レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-04 会場 児島 (16)
レース 1R 発走 10:44
データ作成 2026-05-04 10:37:10

結果

3連単
1-5-6
Sim #73 (0.2% / 96.7%)
払戻 ¥17,570
人気 58 状態 final
更新 2026-05-04 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタートが.01と突出。atk_coef(1.044)も高く、カドからスリット後に内を叩く展開(まくり)または1-2の間を割る(まくり差し)の主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入予測。カド4号艇がスリットで半艇身覗く形になり、内の3艇がそれに対抗して1マークが混戦化する展開。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)および、内を飲み込む絞りまくりからの外連動(Pattern 4-A)を物理的スジとして認定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.825と高く、B1級主体の混戦番組。1号艇福田の逃げが本線も、カド4号艇東の展示気配(ST.01)が極めて鋭く、まくり・まくり差しによる高EV(期待値)の出現がシミュレーションで顕著。1コース信頼度が5割を切るため、本命とカド攻めスジの分散投資が適切と判断。

AI総評:
1号艇福田の逃げを軸にしつつも、カド4号艇東の強襲を重く見た布陣です。本線は『1-2-4』で回収の土台を築き、『4-1-3』や『4-1-5』などのカドまくり差しスジで跳ね返りを狙います。累積的中確率は約34%を確保しており、期待値1.0超の買い目を5割含めることで、長期的なプラス収支を設計しました。資金は1-2-4にやや厚く、穴目には均等配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8251
Top1 8.16% Top5合計 29.99%
勝ち方分布 逃げ 47.54% / 差し 16.19% / まくり 24.96% / まくり差し 11.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.23

1-2-3
EV 0.8568
イン逃げ
的中率最上位の目。EVは1.0を割るが、資金回転のための必須の保険枠。
1-2-4
EV 1.0067
イン逃げ
EVが1.0を超え、かつSDも極めて低い。本レースの収支の柱となる鉄板級の目。
1-3-4
EV 0.7506
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる本命スジ。ヒモ抜け防止の保険。
1-4-3
EV 0.978
イン逃げ
4号艇の攻めを1号艇が受け止めて逃げ切るパターン。高確率のため採用。
3-4-5
EV 1.5191
まくり
3コース守屋が4を壁に攻める、または4の攻めに乗じて突き抜ける穴スジ。
4-1-3
EV 1.7376
まくり差し
カド4のまくり差しスジ。イン残しを物理的に肯定。高いEVを誇る価値ある買い目。
4-1-5
EV 1.9947
まくり差し
EVが約2.0に達する特大バリュー目。4が内を割り、5が追走する物理スジに合致。
4-5-3
EV 1.8802
まくり
4のカドまくり成功時に最も出現しやすい物理スジ。高配当の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥17,570)
試行回数 100000 イン逃げ率 34%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.54% / 差し: 16.19% / まくり: 24.96% / まくり差し: 11.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47% 65.7% (18.7%) 73.5% (7.8%)
2 13.5% 42% (28.5%) 58.1% (16.1%)
3 11.7% 32.9% (21.2%) 60% (27.1%)
4 21.2% 42.7% (21.5%) 65.2% (22.5%)
5 3.7% 13.3% (9.6%) 31% (17.7%)
6 3% 3.4% (0.4%) 12.2% (8.8%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.16% (8.2%)
10.5
EV 0.857
2
1-2-4
7.04% (15.2%)
14.3
EV 1.007
3
1-3-4
5.4% (20.6%)
13.9
EV 0.751
4
1-4-3
5.23% (25.8%)
18.7
EV 0.978
5
1-3-2
4.16% (30.0%)
18.4
EV 0.765
6
1-4-2
3.41% (33.4%)
25.3
EV 0.863
7
1-2-5
2.97% (36.4%)
38.3
EV 1.138
8
4-1-3
2.95% (39.3%)
58.9
EV 1.738
9
1-3-5
2.25% (41.6%)
42.4
EV 0.954
10
4-2-3
2.1% (43.7%)
67.5
EV 1.418
11
4-1-2
2.08% (45.8%)
53.6
EV 1.115
12
3-4-5
2.05% (47.8%)
74.1
EV 1.519
13
2-1-4
2.02% (49.8%)
20.9
EV 0.422
14
1-4-5
2.01% (51.8%)
62.5
EV 1.256
15
2-1-3
1.99% (53.8%)
24
EV 0.478
16
4-1-5
1.88% (55.7%)
106.1
EV 1.995
17
2-3-4
1.62% (57.3%)
44.4
EV 0.719
18
2-4-3
1.59% (58.9%)
54.6
EV 0.868
19
4-5-3
1.55% (60.5%)
121.3
EV 1.88
20
4-2-5
1.51% (62.0%)
130.6
EV 1.972
21
3-4-2
1.42% (63.4%)
55.2
EV 0.784
22
1-2-6
1.31% (64.7%)
47.6
EV 0.624
23
3-1-4
1.23% (65.9%)
31.6
EV 0.389
24
4-3-5
1.22% (67.2%)
108.4
EV 1.322
25
3-4-1
1.21% (68.4%)
45.4
EV 0.549
26
4-2-1
1.21% (69.6%)
66.8
EV 0.808
27
4-3-2
1.15% (70.7%)
87.4
EV 1.005
28
1-5-3
1.11% (71.8%)
81.2
EV 0.901
29
3-2-4
1.06% (72.9%)
50.9
EV 0.54
30
4-5-2
1.04% (73.9%)
136.8
EV 1.423
31
1-5-4
1.03% (75.0%)
126.6
EV 1.304
32
1-3-6
1.01% (76.0%)
66.6
EV 0.673
33
4-3-1
0.96% (76.9%)
89
EV 0.854
34
2-4-1
0.92% (77.9%)
43.8
EV 0.403
35
2-3-1
0.92% (78.8%)
47.8
EV 0.44
36
2-1-5
0.89% (79.7%)
53
EV 0.472
37
3-4-6
0.86% (80.5%)
124.3
EV 1.069
38
1-4-6
0.84% (81.4%)
76.6
EV 0.643
39
4-1-6
0.81% (82.2%)
133.2
EV 1.079
40
3-5-4
0.81% (83.0%)
137.7
EV 1.115
41
4-5-1
0.77% (83.8%)
119.9
EV 0.923
42
1-5-2
0.73% (84.5%)
76
EV 0.555
43
2-3-5
0.72% (85.2%)
115.8
EV 0.834
44
2-4-5
0.68% (85.9%)
121.3
EV 0.825
45
5-1-3
0.66% (86.5%)
287.1
EV 1.895
46
4-2-6
0.64% (87.2%)
128.2
EV 0.82
47
5-1-4
0.63% (87.8%)
308.8
EV 1.945
48
4-5-6
0.58% (88.4%)
180.4
EV 1.046
49
3-1-2
0.57% (89.0%)
38.5
EV 0.219
50
3-1-5
0.56% (89.5%)
61.4
EV 0.344
51
4-3-6
0.52% (90.0%)
203.8
EV 1.06
52
3-2-5
0.49% (90.5%)
96.6
EV 0.473
53
5-1-2
0.47% (91.0%)
188.7
EV 0.887
54
2-1-6
0.42% (91.4%)
67.9
EV 0.285
55
6-1-3
0.38% (91.8%)
550.9
EV 2.093
56
6-1-4
0.38% (92.2%)
-
EV -
57
2-5-3
0.38% (92.6%)
208
EV 0.79
58
3-2-1
0.37% (92.9%)
55
EV 0.204
59
2-5-4
0.37% (93.3%)
196
EV 0.725
60
2-4-6
0.33% (93.6%)
89.8
EV 0.296
61
2-3-6
0.32% (94.0%)
180.4
EV 0.577
62
6-1-2
0.3% (94.3%)
416
EV 1.248
63
6-2-3
0.26% (94.5%)
679.5
EV 1.767
64
5-2-4
0.25% (94.8%)
-
EV -
65
3-1-6
0.24% (95.0%)
97
EV 0.233
66
3-2-6
0.23% (95.2%)
177.2
EV 0.408
67
2-5-1
0.23% (95.5%)
143.5
EV 0.33
68
5-2-3
0.22% (95.7%)
443.1
EV 0.975
69
3-5-2
0.21% (95.9%)
158
EV 0.332
70
3-5-1
0.21% (96.1%)
118.5
EV 0.249
71
6-2-4
0.21% (96.3%)
-
EV -
72
5-2-1
0.2% (96.5%)
214.5
EV 0.429
73
🎯
1-5-6
0.2% (96.7%)
201.8
EV 0.404
74
5-3-4
0.2% (96.9%)
407.7
EV 0.815
75
5-4-3
0.19% (97.1%)
287.1
EV 0.545
76
5-4-1
0.17% (97.3%)
275.4
EV 0.468
77
6-1-5
0.17% (97.4%)
1072
EV 1.822
78
6-4-3
0.16% (97.6%)
1019
EV 1.63
79
6-2-1
0.15% (97.8%)
497.2
EV 0.746
80
5-3-1
0.15% (97.9%)
318.5
EV 0.478
81
5-1-6
0.15% (98.1%)
463.3
EV 0.695
82
3-5-6
0.15% (98.2%)
237
EV 0.356
83
6-3-4
0.14% (98.3%)
755
EV 1.057
84
5-3-2
0.14% (98.5%)
392
EV 0.549
85
5-4-2
0.12% (98.6%)
318.5
EV 0.382
86
6-3-2
0.11% (98.7%)
1072
EV 1.179
87
6-3-1
0.11% (98.8%)
463.3
EV 0.51
88
6-4-1
0.11% (98.9%)
702.9
EV 0.773
89
6-4-2
0.11% (99.0%)
679.5
EV 0.747
90
6-2-5
0.1% (99.1%)
1698
EV 1.698
選手情報開く
福田   理 B1 / 岡山 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 17.05% / 3連 28.41%) 機力 M:67(36.70%) B:19(39.62%)
R進入ST
1日目 1 2 0.33
1日目 7 5 0.14
2日目 6 3 0.12
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 33.67% / 3連 51.02%) 機力 M:49(31.13%) B:33(32.11%)
R進入ST
1日目 2 3 0.21
1日目 7 1 0.24
2日目 3 2 0.16
守屋  大地 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 20.65% / 3連 35.87%) 機力 M:23(35.59%) B:45(37.74%)
R進入ST
1日目 1 6 0.19
1日目 10 3 0.29
2日目 5 2 0.29
東   潤樹 B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 39.24% / 3連 59.49%) 機力 M:66(32.50%) B:29(38.18%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
1日目 8 5 0.18
2日目 8 2 0.15
松下  誉士 B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 21.05% / 3連 33.68%) 機力 M:44(38.98%) B:42(31.48%)
R進入ST
1日目 1 3 0.31
1日目 6 4 0.10
2日目 2 6 0.17
小林  愛実 B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) 機力 M:65(39.17%) B:35(36.45%)
R進入ST
1日目 3 4 0.05
1日目 9 3 0.15
2日目 6 1 0.13