.486
|
| 83 |
-- |
0.16% (98.0%) |
250.2
EV 0.4
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.2%) |
377.7
EV 0.529
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.3%) |
476.6
EV 0.62
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
217.5
EV 0.218
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
187
EV 0.187
|
|
三村 岳人
B2 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 45.33% / 3連 61.33%) | 機力 | M:31(39.09%) B:30(36.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 5 |
|
長谷川 暖
B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 22.97% / 3連 44.59%) | 機力 | M:16(38.14%) B:18(32.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 2 |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.71% / 3連 52.69%) | 機力 | M:26(31.90%) B:15(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 転 |
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 39.45% / 3連 57.80%) | 機力 | M:34(26.32%) B:68(40.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.30 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.01 | 1 |
|
貫地谷 直人
B1 / 広島 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .30 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 11.11% / 3連 29.17%) | 機力 | M:30(37.84%) B:14(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.35 | 5 |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) | 機力 | M:61(30.77%) B:58(31.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |