| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:57 |
| データ作成 | 2026-05-04 11:47:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(1.09% / 68.1%)
|
払戻 | ¥6,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 25 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の山本選手は攻撃係数(atk_coef: 1.263)が突出しており、展示スタートも.02と鋭い。風向きが内から外への横風(1コーナーで外に振れやすい)であることを考慮すると、山本選手のまくり差しが決まりやすい物理条件が整っています。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。3コース山本選手と4コース金田大輔選手がスリットで優位に立ち、1マークを先制攻撃する隊形。
支配的メカニズム:
3コース山本選手のまくり差しによる内懐攻略(Pattern 3-A)および、4コース金田選手の絞りまくりに5コース金田幸子選手が連動する物理スジ(Pattern 4-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.835と高く、1コース梅原選手の逃げ確率が統計的に低い(約14%)ため、1着が分散する傾向にあります。一方でEV 1.0超の買い目が豊富に存在し、特に3コース山本選手(A1)のまくり差しと4コース金田選手のまくり展開に高い期待値(EV)が観測されるため、広角に構えるSPREAD戦略を採用します。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8354 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.59% | Top5合計 | 26.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.73% / 差し 11.13% / まくり 24.27% / まくり差し 28.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 92.30
| 結果 |
-- (¥6,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.73% / 差し: 11.13% / まくり: 24.27% / まくり差し: 28.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.9% | 63.8% (24.9%) | 70.8% (7%) | |
| 4.3% | 21.6% (17.2%) | 40.3% (18.7%) | |
| 30% | 59.6% (29.6%) | 82.6% (23%) | |
| 18.8% | 30% (11.2%) | 46.3% (16.2%) | |
| 6.9% | 17% (10.2%) | 34.1% (17%) | |
| 1% | 7.9% (6.8%) | 26% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.59% (6.6%) |
25.6
EV 1.687
|
| 2 |
-- |
6.18% (12.8%) |
38.3
EV 2.367
|
| 3 |
-- |
5.13% (17.9%) |
10.8
EV 0.554
|
| 4 |
-- |
4.33% (22.2%) |
13.2
EV 0.572
|
| 5 |
-- |
4.16% (26.4%) |
59.2
EV 2.463
|
| 6 |
-- |
4.11% (30.5%) |
15.1
EV 0.621
|
| 7 |
-- |
3.9% (34.4%) |
33.1
EV 1.291
|
| 8 |
-- |
3.46% (37.9%) |
18
EV 0.623
|
| 9 |
-- |
3.4% (41.3%) |
51.5
EV 1.751
|
| 10 |
-- |
2.69% (44.0%) |
23.8
EV 0.64
|
| 11 |
-- |
2.38% (46.3%) |
45.5
EV 1.083
|
| 12 |
-- |
1.85% (48.2%) |
213
EV 3.941
|
| 13 |
-- |
1.77% (50.0%) |
124.4
EV 2.202
|
| 14 |
-- |
1.71% (51.7%) |
259.1
EV 4.431
|
| 15 |
-- |
1.7% (53.4%) |
43.4
EV 0.738
|
| 16 |
-- |
1.68% (55.0%) |
163.2
EV 2.742
|
| 17 |
-- |
1.58% (56.6%) |
57.3
EV 0.905
|
| 18 |
-- |
1.46% (58.1%) |
17.6
EV 0.257
|
| 19 |
-- |
1.36% (59.4%) |
115.3
EV 1.568
|
| 20 |
-- |
1.36% (60.8%) |
70.6
EV 0.96
|
| 21 |
-- |
1.35% (62.2%) |
69
EV 0.932
|
| 22 |
-- |
1.31% (63.5%) |
40.2
EV 0.527
|
| 23 |
-- |
1.3% (64.8%) |
21.9
EV 0.285
|
| 24 |
-- |
1.13% (65.9%) |
193.3
EV 2.184
|
| 25 |
-- |
1.09% (67.0%) |
115.3
EV 1.257
|
| 26 |
🎯
-- |
1.09% (68.1%) |
69.8
EV 0.761
|
| 27 |
-- |
1.07% (69.1%) |
51.5
EV 0.551
|
| 28 |
-- |
1.06% (70.2%) |
70.4
EV 0.746
|
| 29 |
-- |
1.01% (71.2%) |
163.2
EV 1.648
|
| 30 |
-- |
1% (72.2%) |
61.4
EV 0.614
|
| 31 |
-- |
0.93% (73.1%) |
40.1
EV 0.373
|
| 32 |
-- |
0.87% (74.0%) |
130.2
EV 1.133
|
| 33 |
-- |
0.84% (74.9%) |
73.7
EV 0.619
|
| 34 |
-- |
0.84% (75.7%) |
84.3
EV 0.708
|
| 35 |
-- |
0.84% (76.5%) |
184.8
EV 1.552
|
| 36 |
-- |
0.83% (77.4%) |
167.5
EV 1.39
|
| 37 |
-- |
0.83% (78.2%) |
94.8
EV 0.787
|
| 38 |
-- |
0.82% (79.0%) |
135.8
EV 1.114
|
| 39 |
-- |
0.76% (79.8%) |
84.9
EV 0.645
|
| 40 |
-- |
0.75% (80.5%) |
