| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-04 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:33 |
| データ作成 | 2026-05-04 11:27:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.31% / 32.6%)
|
払戻 | ¥2,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-04 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース高橋選手が展示で.06の鋭いスタートを披露。展示タイムは劣勢ですが、スリットで先手を取れば4コース新田選手(地元B1・好調)の攻めを誘発するスイッチとなります。
スリット予測:
1コース菅野が展示.38と大きく遅れており、スリット後に3・4コースがのぞく隊形。菅野がどこまで踏ん張れるかが焦点。
支配的メカニズム:
追い風4mにより、インのターンが膨らみやすく差し・まくり差しに有利。Pattern 1-A(逃げ追走)を軸にしつつ、Pattern 3-A(3コースまくり差し)およびPattern 5-A(展開突き)による高配当スジを組み込みます。
判断根拠:
レースエントロピーが0.858と高く、1コース菅野選手のイン逃げ率が統計的に12.7%と極めて低い混戦番組です。特定の買い目に勝率が集中しておらず、広範な展開が予想されるため、物理スジに基づき期待値(EV)が高い買い目へ分散投資する戦略が最適と判断しました。
| SD閾値 | 8.8197 | Entropy | 0.858 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.39% | Top5合計 | 24.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.14% / 差し 16.21% / まくり 28.19% / まくり差し 18.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 91.96
| 結果 |
-- (¥2,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 12.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.14% / 差し: 16.21% / まくり: 28.19% / まくり差し: 18.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 56.5% (20.3%) | 62.8% (6.2%) | |
| 15.8% | 53.7% (37.9%) | 69.4% (15.7%) | |
| 17.4% | 28.1% (10.7%) | 39.1% (11%) | |
| 17.2% | 37.6% (20.4%) | 69.4% (31.8%) | |
| 7.8% | 17.5% (9.8%) | 33% (15.5%) | |
| 5.6% | 6.6% (0.9%) | 26.3% (19.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.39% (11.4%) |
21.4
EV 2.437
|
| 2 |
-- |
3.78% (15.2%) |
56.9
EV 2.151
|
| 3 |
-- |
3.37% (18.5%) |
37.5
EV 1.264
|
| 4 |
-- |
3.27% (21.8%) |
76.4
EV 2.498
|
| 5 |
-- |
3.03% (24.8%) |
24.5
EV 0.742
|
| 6 |
-- |
2.76% (27.6%) |
20.3
EV 0.56
|
| 7 |
-- |
2.65% (30.3%) |
44.5
EV 1.179
|
| 8 |
🎯
-- |
2.31% (32.6%) |
23.1
EV 0.534
|
| 9 |
-- |
2.19% (34.8%) |
17.4
EV 0.381
|
| 10 |
-- |
2.1% (36.9%) |
93.9
EV 1.972
|
| 11 |
-- |
2.08% (38.9%) |
61.8
EV 1.285
|
| 12 |
-- |
1.92% (40.9%) |
50.5
EV 0.97
|
| 13 |
-- |
1.85% (42.7%) |
44.6
EV 0.825
|
| 14 |
-- |
1.82% (44.5%) |
38.4
EV 0.699
|
| 15 |
-- |
1.79% (46.3%) |
79.9
EV 1.43
|
| 16 |
-- |
1.66% (48.0%) |
99.8
EV 1.657
|
| 17 |
-- |
1.65% (49.6%) |
19.8
EV 0.327
|
| 18 |
-- |
1.64% (51.3%) |
66.3
EV 1.087
|
| 19 |
-- |
1.56% (52.8%) |
51.1
EV 0.797
|
| 20 |
-- |
1.51% (54.3%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.45% (55.8%) |
41.8
EV 0.606
|
| 22 |
-- |
1.32% (57.1%) |
46.6
EV 0.615
|
| 23 |
-- |
1.31% (58.4%) |
69.2
EV 0.907
|
| 24 |
-- |
1.31% (59.7%) |
233.5
EV 3.059
|
| 25 |
-- |
1.29% (61.0%) |
28.3
EV 0.365
|
| 26 |
-- |
1.25% (62.3%) |
65.3
EV 0.816
|
| 27 |
-- |
1.2% (63.5%) |
18.7
EV 0.224
|
| 28 |
-- |
1.19% (64.7%) |
88.1
EV 1.048
|
| 29 |
-- |
1.17% (65.8%) |
56.1
EV 0.656
|
| 30 |
-- |
1.13% (67.0%) |
146.1
EV 1.651
|
| 31 |
-- |
1.12% (68.1%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
1.09% (69.2%) |
216.4
EV 2.359
|
| 33 |
-- |
1.07% (70.2%) |
82.6
EV 0.884
|
| 34 |
-- |
1.06% (71.3%) |
158.6
EV 1.681
|
| 35 |
-- |
1.03% (72.3%) |
27
EV 0.278
|
| 36 |
-- |
0.95% (73.3%) |
103.7
EV 0.985
|
| 37 |
-- |
0.92% (74.2%) |
65.9
EV 0.606
|
| 38 |
-- |
0.88% (75.1%) |
17.6
EV 0.155
|
| 39 |
-- |
0.88% (76.0%) |
127
EV 1.118
|
| 40 |
-- |
0.88% (76.8%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.88% (77.7%) |
66.5
EV 0.585
|
| 42 |
-- |
0.85% (78.6%) |
294.9
EV 2.507
|
| 43 |
-- |
0.82% (79.4%) |
111
EV 0.91
|
| 44 |
-- |
0.81% (80.2%) |
157.6
EV 1.277
|
| 45 |
-- |
0.79% (81.0%) |
87.1
EV 0.688
|
| 46 |
-- |
0.75% (81.7%) |
77.4
EV 0.581
|
| 47 |
-- |
0.68% (82.4%) |
147.9
EV 1.006
|
| 48 |
-- |
0.68% (83.1%) |
205
EV 1.394
|
| 49 |
-- |
0.66% (83.8%) |
54.5
EV 0.36
|
| 50 |
-- |
0.62% (84.4%) |
144.1
EV 0.893
|
| 51 |
-- |
0.56% (84.9%) |
519.9
EV 2.911
|
| 52 |
-- |
0.56% (85.5%) |
247.2
EV 1.384
|
| 53 |
-- |
0.56% (86.1%) |
97.5
EV 0.546
|
| 54 |
-- |
0.55% (86.6%) |
112
EV 0.616
|
| 55 |
-- |
0.55% (87.2%) |
54.7
EV 0.301
