| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:45 |
| データ作成 | 2026-05-04 15:36:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.72% / 55.4%)
|
払戻 | ¥7,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
地元A1級で攻撃係数(atk_coef)1.1と高く、カドからまくり・まくり差しの双方を使い分ける技量がある。1コース艇の展示タイム劣勢を突く公算が高い。
スリット予測:
安定板使用かつ北東4mの横追い風によりスタートは難解だが、1号艇が後手を踏み、4号艇平尾がスリット後に覗く形を予測。
支配的メカニズム:
4コース平尾が絞りまくる「Pattern 4-A」および、1を叩いて差す「Pattern 4-B」が支配的。地元勢の連動が強く発生する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース渡辺選手の逃げ成功率がシミュレーション上で28.4%と極めて低いため、点数を分散させる必要がある。格上の4号艇・平尾選手(A1)と2号艇・森定選手(A2)の攻めを軸にした多角的構成が求められる。
| SD閾値 | 5.3 | Entropy | 0.8544 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.66% | Top5合計 | 23.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 27.4% / 差し 21.71% / まくり 30.36% / まくり差し 20.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.42
| 結果 |
-- (¥7,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 27.4% / 差し: 21.71% / まくり: 30.36% / まくり差し: 20.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 27.2% | 41.9% (14.7%) | 49.2% (7.3%) | |
| 19% | 41.1% (22.1%) | 62% (20.8%) | |
| 6.7% | 12.5% (5.8%) | 24.4% (11.9%) | |
| 35.5% | 64.4% (28.9%) | 85.1% (20.7%) | |
| 9.6% | 27.6% (18%) | 50.5% (22.9%) | |
| 2% | 12.5% (10.5%) | 28.9% (16.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.66% (5.7%) |
21.3
EV 1.206
|
| 2 |
-- |
4.9% (10.6%) |
23.2
EV 1.137
|
| 3 |
-- |
4.64% (15.2%) |
25.6
EV 1.188
|
| 4 |
-- |
4.15% (19.4%) |
22.8
EV 0.946
|
| 5 |
-- |
4.04% (23.4%) |
18.3
EV 0.739
|
| 6 |
-- |
3.67% (27.1%) |
46.8
EV 1.718
|
| 7 |
-- |
3.1% (30.2%) |
26.3
EV 0.815
|
| 8 |
-- |
2.6% (32.8%) |
105
EV 2.73
|
| 9 |
-- |
2.45% (35.2%) |
50.3
EV 1.232
|
| 10 |
-- |
2.34% (37.6%) |
49.8
EV 1.165
|
| 11 |
-- |
2.3% (39.9%) |
93.1
EV 2.141
|
| 12 |
-- |
2.26% (42.1%) |
34.3
EV 0.775
|
| 13 |
-- |
2.17% (44.3%) |
79
EV 1.714
|
| 14 |
-- |
2.02% (46.3%) |
131.5
EV 2.656
|
| 15 |
-- |
1.96% (48.3%) |
82
EV 1.607
|
| 16 |
-- |
1.93% (50.2%) |
27.8
EV 0.537
|
| 17 |
-- |
1.79% (52.0%) |
49.5
EV 0.886
|
| 18 |
-- |
1.74% (53.7%) |
26.3
EV 0.458
|
| 19 |
🎯
-- |
1.72% (55.4%) |
72.7
EV 1.25
|
| 20 |
-- |
1.67% (57.1%) |
101.9
EV 1.702
|
| 21 |
-- |
1.63% (58.7%) |
36.2
EV 0.59
|
| 22 |
-- |
1.6% (60.3%) |
61.5
EV 0.984
|
| 23 |
-- |
1.49% (61.8%) |
146
EV 2.175
|
| 24 |
-- |
1.44% (63.3%) |
34
EV 0.49
|
| 25 |
-- |
1.42% (64.7%) |
38.6
EV 0.548
|
| 26 |
-- |
1.35% (66.0%) |
39.9
EV 0.539
|
| 27 |
-- |
1.32% (67.4%) |
146
EV 1.927
|
| 28 |
-- |
1.3% (68.7%) |
39.8
EV 0.517
|
| 29 |
-- |
1.28% (69.9%) |
107
EV 1.37
|
| 30 |
-- |
1.28% (71.2%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
1.17% (72.4%) |
168.9
EV 1.976
|
| 32 |
-- |
1.15% (73.5%) |
47.4
EV 0.545
|
| 33 |
-- |
1.02% (74.6%) |
76.2
EV 0.777
|
| 34 |
-- |
0.94% (75.5%) |
54.3
EV 0.51
|
| 35 |
-- |
0.89% (76.4%) |
148.5
EV 1.322
|
| 36 |
-- |
0.88% (77.3%) |
95.7
EV 0.842
|
| 37 |
-- |
0.86% (78.1%) |
142.4
EV 1.225
|
| 38 |
-- |
0.85% (79.0%) |
302.3
EV 2.57
|
| 39 |
-- |
0.81% (79.8%) |
223.8
EV 1.813
|
| 40 |
-- |
0.78% (80.6%) |
359
EV 2.8
|
| 41 |
-- |
0.74% (81.3%) |
39.4
EV 0.292
|
| 42 |
-- |
0.71% (82.0%) |
43.5
EV 0.309
|
| 43 |
-- |
0.7% (82.7%) |
96.2
EV 0.673
|
| 44 |
-- |
0.69% (83.4%) |
67.3
EV 0.464
|
| 45 |
-- |
0.67% (84.1%) |
167.3
EV 1.121
|
| 46 |
-- |
0.67% (84.8%) |
132.5
EV 0.888
|
| 47 |
-- |
0.64% (85.4%) |
59.2
EV 0.379
|
| 48 |
-- |
0.59% (86.0%) |
200.4
EV 1.182
|
| 49 |
-- |
0.57% (86.6%) |
144.8
EV 0.825
|
| 50 |
-- |
0.53% (87.1%) |
223.8
EV 1.186
|
| 51 |
-- |
0.53% (87.6%) |
165.7
EV 0.878
|
| 52 |
-- |
0.53% (88.1%) |
54.5
EV 0.289
|
| 53 |
-- |
0.53% (88.7%) |
129.5