72.2
EV 0.542
|
| 41 |
-- |
0.72% (81.2%) |
116.3
EV 0.837
|
| 42 |
-- |
0.71% (82.0%) |
154.2
EV 1.095
|
| 43 |
-- |
0.62% (82.6%) |
34.8
EV 0.216
|
| 44 |
-- |
0.56% (83.1%) |
80.5
EV 0.451
|
| 45 |
-- |
0.56% (83.7%) |
38.6
EV 0.216
|
| 46 |
-- |
0.54% (84.2%) |
180.8
EV 0.976
|
| 47 |
-- |
0.54% (84.8%) |
426
EV 2.3
|
| 48 |
-- |
0.54% (85.3%) |
264.5
EV 1.428
|
| 49 |
-- |
0.53% (85.8%) |
77.1
EV 0.409
|
| 50 |
-- |
0.52% (86.4%) |
418.9
EV 2.178
|
| 51 |
-- |
0.51% (86.9%) |
318.1
EV 1.622
|
| 52 |
-- |
0.51% (87.4%) |
339.6
EV 1.732
|
| 53 |
-- |
0.49% (87.9%) |
492.8
EV 2.415
|
| 54 |
-- |
0.49% (88.4%) |
125.6
EV 0.615
|
| 55 |
-- |
0.48% (88.8%) |
183.4
EV 0.88
|
| 56 |
-- |
0.47% (89.3%) |
41.8
EV 0.196
|
| 57 |
-- |
0.47% (89.8%) |
194.8
EV 0.916
|
| 58 |
-- |
0.47% (90.3%) |
288.9
EV 1.358
|
| 59 |
-- |
0.46% (90.7%) |
398.9
EV 1.835
|
| 60 |
-- |
0.45% (91.2%) |
213
EV 0.959
|
| 61 |
-- |
0.44% (91.6%) |
66.3
EV 0.292
|
| 62 |
-- |
0.43% (92.0%) |
349.1
EV 1.501
|
| 63 |
-- |
0.43% (92.5%) |
88.1
EV 0.379
|
| 64 |
-- |
0.41% (92.9%) |
116.9
EV 0.479
|
| 65 |
-- |
0.4% (93.3%) |
226.4
EV 0.906
|
| 66 |
-- |
0.38% (93.7%) |
418.9
EV 1.592
|
| 67 |
-- |
0.37% (94.0%) |
228.5
EV 0.845
|
| 68 |
-- |
0.32% (94.3%) |
285.6
EV 0.914
|
| 69 |
-- |
0.32% (94.7%) |
157.1
EV 0.503
|
| 70 |
-- |
0.32% (95.0%) |
126.9
EV 0.406
|
| 71 |
-- |
0.31% (95.3%) |
127.5
EV 0.395
|
| 72 |
-- |
0.3% (95.6%) |
213
EV 0.639
|
| 73 |
-- |
0.29% (95.9%) |
104.2
EV 0.302
|
| 74 |
-- |
0.28% (96.2%) |
166.4
EV 0.466
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.4%) |
261.8
EV 0.655
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.7%) |
76.6
EV 0.184
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.9%) |
108.8
EV 0.25
|
| 78 |
-- |
0.22% (97.1%) |
386.7
EV 0.851
|
| 79 |
-- |
0.21% (97.3%) |
398.9
EV 0.838
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.5%) |
193.3
EV 0.367
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.7%) |
433.3
EV 0.823
|
| 82 |
-- |
0.19% (97.9%) |
127.5
EV 0.242
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.0%) |
228.5
EV 0.32
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.2%) |
739.3
EV 1.035
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.3%) |
613
EV 0.797
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.4%) |
810.8
EV 1.054
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
261.8
EV 0.262
|
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:57(39.47%) B:52(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 3 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 25.00% / 3連 50.00%) | 機力 | M:39(43.48%) B:22(30.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
|
金田 大輔
B1 / 岡山 / 50.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 37.68% / 3連 46.38%) | 機力 | M:19(30.25%) B:20(30.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 2 |
|
金田 幸子
B1 / 岡山 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 36.49% / 3連 44.59%) | 機力 | M:24(32.69%) B:34(44.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 6 |
|
林 祐介
A2 / 岡山 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 33.33% / 3連 53.33%) | 機力 | M:55(46.02%) B:49(45.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.05 | 2 |