|
| 56 |
-- |
0.54% (87.7%) |
117.5
EV 0.635
|
| 57 |
-- |
0.5% (88.2%) |
329.6
EV 1.648
|
| 58 |
-- |
0.48% (88.7%) |
106.6
EV 0.512
|
| 59 |
-- |
0.48% (89.2%) |
480.3
EV 2.305
|
| 60 |
-- |
0.47% (89.6%) |
467
EV 2.195
|
| 61 |
-- |
0.44% (90.1%) |
116.7
EV 0.513
|
| 62 |
-- |
0.42% (90.5%) |
93
EV 0.391
|
| 63 |
-- |
0.41% (90.9%) |
169.2
EV 0.694
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.3%) |
244.8
EV 0.93
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.7%) |
253.4
EV 0.963
|
| 66 |
-- |
0.36% (92.0%) |
764.2
EV 2.751
|
| 67 |
-- |
0.35% (92.4%) |
126.7
EV 0.443
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.7%) |
162.7
EV 0.569
|
| 69 |
-- |
0.35% (93.1%) |
586.4
EV 2.052
|
| 70 |
-- |
0.35% (93.4%) |
315.2
EV 1.103
|
| 71 |
-- |
0.34% (93.8%) |
122.7
EV 0.417
|
| 72 |
-- |
0.33% (94.1%) |
340.7
EV 1.124
|
| 73 |
-- |
0.32% (94.4%) |
70.5
EV 0.226
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.7%) |
131.6
EV 0.395
|
| 75 |
-- |
0.3% (95.0%) |
385
EV 1.155
|
| 76 |
-- |
0.28% (95.3%) |
286.5
EV 0.802
|
| 77 |
-- |
0.27% (95.6%) |
210.1
EV 0.567
|
| 78 |
-- |
0.26% (95.8%) |
174.5
EV 0.454
|
| 79 |
-- |
0.26% (96.1%) |
244.8
EV 0.636
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.3%) |
442.4
EV 1.062
|
| 81 |
-- |
0.24% (96.6%) |
1172
EV 2.813
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.8%) |
89.1
EV 0.196
|
| 83 |
-- |
0.21% (97.0%) |
446.3
EV 0.937
|
| 84 |
-- |
0.2% (97.2%) |
360.2
EV 0.72
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.4%) |
230.3
EV 0.438
|
| 86 |
-- |
0.19% (97.6%) |
438.5
EV 0.833
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.7%) |
489.6
EV 0.832
|
| 88 |
-- |
0.17% (97.9%) |
336.2
EV 0.572
|
| 89 |
-- |
0.16% (98.1%) |
638.4
EV 1.021
|
| 90 |
-- |
0.16% (98.2%) |
357.7
EV 0.572
|
| 91 |
-- |
0.15% (98.4%) |
427.4
EV 0.641
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.5%) |
934
EV 1.308
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.7%) |
302
EV 0.423
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.8%) |
204.2
EV 0.225
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.9%) |
145.7
EV 0.146
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.0%) |
62.8
EV 0.063
|
| 97 |
-- |
0.1% (99.1%) |
36.1
EV 0.036
|
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .38 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.39 (2連 10.53% / 3連 25.00%) | 機力 | M:59(45.45%) B:74(57.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.29 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.27 | 2 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.23 | 5 |
|
後藤 美翼
B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 36.36% / 3連 57.95%) | 機力 | M:75(16.67%) B:69(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.32 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.25 | 4 |
|
高橋 淳美
B1 / 大阪 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.67% / 3連 27.08%) | 機力 | M:79(50.00%) B:73(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.33 | 4 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.22 | 6 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.25 | 5 |
|
新田 芳美
B1 / 徳島 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 29.35% / 3連 50.00%) | 機力 | M:58(45.45%) B:54(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.33 | 1 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.21 | 3 |
|
安達 美帆
B1 / 埼玉 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .17 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.14 (2連 15.87% / 3連 22.22%) | 機力 | M:34(40.00%) B:57(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.21 | 4 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
|
喜多 那由夏
B1 / 静岡 / 48.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 18.27% / 3連 36.54%) | 機力 | M:54(50.00%) B:71(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.02 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.33 | 2 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.13 | 6 |