EV 0.686
|
| 54 |
-- |
0.43% (89.1%) |
144.8
EV 0.623
|
| 55 |
-- |
0.41% (89.5%) |
302.3
EV 1.239
|
| 56 |
-- |
0.41% (89.9%) |
158.1
EV 0.648
|
| 57 |
-- |
0.36% (90.3%) |
185.3
EV 0.667
|
| 58 |
-- |
0.35% (90.6%) |
73.3
EV 0.257
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.0%) |
72.1
EV 0.238
|
| 60 |
-- |
0.32% (91.3%) |
441.9
EV 1.414
|
| 61 |
-- |
0.31% (91.6%) |
132.5
EV 0.411
|
| 62 |
-- |
0.3% (91.9%) |
151.1
EV 0.453
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.2%) |
137.8
EV 0.413
|
| 64 |
-- |
0.29% (92.5%) |
92.1
EV 0.267
|
| 65 |
-- |
0.29% (92.8%) |
85.3
EV 0.247
|
| 66 |
-- |
0.29% (93.1%) |
79.4
EV 0.23
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.4%) |
359
EV 1.041
|
| 68 |
-- |
0.28% (93.6%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.9%) |
210.1
EV 0.588
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.2%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.5%) |
127.6
EV 0.345
|
| 72 |
-- |
0.27% (94.7%) |
96.8
EV 0.261
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.0%) |
107.7
EV 0.291
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.3%) |
104.4
EV 0.261
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.5%) |
76.9
EV 0.192
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.7%) |
215.4
EV 0.517
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.0%) |
57.6
EV 0.132
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.2%) |
249.7
EV 0.549
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.4%) |
37.7
EV 0.079
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.6%) |
177.6
EV 0.373
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.8%) |
207.6
EV 0.394
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.0%) |
133.6
EV 0.24
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.1%) |
111.9
EV 0.179
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.3%) |
195.8
EV 0.294
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
273.5
EV 0.383
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.6%) |
207.6
EV 0.291
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
135.7
EV 0.19
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.9%) |
265.1
EV 0.371
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.0%) |
226.7
EV 0.272
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
249.7
EV 0.3
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
236
EV 0.283
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
538.5
EV 0.646
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.5%) |
174
EV 0.209
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
96.8
EV 0.106
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
226.7
EV 0.227
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.8%) |
359
EV 0.359
|
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 35.16% / 3連 53.85%) | 機力 | M:36(30.63%) B:32(35.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
|
森定 晃史
A2 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 44.34% / 3連 66.04%) | 機力 | M:62(37.17%) B:71(46.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
|
東 潤樹
B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.24% / 3連 59.49%) | 機力 | M:66(32.50%) B:29(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
|
平尾 崇典
A1 / 岡山 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 44.30% / 3連 67.09%) | 機力 | M:69(30.63%) B:73(33.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.17 | 3 |
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.71% / 3連 52.69%) | 機力 | M:26(31.90%) B:15(43.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 転 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.30 | 2 |